Челлендж ТиП №1: практики - страх.

Тема в разделе "Практики", создана пользователем Dashken, 5 дек 2017.

  1. Anya

    Anya Наш человек

    Можешь рассказать, как изменилось твоё состояние после этого? Что-то поменялось в твоем ощущении беспомощности? И может быть в жизни?
     
  2. Oma

    Oma Автор

    В моем понимании страх - это эмоция или чувство, которое можно ощутить или почувствовать в себе. И оно либо есть и вы его чувствуете, либо не чувствуете. Если не чувствуете, то как можно утверждать, что оно есть? Или если чувствуете что-то, что как страх для себя не определяете, то как можно утверждать, что это именно страх? Может быть это совсем другое чувство или эмоция?
    Вопросы риторические. Можете порассуждать, если есть желание. Но на мой взгляд это добавило бы ясности и понимания.
     
  3. Anya

    Anya Наш человек

    Можно конечно. Но не со мной, извините).. Рассуждать теоретически мне неинтересно. Поэтому я и записалась в практику. А вот анализировать свой опыт, ощущения, конкретные ситуации - это я всегда за.
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    К беспомощности стала относиться как одному из состояний, которое не хуже, чем другие. А в жизни начали происходить реальные изменения. Я теперь совершенно спокойно прошу других людей о помощи и с удовольствием ее принимаю. Ухожу и поста руководителя компании, долго не могла решиться :D
     
    Anya нравится это.
  5. Anya

    Anya Наш человек

    Круто!:thumbsup:) Поздравляю! Успехов тебе на новом поприще, что бы то ни было!;)
     
    Ksenia нравится это.
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Спасибо@Anya! Я думаю, что добиваться успехов на руководящей должности меня и побуждало вот это чувство бессилия и беспомощности. Своего рода мотивационная компенсация. Нужно добиться всего самой, чтобы ни от кого не зависеть и никого ни о чем не просить. Чтобы меня никто не мог контролировать (зеркальное отражение моего желание самой контролировать ситуации и окружающих). Поэтому, когда исчезает страх потери контроля, страх бессилия, приходит понимание, что свои способности можно реализовывать и более приятными способами :)
     
    Anya и Нина нравится это.
  7. Oma

    Oma Автор

    Тут вы явно теоретизировали.
    Давайте как-то более конструктивно подходить к поставленному вопросу.
    Я предложила конкретизировать само по себе восприятие страха, чтобы было более четкое понимание, о чем мы говорим. Это имеет непосредственное отношение к описанию и передаче чувственного опыта.
     
  8. Anya

    Anya Наш человек

    Я вывела гипотезу на основе своего опыта, - на мой взгляд это не теория, а необходимая часть практики.

    Теперь я с ней собираюсь работать - т.е. проверять на практике её достоверность.

    Давайте)..
     
  9. Oma

    Oma Автор

    По всей видимости, мы с вами очень по-разному понимаем поставленную в этой теме задачу. Т.к. для теорий есть теоретики, это их задача строить гипотезы.
    Поэтому давайте сосредоточимся на чувственных ощущениях и будем искать в них схожие моменты, чтобы можно было вывести определение, обобщающее фактический опыт всех участников.
    На мой взгляд, @Ksenia дала предельно детальное описание ее ощущений:
    Но хочу уточнить.
    @Ksenia, то, что ты описала, это твое обобщенное понимание страха или это описание страха перед чем-то конкретным?
    @Anya, ваше описание:
    Тут я лично плохо поняла, в какой конкретно момент вы испытываете страх и в каких ощущениях он выражен? Потому что все же злость, гнев, раздражение - это не страх, это другие эмоции. Тем более, что это очень сильные эмоции, и скорее всего они полностью перекрывают ощущение страха.
    Еще вопросы. Если то, что вы описываете - это страх потери контроля, то в чем выражается сама по себе потеря контроля?
    И общие вопросы к @Ksenia и @Anya:
    При каких внешних обстоятельствах описываемый страх у вас появляется, если при разных - то может быть у них все же есть что-то общее? Или же он не зависит от внешних обстоятельств, а появляется внутри вас, как результат каких-то мыслей, или вообще без причины?
     
    Dashken нравится это.
  10. Anya

    Anya Наш человек

    @Oma я там выше я уже обозначила свою позицию. В моем понимании страх это НЕ эмоция. Это психическая деформация/ патология, которая может в разных ситуациях провоцировать целый спектр эмоциональных и физиологических реакций от ступора до гиперактивности, от полной апатии до агрессии.
    В моем представлении страх это своего рода вирус, который поражает все системы и органы в человеке, искажает его восприятие реальности, усматривая повсюду "угрозу" и активизируя механизмы защиты или нападения зачастую там, где для этого нет вообще никаких оснований.

    Лечить отдельные проявления страха = избавляться от эмоциональных и физиологических реакций - бесполезно, все равно что снимать симптомы тяжелого гриппа. Они уйдут на время, но будут возвращаться пока не погибнет сам вирус.

    На сегодняшний день мне интересно только одно - "как убить вирус"?..
    Это и есть цель моей практики.
    Над этим я сейчас работаю. Вернусь, когда будет чем поделиться)
     
    Мечта нравится это.
  11. Oma

    Oma Автор

    Как по мне, так все, что вы здесь пишите, - это чисто теория. Если кто-то еще считает, что это не так, я с интересом послушаю доводы и может быть изменю свою точку зрения.
    А чтобы проверить вашу теорию на состоятельность, можно пойти к психотерапевту и прямо спросить, является ли это психической патологией. И если да - то как это лечить.
     
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Мне проще показать на примере.
    Однажды папу после обычного обследования положили в кардиологию немного подлечить. Но месяц (!) ему становилось все хуже. Мы нашли крутого кардиолога для консультации. И вот она оглашает вердикт. Нужна срочная дорогостоящая операция в кардиоцентре в столице, где запись на операции на длительное время вперед, причем прогноз неизвестен. Решать нужно срочно.
    Какие эмоции, ощущения и мысли в момент осознания?
    1. Растерянность и неприятие. Как же так? Это не может произойти с нами. С кем угодно, но не с нами. Потом наступает осознание реальной ситуации.
    2. Страх. А вдруг не успеют сделать операцию, а что если мы не успеем ее финансово обеспечить, а вдруг не запустится сердце после нее, а вдруг и я когда-нибудь попаду в аналогичную ситуацию, когда мне ничего не будет подвластно для решения жизненно-важного вопроса....... мысли разбегаются, сами себя подкрепляют паническими ожиданиями. Все симптомы, описываемые мною в предыдущих сообщениях проявляются на этом этап.
    3. Злость. На врачей, что целый месяц морочили голову и чуть не угробили человека, на жизнь вообще.
    4. Мозг цепляется за единственное, что лично мне возможно контролировать в этой ситуации. Поиск средств на операцию. На этом можно сосредоточиться и перевести страх и беспомощность в какое-то действенное русло. Таким образом произошла трансформация страха и беспомощности.
    Я все же думаю, что страх это эмоция. Ее можно трансформировать или растворить с помощью осознания и реальных действий. Страх чего-то непонятного и невидимого мне не очень понятен, не могу об этом говорить.
     
    Oma нравится это.
  13. Атаман

    Атаман Guest

    В прошлом , ощущение страха у меня ощущалось как внезапный Захват духа, будто вдруг резко меня подкинули в воздух высоко высоко и вдруг я падаю с высокой скоростью вниз.

    Это и похоже было на сильное возбуждение в котором почувствовал всего себя , всю жизнь по полной. Сердце бьётся быстрей , вижу больше, слышу больше , чувствую больше. Но потом становилось плохо, от не понятного ощущения и страха и возбуждения одновременно. Вроде как и нравиться , но больше такого не хочется.

    Раздражало само состояние хочется и не хочется одновременно. Как наркотик был этот страх, уровень которого я поддерживал в себе неосознанно, чтоб с одной стороны быть готовым якобы ко всему а с другой уговаривал себя что это ради Тотального ощущения жизни, мол именно это волнение и есть жить по полной. Часто мотивировал себя мол мне слабо попробовать чтото новое, трусом себя называл, пытался доказать себе и другим что не такой.

    Сегодня , того постоянного ощущения страха ,волнения у меня вообще нету. Лишь в экстренных ситуациях вместо шока, страха, волнения как раньше приходит моментально, на момент буквально своего рода спокойствие, хлоднокровие такое которое позволяет выбрать любую эмоцию. Эмоции на выбор а не на автомате идут. И даже если по ошибке не то выбрал, по привычке, например начал злится вместо проявлять эмпатию, это не бьёт по самооценке, уверенности а просто сигналит что не то выбрал. Будто этот выбор отделённый от меня, его какбудто ктото другой сделал.

    Если момент воздействия на ситуацию прошёл, мол уже ничего не могу поделать чтоб исправить, просто иду дальше, ошибся, так ошибся, в следующий раз учту. А если можно изменить ситуацию ещё, моментально приходит понимание нужен ли мне или нет результат и лишь тогда решаю действовать, исправлять.

    Вообщем , ощущаю что стали меня бояться больше.
     
    Anya и Dashken нравится это.
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Oma, сколько смогла вспомнить случаев, когда начинаю испытывать страх перед возможной беспомощностью в будущем, все они вызваны внешними причинами. Я становлюсь свидетелем чьей-то ситуации и сразу же примеряю ее на себя. Бабушка-божий одуванчик, которой не хватает мелочи на пакет молока в магазине, сборы денег на лечение какому-то ребенку/взрослому и т.д. Ситуации, в которых человек не может обойтись без посторонней помощи. И я проявляю эмпатию. Покупаю бабуле этот пакет молока, даю некорорую сумму на лечение. Получается, что я таким образом компенсирую этот страх? Своего рода страховка, сегодня я помогу кому-то, а завтра, не дай бог что, кто-то поможет мне. Но я думаю, что я все равно бы помогла той малостью, что в моих силах, ведь желание сделать что-то полезное не ущемляя себя не может базироваться только на страхе, как думаешь?
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2017
  15. Anya

    Anya Наш человек

    Вот это мне кажется, ключевые моменты в работе со страхом. Сопутствующие тому, что я для себя называю "стать равным " со страхом - когда перестаешь его воспринимать, как некую неконтролируемую, неподвластную тебе силу, которая неизмеримо больше себя.
    А осознаешь, что это просто твоя собственная мысль, проекция, с которой ты можешь справиться. Страх в каждой ситуации - это как крючок внутри, на который нацеплялось куча эмоций, убеждений, физиологических реакций и пр.
    Просто отцепляешь этот крючок и все уходит..

    Вообще мне кажется, внешние проявления страха скорее всего никогда никуда не денутся, но когда умирает сам "вирус" внутри, - они становятся менее интенсивными и продолжительными, и самое главное, - ты начинаешь по-другому к ним относиться.

    Ты больше не тащишься безвольно туда, куда тебя тащит страх. А начинаешь сам осознавать происходящее и выбирать, куда тебе идти.
     
  16. Anya

    Anya Наш человек

    Это очень ценный "практический" совет. Спасибо)
    Мнение уважаемого психотерапевта всегда полезно узнать и учесть).. но оно, как и ни одно другое авторитетное мнение не будет определяющим, - иначе грош цена этим нашим "исследованиям".

    Мне совершенно не принципиально, как это называть. Может быть у меня в процессе уже всё смешалось. И бог с ним. Не важно, удастся ли сохранить разделение между теорией и практикой. Важен только результат. Вполне возможно, что именно в этом процессе и выяснится, что теорию от практики отделить невозможно. Что ж, - так тому и быть.

    Можно называть страх как угодно. Но мне лично важно отметить тот факт, что страх имеет гораздо более глубокие корни, чем любая другая эмоция. А значит и работать с ним надо другими методами.
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2017
  17. Атаман

    Атаман Guest

    Если смотреть на страх как на темноту , то ”борьба” с ним , не заключается в её иследовании. Победа над темнотой , над страхом заключается не в иследовании страха а во включении Света а именно во внесение Ясности , понимания тех вещей которые Не понятны, страшны.

    Лично я никогда со страхом на прямик не боролся и не иследовал его. Страх я ощущал, не осознавая его и не думая страх ли это или ещё что.

    Когда тревожился за что либо, всегда потом искал причину явления которое меня пугает, искал информацию , в основном в книгах, аудиокнигах которая проясняет мне не понятную, страшную так сказать тему.

    Следственно могу сказать что страх у меня скорей был связан с последующим проявлением Интереса к обьекту который во мне этот страх порождал изначально.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 дек 2017
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Макс, поясни это. То есть тебя и раньше боялись, а теперь стали еще больше бояться? И о чем это говорит? Не поняла эту фразу.
     
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Аня, ты говоришь о страхе иррациональном, для которого нет реальной причины? Или ты бы хотела избавиться от любого страха, даже в таких ситуациях, когда есть опасность? Поясни, пожалуйста. И еще, считаешь ли ты рациональный страх ( чувство, возникающее при реальной угрозе - например, на высоте 9 этажа сильно перегибаешься через перила балкона и возникает страх упасть и разбиться) адаптационным механизмом, помогающим выживанию организма?
     
  20. Атаман

    Атаман Guest

    Большенству людей страх чего либо это сигнал остановится , развернуться и идти в другую сторону, передумать, перепланировать свои действия, найти более безопасный путь.

    Для меня же обычно страх был сигналом продолжать двигаться, интересоваться что такого страшного там. Многие считали меня не совсем нормальным, опасались со мной иметь дело, им это казалось не безопасным, я часто менял свой подход, противоречил сам себе, изменял своё мнение на право и на лево, был непоследовательным в своём поведении.

    Сейчас, когда я более уверенный в себе и ещё более уверенно и с реальным интересом иду на неизвестное, непроверянное, люди меня ещё больше опасаются так как мне глубоко стало наплевать на их мнение и появилась способность их даже тянуть за собой.

    Людям , такое у меня ощущение, стало одновременно и интересно со мной общаться и страшно. Если раньше я лишь советовался, теперь говорю с уверенностью что и как надо делать. Это их напрягает так как мои слова заставляют их думать , задуматься о своей жизни.