Вера

Тема в разделе "Теории", создана пользователем ua3xds, 2 окт 2016.

  1. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    // Тема про веру была перенесена отсюда.

    Можно мне?
    >> У меня есть надежда на благополучный исход дела,
    Дело кончилось не благополучно. Я расстроен, переживаю и обдумываю, почему так получилось.
    >> Я верю в то, что события или обстоятельства сложатся нужным для меня образом.
    Обстоятельства не сложились нужным образом. Я принимаю, что ошибался в вере (не путать с Верой) забываю об этом.
    = = =
    Это то, как я различаю надежду и веру. Ты мне тогда указал, что я сослался на уточнение Игоря. Сдается мне что он и хотел выяснить, что человек вкладывал в эти определения.
    Можно и другими словами обозвать. Сейчас вроде так: Надежда - ожидание. Вера - допущение. Знание - допущение только одного исхода.
    Твои варианты?
    Мне тоже задавали этот вопрос. Если "я знаю, что я счастлив", даже если это самовнушение, то чем это отличается от "я счастлив"?
     
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2016
  2. PRAS

    PRAS Постоялец

    Как не пиши слово вера - с большой или с маленькой букв, от этого значение его не меняется.
    У нас не грамота.ру, а психологический форум. Не надо давать терминам собственную формулировку, давайте пользоваться общепринятой.
     
  3. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Иногда встречаю людей с таким настроем. Такая практика оптимизма действительно помогает верить а потом и чувствовать, что у тебя все совсем неплохо. Но какая-то толика фонящего сомнения при этом может проявляться.

    Как вариант можно не теребить, оставить, как есть, какой-то позитив при этом держаться будет.
    Но если всерьез практиковать планомерное вскрытие сомнений на свой счет, с этой темой тоже придется разбираться: что я чувствую реально, что есть для меня счастье, чего я при этом знать и понимать не хочу и т.д.
     
    Мечта и PRAS нравится это.
  4. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Я же дал выше свое определение разницы. Сделал это для того, чтобы не описывать каждый раз, что вот сейчс вера обозначает веру в то, что случится событие физически возможное (в общепринятом смысле), а вот сейчас я про веру в вурдалаков, деда мороза, бога, гномиков и прочих выдуманных персонажей и подобные этому действия. Т.е. общепринятые невозможные события и объекты. Если проще, давайте одну из верований назовем другим словом. Иначе будем путаться.
     
  5. PRAS

    PRAS Постоялец

    Мы так никогда не договоримся, если будем каждый интерпретировать понятия по-своему.
    К тому же в теме речь идет о том, что чем меньше у нас верований, ожиданий или надежд относительно происходящей жизни, относительно окружающих людей и т.д. Тем здоровее психика, тем проще бытие, избавленное от разочарований и страданий.
    Очень полезно знать что-то наверняка, а также иметь смелость сомневаться в любых непроверенных на собственном опыте вещах.
     
  6. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Это действительно так, но лично мне без веры тяжело, ... точнее невозможно. Я не рыбак, но предположим, что им являюсь. Если я не верю, что рыба будет клевать, то ничто меня не заставит закинуть в речку удочку. А вот если я надеюсь, что рыба клюнет, то я буду рыбачить даже в ближайшей луже ... Поэтому я верю в то, что сам никогда не надеюсь. Кстати, точно знать, что клюнет невозможно, даже если водоем кишит рыбой. Можно только верить.
    И, таки, да. Если не определить заранее термины, то договориться будет невозможно. Ни с незнакомцем ни со своим партнером.
     
  7. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Может быть в таком ключе вера - что-то вроде допущения? Недавно в блоге говорил о желаниях-требованиях (они как раз заряжены надеждами) и желаниях-предпочтениях - они допускают разные исходы, но все же не мешают пробовать своего достигать.
     
  8. PRAS

    PRAS Постоялец

    Игорь, и ты туда же? )))
    Как человек имеющий образование в области "рускага изыка" прошу обратить внимание на то, что слова надежда и вера часто звучат в одном контексте - надеюсь и верю, что ты вернешься. Но мы ведь к тому же придумали еще другое слово "Вера" с большой буквы, когда никто точно не знает, но очень авторитетные люди утверждают, что так и есть, и сомневаться стыдно (грешно).
    Вера - это, конечно, вроде бы как допущение. Но на самом деле чисто психологически вера трансформирует объект допущения до масштабов реального. Отсюда и фатальность крушения всех надежд (верований) происходит.
    А сами по себе допущения (признание факта, что возможны и иные варианты развития событий) - это уже не надежда и не вера, а осознанный подход к реальности. Своего рода зрелость.

    PS: Реально все, во что веришь.
     
  9. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Вообще, я говорил не о значении слова, а пытался понять, что подразумевает Ua3xds.

    Pras, можешь попробовать выразить еще раз чуть конкретнее, что именно ты хочешь донести до других?

    Я тоже понимаю веру, как разновидность самообмана - необоснованной убежденности. Но допускаю, что скажем, у святых она была чем-то сродни знанию.
     
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Во что веришь, то и есть реальность. Твоя личная. Я, честно говоря, не вижу трагедии в том, что реальностей столько, сколько людей. Почему-то каждый начинает доказывать, что именно его мир самый реальный.
     
  11. PRAS

    PRAS Постоялец

    Не надо "верить" или "Верить" - проверьте на своем опыте.
     
  12. PRAS

    PRAS Постоялец

    Нам просто так преподнесли. Причем по иронии судьбы. Знание и вера в русском языке даже не однокоренные слова.
     
  13. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Нам много чего преподносят. Если ты не признаешь своего незнания в этом вопросе, то как раз таки веришь в какую-то свою истину. И еще, давай поменьше цепляться к словам.
     
  14. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Все же есть какое-то внутреннее знание, которое можно назвать Верой. У меня такие вещи с детства раннего сохранились. Конечно мир навязывает свои идеалы. Что-то прилипло, а что-то не прижилось, и все же свое внутреннее сохранилось. Оно сейчас и служит для меня незримой опорой. Вера в то, чего как бы и нет зримо.
     
  15. PRAS

    PRAS Постоялец

    Я опираюсь на свое знание русского языка, как на некую истину - тут твоя правда. А, по сути, различных интерпретаций терминов может быть масса.
     
  16. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Вообще, любое знание - всего лишь убежденность, выдержанная не крепкой вере. В статье о потребителе реальности об этом есть. Другое дело, что до этой стадии сомневаться и все проверять - мало кому актуально.
     
  17. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Да, социальные обычаи одни чего стоят. Отчасти массовый гипноз, который уже с детства не принято подвергать сомнению
     
  18. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Сюда переношу переписку из др. темы. (Заодно протестирую, как это происходит)
     
  19. PRAS

    PRAS Постоялец

    Вот и я так считаю, а один авторитетный для меня человек утверждает, что есть кое-что отличное от веры - истинное знание. Надо только поискать. А я уже всю голову сломал...
     
  20. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    А ты поверил.) Это очень непростые материи. Тот, кто знает - сам сплошь состоит из верований и убежденностей.