Понимание, мышление и эмоции.

Discussion in 'Поиск себя' started by Dan, Aug 10, 2017.

  1. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    По выделенному - почему-то сразу вспомнилось, что "война - двигатель прогресса". Впрочем война тоже начинается с желания, так что все верно. ;). И творчества там хоть отбавляй. Только не здоровые это желания. Хотя прогресс двигают, это да.

    Желание иметь то, чего нет у других это желание духа? Извиниииииите :woot:

    Все верно понимаешь, правильно и красиво пишешь. Надо только научиться отделять "желания духа" от "желаний эго". А то как у Пушкина "Смешались в кучу кони, люди..."

    Лично я разделяю желания на два вида
    1. Невротические желания
    2. Здоровые желания.

    Невротические - это желания из недостатка. Они направлены на попытку обрести внутреннюю целостность (счастье) через внешние достижения. Именно невротические желания буквально заставляют людей соревноваться с другими. Иметь больше чем у других денег, славы, сексуальных побед (у мужчин), быть более умным или, допустим, более "просветленным" чем другие (у тех кто отчаялся возвысится над другими "традиционными" способами). Каждая новая победа на пути удовлетворения невротического желания, дает лишь кратковременное удовольствие. А потом вновь надо бежать. Потому что причина этого бега - внутренняя пустота, внутренняя неудовлетворенность собой. И внешними достижениями эту пустоту не заткнуть. Сколько не ддостигай всегда будет мало.

    Чем больше недовольство собой, тем сильнее хочется возвыситься над другими (и тем хуже это получается к слову).
    "хочу то, чего ни у кого нет" - это сильное невротическое желание, стремление обрести самоуважение через достижения.
    Невротические желания характеризуются не столько словами "мне нравится", сколько словами "мне надо" или "я должен".

    Здоровые желания - это желания из интереса или удовольствия. Они проявляются только когда ты принимаешь себя и текущее положением вещей. Когда не надо чего-то достигать и кого-то превосходить, чтобы принять себя, обрести самоуважение. Здоровые желания - это чистое самовыражение и получение удовольствия от этого самовыражения. Здоровые желания могут быть направлены на достижения и улучшение жизни, но эти достижения и улучшения не являются обязательными!
    Они характеризуются словами "мне нравится". "Будет здорово ... , но если не получится, то и не горе, мне и так хорошо".

    Ксения сегодня написала прекрасный пример чем отличается невротическое желание "танцевать хорошо" (лучше всех/получить награду) от здорового желание "хорошо потанцевать".

    Хорошо видно как различные виды желаний определяют эффективность наших действий.
     
    Легкая and Ksenia like this.
  2. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    @Мимохожий, а откуда взялся такой противоречивый спектр желаний, или они сосуществуют как норма?
     
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Staff Member

    А я согласна с @Мимохожий, примерно также разделяю свои желания в последнее время. Хотя бывает и так, что "ХОЧУ!!!" и все тут. Отдаю себе должное, что желание примитивное (невротическое по Мимохожему, или "желание системы" по Ане), но я так желаю прямо сейчас. Это осознание избавляет от внутренних конфликтов. И при этом исполнение(неисполнение) желаний не влияют на самооценку.
     
    Легкая likes this.
  4. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Ну я пока его не клюю, просто хочу чтоб ответил за базар, а там по ходу доберёмся до очередного чёрного ящика, а может и заглянем в него, если Мимохожий не заартачится, или не отмолчится.
     
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Staff Member

    Ну так и я не защищаю ))) Просто совпадает понимание, вот и поделилась.
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Опознается по отсутствию сомнений?
     
  7. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Это предположение, как искать "свои" желания используя кае инструмент чувства.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Нет, ты просто начинаешь светиться изнутри, испытывать кайф от всего, интуиция прёт, ум становится острым, тело пашет как машина без устали, по утрам сразу после пробуждения хочется встать с прыжком.
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    У меня, скорее, вопрос, к чему это прикладывать? То есть направление реализации. Куда несет, туда и несет?
     
  10. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Что касается здоровых желаний - то это наши личные (сущностные) желания.

    Что касается невротических - это желания навязанные обществом. Точнее даже - родителями. В основе невротических желаний - условная (обусловленная) любовь родителей. Далеко не все родители способны любить безусловно. Они любят ЗА что-то. А ЗА что-то не любят. Любой ребенок хочет что-бы его любили и впитывает в себя (создает убеждения) за что тебя будут любить окружающие, а за что над тобой будут смеяться или наказывать. Проще говоря в основе любого невротического желания лежит желание быть любимым. Когда человек стремиться быть самым-самым - он таким образом хочет заслужить любовь. В детстве его любили когда он был самым-самым и это закрепилось. Но причина давно забылась (не осознается), а во взрослой жизни этот механизм не работает. Человек берет вершину за вершиной, а любви не получает, скорее наоборот. Зависимость от чужого мнения, желание одобрения окружающих - это голос недолюбленного ребенка внутри. Ребенка, которого ругали, наказывали, насмехались, и сформировали убеждение "я ненормальный/хуже других". Следствием этого убеждения является невротичесое желание доказать всем что "я нормальный/лучше других" и потому заслуживаю любви.

    Психологическая зрелость (взрослость) наступает по мере принятия своих "недостатков". Принятия того, что "я нормальный", я "достоин любви" и мне не надо чего-то достигать чтобы это кому-то доказать.
     
    Draw and Легкая like this.
  11. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Куда ведёшь, туда идёт.
     
  12. Anya

    Anya Наш человек

    Имеется ввиду иметь не ради того, чтобы самоутвердиться, а ради создания чего-то нового, своего, уникального. Основное отличие желаний духа - это созидание, творчество, а желаний системы - выживание и потребление.

    Вообще можно при желании провести определенную параллель и допустить, что чем "здоровее" в душевном смысле человек, тем он свободнее от желаний системы и ближе к желаниям духа.
    Однако, я вообще к понятию "здоровья" особенно душевного, очень скептически отношусь, если честно.:sneaky:

    Как по мне так все желания здоровые изначально, - вопрос только в том, насколько осознанно к ним подходить и что с ними делать.
     
  13. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Значит это здоровое желание.

    У тебя, Дэн, клюв еще не вырос меня клевать :roflmao:
    Но с тобой разговаривать не интересно, ты здесь самоутверждаешься, а мне это не интересно.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Тогда почему невротизм преобладает в обществе, раз уж он так пагубен и невротичен, почему хорошее стухает?
     
  15. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    "Мне нравится" и " будет прикольно" так же могут быть навязаны обществом, в следствии промывки мозгов и отсутствия осознаности.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Это ты меряешь всё ведомыми и ведущими, а мне интересно с думающим человеком говорить, а не с тем, чьи концепции я за пару постов до противоречия довожу. А самоутверждается он, или гуру великий, мне всё равно.
    Ответь плиз.
     
  17. Anya

    Anya Наш человек

    И кстати да.. почему гениальность и незаурядные творческие способности часто граничат с психическими отклонениями?. . Ведь человек вроде вполне себе здоровые желания реализует и творит не заради "понравиться", а потому что его прёт?..
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Это они для нас психи, для психов. Вообще много незаурядных личностей очень депрессивны, как не мастер, так алкаш, как не законодатель направления, так наркоман. В поэзии вообще почти все титаны были страдающими до крайности, с очень тяжёлыми жизненными путями. Страдания хорошо отбрасывают блокировку творческого потенциала, но всегда лишь временно, как приход музы, а от музы до музы почти до суицида доходит. У напористого искателя тоже такие откаты и приходы бывают, когда он топчется на месте.
     
    Katia likes this.
  19. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Людям нравится быть стадом перекладывая отвецтвенность за свою жизнь на пастуха. Так и эго не задето.
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    В сторону предпочтений? А если ярко выраженных предпочтений нет?