Челлендж ТиП №1: теории - страх.

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Dashken, 5 дек 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dashken

    Dashken Guest

    Все условия здесь. Объект для обсуждения страх. Необходимо по истечении семи дней найти определение понятия "страх" не пользуясь никакими сторонними источниками. Использовать только рационалистический подход при обсуждении(опора на абстрактную логику).

    Начало 05.12.2017
     
  2. Dashken

    Dashken Guest

    Страх - это эмоция. Страх - это эмоция избегания. Подразумевает реакцию - бежать, прятаться или сражаться. Страх присущ и людям и животным в разной степени. Однако страхи человека бывают фантомными.
     
  3. O.T.K.

    O.T.K. Участник

    Страх - древний эмоциональный импульс, всегда имеющий в своëм основании (в корне) - страх смерти. Страх может быть реальным (проявленным к реальному объекту или явлению) или фобией (иллюзорным страхом возникшем только в образном представлении к не существующему). По уровням восприятия страх условно можно разделить на :
    - беспокойство, опасение
    - испуг, боязнь
    - ужас, кошмар
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Под страхом понимаем не только всем очевидное значение слова (реакция на видимую опасность). Страх – то, что лежит в основе любого недовольства, любой негативной эмоции. Это страх чего-то лишиться, в основном, привычной картины мира.

    Исходный постулат: все есть мышление и источник его – разум.

    Есть всего два направления мышления:
    - разумное и последовательное, т.е. направленное в сторону источника. Такое мышление сопровождается эмоциями от нейтральных к позитивным,
    - безосновательное, хаотическое, циклическое, т.е. отрицающее источник, направленное в сторону, противоположную разуму, разумности. Такое мышление сопровождается всем спектром негативных эмоций, в основе которых и лежит страх.

    Первое направление всем знакомо хотя бы в таком варианте. Кода ты делаешь то, что хорошо знаешь и умеешь, ты это просто делаешь. И если мысли при этом не улетают в какую-нибудь хрень, а участвуют в процессе делания, то процесс сопровождается спокойствием, удовлетворенностью. Если то, что ты делаешь, еще и интересно, то появляется и удовольствие.
    Разумное мышление предполагает, в том числе, и понимание что ты делаешь, зачем ты это делаешь, почему так, а не иначе.

    Второе направление – основа человеческой жизни. Безосновательность мышления (отсутствие реальной неизменной опоры на разум) провоцирует создание хоть каких-то опор, зачастую, совершенно безумных, которые по природе своей непостоянны, изменяемы. Опоры имеют свойство постоянно рушится, терять привлекательность, обесцениваться, заменяться на другие, более привлекательные. Ненадежность опор рождает страх их потери и необходимость защиты.
    Хаотическое мышление предполагает отсутствие понимания основных моментов делания: что? зачем? почему именно так? с заменой его домыслами, фантазиями. Отсюда и получается то, что получается. Случайно удачная комбинация ответов может, конечно, сложится. Но как ранее отмечалось, повторить эту случайную комбинацию без понимания что ты сделал, для чего и как, трудно, если не практически невозможно.

    Отсюда я бы дала такое определение страху.
    Страх – эмоция, сопровождающая непонимание и как результат, ошибочное мышление, основанное на отказе от разума.
    Или если совсем коротко.
    Страх – сигнализатор ошибочного мышления.
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2017
    Дана и Мечта нравится это.
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Вопрос, что рождает страх, на какой основе, откуда? Почему страх, а не что-то другое?
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Собственно, к развороту направления мышления и относится техника "развернись лицом к страху". Перестань придумывать защиты, способы избегания, перестань не понимать. Рассмотри страх, пойми, что можно сделать, и страх растворится.
     
    Дана и Мечта нравится это.
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Чтоб дать теоретическое обоснование страху, необходимо выяснить, является он следствием или причиной. Очевидно, что для страха нужна причина, следовательно он следствие.
    Раз уж он следствие, то нужно выяснить какое это следствие. В следствии страха в первую очередь теряется контроль над собой и ситуацией. Так как мышление в следствии страха становится хаотичным, значит в основе мыслительного процесса неоднозначность. Неоднозначность не может привести к осознанной цели и её достижению, потому мысли проявлены в виде циклических процессов формируя сомнения.
    Находящиеся в основе неопределённые причины страха, это убеждения. В силу безосновательности убеждений их жизнеспособность обеспечивается верой в их осмысленность. Грубо говоря безосновательное убеждение удерживается лишь не готовностью его осознать, потому воспринимается на веру и как правило получено из вне, а не сформированно и осознанно сомостоятельно.
    Чтоб основываться на верованиях, их необходимо оправдывать и доказывать за счёт чьей то неправоты, тем самым создавая относительную правоту, и сглаживая конфликт (страх), отступая от проверки убеждения. Доказательством тому является страх возникаемый в спорах, в стеснении, который как правило мотивирует на защиту убеждений, через атаку на чужие убеждения, и ведущий к тому же хаотичному мышлению.
    Что касается страха смерти, как основы эмоции, то согласно логике, причина находящаяся в будущем, не может быть участником мышления в настоящем моменте. Ко всему прочему опыта смерти не может быть, а значит смерть, как полное окончание жизни не может формировать причин в настоящем для эмоции.
    Суицидальное расстройство позволяет легко перешагнуть через страх окончания реализации, в силу потери осмысленных причин к продолжению жизни в имеющейся жизненной парадигме.
    Фактически страх смерти, как основа любого страха, является обычным убеждением, формируемым для сохранения всех жизненных мотиваций в неосознанном виде, сокрывая главный вопрос о смысле жизни в куче ответов на него.
    Так же страх смерти не отвечает на вопросы психических болезней, формируемых тем же страхом, не касающихся смерти.
    Депрессия, или осознанная бессмысленность, или отсутствие осознанного смысла, является так же генератором страха, подавляющего волю к жизни, но околосмертные переживания легко исправляют эту психическую болезнь, возвращая к переживанию жизненности.
    В любом случае, страх это следствие работы безосновательных убеждений и верований - мыслительных иллюзий, формирующих ложное Я, эго, как систему мышления основанную на неоднозначности, или дуальности. Такие безосновательные концепции формируются только за счёт проекций, где проекция, это отрицание внешних смыслов в перевёрнутое состояние, так как нельзя отрицать что либо частично.
    Иначе говоря, страх, это эмоция защищающая убеждения, для исключения осознания действительности, или как говорят от осознания момента сейчас и реальности своего Я, потому страх смерти, это всегда страх перед пробуждением к реальности. В силу того, что реальность и есть определённость, её осознание делает все человеческие жизненные мотивации бессмысленными, потому пробуждение воспринимается как потеря, или страх смерти.
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2017
    Дана и Dashken нравится это.
  8. Dashken

    Dashken Guest

    В моём понимании страх порождается борьбой между самосохранением(и мыслительных конструкций в т.ч.) и распадом(неизвестностью,хаосом). Страх, а не что-то другое потому, что страх подразумевает избегание или уничтожение того, что нарушает целостность того, кто испытывает страх.
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    А что происходит с целостностью, если человек осознает причины страха и их безосновательность?
     
    Мечта нравится это.
  10. Dashken

    Dashken Guest

    Хм, так ли уж страх безоснователен? Разве реальных угроз для целостности не существует?
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Во-первых, не стоит делить страхи на фракции, так мы умрем в деталях. Страх - это страх, любой, тараканов, мышей, грома, отравы, людей, потери ЧСВ. В корне это все одно и то же.
    А во-вторых, а что такое целостность?
     
    Мечта нравится это.
  12. Dashken

    Dashken Guest

    Целостность - это единство составных элементов.
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    :) А что такое единство? Полторы руки и одна нога вполне себе едины, это будет целостностью?
    Если ты говоришь о гармоничном сочетании того, что есть, то целостностью это вряд ли можно назвать, поскольку гармония может быть при разном комплекте составляющих. И оставаться гармонией при изменении их количества.
    Но если есть страх, то гармония как раз отсутствует.
     
  14. Dashken

    Dashken Guest

    Не совсем понятно на чём основывается данное утверждение. Страх порождающий действие в как раз направлен на восстановление гармонии. Гармония подразумевает состояние покоя. Страх направлен против дестабилизируещего фактора. Другое дело, если страх замыкается сам на себе.
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Если гармонию нужно восстанавливать, то ее нет. Значит, что-то не так.
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Не обязательно покоя. Если все хорошо, почему не радоваться?
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Следствием страха является выбор, а не логика. Мышление мотивированое страхом наполняется недостаточностью, то есть неспособностью мыслить последовательно и из за этого фокус всегда падает на то, чего не хочется, и то, что в остатке принимается за желаемое. Такова реализация выбора, но не стоит это путать с предпочтением. Когда мышление становится последовательным, это исключает страх, как мыслительный конфликт и действие становится целью реализации, а не способом достижения выбора.
     
    Дана нравится это.
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Если говорить об угрозах, то они могут быть двух типов.
    Угроза, которую понимаешь и знаешь, как с ней справится. Какой смысл бояться огня, если знаешь, что можно просто в него не лезть и не поджигать все, что горит?
    И есть угрозы, которые не понимаешь и не знаешь что с ними делать. Если чего-то не понимаешь, значит, не туда думаешь. Если появился страх, то это сигнал, что в голове какая-то путаница.
     
  19. O.T.K.

    O.T.K. Участник

    Есть одно предположение, что страхи - это вытесненные рассудочной частью, в область подсознательного, не переработанные (не усвоенные Разумом) чувственно-эмоциональные импульсы. Типо, ум через многопотоковую шину собирает чувственные импульсы, а разум (рассудок) через однопотоковую шину пропускает их по очереди и обрабатывает. То что не усвоено - вытесняется и периодически может проявляться в виде страхов не распознанного характера.
     
    Ksenia нравится это.
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Про фокус понимаю, а вот что в остатке это принимается за желаемое - не очень. Конфликт в сомнениях возникает, если ждешь фигни, а хочешь совсем другого.
     
Статус темы:
Закрыта.