Управление конфликтами

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Viola, 14 окт 2017.

  1. Атаман

    Атаман Guest

    Видишь , и ты подметила что стремление к согласию в терминах является Второстепенным. Первостепенным стремлением является получаемый результат Действия.

    Даже Немой продавец, без слов , с помощью любезного жеста попробовать арбуз, сможет продать его Глухому покупателю который его и не слышит.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2017
  2. Viola

    Viola Наш человек

    Я не хочу управлять людьми, тем более без их ведома. Мне бы собой управлять развить способность.
    Чтобы ты сделал, если бы сосед пускал дым в твою сторону?
     
    Ksenia и EmptySky нравится это.
  3. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Несколько раз в день я чувствовала дым сигарет.
    Я ему сказала об этом. Сказала, что курение вредит здоровью.
    На что он мне ответил - "Что поделать, у всех свои желания."
    И был прав...Я не хотела чувствовать дым, а он хотел курить...

    Они переехали. Я тогда подумала, что раз они уехали, то я что то решила в себе...
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2017
    Нина и Ksenia нравится это.
  4. Нина

    Нина Наш человек

    У меня соседка сверху - очень активная пенсионерка. Очень любила по ночам делать генеральную уборку, топать как отряд гренадеров на параде, отстукивать отбивные тазиками, даже не знаю, что еще она там делает. Каждый день.
    Договориться не удалось. Она мгновенно переключает любезный вид на паравозную сирену и начинает орать.
    Примостила на антресоли радио, и как только она начинает что-то там выстукивать, затыкаю уши берушами и включаю радио на всю дурь. Если так хочется постучать, пусть делает это под музыку. В резерве у меня еще есть сирена для этих целей :) , но остальных соседей жалко, они-то не при чем.
    Результат:
    - стука стало явно меньше, реже и уже не по ночам, а просто вечером;
    - она стала часто уезжать на дачу или к детям;
    - я перестала дергаться, просто включаю и занимаюсь своими делами.
    Причем, подметила интересную закономерность. Стук начинается тогда, когда я зацикливаюсь на какой-нибудь ненужной мысли. Такое впечатление, что жизнь таким вот образом выводит меня насильно из ненужного мне процесса, возвращает в реальность.
     
    ласточка и Мечта нравится это.
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Я бы на степени это не делила.
    Нестыковка в терминологии может послужить причиной последующих действий, ведущих мимо желаемого результата.
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Нашёл бы точку соприкосновения и в подходящий момент направил туда, куда мне надо, то есть он бы сам принял решение не курить на балконе. Хотя мне и этого не нужно делать, все злодеи куда то исчезают, если исчезает злодей внутри. Никто надеюсь не подумал, что я подразумевал корыстное управление людьми, ведь это тоже аспект недостаточности, а значит и конфликта.
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2017
    Katia, Алли, Мечта и ещё 1-му нравится это.
  7. Oma

    Oma Автор

    А я бы пустила в ход все свое женское коварство и актерский талант. Стала бы изображать, что у меня то голова болит, то тошнит, то аппетита нет, то вообще слабость жуткая - пойду прилягу. Курение ведь плохо влияет на здоровье! И так до тех пор, пока муж сам не догадается, в чем причина моего недомогания.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Каждому по средствам. Хотя я тоже могу накраситься и одеть платье, проявив женское коварство. Похоже если есть дело, его всегда можно сделать, но если веришь в невозможность его реализации, придётся винить других. Хотя мой опыт говорит, что дела всегда могут справиться сами собой, если им не мешать. Кто то сказал - чудеса происходят естественно, если им не мешать.
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2017
  9. Viola

    Viola Наш человек

    Я не умею так. Даже если бы попробовала, то ему было безразлично болит или нет голова. Не знаю про других, а на своем опыте я убедилась, что ожидать пока догадается сам о чем-то бесполезно.
     
    Мечта нравится это.
  10. Oma

    Oma Автор

    @Viola, значит вам нужно другого мужа. Нормального - заботливого и внимательного к любимой женщине.
     
  11. Viola

    Viola Наш человек

    может быть.
     
    Oma нравится это.
  12. Kot

    Kot Постоялец

    Анекдот в тему.

    На балу корнет Оболенский спрашивает у порутчика Ржевского
    - Поручик, скажите, а как у вас так хорошо получается с женщинами?
    - О, мой юный корнет, все очень просто, я подхожу и прямо говорю "Мадам, разрешите вас финтифлюхнуть?"
    - и все?
    - да и все.
    Корнет уходит. Вскоре слышится недовольный женский вскрик и звук пощечины. К порутчику Ржевскому опять подходит корнет:
    - Что же вы мне посоветовали? Я все сделал как вы сказали, а в ответ мне дали пощечины и назвали нахалом.
    - да? - удивился Ржевский - странно. Я обычно финтифлюхаю.

    Полки книжных магазинов завалены всевозможной литературой из серии "помоги себе сам". Ну там... (условно) "как стать миллионером за 5 минут" или "как управлять конфликтами". Книжки доступны всем. Их читают миллионы. Казалось бы уже все должны быть миллионерами и не конфликтовать. Однако этого не наблюдается. В чем же дело? В книжка врут? Нет не врут. Вполне рабочие методики. Но помогают они очень малому проценту населения. Почему?

    Потому что методики - это вербальное проявление. Которое, как известно, лишь 5-7% передаваемой информации. Остальные 93-95% процентов передаваемой информации являются невербальными (неконтролируемыми). Именно они в большей степени определяют конечный результат.

    Результат всех наших действий описывается широко известной формуле:

    Быть - Делать - Иметь

    Применение методик (уровень "Делать") не подходящих внутренней бытийности (уровень "Быть") того кто их применяет, с большой вероятностью приведет к "эффекту корнета".

    И наоборот. Тот, кто имеет подходящую бытийность, способен разобраться с ситуацией и без книжек. Просто с книжками он раздерется с ней эффективнее.
    Т.е. книжки лишь повышают эффективность тех, кто способен и без подсказок справится. Просто сделает это менее эффективно.
    Поэтому так мал процент получающих пользу от таких книжек.

    То же самое и с конфликтами. Что бы управлять конфликтами нужно Быть человеком способным управлять конфликтами. Всевозможные методики лишь повышают его мастерство (Делать).

    Прежде чем изучать методики управления конфликтом, нужно измениться внутри. Стать человеком, который в принципе может конфликтом управлять. Иначе "эффект корнета".

    Впрчем то же самое можно сказать по любой сфере деятельности. Какую тему ни открой, все равно, если копать достаточно глубоко, мы упремся в этот вопрос. Все дороги ведут в Рим Бытийность. Но никто не хочет меняться. Все ищут легких путей. Хотят сидеть в каматозном состоянии Нирване и что бы само все делалось.

    Это меня удивляет. Ну да ладно. Каждый сам кузнечик своего счастья.
     
    ласточка, EmptySky, Ksenia и ещё 1-му нравится это.
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Неспособность применить практику является следствием её своевольного применения, или как говорят - чтоб встать на одну ступень с мастером, нужно превзойти его.
     
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Dan, не делай вид, что не понял :D если ишака покрыть персидским ковром, он все равно не станет арабским скакуном. Важна не только практика, а внутренняя суть того, кто ее применяет.
     
    Легкая и Мечта нравится это.
  15. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    А может @Dan все понял и даже написал..
    Я не умею решать конфликты, вот и читаю, надеясь получить рецепт. Хоть и кардинально поменялась за эти последние три года.
    Для себя сделала вывод, что просто нужно иногда поставить свои интересы выше интересов других. А то излишняя "понимательность" приводит к попранию моих интересов.
    В итоге"понимательность " других интересов останется, но не будет самоличной забывчивости того, что хочу сама. Это просто вывод(для меня лично(!)- пока особо не применяла.

    Да, и хамства бы еще у кого то нужно отдолжить, а то прямо проблема- тебе нахамят, а ты стоишь, чуть ли ни рот открыв от такого, не зная как реагировать.
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2017
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Мечта, не расстраивайся, реагировать хамством на хамство - удел слабых :D:rolleyes: Самодостаточный человек реагирует не в предложенном кем-то шаблоне, а так, как считает нужным. Он может себе позволить быть добрым и вежливым:singing:
     
  17. Oma

    Oma Автор

    Мой начальник - хам. За три года, что я с ним работаю, он трижды мне хамил. Первый раз это было полной неожиданностью. Ведь вроде взрослый приличный человек под полтос, а начал вести себя как нагловатый подросток при разборках где-нибудь за гаражами. Я была в шоке - но ответила очень резко, прескла так сказать на месте. Потом был второй случай - причем на фоне невероятного напряжения и стресса - он снова начал мне выговаривать претензии хамским тоном. Я снова была в шоке, но снова так же резко отреагировала. Думаю, что каждый раз моя реакция была для него неожиданностью. Думаю, он реально хотел задавить и унизить меня. Хотя мне сложно представить, как я должна была бы отреагировать в его мечтах.
    И вот, что интересно, недавно произошел третий случай наезда в подобном тоне и - я кайфанула. Я в ответ начала придираться к его словам почти с издевкой. Этот наш разговор закончился моей фразой: как задача была поставлена, так она и была выполнена. Он от меня отвалил.
    Вообще считаю, что хамить - это талант. Я не умею, но наверное, общаясь с хамлом постоянно, можно научиться.
    Печально скорее то, что в нашем унылом мире, мало кто может такое хамло остановить и дать ему отпор. Будь я мужиком, я бы такому ничтожеству врезала бы по зубам.
     
  18. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Ksenia, я в такие моменты не знаю как нужно.
    У меня проблема как общаться с людьми "среднего" типа. Они хамят, грубят, за словом в карман не лезут. Так не умею, ну не научилась - все книжки читала, а там такого нет..:unsure:
     
    Ksenia нравится это.
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вот этого я точно не понял.
     
  20. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Oma, вы умеете и очень хорошо умеете. Настолько хорошо, что даже не замечаете.
    А научиться такому постоянно общаясь с такими почти невозможно - забьют до суицида морально и задавят - бежать надо.
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2017