Странное поведение свекрови

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Мунь-Мунь, 30 сен 2017.

  1. ласточка

    ласточка Наш человек

    @Мунь-Мунь, Вы пишите часто, что старались сделать то, другое, а удовольствие вы получали от роли жены, домашних дел? Или это для вас обязанность по принуждению самой себя, чтобы быть хорошей женой?
    Расскажите, пожалуйста о вашем отце?
     
  2. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    Росла я без отца. Но обожала дедушку. Он умер давно. Мы везде были вместе - ездили на рыбалку, ходили в гараж, учил меня водить машину. Разделывал рыбу только он, готовил по выходным тоже он (женщины готовили в рабочие дни).
     
  3. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    Знаете, возможно, причина еще и в том, что для каждого роль "хорошей жены" разная.
    В моем понимании муж - ответственен за семью, за обеспечение семьи, решение важных вопросов и проблем. Он - мужчина, главный в семье.
    Жена - поддержка мужа, она вдохновляет его (чтобы мужу хотелось зарабатывать, нести ответственность за семью), она - надежный тыл, из дома делает очаг, куда ему хочется идти после работы, всегда довольна мужем (по крайней мере не "носит" недовольную физиономию, не пилит, если у него проблемы). Она - любимая женщина.

    В таких отношениях быт стоит даже не на втором месте. Воспринимаю это (готовка, уборка, стирка) как неизбежное. Для мужа это важно, поэтому готовить научилась, готовила вкусно, убирала чисто, гладила качественно. Моим ведением быта был доволен (сам говорил, что вкусно, чисто и т.д.) По моему мнению, домашние дела должны делиться поровну. Но порадовать супруга вкусняшкой, конечно, нравится.

    Не хочу семью, где муж лежит на диване или раз в месяц прикрутит розетку, а жена, как лошадка, работает на двух работах - сначала "на дядю", потом - на семью (быт, уроки с детьми и тд). В таких семьях жена - домработница :stop:
     
  4. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    Нет.

    Это бытовые вопросы... Могут ли они быть вниманием? Да, наверное. Ведь приятно, когда приходишь домой, а тебя ждут и всё готово.
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2017
  5. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    А как же "зерно сомнения"? Если постоянно говорить про жену, что она плохая, то можно и поверить в это. Ведь верят же "доброжелателям", которые хотят развалить семью/отношения и говорят гадости, прикрываясь заботой и добродетелью. Ведь во время ссор муж говорит словами матери! Это я заметила, когда она стала мне названивать, скажет гадость, а потом он приходит и этими же словами! Уже говорю "Это не твои слова, это слова твоей матери. Она мне это же говорила этими же фразами. Что ты сам думаешь? " Не отвечал ничего.

    Претензии одни, и касаются бытовухи. Только бытовухи. То поначалу по поводу готовки, потом - уборка. Спрашивала неоднократно "Скажи, если что тебе не нравится. Может, просто я не замечаю этого". Говорил, что всё хорошо. Последнее "Ты обо мне не заботишься!" А я не спросила, в чем пойдет и не купила цветы и окрытку ЕГО другу.

    Я понимаю требовать заботу, когда сам ее проявляешь. Но требовать и при этом ничего не давать - это перебор. Устраивать ссоры по таким вопросам, доводя до расставания - глупо, на мой взгляд.
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2017
  6. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    Если что нужно было, просила помочь. Если что не нравилось, старалась говорить прямо. Да, обижалась, бывало.
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Постоянно - это месяц в противовес предыдущим 5 годам.
    Мнение и отношение к человеку может измениться скачкообразно, если накоплена критическая масса недовольства. Либо с доверием нелады, и когда что-то случилось, оно быстро развалило всю систему.
    5 лет было вкусно и чисто и, вдруг, за короткий срок мама разубедила в этом, и стало невкусно и грязно? Не думаю, что даже маме это под силу.
    Чего-то Вы не видите или не говорите.
    Изменились ли Вы после свадьбы?
    Что изменилось в быту?
    Есть ли ему с кем Вас сравнивать, кроме мамы?
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2017
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Было ли что-то, что вас связывало помимо быта. Общие интересы, разговоры, подходы к жизни и т.п.?
    Был ли быт определяющим в отношениях (если он стал причиной)?
     
  9. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    Немножко не так :)
    Наоборот, это поначалу было невкусно и грязно,а потом стало чисто и вкусно, научилась, приноровилась вести быт. По этому вопросу недовольств всё меньше. Говорит, что я изменилась и всё ему хорошо.
    Но почти всё это время мама его говорила,какой должна быть идеальная хозяйка (ну, как она, с собой сравнивает), как и что нужно готовить, как мыть пол, стирать и вообще я неправильно всё делаю. После свадьбы активизировалась очень, еще сильнее и больше претензий.
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    То есть для него главная ценность - быт? Ради этого и женился? И несмотря на очевидное улучшение идеал хозяйки оказался недостижим?
     
  11. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Нина, по моему большинство мужчин для этого и женятся - что бы быть накормленными , обстираными и чтобы регулярный секс был.
     
  12. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    Конечно! Общие увлечения (спорт, автомобили, природа, ходили на выставки, в музеи). Оба любим одинаковый отдых, интроверты. Даже нет раздражающих привычек. Вот как стали жить вместе, так и началось. Но оба обидчивые, упертые. Я, как женщина, старалась уступать.
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    У Вас тоже есть претензии к мужу?
     
  14. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    Да фиг его знает... Ведь разговор был, говорила, какие главные ценности в семье для меня. Соглашался, да, для него это так же. Ну если он женился ради быта, то, к сожалению, нам не по пути.
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Вопрос, единственная ли это цель в конкретном случае.
     
    Мунь-Мунь и Мечта нравится это.
  16. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    Да. Не может не пускать свекровь в семью, и после последнего (деньги, машина, давай расстанемся и не звонит месяц) вообще нет уверенности в нем. Ведь мы с ним всегда могли договориться!
     
  17. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    1. Значит, большинству мужчин я не подхожу :D
     
    Мечта нравится это.
  18. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    Вот и да. Вопрос. Без этого нельзя, конечно. И я успешно с этим справляюсь.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Если бы свекровь уехала на Северный полюс со связью раз в месяц, все стало бы идеально?
     
  20. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    Дело в том, боюсь думать неправильно. У меня к ней предвзятое отношение. Но заметила не только я - как сходит в гости к маме своей, так приходит смурной и ругаемся. Я многим делюсь со своей мамой, она это заметила тоже.
    Например, всегда мыл посуду, уборка вместе, робу стирал сам, мог приготовить что-нибудь. Тут вдруг (всегда вдруг!) - ты обо мне не заботишься! Вот ванна не мыта, бумага туалетная не куплена, я сам купил и огурец протух в холодильнике. Хотя раньше вообще без проблем. И звонит его мать с такими же претензиями! Это он ей еще не рассказывал, как туалет мыл (я мыла пол в это время).
    Она как вампир энергетический, после разговора с ней нехорошо.