Цель осознанности

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Ksenia, 26 окт 2016.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Тогда встречный вопрос, чем ум, отличается от интеллекта?
     
  2. Masha

    Masha Участник

    По теме о цели осознанности
    Перечитала статьи Игоря, в частности,

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.


    Царапнул мозг такой абзац, цитирую:
    Как следствие, родились мысли о том, для чего мне так уж стремиться к этой самой пресловутой осознанности, если плата за ее обретение так высока? Лично я мечтаю о том, чтобы быть любимой и уважаемой. Не только самой собой. Мне нравится проживать житейские драмы, счастья моменты, т.е. вкушать и смаковать по каплям ВСЕ составляющие жизни в этом воплощении. Как знать, может быть, в следующей реинкарнационной сущности, мы все там как раз и будем счастливыми, безмятежными, осознанными (недаром же, побывавшие в результате клинической смерти за порогом, в один голос твердят, что там хорошо). И что, если именно здесь и сейчас мы призваны испытывать эмоции, пусть через боль и страдания, и это есть истинная цель нашего пребывания тут?
    Кто-нибудь, из присутствующих на этом сайте, познакомившийся с этой милой леди Осознанность, замечал ли, что его жизнь стала спокойнее, но при этом утратила некие краски?
    Если Да, то в таком случае, я хочу научиться включать Осознанность только в моменты отрицательных проявлений жизни, дабы сберечь эмоции и мысли на проживание в полной мере положительных периодов.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2016
    Leda и Легкая нравится это.
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну как тут удержаться. Практика осознанности слишком абсурдна, но раз уж речь зашла о "состоянии", то при правильном понимании законов реальности каждый момент жизни будет разрывать вас радостью на мелкие кусочки и вы будете недоумевать, как можно было жить в той грязной канаве и не замечать столь явного. Ещё раз замечу, осознанность является следствием, а не причиной.
     
    Ksenia нравится это.
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Подозреваю, что осознанность, ту, которая поможет реально справиться с отрицательными проявлениями, просто так не выключишь. Она или есть уже, или ее нет.
    Неосознанность в моменты, когда мы считаем себя "любимыми и уважаемыми" аукается как раз недовольством, когда нам кажется, что мы не так уж уважаемы. Щелкать выключателем туда-сюда вряд ли получится. Или надоест, или успевать не будешь.
     
  5. Легкая

    Легкая В теме

    Положительных периодов не будет без отрицательных проявлений жизни.
     
  6. Алли

    Алли Наш человек

    Нельзя осознанность включить наполовину. Когда человек настолько осознан, что способен без отрицательных эмоций принимать неприятные ситуации, то и от радости он не будет прыгать до потолка. Но это не значит, что его спокойное состояние хуже бурной радости, оно просто другое.
     
    Мимохожий и Нина нравится это.
  7. Masha

    Masha Участник

    В продолжение...
    На протяжении лет 9 я тесно общалась с молодой женщиной, которую вполне можно причислить к людям, обладающим экстрасенсорными способностями или даром. Уверена, что Осознанность, как следствие изучения ею различных техник и практик, сегодня моей знакомой присуща, как никогда, ибо нет предела совершенству. Но что любопытно, за весь период нашей дружбы я услышала её искренний в голос смех всего раза два (за 9 лет!!!). Если даже это является платой за стремление к просветлению (а ведь забирают и по-крупному), то мне становится грустно((
     
    Leda нравится это.
  8. Алли

    Алли Наш человек

    А ей от этого грустно?
     
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Осознанность это или отстранение от жизни? Осознанность ведь и есть проживание настоящего момента. Наличие экстрасенсорных способностей не гарантирует духовной развитости.
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2016
    Мимохожий и Leda нравится это.
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не стройте предположений на основании чужого опыта, заплутать довольно просто, но конец пути однозначен. Смеяться будете тогда, когда не будете улыбаться, и этого не кому не избежать при всём желании.
     
  11. Dashken

    Dashken Guest

    Расцениваю осознанность как максимальное присутствие внимания в переживании. Не улавливаю его связи с грустью или радостью в таком контексте. Цель осознанности определяю как поддержание жизнедеятельности ума. Можно в таком контексте привести аналогию с дыханием. Что-то подобное.
     
  12. Masha

    Masha Участник

    Что, и Вы тоже?(((
     
  13. Masha

    Masha Участник

    Повторю, 9 лет тесного дружеского общения позволяют мне сделать вывод об осознанности, которая в свою очередь является причиной отстранения от жизни. Впрочем оговорюсь, отстранения от жизни не в полной мере.
     
  14. Dashken

    Dashken Guest

    Не поняла немного. Тут мне не совсем понятно у кого какое мнение. Так поняла, что единого пока нет, у всех по-разному.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Много странных слов. Осознанность, это восприятие в отсутствии сопротивления, или другими словами - покой. Переживание, которое принимается за осознанность, это скорей концентрация в напряжении, или статистически подтверждённое состояние. Люди описывают это состояние, основываясь на статистическом опыте, но это статистически утверждённое переживание растворяется. Всё внутренне пространство заполняется тёплым, мягким светом.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Как аналогию, немного похожую можно использовать первые этапы наркотического расслабления, алкоголь, марихуана и так далее. Расслабляющая волна, от которой растягивается улыбка, правда действие короткое.
     
  17. Dashken

    Dashken Guest

    Я не раз слышала про эту особую любовь к первой стадии опьянения. На мой взгляд - разновидность самообмана. Т.е. я правильно поняла, что осознанность на Ваш взгляд разновидность кайфа?
     
  18. Masha

    Masha Участник

    Именно! В таком ракурсе где уж место искреннему спонтанному смеху? Мой вопрос был об общепонятном человеческом. Но почему-то, всякий раз, когда я пытаюсь обратиться к вашим сердцам, уважаемые мной искренне, я натыкаюсь лишь на холодные умы. Так не замечал ли кто-нибудь того парадокса, о котором я вела сегодня речь? В своем окружении, к примеру? Или для меня одной такой расклад выглядит явным перекосом?
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Нет, вы просто использовали аналогию с наркотиками. Это состояние абсолютной ясности, покоя и тихой мощи самодостаточности, когда вы знаете, что вас ничто не может потревожить и знаете почему. Это не результат практики, а трансформация на уровне понимания.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Погоня за наркотической эйфорией имеет место, но это другая тема и совсем о другом.