Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Katia

    Katia Наш человек

    Сложно осознавать. Кажется что "настоящие" в будущем и прошлом, но не здесь. Время уделяемое моменту сейчас крайне мало. Оно постоянно теряется в призраках воспоминаний и мечт, даже в разнице пары минут. Искреннее удивляюсь когда понимаю, что оказывается еду в автобусе или идёт снег. Сбегаешь в фантазии о том лучшем, что мерещится, и всё как пелена, потому что поверить в то, что как было так и было, трудно.
    Это похоже на фантомную боль. Причин боли давно нету, а о себе напоминает.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Странно как люди обмениваются практиками, абсолютно не представляя их назначение. Не существует ни каких практик, всё это просто копирование состояний просветлённых, которые были описаны как приобретения в следствии просветления.
    С другой стороны интересно как поругаема практиками теория, с учётом того, что мало у кого она есть.

    В принципе любое дело, будь то катание на велосипеде, чтение, профессии, всё начинается с обретения азов, теоретических выкладок общей концепции дела, которому обучается новичок. Только после получения неких понятий, воплощается делание и за ним следует опыт.
    Скажем я видел как телемастер надев очки, с умным видом ковыряет отвёрткой телевизор, в следствии чего исчезает неисправность. Глупо думать, что отвёртка, очки и умный вид, дают любому возможность заниматься ремонтом телевизоров. Однако в самопознании, это общепринятый подход - делай, практикуй, копируй и культивируй свойства выбранного авторитета и достигнешь того, чего достиг он.

    На самом деле нет ни каких практик, есть просто усилие для выхода за пределы процесса, для осознания мотиваций, целей и причин, весь остальной труд, это теория и понимание.
     
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А если меня интересует набрать побольше разнообразных ощущений, например, тоже надо начинать с изучения азов и теоретических выкладок? И какие они могут быть в данном случае?
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Зависит от ощущений. Если это химические активаторы, то придётся разобраться с наркотическими препаратами и их действиями, ведущим к изменению сознания. Если завязано на дыхании, то это снова изучение дахательной тактики. Развитие сверхспособностей тоже имеет теоретическую базу. Буквально всё начинается с теории и не существует ни чего иного, для формирования постоянного опыта. Если в корне нет концепции, то и опыт будет спонтанным, и как следствие, хаотичные попытки его повторить.
     
    Мечта нравится это.
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Зачем искать реальность в прошлом, или будущем, ведь её заведомо там нет.
     
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Dan, спонтанный опыт очень ценен. Ты не находишь?
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Только в самом начале, чтоб понять что мировоззрение полностью ложное.
     
    grey нравится это.
  8. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Дэн упускает из виду, что теория тоже может быть следствием практики. В идеале это итеративный процесс: теория - практика - новая теория - новая практика и т.д.
     
    Мимохожий нравится это.
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, может, но только ложная. От того что я ткну в телевизор отвёрткой и он заработает, это не сделает меня мастером на постоянной основе. Практика всегда подтверждает теорию и никогда наоборот.
     
  10. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Почему же ложная? Дети, к примеру, неплохо осваивают азы использования компьютеров буквально методом тыка. И этого им вполне хватает для повседневного использования :)
     
  11. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Практика всегда подтверждает правильную теорию, потому что правильная теория всегда выводится из практики.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @EmptySky, дети учатся быстрей потому что у них нет зацикленного мировоззрения, по крайней мере оно не так ограничено. С другой стороны и взрослый способен находить нестандартные решения задач, если не втянут в них. Однако профессионал в соревнованиях всегда обгонит удачливого спонтанного гения. Всё это в любом случае не касается самопознания, так как искусственные контексты достаточно подробно описаны, в то время как о реальности в общем доступе лишь сплошная ложь, чужая и собственная.
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    "Практика подтверждает теорию, потому что теория выводится из практики" - это чистый дуализм, неопределённость где причина = следствие, а следствие = причина. Это тот же иньянь, который не объясняет первичность курицы и яйца, так ты придёшь лишь к пустотности мира, тем самым отрицая причинно следственные законы.
     
  14. Атаман

    Атаман Guest

    Практика , а именно реальность , какова она Есть - единственно существующий момент Здесь и Сейчас, всегда , без исключений , подтверждает насколько любая теория , планирование , раздумывание , по своей Сути оторванны , инородны от ней , и одновременно являются лишь мизерной частью её, всего существующего.

    И лишь этот факт , илюзорного , мысленного ”контроля” над этим моментом , здесь и сейчас , предохраняет человека от сумасшедствия , также и движет им .

    Именно этот факт совместного существования реальности и полное отсутствие его понимания , восприятия и держит всё существование в равновесии .

    Понимание опирается на Не понимании , они взаимно зависимы друг от друга, удерживают равновесие реальности на тоненьком лезвии - Всё уравновешивается Ничем.

    Если у человека было бы хоть малейшее понимание Истины, хотябы мизерная часть понимания, в таком случае вселенная перестала бы существовать, по той причине что этого Ментального понимания хватило бы чтоб выбить Вселенную из тонкого её равновесия и в итоге уничтожить её.

    Надо радоваться тому что Истина недосягаема, иначе жизни бы не было, ничего бы не существовало, даже само ничего....

    Как ни крути, теория это Ограниченное размышление о Безграничной реальности, корень которой в Анализе Безграничного явления, Ограниченными инструментами.

    Хоть мысленно и кажеться что понимание расширяется и приближает к истине, становиться легче влиять на собственную, личную частичку вселенной но на самом деле, относительно вселенной это очередной шаг на месте который ничего не меняет.

    Если ничего не было понятно, значит думай так и надо, ради твоего же блага.:joyful:
     
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2017
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вы чего блин люди, всё же так просто и не нужно ни каких громоздких теорий, всё под носом и всегда было под носом, нужно расставить причинно следственные связи, думаю это справедливое требование и естественный подход к чему угодно. Нет ни какого ничто, или ничего, всё это попытки не видеть то, что есть, и явно по детски бестолковые.
    Всё вполне даже распутывается само, если не вкладывать усилия в запутывание, выдумывая невероятное. Без понимания что такое истина, вообще не возможно ни какое понимание, без истины абсолютно всё становится заблуждением.
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2017
  16. Атаман

    Атаман Guest

    Да Дэн, ты абсолютно прав, Всё одновременно неумоверно просто и запутанно. Фишка в том чтоб уметь переключать своё видение этого без напряга , суеты, страха. Умея это делать, жизнь становится Раем на земле...:joyful:
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Запутанному нельзя обучать и нельзя обучаться. Фишка в том, чтоб не принимать запутанное за естественное и тем более за осмыссленное, это самообман.
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2017
    Дана и Нина нравится это.
  18. Атаман

    Атаман Guest

    Дэн, я не говорю о том Как жить , что делать и как. Я просто констатирую Факты , которые проверенны мной лично и намного более продвинутыми людьми чем я . Мол это то что Есть, в моём понимании этого, могу конечно и ошибаться, я так и сказал что человек, любой, я в том числе, не может видеть Истины а только Жить, существовать и быть не способным в принципе осознать или понимать её.

    Kто что и как будет с этим делать, с этим бытием неспособным осознавать или понимать истину, это уже его личное дело.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2017
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Почему иллюзия в принципе может так надежно скрыть реальность?
    Откуда такая устойчивость у иллюзии, если она ни на что не опирается?
    Почему так сложно проснуться от кошмара или хотя бы в кошмаре?
    Почему мышление яростно цепляется за непонимание, даже если понимание перед носом?
    Даже имея опыт ясности, человек упорно стремиться к сложности и плещется в ней как рыба в воде.
    О покое и радости интересней мечтать и, типа, стремиться, но никак не достигать.
    Как такое вообще может быть?
    На чем это вообще держится?
    Иллюзия держится на иллюзии и цепляется за иллюзию и при это продолжается и продолжается.
    Нет, теоретически все понимаю и даже связно ответить на все вопросы могу.
    Но все равно... На голову не налазит.
     
    grey, Дана и Ksenia нравится это.
  20. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Вчера случайно зацепился за фильм "Гостья". Я его и раньше краем глаза видел, но тогда он мне показался нудной галиматьей. Но вчера я его посмотрел совсем другими глазами и попытался себя представить на месте участницы. Суть фильма в том, что инопланетяне, прилетев на землю, вживляют свои сущности в живых людей и в дальнейшем инопланетная сущность подавляет начальную земную личность. Но некоторые земляне борются. Так вот, одна инопланетянка вместе с земной личностью стала разбираться, что к чему. Вся ситуация очень доходчиво дает понять, что есть Я, когда Я это я, а когда Я - это другой объект. Так же там хорошо понятно, что есть "сейчас", а что "вчера-сегодня" для личности нестабильно закрепленной в чужом/своем теле. Там даже представлен момент, как инопланетянка залипает на земном парне, в то врем, как изначальная личность внутри того же тела любит другого. Все это сказка, но модель ситуации позволяет немного иначе взглянуть на Я. Ясно, что каждый из нас все равно будет считать, что его точка зрения единственно верна, но только увидев кровь, можно рассуждать о ее цвете ... даже если это и не твоя собственная кровь.