Мистика или психическое расстройство?

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Slawnaya, 15 дек 2017.

  1. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    Добрый день/вечер
    В общем, сегодня одна ситуация послужила последней каплей, чтоб поинтересоваться, что за фигня происходит.
    В общем. Месяц назад я достала новый свитер из шкафа, и увидела на одной стороне очень большую затяжку. Она была очень большой см 5 в ширину , и она была как бы взлохмачена . Я подумала, что нужно его выбросить,все равно уже ничего не сделаешь. Так как я его не носила , я выставляла его на сайте типа авито. Сегодня написала девушка, чтоб его забрать. Я решила заглянуть и посмотреть на него. Он был абсолютно новый, никаких затяжек. Я спросила у мамы, чинила ли она его. она ответила, что ничего не трогала.. Меня это здорово взволновало, так как месяца два назад был случай. Я отчетливо помню, что заглядывала в морозилку и там лежала новая пачка вареников. Через 3 дня я захотела их сварить . заглядываю, а их нет. Спрашиваю у мамы, варила ли она их. Она ответила, что их вообще не покупала . Дома кроме нас никто не живет сейчас. Я ей доказывала, что они были, а она, что их не было. Чуть не поругались.
    До этого у меня украли деньги , не хватало 10 тыс. Я точно помню, что они были . Мне родственники доказывали, что я , наверное, сама их потратила и на них наезжаю. Я ничего не понимаю...
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    У моей жены в шкафу лежит кошелёк и в нём регулярно появляются монетки иностранных денежных единиц, при чём то юань, то йены, то ещё какая то польская лабуда, но только не рубли. Кошелёк она этот не использует, он просто лежит в шкафу. Если вы будете уделять таким вещам излишнее внимание у вас появятся психические проблемы, это просто происходит и всё, не заостряйте внимания, пройдёт, или во что то выльется. Просто наблюдайте и ждите развязки.
     
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Dan,
    у вас кто-то живет в шкафу, это его кошелек :nailbiting:
     
    Slawnaya, Leda и Dan нравится это.
  4. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    буду ждать, когда я сойду с ума ))
     
  5. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    :joyful:
     
  6. Gedevan

    Gedevan Участник

    Как думаешь, это отсутствие воспоминаний (провалы в памяти) о произошедших событиях или какие-то мистические явления ??
     
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Slawnaya, я тебе не помогу с объяснениями, сама не знаю. У меня иногда бывают подобные нестыковки по мелочи. Правда, меня они не пугают, даже прикольно. Но один случай был просто очень яркий.
    Поехали мы с друзьями летом на море. Просыпались утром часов в 7. Как обычно ложусь спать, телефон кладу рядом на тумбочку, чтобы утром смотреть время. А на следующий день у В. , который жил в другой гостинице, был день рождения. И вот просыпаюсь я следующим утром, беру в руки телефон, а он теплый и на индикаторе показывается, что идет вызов. Потом отрубается и идет снова набор номера. Я протерла глаза, въехала, что телефон сам собой руководит и попыталась его отключить. Но мне это не удалось, он звонил до тех пор, пока не кончилась зарядка. Когда я его подключила, я с ужасом увидела, что он начал звонить за 30 минут до моего пробуждения, примерно с 6 утра, и сделал около 50 звонков по номеру В. , то есть мой телефон с какого-то рожна все утро ему звонил САМ, именно в тот день, когда был ДР. Мой муж был свидетель всего этого беспредела. Представь, какое прекрасное начало дня я устроила нешему другу :D Мы потом долго обсуждали эту ситуацию, смеялись как ненормальные, когда вечером, празднуя в кафе, рассказывали в лицах и красках нашей компании что и как было. Но объяснения этому случаю нет. Он просто навсегда остался в нашей памяти как курьез, или мистика, кому как больше нравится.
     
    Slawnaya нравится это.
  8. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Похоже на

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    . Ложные воспоминания, иначе говоря. Но на вашем месте я бы не спешил записывать себя в психи. Возможно, это некоторая особенность вашего мышления/памяти (проявляющая себя в особых условиях), с которой просто нужно научиться жить.

    У меня есть несколько вопросов. Скажите, насколько вы удовлетворены происходящим вокруг вас в настоящее время? Нет ли у вас ощущения, что вы не на своем месте, что вы должны быть где-то не здесь? Может, что-то в вашей жизни вызывает у вас сильное желание уйти подальше от этого? Наконец, нет ли у вас чрезмерных негативных реакций (отвращения) на какие-либо звуки, зрительные образы, запахи, тактильные ощущения?

    И еще один вопрос. Скажите, вы думаете преимущественно образами, картинками или ведете с собой в своих мыслях внутренний диалог? Что вам более свойственно?
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2017
    Dashken и Slawnaya нравится это.
  9. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    Если честно, даже не знаю. В мистические явления я не верю. Я, все же, реалист
     
  10. Gedevan

    Gedevan Участник

    Вероятность действий близких допускаешь? (Например заменили свитер, съели вареники, истратили деньги - по любым, не важно каким причинам).
     
    Slawnaya нравится это.
  11. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    последний месяц я была удовлетворена своей жизнью практически полностью. Единственное, на счет чего я переживала, это мнение окружающих обо мне . Но у меня это проблема всю жизнь можно сказать. Из за этого у меня тревожные состояния бывают. А так.. У меня, конечно, бывают мысли, что к 30 годам я мало чего достигла. например, не создала семью (но вроде как и не хочется пока. Я переживаю из за отсутствия отношений больше . Но, когда достаточно общения в жизни. Я об этом не волнуюсь ) Из за карьеры бывают мысли, что могла бы большего достичь. Но чаще я всем удовлетворена. Бывают ссоры у меня с отцом сильные. Меня аж трясет. Желание разве что уйти от этого (от родителей ) у меня есть. Но и то, только, когда отец дома. Когда его нет я спокойна. Чрезмерных негативных реакций на звуки, зрительные образы и т.д у меня нет ) Ну, разве что она звуки доносящиеся из уст отца )) И на прошлые воспоминания бывает. (когда сняться люди, обстановка, когда меня Унижали) Но такие воспоминания бывают крайне редко. Все ж я это отпустила )

    Еще хотела упомянуть. Это вот началось у меня в этот год только. раньше ничего подобного не было. Пол года назад, на протяжении недели я включала газ и забывала его зажечь . Вспоминала я об этом , когда квартира наполнялась газом и это чувствовалось. Ссылаюсь на свою рассеянность.
    Года 2 назад я жила одна . Я боялась жить одна. так как в детстве нас ограбили. Дома была только я и сестра. мы были маленькие . нас угрожали убить, мы закрылись в ванной. В общем, я так боялась, что ночью мне снились кошмары с маньяками. Они были настолько реальные, что я просыпалась с ужасом и в слезах. Во сне меня пытали и я ощущала боль физически.
    Я могла сидеть вечерами и слушать разговор отца с матерью (хотя их в квартире не было. я жила одна) могла час, два слушать. прям отчетливо все слова. Меня это пугало очень. Но тогда это все происходило из за страхов, стресса. А сейчас ничего такого нет.

    я веду чаще диалог в своих мыслях с людьми из прошлого , настоящего. Но и ситуации в картинках я тоже представляю. Представила ситуацию или вспомнила что то из жизни и веду диалог с людьми, которых представила перед собой. . Какая то незавершенная ситуация , например, представилась. Разрешаю ее в свою сторону таким образом.
     
  12. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    Да. Это первое, что я делаю ) ну не могли деньги исчезнуть сами собой. а тут они исчезают каким то образом. Я точно их не тратила. ну, даже, если бы потратила. Где эта покупка ? ее нет. Вареники эти... да я отчетливо видела, что они были . Я маме говорила, ну может кто то другой съел ? бабушке там отдала, сестра пришла им сварила. Она утверждает , что их не было вообще. Ну как так ? та же ситуация со свитером . Я не думаю, что я сошла с ума. как я могу не помнить ? Я работаю бухгалтером. Составляю отчеты. Однако там ошибок за все время у меня не было. У меня хорошая память. Порой возникает ощущение, что надо мной прикалываются близкие..
     
  13. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    глюк телефона ) у меня тоже такое бывает. и у мамы моей бывает постоянно такое. . Надо было батарею вытащить )
     
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Смартфон, батарею не вытащищь))0
    Понятно, что глюк. Но почему именно в этот день и именно звонки имениннику? Странность именно в этом. Больше такого не было ни разу с телефоном.
     
  15. Gedevan

    Gedevan Участник

    Это были твои фантазии (умозрительные образы) ? Или это как-то по-другому воспринималось ?

    Часто замечаешь чувство рассеяности ? Как ощущаешь непонимание происходящего, что хотелось бы изменить ??
     
    Slawnaya нравится это.
  16. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    @Slawnaya, как у вас со здоровьем? Ничего не беспокоит? И хорошо ли высыпаетесь?
    А сами о себе вы насколько высокого мнения? Можете оценить его по шкале от 0 до 10? Есть ли у вас сожаления по поводу своих решений и поступков в прошлом? Есть ли у вас сожаления по поводу поступков окружающих людей в прошлом? Если бы у вас была возможность изменить свою жизнь (переписать её, прожить иначе), вы бы сделали это?
    Представляли ли вы что-нибудь, когда обдумывали свой ответ мне, или просто проговаривали его в своих мыслях?
    Вам нравился этот свитер?
     
    Slawnaya нравится это.
  17. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    Даже интересно стало, что у вас за телефон ? ) у меня самсунг этого года, но все открывается ) у вас, наверное, айфон )
    ну да, странно ))
     
  18. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    нет, я сидела смотрела телевизор и вдруг краем уха будто начала слышать разговор. Я думала родители пришли в гости, даже вышла их встретить, а никого не было . Пошла в зал обратно и опять слышу разговор, смех . И тут я чуть в штаны не наложила ) Я пробовала закрыть уши и я переставала это слышать. так продолжалось несколько дней. К слову, родители мои тогда были в другой стране вообще.
    нет. не часто. Но бывает. я с детства такая. Бывало пока с 3го этажа спущусь, забывала зачем иду в магазин ))
    Да я даже не знаю что изменить можно. Просто вся эта ситуация очень странная для меня
     
  19. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    о себе.. Ну , в принципе я себе всегда нравилась такой, какая я есть. Но, когда были обзывательства , я очень замкнулась в себе, у меня был бзик на внешности. меняла себя бесконечно. Я себе нравилась, но я пыталась стать такой, какая понравится всем. Но, все же потом успокоилась. Сейчас я себе нравлюсь. В этом году даже была влюблена в себя )) Это для меня хорошо. Уж лучше так, чем мучиться. Моя самооценка зависит от того, как я сегодня выгляжу в зеркале. Я принимаю свою личность, но вот если внешность не нравится, уже сомневаюсь в себе, стесняюсь . В общем, качели. иногда может самооценка быть быть 8, а иногда и 2. чаше всего где то 6-7

    Сожалений, по поводу своих поступков в прошлом у меня нет. По поводу поступков окружающих.. наверное, есть.
    Всю жизнь я бы не переписывала . Может, последние лет 10 переписала бы. так как я большую часть времени потратила в пустую. например, лет 5 сидела дома (и работала на дому и никуда не ходила) Об этом жалею только
     
    Gedevan нравится это.
  20. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    проговаривала ответ )
    раньше да, сейчас нет.