Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Будильник заводит хозяин, будильник только выполняет заданную хозяином функцию. Не надо путать причину со следствием.
    Человек - это эго и есть.
    Если говорить об истинном Я, как пробуждении во сне, то Я, осознающее себя, использует эго как инструмент для реализации во сне, пока не проснется окончательно.
     
    Dan нравится это.
  2. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Я это и говорю. Мне показалось эго тоже можно так "завести".
     
  3. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Разверните пожалуйста.
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Нет, сказали вы другое: "эго способно двигать" да еще и к прогрессу, что вообще непонятно. Из этих маленьких перестановок причин и следствий складывается большой бардак.
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    :) Это направление ведет @Dan, не буду вам карты смешивать. Но обещаю ввязаться, когда до этого дойдет.
     
  6. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Да я похоже путаюсь в формулировках эго. Я в последнее время смотрю на него как на сборочную деталь психики.
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Попробуйте дать определение, максимально краткое и максимально емкое.
     
  8. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Эго это я, только не довольный.)) Не довольный потому что смотрю на мир через "фильтр".
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2018
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Слишком много вопросов: что такое я? что такое недовольный и почему? что такое фильтр и откуда он взялся?
    Плюс цикл: эго - это я, я - это эго. Приехали.
    Слова определения не должны вызывать слишком много дополнительных вопросов, а в идеале, вообще никаких.
    Вопрос, вообще-то, не самый простой.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Эго, это ложное "я". Ложное, значит не истинное. Причиной ложного, может быть лишь нападение на истину. Исказить истину нельзя. Всё что не истина, иллюзия. Иллюзия, это противоположность истине - проекция, перевёртышь, суждение. Ложное " я", это истинное Я, вывернутое наизнанку.
    Потому проекции и суждение так востребованы в мире эго.
     
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Он не дышит.
     
  12. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Получается оседлать эго, значит принять все как есть? Или просто перестать коверкать?
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Эго нельзя оседлать, это просто неверное мышление, основанное на времени и страхе. Время продолжает эго, а страх удерживает бессмыслицу в работе. Эти две основы эго, являются его самыми сильными сторонами, потому их нужно использовать в борьбе с ним, выбивая основу из под следствия, и влияя на причину смысловой неразберихи.
    Смерть используется как практика, для обесцеливания мышления, направленного из прошлого в будущее. Страх используется как индикатор для опознания мышления исколючаещего настоящее.
     
    Нина нравится это.
  14. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Можно подробнее?
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2018
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Немного о многом.
    Реальный смысл имеет только то, что происходит сейчас. То что было в прошлом уже потеряло свою актуальность. То что будет в будущем, ещё не обрело очевидный контекст. Таким образом о будущем ясней всего говорит то, что происходит сейчас. Обращаясь к сейчас можно более точно понять то, какое будущее более вероятно и не тратить сил на то, к чему явно не благоволит настоящее.
    Такое мировоззрение называется видение. Мировоззрение, протянутое из прошлого в будущее минуя настоящее, называется восприятием.
    Восприятие исключает настоящее и создаёт пустотное мышление, повисшее в безосновательности. Безосновательное мышление, в проявленных мыслительных процессах всегда стремиться к завершению, но отсутствие обоснования - реального начала мыслительного процесса, лишает его однозначности и следовательно такие процессы состоят лишь из переменных в своей основе - убеждений, или как говорят выдаётся желаемое, за действительное. Стремление такого мышления к завершённости, лишь формирует предполагаемое множество результатов - сомнения. Так как не один из результатов не является определённым, для снижения мыслительной интенсивности используется выбор. Выбор происходит так же безосновательно и для удержания фокуса на результате, формируются такие эмоционально- мыслительные структуры, как важность. Обозначенный важностью результат обесценивает другие варианты исхода и исключает их из рассмотрения и анализа. Таким образом достижение результата, обозначенного хаотично важностью производится исходя из того, каким должно быть настоящее, чтоб результат мог быть достигнут. Таким образом настоящее попадает в сферу нежеланий, если не соответствует необходимым факторам, повергая мышление в ещё более сильное зацикливание, что вызывает эмоцию страха.
    Могу продолжать ещё долго, но думаю суть ясна, от чего и почему нужно избавляться.
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2018
    Атаман, Нина, Ksenia и ещё 1-му нравится это.
  16. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Неужели все? А как же накапливать опыт? Воспоминания помогают сравнить прошлое и настоящее, чтобы понять развиваешься ты или деградируешь.
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не путай опыт в статичных делах, с динамичным мышлением. Речь идёт об искоренении восприятия, а не о потере возможности делить и умножать, или забивать гвозди. Поверь, если восприятие снизит свою интенсивность, умножать и забивать гвозди ты станешь куда с более высоким качеством и оптимальностью. Не нужно ни кому ни куда развиваться, это бред. Если я тебе расскажу как работает это развитие и эволюция, тебя будет неделю тошнить.
     
    Атаман нравится это.
  18. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Я почти не пользуюсь восприятием уже после трансерфинга. Но прям отказ от него не практиковал. Это будет не трудно, поменять привычку на новую. Прошлое я рассматриваю только как ценный опыт ну иногда вспоминаю приятные события и любуюсь ими как картинами в галерее, для расслабления или развлечения. А в будущее далеко не заглядываю, есть конечно Наполеоновские планы, но они разбиты на этапы. Есть не очень приятные ступени, но что поделаешь, иногда приходится играть по правилам системы(щас имеется в виду государство), чтобы что то от нее получить. Я пытаюсь разукрасить эти события, чтоб не так скучно было. Посмотрю что в них можно найти интересного, чтоб вообще не парится. Есть на примете способ, но жена обидется, а я не хочу ее обижать.
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2018
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Своё видней, но мыслительные иллюзии не кричат о своём наличии. Ты видишь довольно глубоко, что наблюдаю чрезвычайно редко, однако зачем то бродишь по форуму и кто знает, что тебя сюда привело и что ты обнаружишь. Некоторые осознания могут показать, что идти ещё довольно далеко и могут выпустить кучу подсознательной вины.
     
  20. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Мои поиски это как раз тот путь который мне нравится больше всего. Трудности и опасности меня не пугают. Пока находясь тут я только преобретаю и ни чего не потерял. Разве что ненужный мусор отваливается, а сознание освобождается.
    Если вспомнить фильм матрица я бы выбраль реальность, пусть там холодно, дрянная еда, роботы убивают людей но зато это реальность и я кушаю сам а не через трубочку лежа в железной ванной, балдеющий от красочных иллюзий.