Как реагировать на глупость / тупость

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Атаман, 27 окт 2016.

  1. Dashken

    Dashken Guest

    А если бы умное поведение другого мешало бы Вашим стремлениям - это что-то поменяло бы?
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Т.е. себе Вы разрешаете учиться, а другим (глупцам) - нельзя! Срочно надо вмешаться и переделать?
     
    Атаман нравится это.
  3. Атаман

    Атаман Guest

    Конечно! Практически Всё ! Уже много раз такое было со мной.

    Изначально зная что на меня не легко повлиять , после того как просекаю что на меня эффективно повлияли , практически Моментально становится интересно понять каким образом у него это получилось.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Чтоб осветить глупость, надо дать ей определение. Если спуститься в самый низ, то всё упрётся в понимание правильности и неправильности, которое у вас основанно на убеждении, как должно быть, тем самым отрицая то, как оно есть. С концептуальной стороны вот вам пример.
    Была плохая дорога и общественными стараниями это исправили, но как следствие, на этом участке начали гарцевать и сбивать людей.
    Примите глупость как коррекцию ваших желаний, пагубно повлияющих в будущем. В принципе так можно поступить со многим.
    В неконцептуальном плане, вы встаёте на защиту своих убеждений и именно тут кроется секрет, но это долгая и непростая беседа.
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    А почему Вы считаете, что Вам что-то можно, а другим нельзя?
     
  6. Атаман

    Атаман Guest

    Грубо говоря Да, это действительно так многим кажеться. Вместе с этим , имея широкий опыт в Физической Реабилитации тела , знаю как сложно будеть человеку учиться на своих ошибках став Инвалидом. Хорошо если "только" физически ... В 100% из случаев, страдает от глупости и мозг который в последствии глупого поведентя преврвщается в не способному к приятию и освоению урока. А ещё и близкие , родственники страдают от последствий Глупого поведения, так как им приходится за ним ухаживать , подтирая глупцу, до конца своих дней , в тех местах , где он сам обычно это делал.
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Не находите, что есть противоречие?
    Менять не хочу, но вмешиваюсь?
     
  8. Атаман

    Атаман Guest

    С концептуальной точки зрения знаю и всё понятно. Теории много и у меня. На Практике, Реагировать надо быстро и уверенно.

    Если Пожарник замедлит размышлениями и не бросится в горящий дом, те мизерные доли секунды потраченные на размышления решат жить ребёнку в горящем доме или нет.

    Если парамедик будет размышлять ампутировать или нет, теже доли секунд решат выживет или нет человек.

    Могу примеры без конца приводить...

    Интересно ведь узнать где убеждения ложные лишь "убеждения" , а где сама природа наградила способностью - талантом.
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, пока вы видите как исправить мир, он будет давать вам такие воможности. Только вот вопрос, какова цель и как скоро вы её достигните? С другой стороны, ваше поспешное действие всегда формируется спонтанно и там вашему интеллекту делать нечего.
     
  10. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Очень похоже, что это - всего лишь рационализация - то бишь уже последующее оправдание своих чувств.
    А вот там, где вы говорите о злости и желании мести уже зарыта реальная проблема. Копать ее или нет - вам решать.
    На вскидку тут пахнет чем-то вроде такого запрета: "нельзя идиотам иметь столько прав (влиять на меня), должны сидеть тихо и не высовываться"
     
    Anya и Мимохожий нравится это.
  11. Атаман

    Атаман Guest

    Уточню... Менять имел ввиду весь Мир не хочу. Не хочу я бороться с глупостью в мире и учить всех как жить и быть умными. Такое врагу не пожелаешь.

    Мне интересно узнать , моя реакция Ступора на Глупость это реакция вызванная моими ложными убеждениями - неврозами . Или это моё свойство - талант. Который могу как то использовать в своей жизни, как личной , так и в профессиональной. Работаю в сфере реабилитации с людьми и в основном с инвалидами.
     
  12. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Нет таких границ. Невроз вполне может быть вашим свойством и талантом.
     
    Атаман нравится это.
  13. Атаман

    Атаман Guest

    Наконец Откликнулось...Кажеться запрет таков : " Я всегда должен оказывать помощь людям и даже тем кто НЕ понимает что она им нужна." а иначе какой из меня спасатель...

    И действительно, где проходит граница между стремлениями сохранить свою или чужую жизнь спасая ? Интересный вопрос морали у пожарников, полицейских, спасателей разных....

    Огромное Спасибо ещё раз Игорь...
     
  14. Атаман

    Атаман Guest

    Проблема решена , невроз найден : " Я всегда должен оказывать помощь людям и даже тем кто НЕ понимает что она им нужна , а иначе какой из меня спасатель..."

    Но как то печально стало, потому что хочется верить что если придётся спасать мою жизнь , спасатель пренебрежит своей жизнью ради спасения моей. А это уже НЕ честно... Опять игры эго... Зараза такая...:D
     
  15. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Допускаю, что это - действительно Ваше. И в каких-то ситуациях может быть единственным срабатывающим убеждением.

    Но ситуации бывают разные. Там где вы говорили про соседей из-за которых в подъезде грязно и могут свет отключить, скорей всего срабатывают уже не такие красивые убеждения.
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Если Вы идентифицируете себя как спасателя, то реакция на необоснованный риск (или по-вашему глупость), как мне кажется, вполне адекватная.

    Если делать выводы исходя из своих знакомств и ситуаций, с которыми сталкивалась, то пожарный и полицейский - это, скорее, профессия, связанная с определенным риском, не всегда очевидным для тех, кто эту профессию выбирает. Как и военный, например. А вот спасатель - это призвание.
     
  17. Атаман

    Атаман Guest

    Да , это точно... Как нибудь потом этим займусь... Сейчас устал копать в этом направлении, глубоко рыл, надо отдохнуть. Да и собственно то и спасать там пока некого... :roflmao:
     
  18. Атаман

    Атаман Guest

    Спасибо...Приятно слышать такие слова в свой адресс... :joyful:
     
  19. Атаман

    Атаман Guest

    Читал гдето о том что пропаганда многих стран и в основном бывшем СССР, воспитывать в людях желания быть спасателями , героями методом заучивания исторических "фактов" о жизни и Славе героев страны. Мол такими великими героями надо быть или хотябы стремится быть. На практике герои кончают свою жизнь либо в инвалидной коляске , тюрьме, психушке или в гробу. Согласен с этим на все 200%.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Отношение к работе и отношение к себе, не одно и то же. Делать свою работу с удовольствием можно только не привязываясь к результату, иначе бесконечный конфликт.