Странное поведение свекрови

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Мунь-Мунь, 30 сен 2017.

  1. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    Нет, перед поездкой просила не разговаривать с ним, не выяснять отношения. Это было неожиданно. Видимо, она не смогла не спросить. Они тихо, спокойно беседовали, без наездов.
     
  2. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    Моя родня просит позвонить его отцу, рассказать немного о том, что свекровь хочет развести (почти развела), а сын слушает ее, и вконец выгнали. Уже мотивируют и тем, что папа может повлиять на сына, и папа может повлиять на маму, и себя обелить (наверняка, свекровь звонила ему), и даже мелкая месть.
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Допустим.
    Но разгрести эту ситуацию не с точки зрения таких-сяких родственников, а с точки зрения своих реакций, имеет смысл хотя бы, чтоб не нести груз обид дальше и не вляпаться в то же самое.
    Почему-то ситуация сложилась именно так.
    Почему-то Вы выбрали такого человека, он же не вчера резко изменился?
    Почему-то Вы вышли замуж, несмотря на маму, которая вчера была такая же.
    Почему-то перехотели жить вместе Вы практически за месяц (в начале топика Вы писали, что любите этого человека).
    Почему-то Вы не прервали мамино вмешательство и передумали выяснять все самостоятельно.
    Таких почему-то очень много.
    Зато имеется куча пояснений, по факту мало что объясняющих, но делящих всех на "хороших" и "плохих", чтоб было чем утешить себя. Это не самая лучшая тактика. Временно помогает, обезбаливает. Но в следующий раз непонимание вылезет опять и испортит очередные отношения.
    Обдумайте это.
    Если захотите разобраться, попробуем, но нужна будет полная честность с собой о себе, а не о "них".
     
    Kot, Ksenia и Мунь-Мунь нравится это.
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Нина, для начала @Мунь-Мунь надо бы побыть в этих эмоциях, чтобы они хоть немного перегорели. А потом уж всплывать и осмысливать. Иначе мысли будут ходить по кругу и анализ просто невозможен.
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Побыть в эмоциях - это и значит крутить мысли по кругу, все более в них утверждаясь. Не думаю, что это полезно.
    Снять накал - да, надо. Способов много - физуха, наблюдение, практики и т.п.
    Никто никого пинками никуда не гонит. Можно вообще оставить, как есть. Решать @Мунь-Мунь.
    Я просто обозначила, что финал истории еще не настал.
     
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Удалила свое сообщение как не терапевтичное :nailbiting:
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2017
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Финалов много и самых разных.
    Что происходит на самом деле может разобраться только @Мунь-Мунь, мы имеем информацию только с ее слов. А она сейчас уверена, что она делает все правильно, а во всем виновата мама мужа.
    Полезно бы было отключиться от этой уверенности и рассмотреть все более внимательно как бы со стороны. В чем мы и можем помочь.
    Например, в истории просматривается, что мать, пусть и топорно, горой стоит за сына. Хотел жениться - поддержала, захотел развестись - поддержала. Что было причиной того, что сын передумал - совсем неясно.
    Вопросов много.
     
    Мунь-Мунь, Ksenia, Мечта и ещё 1-му нравится это.
  8. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    Спасибо!:)
    Я не уверена, что поступаю правильно, просто не знаю, как поступать. То, что мать горой стоит за сына не совсем верно. Он - ее собственность. Он целиком принадлежит ей. И даже он сам является инструментом, чтобы выйти замуж. И есть мнение, что наша свадьба ей нужна была, чтобы встретиться с отцом сына, т.е. своим бывшим мужем, он ушел от нее 30 лет назад. Ведь на свадьбе она даже ему танцевать ни с кем не давала, липла к нему, а потом предложила вернуться, а он ей отказал (она сама потом рассказывала это). Запретила на свадьбу приглашать любимую женщину отца. Ведь почему-то свекровь настаивала на ресторане, но была против покупки обручальных колец, платья и костюма жениху/невесте. Отвечу на Ваши вопросы:)
    - муж мой и раньше был спокойным, но не до такой степени. Деньги всегда давал без проблем, машину ремонтировал, подарок мог купить и пр. Уже перед ссорой (после похода к маме) заявил, что денег не даст, машина моя и проблемы по ее ремонту тоже мои, никаких подарков мне не надо. И ведь слово в слово его мамаша высказала мне по телефону!
    - мать его была такая же, но через месяц после свадьбы она резко активизировалась. Давай названивать мне "...вам нужно развестись, потому что вы разные и тебе нужен другой..." и т.д. Но причин не называет, юлит. "Странно, ты хорошая, и чисто у вас, и готовишь... Но нет, развестись надо". Требовала отчета о семейной жизни, разве что в постель к нам не лезла. Пригрозила выгнать нас из ЕЁ квартиры, если будем ругаться (квартиру покупал сын сам, помогал ему отец, но оформил на мать. Типа у пенсионеров скидки по налогам и т.д.).
    - перехотела жить вместе (возвращаться), потому что нехорошо обошлись со мной.Да еще в конце - ты готовь, убирай, стирай, потому что "ты женщина, а вообще никто никому ничего не должен". Но я должна, я же женщина, хозяйка, блин. Стало в конце тяжело, он всё время на работе (а что, удобно, приходишь поздно, а уже всё приготовлено, постирано, убрано). Сам сказал, что задерживается, потому что там пока обо всем поговоришь, по всем соскучился, а тут и вечер, а работа не сделана. Ну и иногда по работе. И, повторюсь, не чувствую себя уверенной. Не может защитить от собственной матери.
    - чувства не проходят быстро, постоянно думаю о нем, похудела, но, конечно, разочарована и обижена
    - подумала и решила, что разговаривать с ним бессмысленно. Ведь потом спросила, неужто он не помнит, как предложил расстаться, но услышала лишь обвинения в ответ (А что я мог сказать, ты сама уехала, ты должна была сделать то-то и то-то...)

    Не оправдываю мужа вообще никак, может и сама вела себя неправильно (не могу понять, где и что делала не так), но всё-равно так нельзя. В общем, видать, ляпнул, я уехала, а он и ждет, как сама вернусь. Неужели ему настолько пофиг? Не звонит, не пишет. Но в квартире порядок навел, ждал.:banghead:
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Что-то кроме этого можете о муже сказать?
    На чем была основана любовь (Вы об этом говорили) с Вашей и его стороны? Два года вместе - это немало.
     
  10. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    Что ж, постараюсь сказать полезную информацию. Мы вместе почти 5 лет. О муже: характер очень спокойный, вывести и себя практически нереально, интроверт, имеет 2 высших обр., ответственен в плане работы (во время отсутствия начальника отдела - его зам, на работе уважают, знаю некоторых его коллег), если покупает что-нибудь (технику, мебель, запчасти), то изучит весь Интернет и купит хорошее, по хозяйству умеет очень многое (сантехника, электрика, ремонт, сборка мебели, несложный ремонт авто), если делает, то медленно, но хорошо. Ощущение, что у него, как говорит знакомая, "комплексы на фоне собственной значимости" (в ссоре выдал пару раз "Да, я идеален!", а так часто шутит "И зачем ты вышла замуж за меня, дурака такого?", "Ну и что я сделал, придурок!". Говорю, что он молодец и не дурак, а умный).

    Проявления любви с его стороны... Зарудняюсь. После свадьбы как-то ухудшилось, но поначалу брал везде с собой, всё время вместе, перестал встречаться с друзьями (и сейчас так, предпочитая моё общество), занимался ремонтом машины, мог купить одежду, украшение (сама не просила, просто видел, что мне нравится) и т.д. На праздники дарит хорошие подарки.

    Я же тоже везде с ним, всё вместе (и спорт, и природа, и гараж), но личное пространство, конечно, есть у каждого (всё вместе делаем по обоюдному желанию, конечно), научилась готовить по его вкусу и прочие дом.дела делать, делала всякие массажи (моё хобби - ароматерапия, ему всё это нравится, особенно после работы), всякими нежностями старалась проявлять, хорошо выглядеть. Вечером вместе или фильм, или Интернет. Рассказывали друг другу о том, как прошел день, оба заинтересованы в росте друг друга (учеба, поиск новой хорошей работы, собирались учить английский), "Ты первый человек, кому я рассказываю свои сны. Не думал, что могу кому-то рассказать...", если какие неприятности - старались поддерживать друг друга. Никогда никто никого не обзывал обидно.

    Когда познакомились, начали встречаться не сразу, поначалу типа дружили. Потом долго встречались, потом купил квартиру, позвал к себе. И вот только недавно поженились. После этого стало хуже.
     
  11. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    Написала воспоминания, аж на душе полегчало... Как-то лучше стало :shamefullyembarrased:
     
  12. Oma

    Oma Автор

    То, что вы описываете, больше похоже на взаимовыгодное сотрудничество мужчины и женщины. Может быть идеальное, но сотрудничество. А не любовь. Вы можете честно себе ответить, любите ли вы этого человека, и если да, то в чем это выражается?
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Что именно изменилось и каким образом?
    Попробуйте говорить не свекрови, а о вас двоих.
     
  14. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    Как говорила, в самое последнее время стали часто претензии с его стороны, причем глупые (не спросила (именно спросила!), в чем пойдет, не купила тюль (то, что гардина не повешена не в счет), бытовуха). Не дал денег, просила на продукты ("Тебе же выдали премию!"), хотя знает, что у меня маленькая зарплата. Обещал с ремонтом машины, и вдруг резко отказал ("Твоя машина, сама ремонтируй. Мне некогда"). И вообще заколебалась стоять у плиты.
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    До свадьбы как решались бытовые и финансовые вопросы?
    Обсуждалось ли до свадьбы, как вы их собираетесь решать?
    Почему Вы его запросы на внимание считаете глупыми?
    Вы знаете, что именно он хотел получать от Вас в браке? Как себе он представляет заботу и внимание от Вас?
     
  16. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    Может быть, с его стороны и нет любви. :( Но мои родственники, смотря со стороны, уверяют, что "он такими глазами на тебя смотрит... Сразу видно, что любите друг друга".
    Про себя скажу, что колупалась в себе и, видимо, да, люблю. Испытывала в своей жизни и влюбленность, и даже зависимость, но это не то.
     
  17. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    Бытовые вопросы - он мне помогал больше. Семейный бюджет хотела всё обсудить - не успела. Но свои мысли по этому поводу высказывала, был не против.
    Запросы на внимание касаются только бытовухи. Странное внимание (постирать, погладить, купить подарок другу на свадьбу, приготовить еду), старалась и другое внимание уделять, но там вопросов вообще не возникало. В быту делаю всё, а устраивать скандал по поводу быта... Понапридумывал обвинений мне (типа мне только и нужно что по магазинам ходить,но это-то и было смешно и нелепо, потому что вообще не так). Причем сам же говорил, что всё хорошо.
    Честно, такое ощущение, что ему капают, какая я нехорошая, оно копилось, копилось, и была последняя капля, мелочь. Вот и вылилось.
    Причем частая фраза "Но ты же могла догадаться!", "Я думал, ты скажешь вот так". Обсуждали, что я не экстрасенс, а живой человек.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    А Вы того же не ожидали от него?
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Почему это странно?
    Вы что-нибудь читали о разнице значения знаков внимания для разных людей?
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Если капать на ровное место, лужа растечется и высохнет.
    Если накопилось, значит, была ямка. Откуда она взялась? Что-то его, действительно, не устраивало. А обсуждать недовольсто он, похоже, не приучен.
    Попробуйте вычислить эту "ямку".
     
    Мечта нравится это.