Запоминающиеся цитаты.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Dashken, 14 окт 2016.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Если бы мне вдруг взбрело в голову дать определение магии, чего в здравом уме никто, конечно же, делать не станет, мне пришлось бы сказать, что магия – это осознанные и успешные попытки взаимодействия человека с миром на понятном обоим языке.
    Неосознанные, но успешные, равно как осознанные, но безуспешные попытки магией не считаются.
    Осознанные успешные попытки взаимодействия с реальностью без обретения общего языка с ней тоже не считаются магией. А считаются просто чудом.
    Вот что пришлось бы сказать, если бы мне вдруг взбрело в голову давать определение магии.
    Но я же в своем уме пока!
    Макс Фрай "НяпиZдинг Сэнсэе"
     
  2. Anya

    Anya Наш человек

    В продолжение темы:

    Настоящий антоним магии - тревожность. Ровно та же энергия тратится на то, чтобы достичь наименее желательного результата (когда энергии много), или просто чтобы быть растраченной впустую (в подавляющем большинстве случаев).

    Ну и сразу понятно конечно, почему тревожность культивируется в обществе, а некоторые её формы возводятся в социально поощряемую добродетель.

    (c) Макс Фрай
     
  3. Anya

    Anya Наш человек

    В доме нашёлся блокнот с единственной записью (сделанной не помню когда и зачем):

    Я никого не приведу за ручку в условный рай. Я и себя вряд ли туда приведу. Если я что и могу, так это иногда оказываться рядом в те моменты, когда идущему (тому, для кого важно ощущать себя не просто барахтающимся, а идущим) становится одиноко.
    "Становится одиноко" в моих устах означает состояние острого сомнения на тему: "наверное я просто дурак, и никакого пути нет вовсе". Ясно, что эта разновидность одиночества хорошо мне знакома; ясно и то, что способность поставить вопрос таким образом сближает как мало что. Замечательно тут, что опровергнуть чужие сомнения гораздо легче, чем собственные; иногда достаточно просто (деятельного и качественного) присутствия; впрочем ценности хорошего диалога никто не отменял.
    Тот самый случай, когда минус на минус даёт великолепный плюс; арифметика всё же великая наука, на любой случай заранее заготовила простые решения. Никогда не устану удивляться, насколько все эти правила из учебников для начальной школы про нас.

    Макс Фрай
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Главное — это не знать все ответы заранее, а быть уверенным в том, что найдете решение, несмотря ни на что.

    Ричард Брэнсон
     
  5. Oma

    Oma Автор

    Один муж хотел помочь своей жене, у которой, как он подозревал, были проблемы со слухом.
    Однажды вечером он стал у нее за спиной на противоположном конце комнаты и шепотом сказал:
    — Ты меня слышишь?
    Ответа не последовало, он подошел поближе и повторил:
    — А сейчас слышишь?
    Результат тот же.
    Он подошел еще ближе и спросил:
    — Ты меня слышишь?
    Так и не услышав ответа, он, наконец, повторил свой вопрос, стоя у нее прямо за спиной.
    Она повернулась к нему и сказала:
    — В четвертый раз говорю: Да!

    Бывает так: мы думаем, что с другими что-то не так, а оказывается — проблема в нас самих…
     
    Walspiller, Katia, Leda и 9 другим нравится это.
  6. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Очень перекликается с поговоркой, которую слышала в детстве : "Каждый видит мир в меру(через призму) своей испорчености."
     
    ласточка и Anya нравится это.
  7. Anya

    Anya Наш человек

    ..травмированности;)
     
    Светлана Смирнова и Мечта нравится это.
  8. Anya

    Anya Наш человек

    В ситуации,
    когда у живого человека
    (про мертвых не скажу - не знаю) есть выбор:
    все на фиг поменять,
    или оставить, как есть,
    как ни странно,
    безопаснее
    (да-да, именно безопаснее)
    выбирать перемены.

    Потому что, если уж дошло дело до выбора,
    перемены все равно будут,
    только за волосы поволокут,
    лицом по камням,
    с пулеметом у виска.

    А мог бы сам ножками идти,
    хоть и лень, конечно
    (никто не говорит: «лень», называют другие причины, но мы-то знаем).
    Короче говоря, есть такое правило.
    Не сказать, чтобы оно мне шибко нравилось,
    но оно работает.

    Макс Фрай
     
  9. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    – Чего ты хочешь за содеянное тобой в жизни?

    – Да будет, Господи, воля не моя, но твоя, – быстро ответил Капустин.

    Мне показалось, что Лик чуть нахмурился.

    – Чего просишь ты? – обратился он к Пугачеву.

    – Пусть будет воля твоя, Господи.

    Брови сдвинулись еще сильнее – и мне почудилось, что я слышу далекий гром.

    – Ты? – вопрос был задан адмиралу Крофту.

    – Да свершится твоя воля, – сказал тот торжественно и с чувством.

    – Ты? – вопрос был задан Димкину.

    – Твоя воля, не моя, – смиренно ответил тот.

    Мне отчего-то пришло в голову, что покорные ответы господ из будущего на вопрос Всевидящего Глаза вызваны не смирением, а тем, что их служебно готовят к возможной гибели и всему последующему.

    Вот только правильно ли готовят?

    Я подумал так, потому что золотое лицо излучало теперь самый настоящий гнев – и он был страшен.

    – А чего хочешь ты?

    Я понял, что голова говорит со мной. Подчиняясь стадному чувству и страху, я хотел было ответить как все – но совершенно неожиданно для себя брякнул:

    – Я… я хочу много-много денег. И чтобы поехать с Елизаветой Петровной в Баден-Баден. И больше не пить. И еще я хочу все вспомнить, когда проснусь. Я никому не скажу, честное слово – одной Елизавете Петровне!

    В тот же миг грозный лик исчез, пропали барахтающиеся в пустоте человеческие фигурки, и я снова увидел аквариум с рыбкой.

    – Молодец! – сказала рыбка. – Красавец! А они придурки. Ты даже не представляешь, как я не люблю подобных святош. Эти ленивые негодяи созданы с единственной целью – хотеть, хотеть, и еще раз хотеть! И никто из них не желает выполнять свое космическое назначение. Они думают, что у меня для них есть своя воля, и я чего-то от них желаю. Представляешь, какой идиотизм? Вместо того, чтобы попросить меня о том, что мне совсем просто, они на Суде постоянно требуют от меня захотеть чего-то вместо них, но при этом – для них. Мне! Захотеть для них! Это как если бы ваша корова вместо того, чтобы дать молоко, потребовала себе бутерброд с маслом. И каждый раз надо вникать во все их убожество – при том, что только в этой галактике мимо меня пролетает около миллиарда таких пузырей за одну вашу секунду. Но я же ничего не хочу! Ничего вообще… Для того и существует иллюзия Вселенной, чтобы населяющие ее призрачные создания страстно желали и жаждали вот этого самого… Ну ничего, они у меня попляшут! Я им такого захочу…

    (Пелевин)
     
  10. Anya

    Anya Наш человек

    Никто ничего о тебе не знает.
    Каждый человек сочиняет тебя по-своему. Любые вводные данные – суть наука о твоей собственной маскировке.
    Однажды понимаешь, что то, что ты показываешь окружающим, совсем не обязательно чувствовать.
    С этой минуты ты – и глина, и гончар. И здесь очень важно не заиграться. Чтобы в тот момент, когда ты ищешь настоящего понимания, суметь не обмануть ни себя, ни другого.

    Елена Касьян
     
    Katia, Нина, Алли и ещё 1-му нравится это.
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Да почему, в конце концов, каждому своему действию я должен придумывать предлог?

    М. Булгаков
     
    Walspiller, Katia и ласточка нравится это.
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Если вы действительно хотите быть разумным, живите так, как будто вы идиот ))
     
  13. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Я достиг таких высот потому, что стоял на плечах гигантов. Исаак Ньютон
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  14. Легкая

    Легкая В теме

    Не спрашивай- и тебя никогда не обманут.
    Этель Лилиан Войнич
     
    Walspiller, Lёxa, Dan и 3 другим нравится это.
  15. ласточка

    ласточка Наш человек

  16. ласточка

    ласточка Наш человек

  17. ласточка

    ласточка Наш человек

  18. Viola

    Viola Наш человек

    "Ад-это другие"
    Жан-Поль Сартр
     
    Атаман нравится это.
  19. Katia

    Katia Наш человек

    " - Я сказал бы им: "Вы! Вы слишком много рассуждаете, но вы мало умны и совершенно бессильны и - трусы все вы! Ваше сердце набито моралью и добрыми намерениями, но оно мягко и тепло, как перина, дух творчества спокойно и крепко спит в нем, и оно не бьется у вас, а медленно покачивается, как люлька". " Максим Горький "Фома Гордеев"
     
    Dan нравится это.
  20. Anya

    Anya Наш человек

    Но и рай тоже ;)..

     
    Katia нравится это.