Как реагировать на глупость / тупость

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Атаман, 27 окт 2016.

  1. Атаман

    Атаман Guest

    Очень часто мне приходится встречать глупое поведение со стороны людей. Под Глупое , подразумеваю как поведение противоречащее достижению человеком же желанной цели из за его же не знания или не понимания сути дел.

    Понимаю что цели у людей различные и то что глупо в моих глазах это глупо по лично моим понятиям жизни и может быть очень даже логично и правильно со стороны человека.

    Понятно мне также что человек себя ведёт глупо не специально а бесзонательно и не ради того чтоб мне навредить.

    Вместе с этим , иногда , глупое поведение человека реально очень мешает моим серьёзным , реальным стремлениям основанным на проверенном ,большом , профессиональном или личном опыте который был нажит огромными усилиями.

    Такая тупость лично меня вводит в недоразумение и ступор от которого не знаю что делать; поучать , игнорировать, плакать, смеяться, злиться, биться головой о стенку , побить человека или обнять и погладить его по головке....

    Такое чувство что Глупость как дыра чёрная которая поглащает всё без единого отклика или обратной связи...

    Интересны ваши размышления на эту тему.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2016
  2. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Почему такие люди появляются в твоей жизни? Почему и кто реагирует?
     
  3. Атаман

    Атаман Guest

    Мэй, закон притяжения это мой девиз по жизни. Прекрасно понимаю что в мою жизнь я сам всё и всех притягиваю и я беру на Себя ответственность за Всё что в моей жизни происходит , никого не держу в виновных. Всё начинается и заканчивается мной.

    Я о том что периодически поступки людей Настолько глупые в тех социальных сферах которые невозможно "просто так" - Изменением Отношения к ним загладить и решить.

    Например 7 из 15 соседей не хотят платить коммунальные услуги из за чего грязно на лестнице и угроза что отключат свет. Я живу на верхних этажах , самый заинтересованный в свете и чистоте. Они прекрасно понимают что это закон и что это в их же интересах, а нет. Не хотят и всё. Как последствие и остальные не хотят, мол если те не платят , почему они должны. И как не говори со всеми ( а я умею оперировать , жанглировать словами и чувствами поверь мне ;) ) ну никак.

    Я говорю о реакции на коллективную , общественно распростанённую глупость , с которой самому не справиться.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2016
  4. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    А с чего ты решил, что должно быть как-то по-другому? Весь вопрос в твоей реакции. Ее и надо исследовать
     
    Мимохожий нравится это.
  5. Атаман

    Атаман Guest

    В том то и проблемма , Ступор.. Это и есть моя реакция. От неё нет отклика, просто СТУПОР - Чёрная дыра. Нет чувств чтоб работать над ними... Честно..:sorry:
     
  6. Атаман

    Атаман Guest

    Приведу ещё пример : Подростки гоняющие по проезжей части дороги с бешенной скоростью (50 км/ч) на электрических велосипедах без каски на голове и против правил дорожного движения. Едут на красный свет, на переполненные перекрёстки провоцируя Смертельно опасные аварийные ситуации. Я как водитель просто оказываюсь в этих ситуациях. Однажды один такой красавец влетел передо мной в трактор и пролетел (В воздухе) метра три !!! Я просто был в шоке хорошие несколько минут - просто Был. Ощущаю всё что происходит без эмоций - пустота. Даже вспоминав это сейчас напрягает своё то хлоднокровие и безразличие к боли человека...:oops:
     
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2016
  7. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Ну и что? Все это кино для души
     
  8. Атаман

    Атаман Guest

    Мне интересно что с моей реакцией можно делать чтоб быть более эффективным в достижении моих личных целей. А для этого мне нужно понять природу реакции, откуда она родом, из моего невроза какого либо или это уже действительно настоящий и Истинный Я.
     
  9. Атаман

    Атаман Guest

    Что не понимаю в себе , то кино для души ? Это противоречие. Душа себя прекрасно понимает, она и есть суть понимания / осознания себя - Быть. Мне такая реакция на себя не подходит.
     
  10. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    У Истинного Я нет реакции, она есть только у личности
     
    Мечта нравится это.
  11. Атаман

    Атаман Guest

    Намекаешь на то что я наконец преобрёл Личность ? А отсутствие реакции доказательство этому ?
     
  12. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Если отождествляешь себя с личностью - всегда будешь на качелях, а если смотришь на свой персонаж как на картинку в кино - то перестаешь так реагировать
     
    Мечта нравится это.
  13. Атаман

    Атаман Guest

    Интересно...Хочешь сказать что наблюдая за экстренными ситуациями или попадая в них, мне свойственно проявлять свою Настоящую Суть ? А не личность которая является продуктом эго ?
     
  14. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Кто задает этот вопрос?
     
  15. Атаман

    Атаман Guest

    Не знаю...А откуда берутся Мысли ? Вопросы ? Где они рождаются ? Обьясни мне ПОЖАЛУЙСТА , материалисту , что такое быть Вне Ощущений !?
     
  16. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    ответы порождают новые вопросы - и так бесконечно. Любое объяснение поверхностно. Найди ответ внутри себя.
     
    Атаман нравится это.
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Законы глупости, которые вывел итальянский историк-экономист Карло Чиппола:
    1. Глупец — это человек, чьи действия ведут к потерям для другого человека или группы людей, и при этом не приносят пользы самому действующему субъекту или даже оборачиваются вредом для него.
    2. Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают.
    3. Вероятность того, что человек глуп, не зависит от других его качеств.
    4. Не-глупцы всегда недооценивают разрушительный потенциал глупцов.
    5. Глупец — самый опасный тип личности. Следствие: Глупец опаснее, чем бандит.
     
    Lena, Нина, ua3xds и ещё 1-му нравится это.
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Лежать под наркозом на операционном столе!
     
    Атаман нравится это.
  19. Атаман

    Атаман Guest

    Нееее... Тогда я лучше с глупцами останусь В ощущениях ступора !:whistling:
     
  20. Атаман

    Атаман Guest

    Из другой темы на этом форуме о реакции на Агресию :

    http://forum.progressman.ru/index.php?threads/situacija-kto-by-kak-postupil.112/#post-3037

    Пользователь @Anya обьяснила очень похожее ощущение того Ступора о котором я говорю в этой теме о Глупости , вот её слова:

    "Интересная тема.. мне любопытна сама природа вот этих реакций. Мне кажется, что в таких ситуациях очень редко удаётся логически продумать последовательность действий, часто действуешь на уровне инстинктов что ли.. - как в состоянии стресса: бить или бежать организм решает без твоего ведома. Я даже не знаю, возможно ли в этот момент как-то "поймать себя за руку" и начать действовать осознанно, или как-то подготовиться к таким ситуациям.. (может как раз этому и учат во всяких боевых искусствах?).
    Меня лично ситуации насилия или агрессии вгоняют в ступор (настолько это мне кажется противоестественным, наверное). Хотя несколько раз были такие случаи, когда начинаешь делать то, на что казалось бы, никогда не был способен. И ты в этот момент как в тумане, ничего не соображаешь, видишь себя как буд-то со стороны и только слышишь, как кровь в ушах шумит и сердце ухает.
    Потом даже в голове не укладывается, что это была я. Как буд-то не со мной все было."


    Может быть что Глупость воспринимается как Агрессия или Насилие ?

    @Игорь Саторин не поможете ?
     
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2016