Управление конфликтами

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Viola, 14 окт 2017.

  1. Viola

    Viola Наш человек

    Я бы хотела, чтобы моя польза и вред учитывались при решении вопроса по запаху в квартире. Если бы общим было решение курить на улице, на мой взгляд, были бы сохранены интересы обоих, то есть и курение одного, и чистый воздух для другого. Я же не требовала бросить курить вообще, а только в квартире.
    Последствия - не разрушение семьи, а личная свобода. Семью нельзя разрушить, это не ячейка общества, а кровные узы, их разрушить нельзя, они есть раз и навсегда.
    Я на Ваш вопрос ответила, а Вы на мой не ответили. Как бы Вы повели себя в подобной ситуации на моём месте( если бы не курили)?
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    @Атаман Максюта, слова в принципе нужны только для коммуникации. Внутри себя вполне можно обходиться только смыслами. Но если есть желание передать другим некое смысловое понятие, то сделать это можно только словами. Причем, если смыслы в одно слово вкладываются разные, то передача не состоится.
     
    Katia, Dan и Мечта нравится это.
  3. Нина

    Нина Наш человек

    На Ваш взгляд, но не на его, поскольку он не согласился.
     
  4. Атаман

    Атаман Guest

    Да, согласен , именно так. Поэтому Безцельного общения, ради самого общения (переливания воды из стакана в стакан) не бывает. Комуникация , сама по себе всегда имеет определённую цель кроме как передавание смысла. И именно это люди Не учитывают в разговоре, конфликте. Каждый уверен в том что он передаёт Единственно правильный смысл и ожидает невозможного , от собеседника - согласия с его субьективными смыслами.
     
    ласточка нравится это.
  5. Viola

    Viola Наш человек

    Что-то до меня не доходит, какая цель коммуникации кроме передавания смысла? Чего не учитывают в разговоре, конфликте? Я не поняла, можно уточнить поподробнее.
     
  6. Viola

    Viola Наш человек

    Я поняла, Вы бы поставили вентилятор. Спасибо за ответ.
    (на всякий случай-это не поможет, все равно пахнет)
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Почему бы и не согласиться, если смысл понятен?
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    К запахам можно привыкнуть. Раздражение возникает в голове, и зачатую основано совсем не на запахе.
     
    ласточка нравится это.
  9. Атаман

    Атаман Guest

    Личные, неосознаваемые даже самим человеком цели. Например самоутвердится засчёт собеседника, почувствовать власть над собеседником, унизить собеседника и пр...
     
  10. Viola

    Viola Наш человек

    Не могу с Вами согласиться. И привыкнуть к неприятным запахам тоже не могу и не хочу, они неприятны, с какой стати мне к ним привыкать? Именно запах, не в голове, а в носу.
     
    Oma нравится это.
  11. Viola

    Viola Наш человек

    Если у меня возникает желание унизить собеседника, самоутвердиться за счет него, о чем это говорит? Что со мной не так?
     
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ваши отношения для него были менее ценны, чем желание настоять на своем. Это корень конфликта, курение - следствие. Человек никогда не поставит на кон то, что для него действительно важно.
     
    Мечта нравится это.
  13. Атаман

    Атаман Guest

    А зачем соглашаться только ради самого согласия ? Пришёл я купить арбуз. Мне продавец говорит что арбуз вкусный. Я не проверив вкус арбуза , согласился с ним. Ну и что дальше ? Ведь действие нужно с моей стороны и мне и продавцу.
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Здесь "не хочу" - основной посыл. Как Вы собираетесь договариваться?
     
  15. Атаман

    Атаман Guest

    Стоит задуматься , почему , по какой причине появляется желание унизить собеседника, самоутвердиться за счет него. Как правило это в противовес ощущения Себя униженным и не уверенным в себе.
     
    Viola нравится это.
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Для этого и нужно уточнять терминологию. В том числе и пропустив через личный опыт, то есть попробовать. Если твое "вкусно" совпадает с "вкусно" продавца, или ты просто понимаешь, что он имеет в виду под этим словом, и готов после этого согласиться, то почему не купить?
     
  17. Viola

    Viola Наш человек

    К счатью уже никак. Он курит на другом балконе. Посыл "не хочу" был у обоих. Только мы этого сами не понимали. Теперь полная гармония - он курит, я дышу свежим воздухом, в разных квартирах.
     
    Мечта нравится это.
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Это тоже решение конфликта. Если общей цели нет и совместить личные невозможно, то так оно и решается - каждый свои цели реализовывает отдельно от другого.
     
    Ksenia нравится это.
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Viola, нормальный способ решения конфликта. То, что любых два человека могут договориться по любому вопросу - это всего лишь фантазия.
     
    Нина нравится это.
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @Viola, можно довольно легко развить в себе способность, управлять людьми без их ведома. Средства для этого вполне однозначны, но и так же однозначно то, что этого не сделать через конфликт. Если долбить соседа за его курение, он будет курить ещё больше и уверен будет стараться пускать дым в твою сторону.
     
    Lёxa нравится это.