Челлендж ТиП №1: практики - страх.

Тема в разделе "Практики", создана пользователем Dashken, 5 дек 2017.

  1. Dashken

    Dashken Guest

    Все условия здесь. Объект для обсуждения страх. Необходимо по истечении семи дней найти определение понятия "страх" не пользуясь никакими сторонними источниками. Использовать только эмпирический подход при обсуждении(опора на непосредственный чувственный опыт).

    Начало 05.12.2017
     
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Начну с чего-нибудь.

    Страх - это оцепенение перед чем-то неожиданным, ощущение растерянности. Это как сторож на посту перед закрытой территорией, совершенно неизвестной и таящей все, что угодно. Своим внезапным криком "Стой, кто идет?" он сковывает движения и призывает остановиться и внимательно прислушаться.
     
    Anya нравится это.
  3. Dashken

    Dashken Guest

    @Ksenia, попробуйте начать обсуждение со слов, "я ощущаю страх, как..."
    Например, оцепенение перед неожиданным, как вы это ощущаете?
    Аналогично ощущение растерянности. И т.д.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2017
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Попытка № 2.
    Я ощущаю страх как внезапное оцепенение. Внутри живота появляется как будто большая воронка из пустоты, черная дыра, которая всасывает в себя все, что оказывается на горизонте событий. Сердце начинает учащенно биться, но сопротивляться бессильно. Мышцы отказываются удерживать тело. Легким начинает не хватать воздуха для нормального дыхания, отчего могут возникнуть болевые ощущения в грудной клетке. Все внутренние энергетические процессы начинают происходить с видимым ускорением и кажется, что резко повышается температура. В зависимости от важности той области, событие из которой вызвало такую реакцию, нарастание симптомов может быть вплоть до паники.
    Чем меньше времени мозгу потребуется, чтобы пробиться сквозь эту какофонию ощущений, тем быстрее удастся остановить процесс эскалации, рассмотреть его детали и вернуть органы и реакции в привычное состояние.
     
    Dashken нравится это.
  5. Anya

    Anya Наш человек

    Мой актуальный страх - это страх потерять контроль, - над собой, своей жизнью, своими детьми и пр..
    Это страх пойти на поводу у обстоятельств и забить на свои мечты и желания.
    В какой-то степени эта игра отражает моё состояние в жизни сейчас.
    Она началась не совсем так, как мне того хотелось, не с тем раскладом и не совсем "по моим" правилам.
    Участие в ней и есть - чистая практика для меня.
    Не надо ничего придумывать. Просто смотреть на то, что есть. Чувствовать. Проживать этот опыт, этот страх, свое сопротивление, сомнения.. Терять этот свой контроль и смотреть, что останется..
    У меня всегда есть право уйти из игры, но у меня нет права уйти из своей жизни (по крайней мере, не в моей нынешней картине мира).
    И возможно эта игра нужна мне именно для этого, - чтобы отпустить свой страх потери контроля и научиться играть по любым правилам и при любых обстоятельствах)..

    Моя практика будет включать в себя исследование таких вопросов:
    Чего я боюсь?
    Что стоит за моим страхом потери контроля?
    Зачем мне нужен контроль?
    Что случится если я его отпущу?

    Методы:
    - участие в игре (и в жизни) и наблюдение за своими ощущениями, за ситуациями, в которых я цепляюсь за контроль и в которых ощущаю страх его потери.
    - описание и анализ этих ощущений
    - расслабление, медитации, которые на мой взгляд должны способствовать отпусканию контроля и растворению страха.
     
    Мечта и Ksenia нравится это.
  6. Anya

    Anya Наш человек

    Как вариант, предлагаю участникам в нашей команде начать исследование с описания своего актуального страха и определиться со способом его исследования. По ходу обсуждения мы можем делиться впечатлениями, выявлять общее в сути наших страхов и в методах работы с ними.

    Начать с описания ощущений, хорошая идея - @Dashken не подсказывай:)

    PS: блииин, кажется я опять пытаюсь всё контролировать. ..:banghead: :speechless:
     
    Ksenia и Dashken нравится это.
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Вот тебе первый способ исследования и трансформации страха, связанного с контролем. Представь, что ты сейчас не контролируешь, а выдвигаешь креативную идею, которая пойдет на пользу общему делу. Мозговой штурм начался!
     
  8. Oma

    Oma Автор

    Страх - это состояние тела и сознания, сопровождающееся определенными внешними обстоятельствами.
    Состояние тела может быть выражено в виде различных физических ощущений, таких как различного вида дрожь (всего тела или частей тела), озноб или жар, бледность или покраснение кожи, выделение пота, нарушение ритма дыхания и сердцебиения, ощущения зажима в различных частях тела, временная парализация или резкие спонтанные движения, и др.
    Состояние сознания может быть выражено в полном безмыслии или хаотичном мышлении, остром или постепенном осмыслении ситуации.
    Внешние обстоятельства могут быть связаны с огромным разнообразием жизненных ситуаций в зависимости от личного опыта человека, его реакций, характера и т.п.
    Страх возникает в том случае, когда текущая ситуация расценивается сознанием как несущая в себе некую угрозу - реально существующую в данный момент или потенциальную. Угроза может быть выражена в прямой угрозе жизни, здоровью, безопасности, а также и в более мягких формах - это может быть боязнь получить какой-либо негативный результат, неодобрение, ругань, наказание, унижение, финансовые и материальные потери и т.п.
    Это в первом приближении)
     
  9. Anya

    Anya Наш человек

    Подумалось, в связи с вами сказанным, что страх может быть разной степени выраженности.
    То, что вы описываете - это похоже на крайнее проявление страха, которое чаще всего возникает в связи с угрозой жизни или ещё в каких-либо крайне опасных обстоятельствах.
    Такой страх наверное, может быть даже в чем-то полезен, т.к. мобилизует психику и заставляет порой действовать неосознанно, но вполне эффективно. С этими страхами работать сложно, мне кажется, т.к. они сродни инстинктам, - их практически нереально контролировать.

    Но есть ещё другие страхи, - наименее заметные, но гораздо более опасные.. это такие страхи, которые мы зачастую даже не осознаем, т.к. внешне они могут вообще никак не проявляться и при этом "втихую" управлять нами всю жизнь.
    Вот как раз эти страхи мне кажется, полезно пытаться в себе обнаруживать и вытаскивать на поверхность..
    Для меня это страх потери контроля, например. И страх отвержения..
    И хотя проявляются они по-разному и в разных жизненных ситуациях, но природа у них одна.. как и у всех, наверное страхов.
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2017
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Anya, надо же, какая синхронность. Я как раз обдумываю ту черту, переходя которую раздумья и сомнения уже могут называться страхом.

    Мой страх сродни твоему. Страх беспомощности перед внешними обстоятельствами. Наверное от страха потери контроля он отличается лишь тем, что не касается конкретных людей. Например, остаться в старости перед лицом обстоятельств, справиться с которыми у меня не хватит ресурса. Иногда он совсем исчезает, но мысли такого рода периодически приходят и заставляют обдумывать возможные планы действий. Значит, признаем этот страх пока актуальным. Что я испытываю при этом? Раздражение. Тем, что не понимаю, что и кого здесь вообще можно контролировать. Только довериться Господу Богу и его щадящим планам на мою жизнь :)
     
    Anya нравится это.
  11. Anya

    Anya Наш человек

    У меня он тоже не только с людьми связан, а в гораздо большей степени со своими собственными убеждениями, надеждами, представления и о том, как все "должно быть".
    Нереально сложно иногда отцепиться от этого инфантильного желания, что все должно быть "по-моему". Но приходится, когда припирает)..

    К сожалению, моя вера не настолько сильна, чтобы можно было просто расслабиться и отпустить эти свои страхи и связанные с ними убеждения.
    Поэтому приходится их выковыривать и "рассматривать под микроскопом". Иногда они уже от одного этого пристального внимания рассеиваются.. Но чаще упираются, конечно)
     
  12. Anya

    Anya Наш человек

    Страх потери контроля: мои ощущения.

    Эмоционально:
    Первая реакция - злость, гнев.
    Следом появляется ощущение бессилия, раздражение на других (ощущение, что мной "манипулируют", "насилуют" или навязывают свои желания), и на себя за проявление слабости (не способность отстоять свое мнение), обида, апатия или наоборот агрессия.

    Физически:
    Ощущение кома в горле, жжение в груди, холод, неуют, ощущение утраты опоры, потери чего-то ценного, слабость и вялость.

    В целом, наверное я могу разделить свои реакции на два типа:
    1) подавленное состояние, если я пассивно уступаю страху и впадаю в апатию - по типу, "да какая разница", "я никчемное чмо", "все равно у меня ничего не получится", "да и пофиг" итп.

    2) перевозбужденное, агрессивное состояние, - если уступаю страху активно, - т.е. начинаю "защищаться", нападать, отстаивать свою позицию.

    Иногда они могут сменятся: апатия агрессией, и наоборот. Но в любом случае, - это всегда попадание в ловушку неосознанных реакций и в положение жертвы.
    И в том, и в другом случае я иду на поводу у страха. Только - в первом пассивно, а во втором - активно.
    Продуктивная, осознанная реакция - это третий вариант. Это выход на позицию равного со своим страхом.
    Это состояние я пока ещё исследую.. напишу когда сформулируется.
     
    Ksenia нравится это.
  13. Anya

    Anya Наш человек

    Расскажи ещё подробнее про ощущение беспомощности. . Что ты чувствуешь ещё кроме раздражения?
    Не спеши)..
     
  14. Oma

    Oma Автор

    Я попыталась вложить в свое определение весь спектр ощущений, который в моем понимании связан со страхом. Например, дрожащие руки, бледность, ощущение внутреннего зажима в районе груди или живота - мне кажется довольно типичное состояние, свойственное многим людям, и совсем не обязательно связанное с угрозой жизни. Чаще всего я испытываю разного рода внутренние зажимы без каких-либо еще проявлений - например перед встречей с важным человеком, от которого что-то зависит, перед болезненной медицинской процедурой, перед телефонным звонком, результатом которого может быть какая-то негативная новость.
    Вы считаете, это не входит в рамки поставленного в этой теме вопроса?
    Страх потери контроля мне совсем не знаком, ничего не могу тут сказать. Страх быть отверженной - можно вписать в ситуацию встречи с важным человеком, который может отказать в каком-то деле. В таком контексте могу понять и представить.
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2017
    Мечта нравится это.
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Кроме раздражения, чувствую бессилие :)
    В первый момент возникает образ большой каменной стены, которую не пробить, не обойти, и это как-то парализует. Раздражает скорее всего мысль : я ведь такая умная, все знаю, как я могу попасть в ситуацию, где от меня ничего не зависит? значит, я не так умна, как мне кажется. Возможно, это проявление гордыни дает такую реакцию. Но в следующие секунды приходит простая мысль : я не могу всего знать и за все отвечать. Это расслабляет и дает прилив энергии, чтобы прямо сейчас заняться каким-то делом. Совсем не обязательно, что оно будет связано с предметом раздражения. Обычно даже никак не связано. Получается, что для меня временное бессилие это источник ресурса. И страх проявляется в этом дискретном промежутке между бессилием и силой, которая его замещает.
    P.S. Я думаю, что здесь напрямую завязан и вопрос доверия. К себе, что справлюсь с теми ситуациями, что мне даются. К людям, к которым всегда можно обратиться за помощью.
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2017
  16. Anya

    Anya Наш человек

    Почему? Наоборот, очень даже входит). Просто когда мы начали говорить обо всех этих проявлениях страха и физических ощущениях.. я поняла, что страх - это не всегда и не обязательно острая реакция. Это может быть очень тихий, латентный процесс/ состояние, который живёт в человеке долгие годы, а может и всю жизнь и внешне возможно почти никак не проявляется, но при этом жёстко ограничивает человеческие возможности - в творчестве, в отношениях, в самореализации. .
    Например, когда я сейчас вспоминаю свое детство я отдаю себе отчёт в том, что страх там присутствовал почти всегда - в виде такого невнятного внутреннего напряжения, незримого фона во всем: страшно было везде - в школе, с друзьями, дома с родителями.. напряжение уходило только когда я была сама с собой. Странным образом при этом я умудрялась выглядеть вполне нормальным общительным ребёнком. И никто бы и не подумал, что я все время внутри себя воюю со страхом.

    Исходя из этого у меня возникла такая гипотеза, что страх это не какая то кратковременная реакция.. (это лишь одно из проявления страха). Возможно, страх - это патологическое состояние, которое формируется в человеке чаще всего в раннем детстве на основе искаженных социальных и родительских установок и поведенческих реакций.
    Возможно страх как раз и становится в итоге основой невроза?
    Думаю, страх - это деформация психики, которую человек всю жизнь компенсирует различными способами, но она так или иначе проявляется различными казалось бы не связанными друг с другом поведенческими, физиологическмми и эмоциональными реакциями, в основе которых одна эта и та же патология.

    Возвращаясь к практике, было бы интересно узнать у участников - находите ли вы в себе, своей жизни какие-то практические этому подтверждения. Или опровергающие эту гипотезу?
     
    Светлана Смирнова и Мечта нравится это.
  17. Anya

    Anya Наш человек

    Возможно. А может быть это вариант реакции на страх - избегание? Ты убегаешь в деятельность и это даёт временное облегчение, успокоение, а поскольку ещё и связано с деятельностью то и подтверждение того, что "вот я - молодец, никакая не беспомощная, делаю же")..
    Но в глубине это проблему не решает, правда? Ситуации повторяются с различными вариациями?
    Чтобы с ними справиться придётся, скорее всего заглянуть в корень этой проблемы и встретить эту свою беспомощность во всей красе..
    Но об этом предлагаю поговорить чуть позже, когда мы перейдём к работе со страхом.
    А пока хорошо было бы тебе попробовать порассматривать ещё это состояние беспомощности. Не сбегать от него в деятельность или в веру.. а просто разрешить себе побыть беспомощной, ощутить его физически, посидеть рядом с этой "каменной стеной" и послушать.. Что в этой стене такого плохого в конце концов? .. стена и стена;)
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Anya, частично да. Есть такое замещение негативного чувства реальным действием. Но это не полное объяснение. Если дать себе некоторое время на переживание страха и не забивать его насильно сразу же, как только почувствуешь, страх начинает растворяться и рождать энергию для каких-то конкретных дел. Она как бы законсервирована внутри, но острая игла страха прокалывает этот пузырь и высвобождает ее.
    Этим и занимаюсь весь последний год. Мне был полезен форум тем, что я проанализировала все ситуации, вызывающие недовольство, и нашла ту основу, к которой все сводится. А потом села рядом с этой "каменной стеной", удобно устроившись, и принялась ее изучать. Я себе настолько позволила быть беспомощной, что мне это стало нравиться :p я наконец приняла как естественное свое желание не ломать эту стену, а погреться возле нее на солнышке, доверив "великие дела" другим людям. Купить не лояльность чиновника для решения вопроса, а красивое платьице :D
     
    Dan нравится это.
  19. Oma

    Oma Автор

    Мне кажется, что если мы будем рассуждать о том, что мы даже не осознаем, то это уже будет не практика, а теория.
     
    Dashken и Ksenia нравится это.
  20. Anya

    Anya Наш человек

    Практика (для меня), в том и заключается, чтобы научиться осознавать свой страх и то, что за ним стоит. Как бы подцеплять его за ощущения, вытаскивать на поверхность и наблюдать..
    Это мой метод. Никому не навязываю. Буду рада если кто-то поделиться другими способами. .
     
    Мечта нравится это.