Разобраться в себе. Одиночество.

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Jovanni, 18 окт 2017.

  1. Jovanni

    Jovanni Завсегдатай

    Здравствуйте, уважаемые посетители форума. Хотел бы попросить вашей помощи в осознании того, что со мной происходит, и, по возможности, в поиске выхода из всего этого. В этом сообщении будет много текста, потому что хотел более-менее в деталях передать все.
    Начну с того, что я по темпераменту меланхолик с примесью флегматичности. Мне 22 года. Учусь в университете, вот скоро его заканчиваю (через пол года). Ещё со школьных времен мне было очень неудобно находиться в своей шкуре из-за своей излишней скромности, робости, стеснительности. Плюс комплекс касаемо моей полноты. Я всегда боялся привлечь к себе внимание, сделать что-то из оглядки на то, что подумают другие. Я всегда понимал, что это неправильно, когда самооценка зависит от мнения окружающих (это даже настолько типично, что уже всем надоело мусолить эту тему), но я ничего не смог и не могу с этим поделать. Я заметил, что всегда искал одобрения окружающих. Всегда все делал правильно, всем помогал (из-за чего многие вешались мне на шею), всегда со всеми старался быть добр, приветлив. Всегда всем угождал, хотел, что все думали хорошо обо мне, чтоб никогда не было конфликтов. И знаете что? Казалось бы - при таком раскладе должна быть спокойная и радостная жизнь, но нет. Совсем не так. Иногда я злюсь на себя на столько сильно, что ненавижу. Попробую объяснить почему.
    Итак застенчивость и скромность закрывает пути для нормального общения. По крайней мере у меня так было и есть. В школе все были приветливы со мной, но я не ощущал, что они действительно со мной. Как бы вроде и есть знакомые, но эти отношения чисто поверхностные. У меня есть друзья, но их 1-2. Они менялись конечно т.к. некоторые переходили в разряд активных и статусных, а я оставался в тени. Ведь я дружил только с тихими одноклассниками. Я всегда был отличником, выполнял указания учителей, меня часто за это хвалили, но я не ощущал счастья. Этим я получал одобрение со стороны учителей и со мной никогда не было неприятностей. Собственно, как я и всегда хотел. Но я видел, что некоторые одноклассники находятся в социальных связях (по большей части имею в виду общение) с тем же окружением (учителя, другие одноклассники), но имеют лучшее положение (на мой взгляд). Их связи были более "живыми". Я ощущал себя больше роботом, нежели человеком. А они общались легко и непринужденно. И я с пятёрками ощущал себя хуже, чем те с тройками-четвёрками. Не, я был рад, что получал хорошие оценки т.к. оправдывал ожидания родителей и получал их похвалу, но было вот что-то и такое, не очень приятное. Какой-то такой "червячок" внутри.
    Но самая моя большая проблема это с девушками. Мало того, что я и так был необщительным, так с девушками тем более. Моя скромность и робость разрастались как Халк. По сути я не общался с девушками вообще. Вот с одноклассницами по большей части это "привет-привет" или помощь в учёбе. Я видел, как другие одноклассники легко общаются с девушками и я видел их "инструменты", которыми они пользовались: обаяние, внешность, шутки, игривость, смелость. У меня этих "инструментов" нет и не было, по-этому я грезил так же легко общаться, как и они. Прибегать к их "инструментарию" я не стал т.к. это выглядело бы неестественно. Были некоторые ситуации с девушками, которые загоняли меня ещё больше в себя и ещё больше я себя ненавидел. Я честно завидовал тем одноклассникам, которые легко могли во так развлекать девушек. Чтобы убежать от реальности я играл в игры. Был домоседом.
    Я "запрограммировал" себя учиться на отлично чтобы получать одобрение со стороны учителей, не иметь проблем в школе, получать похвалу родителей и не приносить никому проблем. По-этому все мое время уходило на учёбу. А если есть свободное время, то оно уходило в компьютер. Эта "программа" работает и по сей день, только именно сейчас кое-что поменялось. Сейчас у нас вот целый месяц по 4 пары в неделю, то есть очень много свободного времени. И я как меланхолик и интроверт часто гуляю один со своими мыслями и они сводят меня с ума. Ведь столько времени есть свободного, что учится пока не надо, я не играю в игры уже давным-давно, но и интереса ни к чему нету. Ведь то, что я описывал в школе, было применимо и в университете. Почти ничего не поменялось. Да, я занимаюсь спортом. Да, я учусь играть на гитаре. Да, я читаю всякую психологическую литературу чтобы понять себя. Но все-равно чувствую, что что-то не так. Чувствую опустошение. Я не знаю что делать. Я не знаю, что я хочу.
    Ещё одной "программой" было и есть найти девушку. Но если учусь я на отлично, то с этим у меня вообще по нулям. Кстати почему я чувствую себя опустошенным, так это потому, что моя чуть ли не главная задача в жизни - найти девушку. Но сколько я этого хочу - я не осуществил это. Лет 7 я вынашиваю это желание, но не наблизился к нему вообще. Ведь именно одобрение девушки для меня имеет наивысший смысл. Я никогда не контактировал близко с девушками, по-этому они для меня словно царевны. Если я вижу девушку, я могу почувствовать, что я её недостоин. Не зная человека я его уже ставлю на пьедестал. Я знаю, что все это неправильно. С логической точки зрения все, что я думаю это сущая глупость, но я не могу с этим ничего сделать. Я очень хочу это изменить, но не знаю как. Это как прошито во мне. У меня как будто ничего нету больше в жизни кроме как главной задачи - найти девушку и все. Иногда я чувствую такую боль, что наворачиваются слёзы. Вот даже сейчас. Я сегодня шел по улице и представил себя как бродячего пса, который ищет своего хозяина и на этой мысли у меня тоже появились слёзы. И я с ними ничего не могу поделать. Они как сами лезут.
    Если вспомнить про "инструментарий" одноклассников, то я старался компенсировать отсутствие оного приобретением навыков, которые по идее должны были помочь привлечь внимание девушек: тектоник, фокусы, кардистри, рисование. Даже сейчас я учусь играть на гитаре не из-за любви к этому инструменту и не из-за дикого желания научится. У меня появилась такая возможность (у друга гитара), я её использую т.к. лучше хоть что-то, чем ничего. А учусь я потому что есть дисциплина. Даже пол часа я уделяю игре чисто потому, что вот буду выглядеть перед собой слабовольным если пропущу занятие (привычка от занятий спортом). И вот это отсутствие реальных желаний, реальной страсти к чему-то меня тоже беспокоит. Неужели я "запрограммирован" служить девушке-хозяйке (хотя сначала её нужно найти) как раб (а все показывает, что это так и будет выглядеть) и работать.
    Но при всем при этом мой опыт показывает, что такого "бродячего пса" никому не надо (опять лезут слёзы). За все время я пытался завязать с девушками отношения. Я знакомился, наделял образ девушки прекрасными чертами, вынашивал его в голове, ставил их на пьедестал, хотел для них делать все. По сути получается, что я хочу мою жизнь отдать девушке, посвятит всего себя ей. Я как электрон, который ищет свое ядро. Но я так не хочу, но моя "прошивка" сопротивляется. Да и желание найти девушку и ощутить заботу никуда не делось. Вокруг ты видишь как идут пары, радостные такие, обнимаются, а ты сам-один с ощущением, что никому совсем не нужен (кроме родителей и пары друзей). Ты идешь, сжимая кулаки от злости, а на глазах опять слёзы.
    Так вот все мои попытки заканчивались неудачно. Меня игнорили, отшивали раз за разом, придумывали всякие отмазки лишь бы со мной не встречаться. А это ещё сильнее забивало гвозди стеснительности и страха в мое тело. И конечно я понимаю и знаю, что отшить могут любых парней, даже казалось бы красивых или остроумных, ведь нельзя заставить понравится кому-то и нельзя нравиться всем. Но меня отшивали всегда. И опять логику я понимаю, но чувства принять её не могут. Мне тупо больно и одиноко хоть бы я 100 раз понимал, что все это естественно. Тем более было бы проще, если б у меня хоть какое-никакое общение складывалось, а оно что-то вообще никак. Я не чувствовал интереса ко мне со стороны девушек, с которыми общался и хотел пригласить на встречу.
    Было конечно 2 случая. В одном девушка сама проявила инициативу познакомится. Мы 2 раза гуляли, но я понял, что она хочет все более серьезно, а она мне не понравилась. Я ей сразу все объяснил и все. Я не такой, чтобы использовать девушку или что-то в таком роде. Не хотел делать ей больно и старался очень мягко попрощаться. И тут по идее ко мне должно было дойти, что: 1. Я могу нравиться девушкам. 2. Раз она тебе не понравилась вот просто так, значит и ты можешь другим тоже не нравиться просто так, хоть ты будешь абсолютно добр с ними. Но все-равно "прошивка" можно сидит. Даже это её мало колышет.
    Второй случай сделал такой раскол, что я до сих пор не могу отойти. Я могу подробно расписать про это, но и так уже много букв, по-этому кратко напишу. Сразу после того случая я познакомился в ВК с девушкой и на удивление мы с ней хорошо общались. Я пригласил её на встречу и она прошла великолепно. Дальше была вторая встреча, когда мы впервые взялись за руки. Впервые взял девушку за руку (в романтическом стиле, а не просто так) в свои то 22 года. Я не мог поверить, что все это происходит со мной.Я благодарил мысленно всех тех девушек, которые меня отшивали т.к. нашел именно ту, которую так искал. Она мне очень сильно нравилась, прям ну очень сильно. Я реально хотел переворачивать горы ради неё. Я старался придумать что-то, чтоб ей было интересно и приятно. Но в душе я понимал, что это не на долго. Я не знаю почему, но интуиция подсказывала, что хорошее со мной случается редко, а если и случается, то проходит быстро. И так и случилось. Как я и говорил ранее, я все делал "правильно" с моей точки зрения, чтоб девушка была довольна. И мне казалось так и есть. Я реально был невероятно рад держать её за руку ведь я столько про это мечтал (чёртов романтизм). Но вдруг она начала игнорить меня. Я спрашиваю "что случилось", а мне в ответ "нам не нужно больше никогда встречаться". Такое ощущение, что я лежу в яме, скованный, а на меня с холма кидают заострённый кол, который пронзает меня насквозь. Слёзы тогда я сдержать не смог (кстати, вот после этого случая у меня начали появляться слёзы, до этого такого не было). Через 2 недели после этого я пытался её вернуть (мы даже и не целовались то вообще, да и встреч было всего пару штук, но мне этого хватило с головой чтобы влюбиться в неё, хотя я не знаю что такое любовь вообще). Когда я её подождал возле кабинета, она встретила меня презренным взглядом. Я признался (кстати впервые в жизни), что вот она мне нравиться. Ответила она мне потом в ВК и это было довольно грубо что ли с её стороны. Добротой там не пахло. Я не верил, что она может на меня так смотреть, ведь я был добр с ней. После месяца я её случайно встретил и мы поговорили с ней так, будто бы ничего плохого и не было. После этого она добавилась в друзья в ВК. После этого я случайно с ней встречался ещё пару раз и мы также нормально беседовали. Дальше летом вообще не общались. В конце лета я написал ей только как дела и т.д., но тогда общения вообще не вышло. Она отвечала как-то холодно. И вот началась учеба и я её иногда видел и только здоровался. И я никак не могу её забыть. Друзья отговаривают меня чтоб я ей писал, а я хочу пригласить ей на матч один. И в разных видео я видел, как говорили, что в таких ситуациях нужно двигаться дальше, но я не могу и не знаю как. Она засела в моей голове. Я не уверен, что кто-то вообще будет проявлять ко мне интерес (опять слёзы на глазах). Тем более я вот на днях пытался познакомиться в ВК, но 1 девушка тупо проигнорила моё сообщение. Другая же 1 раз ответила, а дальше игнор. И это подтвердило мое бессознательное убеждение про себя как неудачника. Это тоже идет в копилку моей ненависти к самому себе. Что я не могу и не знаю как все это исправить. Как добиться этого расположения. Чтоб я был интересен кому-то. Хотя у меня только 2 программы: "учёба" и "девушка". Настоящих интересов нету. Кроме спорта конечно, и то чисто для себя это все. Ну ещё сериалы смотрю, но это так, чтоб убить время. Замена играм, в которые я уже не играю. Но я не чувствую своего роста вообще.
    Кстати, я б не сказал, что веду себя так пессимистично все время. Я это все держу в себе и последнее время все это вырывается наружу в слезах. Или в тренажёрном зале. По сути с другими (и даже со знакомыми девушками, в общаге, например), я стараюсь общаться приветливо и весело, непринужденно. Хотя друзья мне говорят, что я слишком закрываюсь от них и это видно по моему языку тела, и что я не интересно рассказываю. Возможно многие бы посчитали меня жизнерадостным и своеобразным весельчаком. Но жизнь я провожу довольно скучно. Большие компании не люблю, но смотрю с завистью как ребята весело общаются друг с другом.
    Из-за всего этого я вообще не знаю что мне делать. Голод на внимание девушек я не уталил вообще никак. Интересов по сути нету. Только такие, абы были. Друзей, с которыми можно было бы хорошо развлечься нету. Я ненавижу свою застенчивость и скромность т.к. из-за неё не могу общаться так, как хотел бы (с девушками так точно). Нету того "инструментария", который меня привлекал: умение хорошо рассказывать, развлекать людей, шутить, вести интересную беседу. Как общаться с девушками вообще не знаю. В общем внутри чувствую, что что-то не так, а что - объяснить тяжело. Хочется найти пассионарную цель, занятие, которое бы определяло меня, но "прошивки" мешают это сделать. Нету больше ячеек что ли. И как же вот так отказаться от миссии найти девушку. Кругом вижу радостные лица влюбленных пар, а сам чувствую сущую тоску и одиночество. Главная цель в жизни и та недосягаема.

    Я буду очень признателен, если мне поможете распутать этот Гордиев узел. Потому что внутри такое беспокойство на счёт всего этого, но я не могу расставить все это по полочкам чтобы найти выход. Это все как какая-то куча. И неприятно, но не понятно что это вообще такое.
     
  2. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Привет! Всё прочитал. Испытывал очень похожие переживания. Вопрос возник: Есть что-нибудь, что тебя радует, но чтобы это не было связано с отношениями?
     
  3. Oma

    Oma Автор

    @Jovanni, расскажите, как вы обычно знакомитесь с девушками? Как это происходит? Преимущественно в реале или в сети? С чего начинается знакомство и в какой момент отшивают обычно?
    И что вам не понравилось в девушке №1 и что понравилось в девушке №2? Опишите их привлекательные/непривлекательные на ваш взгляд черты. :)
     
  4. Алли

    Алли Наш человек

    @Jovanni, ваши переживания мне очень понятны, во многом я испытывала похожее. В юности мне причиняло массу страданий когда я видела, что парням нравятся мои подруги, менее красивые, чем я, но легкие в общении. Со мной часто пытались познакомится, но после пары встреч отношения заканчивались, так и не начавшись, потому что со мной было реально тяжело.
    Я и сейчас испытываю сложности в общении, хотя уже не так остро, на многое я просто забила, а личная жизнь у меня все-таки сложилась, причем считаю, что это была судьба, мы встретились бы в любом случае.
     
  5. Nut7

    Nut7 Новичок

    @Jovanni, привет! Мне тоже 22 года и у меня точно такие же проблемы) Тоже через полгода заканчиваю универ. Чувство одиночества, никомуненужности и неопределенности будущего(связанного с работой и профессией) вгоняют в какую-то депрессию. :(А все говорят, что это твои лучшие годы, наслаждайся! Дальше что, еще хуже будет??
    Но у меня ситуация немного упрощается тем, что я оптимист. Во всем стараюсь находить хорошее. У меня есть чувство юмора и часто я смешу людей. Почему-то я верю(знаю), что все будет хорошо. Не знаю, насколько это...хмм, приемлимо, но если ты в Москве, то можем сходить куда-нибудь)
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2017
  6. Jovanni

    Jovanni Завсегдатай

    @IgnorantSage, спасибо за ответ. Если посмотреть на вещи, что меня радуют хотя бы на некоторое время, то могу назвать парочку. Потому что эта радость длиться определенное время, дальше пульсация негатива может продолжится.
    1. Спорт. Раньше бегал на стадионе. Потом перешел на кардио-силовые тренировки. Дальше турники. Хотя до 20-и лет я вообще подтягиваться не умел и потому это есть мой маленький источник хоть какой-то уверенности. Сейчас же хожу в тренажёрный зал, хотя к турникам вернусь обязательно. Тут реально у меня есть интерес т.к. есть много разных элементов, которых хочется научится.
    2. Можно приплести гитару. Хотя опять же, я занимаюсь ею т.к. есть возможность (ибо друг оставляет свою гитару у меня) и дисциплина. До этого акустика мне никогда не нравилась, а песни на акустике тем более. Хотя когда занимаешься постоянно и мелодия мало-мальски получается, то это довольно приятно. Кстати, с гитарой связана история первой встречи с девушкой №2. Это выходит такое себе хобби пока не надоест. Хотя я вот уже бываю иду по улице и пою песни если никого рядом нету, которые вообще раньше не слушал (Цоя там, т.к. они подходят для новичков). Та и я не пел то никогда. Я раньше не задумывался почему в детстве у меня были определенные хобби (кардистри, фокусы), но интерес к ним пропадал спустя некоторое время. То есть попробовал чуток, не научился и бросил. Покопался в собственных мыслях и понял, что таким образом я хотел заполучить внимание девушек. Хоть как-то.
    3. Музыка. Конечно это маст-хев.
    4. Комедийные сериалы. Раньше было аниме. Эти я пытаюсь разрядить негатив.
    5. Просмотр турниров по Дота 2. Раньше играл в неё, но сейчас смотрю турниры и болею за любимые команды. Что-то по типу любителя футбола, только любитель Дота 2.
    6. Если вспомнить ещё, то я раньше играл одну браузерную игру, но увлекался там не боями (а это по сути основа игры), а экономической составляющей. Скупал, продавал. Мне было интересно чисто зарабатывать так деньги, хоть и игровые. Общался с людьми, налаживал контакты с поставщиками и т.д.
    7. Есть ещё 1 "пилюля" от плохого настроения. Это просмотр видео одного стримера по Дота 2. Многие его не любят, но даже если на душе не очень, то просмотр его диковинок повышает настроение.

    @Oma, спасибо за ответ. Если Вам удобно, я буду писать вот так развернуто. Потому что иначе не могу.
    Я всегда искал девушек в ВК. Кстати довольно часто писал на всякие "подслушано" и т.д. Мог идти по улице возле универа или общаги, заметить кого-то и быстренько строчить пост в предложенные. Чаcто девушки находились, но я писал немногим. Мне хотелось утолить именно интерес "кто же это такая". Бывало доходило реально до маразма, когда писал чуть ли не каждый день о поиске девушки, которая прошла мимо меня, но я не мог ничего с собой поделать, интерес распирал. Но сейчас уже подуспокоился с этим. Каждый раз начинал я общение примерно одинаково: "Привет, давай познакомимся". Хотя иногда более так романтично, типа "Зима - хорошее время для того, чтобы встретить нового человека и уютно провести вечера. Потому предлагаю познакомится".
    Отшивали обычно своим игнорированием. Бывает я спросил что-то или сказал, а мне в ответ ничего не писали. Читали сообщение, но не отвечали. Бывало так, что с меня прикалывались. Я написал девушке, чуток пообщались и я предложил встретится погулять и познакомится нормально. Она сначала согласилась, а потом приходит сообщение, что это её друг так пошутил, а у неё само сердце уже занято. Я менял стратегии общения: иногда общался-общался более-менее продолжительное время и потом приглашал погулять. Отказ. Иногда я общался по минимуму и предлагал встретится. Отказ.
    Я понимаю, что меня отшивают, когда присылают сообщения типа "ну может быть", "я не знаю", "наверное". Кстати, я мог звать девушек погулять по несколько раз и когда присылают вот такие ответы, то после 2-3 раз я понимал, что толку ноль. Понимал это и когда отвечают 1-2 словами, когда вообще ничего не спрашивают в ответ. Обычно ко мне никто в общении интереса не проявлял. Мне не писали первыми, обычно я начинал диалог. Много раз было ощущение, что отвечают "на отвали", лишь бы что-то написать.
    Также я менял стратегии с предложением погулять. Прогулка в парке у меня постепенно переходила в что-то меньшее, по-типу встречи после пары или встречи в холле общежития. Ведь прогулка может быть долгой, а встреча такая может продолжаться хоть 20 минут и все. Но даже в таких случаях бывало, что девушка страшно занята в воскресенье, чтобы встретиться на 15 минут в общежитии (в котором мы оба живем, только на разных этажах).
    Однажды я решил забросить ВК и поменять стратегию. Ведь до этого такое общение не выходило, потому решил попробовать что-то другое. Я собрал в себе всю свою романтичность и запрятал шоколадку на кухне этажа (в моем общежитии), где жила девушка, с которой я хотел познакомится. Забросил записку в дверь и все. По-другому действовать мне было чересчур страшно. Через пару дней написал записку с предложением встретится, на что получил ответ, что меня она не знает и все в таком роде. Дальше я собрал все что там во мне осталось и направился к её двери. Суть в том, что на следующий день я должен был уезжать домой на лето и я или бы сделал что-то смелое, или бы целое лето считал бы себя слабаком. В общем я постучал в дверь, пообщался с этой девушкой в холле и думал, что все нормально. Но это так казалось. Она была только вежлива со мной и ничего больше. Однажды на улице я с ней поздоровался (а вокруг никого не было), но она демонстративно отвернула голову в другую сторону. И все эти детальки таки сильно бьют по мне.
    Как закончилось с ней общение. Я предлагал ей встретится погулять (при этом я заходил к ней и говорил это лично, а не через ВК), но она то сначала соглашалась, а потом писала, что "я не думаю, что нам надо встречаться". Ещё пару раз попробовал растопить лёд - ничего не вышло и я перестал это делать.
    По сути кажется, что девушкам со мной скучно, хотя я стараюсь как могу придумывать какие-то темы, говорить что-то веселое.

    На счёт этих двух девушек.
    Первая. Я не знаю как люди влюбляются, но я для себя определяю на интуитивном уровне нравится ли мне человек или нет. Вот с этой девушкой не было ничего подобного. Она мне сразу не понравилась. Вот не тянуло вообще. Ни в какую. И она не была плохой, нет. Но не было у меня ничего, никакого огня и все такое. Даже искорки. К тому же она была по характеру такая же как и я и даже это мне не сильно нравилось. Прям даже хуже меня в этом всем. Да, она работала, да, она по сути такая спокойная и правильная. Но я сам правильный и даже слишком, прям до токсичности правильный. Возможно потому, что я сам себе не особо нравлюсь характером и как я могу полюбить такую вот версию себя, только другого пола. Вот я вообще к ней ничего не чувствовал. И я не мог её вводить в заблуждения, по-этому обрубил связь сразу же. По-этому я не могу описать её непривлекательные черты, ведь мы погуляли только 2 раза, но интуитивно я не хотел с ней общаться. Хотя в ней я не увидел чего-то такого плохого, просто не тянуло и все, не было ничего.
    Вторая мне понравилась прям сразу. Я её не раз видел в универе или где-то на улице. А когда я девушку встречаю по несколько раз, то мой интерес к ней растет очень сильно. Нашел я её на подслушано, но написал не сразу. А когда написал, что она с радостью со мной общалась. Я тогда не поверил, что такое может быть со мной, чтоб кто-то с интересом общался так. Вот если сравнить свои ощущения, то на первой встрече с первой девушкой я ничего особо не ощущал, а после первой встречи с другой я прям сиял от счастья. Мне было настолько приятно, что она приняла все мои старания. Это если что может уложиться в 1 рассказ целый. Я сидел напротив неё, мы беседовали и я был рад, что она находится рядом. Внешне она мне очень нравилась. И хоть я б не сказал, что она супер-модель, но лично для меня она затмевала многих по стандартам красивых девушек. Она такая небольшая и хрупкая, с добрым взглядом (хотя потом я увидел её презренный взгляд на себе). Она была доброй и веселой, жизнерадостной. Смеялась с моих историй. А это прям самая большая похвала для меня, ведь я никогда не смешил особо никого. А тут девушка и ещё с моих историй смеется. Этот теплый взгляд как будто прямо сейчас на меня смотрит. Она и была немного похожей на меня т.к. любит чистоту и спокойствие. У неё были свои интересности в голове. И меня это привлекало. Она хорошо относилась к моему увлечению в Дота 2 (хотя многие бы ушли сразу т.к. ставили бы клеймо "задрот"). В общем я шел по улице с ней и радовался этому. Это было для меня хорошим индикатором. Плохих черт я не заметил т.к. был в облаке "любви".

    @Allie, спасибо за ответ. Оказывается мои проблемы не у меня одного есть. А на улице когда идешь то кажется, что все такие самодостаточные, никому не нужно внимание, все в себе. А мне интересно, в чем же заключается сложность общения с Вами?

    @Nut7, спасибо за ответ. Иногда кажется, что дальше ждет обычная рутина и что если сейчас нету девушки/есть проблемы в общении, то как бы дальше это уже не исправить. Хотя логично, что это все неправда, но опять же беспокойство есть и оно не денется только от того, что ты знаешь, что обычно все не так плохо. В своем случае кажется, что ты не попадаешь под эту категорию людей, которые выберутся с болота. Дальше после универа уже взрослая жизнь (как я себе думаю и представляю), каждый сам за себя. Тем более сейчас. По сути ты видишь, что многие чего-то добиваются, что-то делают, а ты не знаешь куда примкнуть и с чего начать. У меня так точно такое.
    Но интересно, если Вы оптимист, то как к Вам приходят мысли такие негативные? Я думал, что у тех, у кого есть чувство юмора и востребованность и авторитет в компании, уже априори все у них гладко и хорошо. Кстати наибольше я смотрел в сторону одноклассника с прекрасным чувством юмора. Именно этот "инструмент" меня всегда привлекал. Это как меч в камне, который хочется достать. Ведь кажется мне, что благодаря этому я наконец смогу "перерубить" все эти проблемы в общении.
    Это было бы очень классно встретится, но я не в Москве живу.
     
    IgnorantSage, Oma и Ksenia нравится это.
  7. Алли

    Алли Наш человек

    А потому что общение было в виде монолога, хотя нужен был диалог. Если человек не способен был все время говорить за двоих, он сбегал от меня, а если он трещал без умолку, сбегала я. Вот такая дилемма. :D
     
    Мечта, ласточка и EmptySky нравится это.
  8. Oma

    Oma Автор

    @Jovanni, решила написать вам всякие свои соображения на тему виртуальных знакомств и знакомств вообще. Возможно, что-то вы делаете, но даже из ваших подробных рассказов все понять невозможно, поэтому напишу, а вы потом скажите - пробовали из этого что-то делать или нет, что считаете для себя возможным и т.п. ОК?
    Для начала такой вопрос - такими опциями, как ставить лайки и писать комментарии, прежде чем писать личное сообщение с предложением познакомиться, пользуетесь?
    А если встречаете просто на улице девушку, понимаете, что она вам нравится, не пробовали, например:
    1. Если она стоит, допустим, с подружкой разговаривает, то притормозить, постоять вдалеке, попытаться поймать ее взгляд, чтобы она вас заметила, улыбнуться, - таким образом проявить ненавязчивое внимание.
    2. Если она куда-то идет, то пойти следом (если это происходит в универе), проследить, в какую она зашла аудиторию, найти по номеру аудитории расписание, выяснить номер группы, факультет, а потом начать ее (да-да), преследовать, но не так, чтобы прям как маньяк, а тоже - очень ненавязчиво, раза два-три постоять под дверью, когда она идет на занятие или пара заканчивается, чтобы она вас заметила.
    И если в подобных случаях вы подойти и прямо-таки познакомиться, как в старые добрые времена, не можете, то потом ищите эту девушку в ВК, проявляйте опять же ненавязчивое внимание в виде лайков и комментариев. Комментарии пишите к фоткам в виде комплиментов, но пишите максимально приближенно к жизни, т.е. то, что могли бы хотя бы теоретически сказать девушке в реальной жизни, ждите ответов в виде хотя бы "спасибо". И если ответы есть - то пытайтесь писать в личку, но не с предложением познакомиться поближе, а просто пообщаться. Не рассчитывайте сразу на романтические отношения, а просто переписка о чем-то отвлеченном, ну и с намеком - "может как-нибудь прогуляемся?". Если ответов на комментарии даже в виде банального "спасибо" - нет, то лучше никаких предложений о знакомстве вообще не делать.
    Как вам мои идеи?
    Пишу это как женщина, потому что если бы мне в соцсети кто-нибудь написал "давай познакомимся", я бы тоже отшила )) Но все эти предварительные моменты проявления внимания создают интригу, вызывают интерес у самой девушки, чтобы в тот момент, когда вы напишите в личку, она была уже готова что-то ответить, чтобы у нее было о вас какое-то мнение. Ну и для соцсетей немаловажно, конечно, как ваша страница выглядит. Но для этого надо запастись терпением, т.е. может и несколько недель можно обихаживать девушку, прежде чем написать личное сообщение.
     
  9. Jovanni

    Jovanni Завсегдатай

    @Allie, две крайности что-ли. Звучит с какой-то стороны даже забавно, что такое происходит. Хотя определенно дискомфорт свой приносит.

    @Oma, сразу отвечу, что никогда никому ничего не комментировал под фото, тем более с целью познакомится. Лайки тоже ставлю ооочень редко (и то уже друзьям). Я всегда считал такие методы "дешёвым подкатом". Да и комментарий-комплимент как для меня выглядит очень типично что-ли. То есть если девушка симпатичная, то по-любому не я один проявляю к ней интерес и скорее всего она эти комплименты слышит очень часто. Я же старался написать в первом сообщении всегда что-то такое романтичное и необычное. А обычно это приводило к тому, о чем я уже писал.

    Неа, первый способ я не пробовал. Второй пробовал. Искал таким способом, да. И нашел. Но я тогда сразу и написал в ВК и мы общались. И чтобы это усилить я когда шёл с лекции, то задерживался на этаже, где и у неё была пара. Я там ходил говорил по телефону и кода она шла, то здоровался. И все. В этой ситуации до прогулки не дошло, хотя я и предлагал. Правда такой способ я 1 раз только пробовал.

    Я конечно не любитель такого метода, но для разнообразия можно попробовать. Спасибо большое =)

    На счёт страницы, то она совершенно обычная. Пару фото, групп не так много. На стене только интересные для меня альбомы разных групп. Пару видео, где 1 гитарист играет каверы на популярные песни и по сути все.

    Кстати, вспомнил на счёт знакомства на улице. Было пару раз. И не так давно. В супермаркете я заметил девушку, в которой на кофте был значок один. Я подождал когда она выйдет с супермаркета, подошел и спросил, можно ли задать вопрос. Спросил про значок этот т.к. я тогда сам искал что-то подобное. Я подошел чисто из интереса преодолею я страх или нет. Второй случай был уже дома. Я ходил на турники в одно время и в это же время туда ходила 1 девушка. Однажды я к ней подошел и попросил чтобы она сняла на видео как я подтягиваюсь. Я понимал, что могу выглядеть глупо, но мне было интересно попробовать преодолеть этот барьер. Также чтобы преодолеть стеснительность я бывало сидел на скамейке, а рядом сидел парень и читал книгу. Я спросил что он читает, мы побеседовали немного. Или на стадионе бегал. И там услышал, как парень слушал довольно знакомую песню. Спросил у него что за группа. Буквально пару дней назад гулял по городу и там снимали что-то на камеру. Я подошел и спросил у женщин, которые там стояли и смотрели, что там такого снимают. Все это я делал чтобы преодолеть стеснительность.
    Бывало и такое, что мой страх преодолевал меня. На прошлой неделе я сидел на лекции и увидел в соседнем окне девушку, которая ждала следующую пару. Она была красиво одета и стояла одна. Я думал подойти и сказать комплимент по поводу её одежды. И пока я решался, то её одногруппник к ней подошел и я уже отступил назад.

    Но есть одна интересная вещь. Чаще всего я вижу девушек и у меня возникает мысль, что я их недостоин. Из-за этого я даже и не пишу им ничего. Я думал на счёт этого и почему у меня такое чувство. Пришел к такому заключению. Как я писал в первом сообщении, у меня нету того "инструментария", который я считаю необходим чтобы быть успешным в общении с девушками. То есть для себя я уже в проигрыше. Я хорошо знаю свои слабые стороны и они для меня перевешивают мои сильные стороны. Хотя я по сути даже не знаю какие сильные стороны у меня есть, разве что дисциплина, доброта и все, что было мне необходимо чтобы усердно учится. Это уже идет мне в минус. Вот я вижу на улице девушку. Она идет более-менее уверенно, красиво одета, симпатичная. Уже в мозгу возникает мысль, что она вот такая вся самодостаточная, радостная и у неё точно есть пареньки, которые делают ей комплименты и также хотят с ней познакомится или добиться взаимности и т.д. Также у неё есть те пареньки, которые с ней общаются, ведь не все такие одиночки как я. Раз она с ними общается, значит у них есть те необходимые "инструменты". И уже в этом я им проигрываю. А что я могу дать ей? Внимание и заботу? Она и так их получает от других. А что у меня есть ещё? Ничего. Я вообще убежден на основе моего опыта, что я не могу быть интересным девушкам. И я сейчас хочу сломать это убеждение и по-этому так ищу одобрения у девушек. Какой-то замкнутый порочный круг, к тому же совсем неправильный.
    И я пересмотрел всякие видео про что-то подобное, где говорят, что другие люди это другие люди. Что ты неповторимый и у тебя есть что-то свое интересное. Но что показывает практика? Практика подтверждает с большей вероятностью все плохое, нежели хорошее. Сейчас я понимаю, что выгляжу как нытик что ли и типа как все плохо, какой я одинокий и беспомощный. Но если б знать как правильно все делать, как развить эти "инструменты".

    К тому же вот буквально пару часов назад стоял в холле и разговаривал по телефону, а в окно увидел, как идет та самая девушка №2 с моего рассказа. Я дико был разьярен тогда, я хотел что-то сломать. В тренажёрку уже не пойдешь чтоб согнать злость. По этому пару раз ударил в дверь и стену. Я был переполнен яростью и злостью. Иногда кажется, что моя доброта не такая уж и добрая. К тому же она шла одна. А так хотелось бы пойти вместе. И скорее всего я сейчас ищу кого-нибудь абы забыть её, но это не выходит. Уже столько времени прошло, а эмоции не улеглись. Да и сейчас я ищу больше девушек чтоб развить себя в общении с ними. Как знакомится, общаться и т.д. Но пока не особо получается.
     
  10. Nut7

    Nut7 Новичок

    @Jovanni, чувство юмора случайно начало развиваться несколько лет назад. Когда не было проблем, не было потребности в юморе. Но однажды появилась необходимость его развить...
    Первый курс был для меня очень тяжелым в плане учебы. И в плане того, что приходилось жить в общежитии. Повсюду были люди и от них некуда было спрятаться. И я вдруг поняла, что если буду серьезно ко всему относиться, то просто сдохну. И я начала шутить. Самый главный навык, который я развила-умение смеяться над СОБОЙ. Сейчас сложно вспомнить общажные ситуации 4х летней давности, поэтому вот "свеженькое":
    Например, я на фотографиях не умею красивую позу принять. Но я не комплексую по этому поводу. У меня куча неудачных фоток и я показываю их своим друзьям/знакомым и мы все смеемся над ними)
    Например, у меня часто вещи из рук вываливаются. И мои друзья/знакомые/одногруппники знают об этом. Когда мы встречаемся с ними, они уже специально ждут, когда у меня что-нибудь упадет)
    Ну и все в таком духе...
    Мне кажется, что ты слишком зациклился на выборе девушке. Ты большой молодец, что что-то делаешь, знакомишься на улице, в вк пишешь! Но мне кажется, что тебе нужно просто расслабиться. Попробуй захотеть сделать что-нибудь в каком-нибудь деле. Ты будешь развиваться в этом деле и заодно знакомиться с разными людьми. Твой круг общения расширится и ты найдешь девушку. Ну по крайней мере для себя я так решила
     
    Dan и Ksenia нравится это.
  11. Jovanni

    Jovanni Завсегдатай

    @Nut7, мне кстати друзья говорят, что я ко всему этому слишком серьезно отношусь, что нужно быть попроще. Правда это сродни совета "полюбите себя". Как будто по щелчку пальца взял и себя полюбил =)
    Забавно звучит фраза, что "повсюду были люди и от них некуда было спрятаться". Я тоже с моими друзьями смеюсь над собой. Главный мой конёк - это отношения с девушками. Что же ещё? И я не обижаюсь на друзей за это. Мы реально смеемся над этим всем, что со мной происходит. Даже и мне нереально смешно. Но когда погружаюсь в свои мысли, то они обычно вот такие негативные по этому поводу.
    Да, есть такое, что зациклился. Это как достичь того, что тебе хочется и все. А когда ты не достиг этого, то думаешь как бы и что сделать и все такое.
    Спасибо за Ваше сообщение. Оно мне повысило настроение. Странно это прозвучит, но в этих казалось бы электронных знаках можно уловить некую доброту. Спасибо =)
     
    Мечта нравится это.
  12. Oma

    Oma Автор

    Почему ставить лайки и комментировать - это вообще именно подкат? А просто так написать комментарий или поставить лайк, чтобы сделать девушке приятно, не пробовали?)
    Почему так думаете? Вам сами девушки об этом рассказывали?
    Может быть корень вашего беспокойства - это не ваши переживания о том, что вы вообще не можете найти себе девушку, а в несложившихся отношениях с этой конкретной девушкой?
    Вспомните свои переживания на тему общения с девушками вообще до знакомства с ней и после? Есть разница?
    И вы сами пиште:
    Развейте эту тему, насколько можете. Это хорошее, как мне кажется, направление для самоанализа.
     
  13. Jovanni

    Jovanni Завсегдатай

    Неа, не пробовал =) Могу объяснить почему я так думаю. Конечно может быть это не совсем правильно, но с моей точки зрения это выглядит вот так. Бывало я заходил к кому-то на страничку, пролистал фотки и под фото были комментарии парней в стиле: "какая красавица", "очаровательная", "прелестная фотка", "выглядишь восхитительно" и т.д. И с моей хлопской перспективы кажется, что девушка как бы устает от этих комплиментов, если их так много. В том плане, что она как бы и знает, что она выглядит восхитительно, а тут ещё ей пишут какие-то, типа подлизываются. И если я напишу что-то похожее, то я потеряюсь среди таких же парней. Плюс так как я такой, что ищу одобрения же девушки и стараюсь ей понравиться (хотя знаю, что усердствовать с этим не нужно т.к. это улавливается девушками и они ощущают, когда парни уж слишком стараются), то это с моей стороны будет выглядеть как прям крик души и мольба снизойти что-ли. Контекст такой, что "пожалуйста, вы - превосходной красоты барышня, только киньте хоть краешком глаза свой взор на меня". Это будет идти в копилку "стараться слишком сильно". Звучит нелепо, знаю, но вот такие вот у меня червячки в голове =)
    А почему это подкат. Со стороны, как по мне, это выглядит именно так. Ведь как-то нужно же привлечь внимание девушки, что-то сказать, чтобы начать знакомство. И комплимент или лайк отлично в этом подходят. Но именно из-за того, что это делают многие (если посмотреть на комменты под фото девушек), то с ростом количества всего этого уменьшается качество результата, как по мне.
    Наверное надо попроще к этому относится. Ведь если комплимент интересный и естественный, то он будет приятен девушке. Это противоречит тому, что я писал выше, но вот я понимаю, что я описал это такое себе ложное убеждение. Что во многих случаях это совсем не так. Но тут соль в том, что убеждение в чем-то пересиливает ложность этого убеждения.

    Вот позавчера был в супермаркете и там была девушка одна симпатичная. Она правда в наушниках была. Я прошел мимо и почувствовал приятный кокосовый парфюм. Сначала пришла мысль - сделать ей комплимент. Но отступил сделать это.

    Кстати, можно провести эксперимент на все это. Не так давно я писал в подслушано и девушка, которую я искал, откликнулась. Но суть в том, что у неё закрыта личка и закрыты возможность комментирования под фото. Можно попробовать лайкнуть пару фоток и отправить заявку в друзья. Интересно что получится. Как раз испытаем все в "боевых" условиях таких.

    Неа, это уже мои домыслы. А так же слова друзей, у которых опыта в этом чуть больше, чем у меня. Ну а так как по опыту я отстаю, то принимаю к сведению такую вот информацию. И не то чтобы я сразу принимаю на веру все это, ведь зачастую мой романтизм и идеализм и вера в лучшее в человеке отвергает многое, сказанное ими. Хотя вот если чисто логически я рассуждаю на этот вопрос, то вот что выходит. По сути в большей степени так пошло, что парни первые проявляют инициативу, направляют запросы, так сказать. А девушка эти запросы принимает от парней, оценивает каждого и решает "да/нет/возможно". Я также слышал информацию, что у девушки больше туннельное зрение. То есть когда она идет с подругой, то полностью поглощена разговором с подругой и не будет замечать проходящих мимо парней. А парни в свою очередь должны контролировать ситуацию и обстановку, потому они при разговоре могут оборачиваться и осматриваться (за собой я такое бывало замечал не раз). Из этого следует, что больше парни обращают внимания на девушек, ведь они идут по дороге и осматриваются кругом чтобы контролировать обстановку и уж точно мимо не пропустят симпатичной девушки. Я могу идти по улице и заметить всех, кто проходит мимо меня. В то время как девушка бывает проходит и вообще не смотрит в мою сторону. Я не знаю на сколько все это правда, но я учитываю эту информацию т.к. получил со всяких видео по психологии и т.д. Возможно Вы разрушите эти мифы, ведь я то смотрю со своей перспективы, со своего опыта и предрассудков.

    Да и если девушка симпатичная, а парни уж точно перво-наперво на это обращают внимание, то я уж точно не единственный (если учесть все то, что я написал выше), кто обратит на неё внимание и захочет познакомиться. На подслушано вот в основной массе пишут обычно парни в поисках девушки. И если кто откликается, то ради интереса я могу посмотреть кто это. И зайдя на страницу я тоже себе отмечаю, что вот действительно симпатичная. И может быть будь я на месте того парня, тоже бы захотел её найти.

    Плюс я сужу по себе. Ведь в общественных местах когда я иду в задумчивости о своем, допустим, я все-равно обращу внимание на ту симпатичную девушку, которая пройдет мимо. А если это сделал я, то сделает кто-то и ещё. Бывало я даже наблюдал как парни поедали глазами проходящих мимо девушек. Это для меня тоже некий показатель, что все есть именно так.

    Переживания всегда были, ещё со школы. Я немного про это описывал раньше. Могу добавить, что да, разница большая до знакомства с ней и после. А заключается она в том, что все это усугубилось в несколько раз, а переживания стали больше и дольше, и глубже.
    До неё я знакомился в ВК, некоторые знакомства я описывал. Суть была в том, что меня отшивали почти что сразу. Я не успевал привязаться к человеку. Если я вот на днях писал одной, а она прочитала мое сообщение и проигнорировала, то мне немного неприятно, но ничего страшного нету. Как-то все-равно, ведь этот человек ещё для меня ничего не значил. Было даже такое, что я общался с одной девушкой, пригласил погулять, она пару раз отморозилась и я прекратил общение. А сразу после этого я увидел её с парнем и они держались за ручки. На удивление мне было абсолютно все-равно. Но если б я увидел эту девушку с парнем, то я не знаю что было бы со мной. Был бы в ярости точно.
    Все знакомства и отшивания до неё были неприятны и в своей доле они вносили свой вклад в мои ложные убеждения, что я буду всегда один, что я не интересный никому, что я никому не нужен, что меня не полюбят и т.д. Но потом я встретил её. И она вот принесла это одобрение. Она дала то, что я ещё никогда не получал, но всегда так страстно желал. Она дала отклик на мое внимание. Она дала общение, которое приносило удовольствие. Мало того, что она мне внешне понравилась сразу и была самой красивой девушкой среди всех, которых встречал, так она смеялась над моими дурацкими историями. Она дала ощутить, что такое теплое прикосновение руки. Хахах, тут уже начинается романтизм, что можно книжку писать. Я никогда не ощущал себя лучше, чем тогда. Я был чрезмерно рад её объятиям или её улыбке. И вдруг все это оборвалось тогда, когда я не ожидал ничего подобного. Все это сменилось в абсолютно противоположном ключе. Я теперь увидел её презренный взгляд на мне, когда казалось, что на меня смотрят как на последнего ... Я увидел её сообщения, где она в такой себе не очень приятной форме говорила, что не хочет всего этого и чтоб я за ней не ходил. За совсем непродолжительное время она стала для меня важным человеком, если учесть все то, что я писал в этой теме. И хоть это неправильно делать человека центром вселенной, но она была центром моей вселенной, я буду откровенен. И после такого взлёта произошло падение, только не на тот уровень, на который я падал после обычных отшиваний, а я упал ещё ниже. К тому же я всегда считал, что если относиться к человеку хорошо, то он тоже будет относиться хорошо. То есть пока я бы не сделал ей ничего плохого, то я считал, что все так и будет продолжаться. Ведь механизм отношений запустился и ничто не смогло бы его сломить. Но моя парадигма оказалась неправильной. И все мои ложные убеждения, что я буду один, что я никому не интересен и что меня никто не полюбит, усилились. Ведь я все делал, как считал правильным, я не делал вообще ничего плохого, но и это не принесло никакого результата. Так а что может принести? Даже когда я стараюсь и делаю все правильно, меня все-равно бросают, хотя сначала же и приняли. И вот это замешательство усилило убеждение, что я какой-то неправильный. Да и нехватка тех ощущений, которые у меня ассоциируются именно с ней, как раз создает такое желание её вернуть. Да и есть мысли, что вот вряд ли я найду ещё такую девушку, которой я понравлюсь, ведь опять вступают в силу ложные убеждения. И мне она кажется идеальной для меня. Она такая, какую я и искал всегда. Я опять хочу быть интересным, желанным для встречи и тем, с кем хотят проводить время. Наконец-таки быть нужным кому-то по настоящему. Так, как это было с ней.

    Да и я скорее всего вот ощущаю такую ярость, потому что представляю, что эта девушка, так желанная мной, достанется кому-то другому. То есть она выберет другого парня, а не меня. Хотя сначала ей было приятно быть со мной. А для меня это будет значить правдивость одного из моих ложны убеждений, что я хуже, чем все остальные. Ведь если б я был бы хорош, от меня не ушли бы.

    Да, я ищу кого-то, чтоб забыть её. В сущности я ищу девушку, с которой я смогу просто погулять и тем самым набраться опыта в общении. Мне осталось быть на учёбе всего-лишь пару месяцев, а дальше я уеду домой. И хочется продуктивно провести это время, чтобы догнать то, что я упустил за все 6 лет учёбы. Конечно догнать не выйдет, но хотя бы сделать хоть что-то, что мне поможет в дальнейшем.
    А вообще я все это делаю для того, чтобы опять таки заслужить одобрение девушки и тем самым уничтожить ложные убеждения. Я уже писал, что логически я понимаю, что они ложные, но именно то, что это уже убеждения, то это перекрывает их ложность. И вот таким образом я хочу их уничтожить. А чтобы их уничтожить, мне надо на практике доказать их ложность для самого себя. Например, ложное убеждение, что я никому не понравлюсь. Оно основано на всех моих отшиваниях. Но вот у меня было 2 победы. Странно, что я не уничтожил это убеждение. Правда я сейчас в том же состоянии, в каком и был когда меня отшивали, только хуже. То есть изменений в лучшую сторону нету в моем самоощущении. И то, что в первый раз девушка сама проявила инициативу в знакомстве, скорее я ссылаю на дикое везение и исключение из правила. А во второй раз все было прекрасно да, только сначала. А потом меня бросили, когда казалось бы я все делал для девушки. И я вернулся в первичное состояние "никомуненужности". Правда мне совсем не комфортно жить с такими вот самодеструктивными убеждениями и я всеми силами хочу их уничтожить, ведь я хочу быть интересным, нужным и чтоб меня любили. Вот и кидаюсь в крайности и ищу кого-то, при помощи которых я бы это все уничтожил в себе. Ведь как-то же нужно убрать эти убеждения и заменить их на новые. Если я сейчас думаю, что меня никогда никто не полюбит, то я хотел бы изменить это на "меня могут любить". Правда для этого я должен быть в нормальных отношениях и ощущать это чувство, чтоб уничтожить это убеждение. Это так в планах то, в теории =)

    Да и забыть бы хотел в том плане, что если на смену придут новые похожие ощущения, то старые ослабеют. Желание то ощутить то, что я ощущал вот раньше, никуда не делось. Да и сейчас я никак ещё не успокоился после того случая, хотя прошло уже очень много времени, если брать тот небольшой строк, на протяжении которого мы общались. Но такая моя слабость - привыкание к человеку, привязанность что ли. Ищу, в надежде, что найдется кто-то, кто примет меня, вот. Звучит жалко, но это правда.
     
  14. Oma

    Oma Автор

    Интересно, сколько под фото девушки должно быть комментариев типа "ты восхитительна!", чтобы вы уже точно поняли, что она устала их читать?
    И вы не хотите входить в число этих "каких-то, типа подлизывающихся", считая их поведение недостойным вас? Т.е. эти "какие-то" парни хуже вас, так получается?)
    А я вчера иду по улице, а навстречу идет парень и показывает мне вот так :thumbsup:
    И я потом еще минут 10 шла и думала, как же это приятно, получить такой вот "лайк", но не в сети, а в реале :shamefullyembarrased:
    И очевидно, что никакой это не подкат ;)
    Заявка в друзья после двух лайков - да вы чертовски самоуверенны, батенька.
    Так что же все-таки случилось, что ваши отношения испортились?
    Пока что, насколько я поняла, на то, что вас "бросили" претендует только 1 случай, а вы это так обрисовываете, как будто раз 5-10 вас уже бросили. Не утрируйте ситуацию, это и создает ложную иллюзию в вашем сознании.
    Другими словами - вы хотите просто использовать других девушек, чтобы повысить свою уверенность. А что, если среди таких девушек окажется та, которой вы разобьете сердце? Может надо как-то изменить подход? Например, подумать о том, что может быть нужно этим девушкам от общения с вами?
     
  15. Nut7

    Nut7 Новичок

    Пожалуй тоже вмешаюсь немного. (мне лишь бы потрындеть где-нибудь и не работать))
    попробуй подумать, что ты мог сделать не так. Может быть она говорила что-то...Может быть ее поведение изменилось после каких-то твоих слов или поступка? Может это кажется неправдой, но у девушек тоже есть логика) Если это еще возможно, попробуй написать ей и спросить, почему она так сделала. Эта информация может оказаться полезной для тебя.
    Как-то время от времени в голове всплывала твоя тема и в голову пришла важная(как мне кажется) мысль. Тебе не кажется, что ты слишком большие надежды возлагаешь на отношения?Что изменится в твоей жизни, если у тебя будет девушка? Мне кажется, чтобы отношения приносили удовольствие, а не страдания, мы сами должны быть "цельными", независимыми и осознанными людьми. Представим, что ты нашел супер-красивую, умную и т.д. девушку и вы начали встречаться. Ты ведь вцепишься в нее зубами, как будто это она должна сделать тебя счастливым. А если не сделает-ты обидишься и уйдешь в себя.
    Но правда в том, что тебе никто ничего не должен. Радость можно(и нужно) получать от многих вещей: от общения с друзьями, от учебы, от хорошей работы, от спорта, от прогулок...Если ты будешь счастлив сам по себе, то девушка будет просто "дополнением", она просто разделит с тобой твою радость и позитив.
    Возникли пара вопросов: нравишься ли ты сейчас себе внешне? Есть ли у тебя какие-то планы, связанные с работой и дальнейшей профессией?
    Кстати, ты не пробовал сайты знакомств? Что-нибудь типа тиндера? Ты мог бы каждый день находить там девушек, встречаться с ними и тренироваться.
     
  16. Jovanni

    Jovanni Завсегдатай

    Вообще для меня и 1 достаточно. Честно, уже сам смеюсь с этого. Эти предрассудки лишь у меня в голове. И уже очень давно. Ради примера вот таких вот специфических мыслей приведу ещё одну. В школе меня всегда удивляло, что вот одноклассники могли дурачиться с одноклассницами и бить их по задницам, а девушки только смеялись и хохотали. Я почему-то недоумевал что здесь такого смешного, типа разве это приятно что ли. Видать да.
    Тут похожее. И что, это не выглядит как подлизывание? Видать нет =)

    Нет, этого я вообще не имел в виду. Обычно в моих мыслях как раз таки я получаюсь хуже других. Тут я использовал слово "какие-то" в плане, что девушка выложила фотку, например, и тут как коршуны налетели коментарщики. А она такая сидит и сама про себя: "ооой, опяять пишут-пишут, только чтобы я обратила на них внимание".
    Ладно, это и правда звучит смешно и глупо. Я пытаюсь что ли пробраться в мысли той девушки, которая выложила фотку и прям предсказываю её реакцию. Точнее пытаюсь предсказать, хотя наверняка реакция не такая, как я описал. В общем я понял, что я слишком в этом зафантазировался и напридумывал всякого.

    А на счёт других парней, то, как я сказал, я оцениваю себя как раз таки хуже, чем другие. И чтобы привлечь внимание, мне нужно что-то более оригинальное, чем комплимент, который может сделать кто-угодно. То есть подойти к этому более творчески и сделать то, что делают мало. Хотя я уже понял, что я забрел с этими мыслями в болото. Сразу вспомнилась фраза, что нету ничего лучшего, чем что-то простое.

    Дыа, это уверенный Я, наконец-то проснулся зверюга =) А что если прокатит.

    Я совершенно не знаю. Я помню провожал её на поезд домой на праздники, ещё подарил шоколадку на дорогу. Она мне с дома отписала, что доехала. Я решил ей не писать когда она была дома, чтоб сильно не надоедать. Но раз решил позвонить - трубку никто не взял. На следующий день тоже. И когда она уже должна была ехать назад, я предложил её встретить. Но она я видел, что нарочно не читала сообщение, хотя заходила в ВК. А когда уже приехала, то ничего не отвечала. Я предложил встретиться и обсудить что же произошло т.к. я понимал, что что-то случилось, но не знал что. И тогда я услышал: "нам не нужно больше видеться никогда". Я спрашивал что же все-таки произошло, что так все поменялось. Ответила, что любит другого парня, что я вообще не при чем.
    Но я ж легко так здаваться не стал. Хотя тогдашний мой подход увенчался крахом. Она сказала, что не хочет всего этого, чтоб я за ней не ходил т .д. А потом через месяц+ я её встретил на стадионе чисто случайно и мы беседовали так, будто ничего такого плохого и не было. Она сама добавилась в ВК, что я вообще не ожидал. Я тогда её чуть ли не каждый день случайно встречал. А когда шёл с турников один раз, то встретил её и она в тот день должна была ехать домой. Мы прошлись до общаги, поболтали и попрощались.

    Да, я склонен к излишней драматизации и пессимизму. Меланхолик же, та ещё и с такими прибамбасами. Это дает двойной эффект =)
    Да, бросили 1 раз. И я бросил 1 раз. Вроде все нормально. Но я ещё считал и отшивания. У меня даже был стрик вроде как 7-0 или 9-0, когда меня подряд отшивали. Повод для "гордости".

    Слово "использовать" звучит так, будто бы я какой-то такой злой человек-манипулятор. Но ведь собираются же парни и девушки в компании, гуляют вместе, веселятся. Мне ведь как-то нужно набираться опыта в общении с ними. А как это сделать, если не знакомиться, не приглашать гулять. Я ведь не собираюсь их целенаправленно влюблять в себя и бросать, как подонок. С моими то ложными убеждениями, что я мало кому смогу понравиться, влюбить в себя кого-то сродни победы над гигантом.
    Ведь осталось учиться пару месяцев и где у меня будет шанс познакомиться вот так, как не тут, в универе.
    Как-то же нужно искоренять застенчивость, робость и скромность при общении с девушками. А как это сделаешь, если не будешь знакомиться и приглашать погулять, допустим. Да и я ведь не думал писать всем подряд и сразу. И кто знает, если общение пойдет нормально, то может что и получиться в дальнейшем. И тогда никто никого не будет бросать и разбивать сердце. Но я считаю, что надо хоть что-то делать. Раз у меня есть проблемы в общении, то общением они и должны искореняться и исправляться. Это как я занимался на гитаре. Сначала вообще ничего не получалось, пальцы попадали не по тем струнам, зажималось плохо. А чем больше я тренировался, чем больше раз брал аккорды, тем быстрее и точнее я начал их ставить и уже начала появляться мелодия.

    На счёт изменения подхода, то да. Но вот изменить на что? Я не вижу пока альтернатив. Я вижу, что то, что я делаю, не приносит результата. Но я не знаю что сделать иначе, как. Забить на ВК и знакомиться в реале / как-то по-другому писать в ВК / начинать с другого / писать другие вещи.

    На счёт вопроса "что может быть нужно этим девушкам в общении со мной", то я его не совсем понял. Это искать их по интересам или предполагать, что может быть интересно для них. Немного не понял сути.


    Я в любом случае уже не буду поднимать эту тему. Мне кажется это лишь усугубит ситуацию. Раз мы уже общались с ней нормально, не поднимая этого, да и если я видел её не раз в универе и она приветливо со мной здоровалась, то копаться в том, что было уже как-то не хочется. Было, та и было. Она ж тоже это знает и вряд ли будет ей приятно, если я ей вдруг напишу: " а почему ж ты ушла, когда было все хорошо".
    Как я писал, до того, как я провел её на поезд домой, все было нормально. Я когда её провожал, то подошел, уже хотел рать сумку её, а она сама меня обняла при встрече, первая. А потом случилось вот то, что я описал чуть выше.

    Да, как я и говорил, я ставлю это центром вселенной для себя. По-этому я сейчас и пытаюсь разобраться в себе, чтобы создать себе ещё какие-то опоры личности, а не только это. Потому что люди приходят и уходят. И сделал я ту девушку центром вселенной, а она взяла и ушла. Все - чёрная дыра. Паника, что делать, как же так (саркастично). И сейчас я пытаюсь сосредотачиваться на хобби (игре на гитаре), на спорте, на учёбе. Но это желание быть нужным и любимым оно все-равно фонит. У меня есть старший брат, у которого тоже с этим не все так хорошо, хотя по характеру мы чуть ли с ним не противоположности. Я смотрю на него и не хочу оказаться в такой ситуации, не хочу быть один. А так как я вижу, что у остальных с этим бывает по-проще, то я начинаю кипишевать и бросаться в погоню за отношениями. Потому что я не знаю что будет дальше. Вдруг я так и останусь один. Это пугает. Если сфера учёбы у меня была на высшем уровне и я ни капельки не переживал за это, то в этой сфере огромные дыры. Когда школьники по 13 лет уже встречаются, а мне 22 и была только 1 девушка, и то точно была ли девушкой ещё спорный вопрос Может быть это я так думал, что мы в отношениях были, а она нет. И вот это тоже дает свой мандраж.
    Я конечно научился подтягиваться в 20, хотя до этого ни разу не умел. Но одно дело это, а второе - взаимоотношения с людьми. Хотя когда учился подтягиваться, я ходил на турники и там были как раз таки школьники по 12-13 лет и и подтягивались, а я дрыгался и пытался что-то там сделать, такой себе дядька по сравнению с ними.
    Кстати я и сам задавался таким вопросом, что вот что измениться, когда появиться. Не могу точно ответить на это. Есть желание и все. Возможно, по идее, я должен почувствовать уверенность, спокойствие от того, что меня приняли, что я кому-то нравлюсь и кому-то нужен, что именно меня хотят видеть рядом. Я также буду ощущать радость от того, что смогу искренне что-то сделать для кого-то, позаботиться, что-то придумать интересное.
    Вот когда я был с той девушкой, то я чувствовал себя спокойно и уверенно. Я был очень радостный и ещё более добрый. Была что ли такая умиротворенность. Вообще я тут только выкладываю такие все пессимистические, мрачные, драматизированные мысли. Они меня уже просто выводят из себя и я не могу их держать. А так в жизни я больше живой такой, стараюсь общаться как могу, шутить, быть на позитиве. Чтобы развеять все свои стеснения и зажатости.
    Я пишу и иногда самому бывает и смешно, и страшно, и даже жалко как-то, что вот такие мысли и убеждения есть. Которые могут быть лишены всякой логики, но полны пессимизма и драматизма.

    А Вы точно прям описали все это, хахаха. Да, есть что ли такая установка, что я стану счастливым только тогда, когда это произойдет. Я читал про эту установку, что она в самой сути неправильна. Мы должны быть счастливы вне зависимости от таких вот обстоятельств, а живя здесь и сейчас (примерно описал). И я это понимаю, и вот хочу так и сделать. Но как это сделать, если эти навязчивые идеи крутятся в голове, как пчёлы.

    В школе комплексовал сильно по поводу внешности. Сейчас уже больше нравлюсь, чем нет. Все-таки турники и тренажёрный зал дают свое понемногу. Разве что не нравиться свой стиль в одежде. Точнее его отсутствие =)
    Планы есть, но не сказать чтоб дальновидные.
    Я пробовал когда-то Друг-Вокруг. Там ещё хуже, чем в ВК, хахах. Друзья говорили про программу Бадуу, но я что-то её сразу откинул. Хотя как вариант может подойти, разве что попробовать. Но только после того, как лайкну фотки и закину заявку в друзья одной девушке из подслушано. Почувствую уверенность =)

    Спасибо за Ваши мысли по этому поводу - про цельность личности и про радость от других вещей. Сейчас я как раз и копаюсь в том, чтобы найти эти радости и разбираюсь в себе. Чтобы эта навязчивость про отношения притихла.
     
  17. Anya

    Anya Наш человек

    @Jovanni,
    Я бы попробовала разделить вашу проблему на две части, - возможно это немножко поможет:
    1) удовлетворение потребности в общении (друзья, девушки, любимые занятия, тусовки и пр)
    2) поиск близкого человека

    На первый взгляд, эти две вещи напрямую связаны, но если подумать, то с первой вы вполне можете что-то делать - менять, улучшать свои навыки, расширять круг общения, проходить тренинги и тд. итп.
    А над второй, увы, вы практически не властны .. Конечно, хорошие навыки общения могут помочь вам завязать знакомство и поддерживать интересное общение. А с другой стороны, ирония в том, что ваш человек найдётся рано или поздно вне зависимости от того, насколько хорошо вы общаетесь, как выглядите, где живёте, куда ходите, чем занимаетесь.. Это просто однажды случится.
    Мне на днях попался такой наивный, но очень мудрый стишок на эту тему. Возможно он вас немного ободрит:

    Так что подумайте.. может имеет смысл, просто отпустить свои переживания по поводу второго пункта и начать заниматься первым?).. но тоже не напрягаясь особо, не переживая по поводу ошибок, и проколов.. а так, - играючи, - тогда, когда есть настроение, и забивая, когда эта игра начинает надоедать;)
    Просто помните, что нет в этой игре никаких правильных или неправильных ходов, нет ни побед, ни поражений, ни выигравших, ни проигравших.. есть просто один увлекательный процесс и он для каждого уникален. Попробуйте найти в нем свою радость)..

    А вот к этому пункту стоит отнестись действительно очень серьезно:
    Подумайте, а лучше напишите, что вы можете в этом направлении начать делать.. Удачи!)
     
    Мечта нравится это.
  18. Атаман

    Атаман Guest

    @Jovanni, Пожелание к вам сокращать свои сообщения до максимально возможного.

    Это даст людям возможность понять лучьше вашу проблему и даст вам возможность сосредоточится, увидеть точнее , ярче и чётче свою проблему и как последствие сможете быстрей находить решения.

    Многословие одно из самых страшных врагов эфективности.
     
    Игорь Саторин нравится это.
  19. Nut7

    Nut7 Новичок

    А ведь девушки тоже это чувствуют. Мне например гораздо комфортнее встречаться с человеком, который не скучает, когда я занята своими делами. Который не будет требовать, чтобы я его каждый день развлекла. Чтобы была на связи каждую минуту. С человеком, который не обижается, если вечером я иду гулять не с ним, а с подругами.
    Если ты циклишься на ком-то, то ты тем самым начинаешь "душить" человека. В итоге и ты будешь страдать, потому что тебе будет казаться, что тебя "не любят". И твоя девушка будет страдать, потому что ей будет казаться, что ты требуешь слишком много внимания.
    Я тут недавно поняла, что мышление у мужчин и женщин абсолютно разное. Я пытаюсь лучше понять мужчин. Для этого я читаю книги по психологии)) Мне повезло больше чем тебе, потому что понять мужскую логику гораздо проще, чем женскую! Но я бы советовала тебе хотя бы попытаться нас понять... почитать что-нибудь по женской психологии. Например, очень часто девушки говорят одно, а имеют в виду другое) Они могут тебе отказывать, но самом деле ждать, что ты проявишь активность и будешь добиваться. Т.е. это как бы "проверка".
    У девушек в норме "перепады" настроения. Т.е. я могу нагрубить тебе не потому, что ты плохой, а потому что просто вот мне плохо сегодня.(пмс)) И на меня не нужно обижаться, меня нужно просто понять и обнять.
    В общем, это целая наука! В интернете полно информации, тебе просто нужно найти качественную и прочитать.
    Девушек действительно очень трудно понять. Иногда я сама себя не понимаю)) Именно поэтому мне кажется, что основа любых отношений-это умение честно и прямо говорить о том, что тебя беспокоит и волнует. Я этому долго училась...Но это действительно проще, чем придумывать какую-то ложь, умалчивать о чем-то и потом обижаться. Если тебе непонятно поведение девушки-спроси, почему она так делает. Если ты видишь, что у нее плохое настроение-спроси, в чем причина. Если тебе не нравится, что она не позвонила, то просто скажи ей об этом и спроси, почему она так делает. Опиши свои переживания. Скажи, что ты волновался за нее, что ты переживаешь. Ну и так далее...
     
  20. Jovanni

    Jovanni Завсегдатай

    @Атаман Максюта, спасибо, учту. Я то думал, что наоборот лучше расписывать все более подробно.
    @Anya, спасибо большое за Ваше сообщение. Действительно интересная идея разделить эту проблему. И на счёт остального, особенно стишка, благодарю.

    1. Я нахожу в себе Синдром Приятного Парня и пытаюсь избавиться от него, параллельно читая книгу "Хватит быть приятным парнем" Гловера. В нем как раз описана эта жажда одобрения, особенно женского.
    2. Также начал читать книгу Ричарда О'Коннора "Психология вредных привычек", где даются разные упражнения на разрушение самодеструктивных привычек.
    3. Хочу возобновить делать видео-блоги для себя, на тренировку высказывания своего мнения. Также я записывал свои выступления в комнате, где пересказывал разные монологи стендап-комиков.
    4. Хочу провести ревизию тех черт характера, которых я бы хотел поправить (застенчивость, робость, скромность и т.д.).
    5. Расширить интересы, читая разные статьи из разных источников, чтобы быть более разносторонним.
    6. Хочу также заняться изучением юмора и делать упражнения по методике Джерри Сайнфелда.
    7. Найти страсть (имею в виду занятие).

    @Nut7, а вы как-то улавливаете неуверенность парней, их нуждаемость в вашем внимании к ним? Например из общего вида, по манере речи или даже по переписке? Мне вот интересно на сколько сильно может быть заметно то, что по сути закрыто внутри меня. Я то знаю, что я нуждаюсь в человеке, ведь как бы по идее хочу сделать его центром вселенной, но я же не стараюсь это все показать прям настолько явно.

    Да, правда вот поменять вот так парадигму не просто. Я долго пытался забыть ту девушку, в итоге ни в какую. И друзья говорят, та забей на неё, есть много других. Но зачем мне другие, я эту забыть ну никак не могу. Вот так у меня проявляется зацикленность. Я отвлекаюсь и чтением, и игрой на гитаре, и учёбой, и спортом, гуляю с друзьями, но все это возвращается. Её силуэт маячит у меня в мыслях.

    Ситуация. На днях я ей написал и пригласил на футбол (ведь она любит футбол). Там небольшая история общения была. В итоге она сначала была как бы и не против, но потом отказалась. И у меня сначала загорелась надежда, а потом пришло отчаяние, что я опять ничего не могу поменять. Сейчас я вообще чувствую опустошенность, бессилие и вообще вернулось то самое ощущение, которое у меня было когда она прекратила со мной общаться и сказала "нам не нужно никогда встречаться". И вот как понять, она вроде как отказала, и прямо сказала, что на футбол не хочет идти, а в театре ей будет не интересно, хотя сначала говорила, что можно пойти. Я то решил на время отступить. Но вот голова ломается от того, что я пытаюсь понять: я ей хоть немножко интересен или нет, этот отказ это крест на возможности возобновить отношения или нет, она ждет каких-то действий с моей стороны или нет.
    Про психологию. Когда я думал, что мой бравый подход к ней в универе с надеждой её вернуть это прямо идеальный мув, который можно сделать ради девушки, то он принес прямо противоположный результат, от предполагаемого мной. И прежде чем сделать что-то или написать, я обдумываю как сумасшедший, все анализирую =) Ты пытаешься найти лазейки в словах, поведении, чтобы принять решение что же делать. Только даже после тщательного анализа все идет коту под хвост (обычно).

    То есть, девушка не примет в штыки, если я спрошу её, почему она не хочет идти со мной, допустим? Или я снова соберу силы и попытаюсь её позвать гулять и скажу что-то типа: "я хочу с тобой встретиться, пошли в кафе". Без "а может ты пойдешь со мной", "не хочешь ли ты пойти", "а как ты думаешь, идти в кафе или кино". Получается довольно прямо и точно.