Цель осознанности

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Ksenia, 26 окт 2016.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    тема выделена отсюда

    Контроль - это наблюдение с какой-то конечной целью. А у осознанности цели нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2016
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Вот примерно это мне бы и хотелось вывести в результате!
    Не скажу, что это для меня Проблема №1, но иногда скатываюсь к тем же сомнениям. Ладно, пусть само течет, жизнь покажет. :)
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    А как насчет "просветления"? :rolleyes:
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я стараюсь не использовать слов, смысла которых до конца не понимаю)))

    Когда читаю или слушаю размышления некоторых людей о просветлении, мне это напоминает скорее бегство от реальности.
     
    Мимохожий и Leda нравится это.
  5. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Цели есть у личности. Осознанность - инструмент.
     
    Нина нравится это.
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Ну тогда, цель осознанности - осознанность, облегчение жизни, то же понимание с целью адекватности действий.

    Да, инструмент, полностью согласна.
     
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я понимаю осознанность как состояние, сосредоточение на переживании настоящего момента. В этом процессе отсутствует цель. А инструмент для чего?
     
    Мимохожий нравится это.
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Ну так для того же, для чего Вам нужно сосредоточиться на переживании настоящего момента.
    Вы знаете, зачем Вы это делаете? Вот для этого.
    Это не правда, что цели в этом процессе нет. Зачем-то же вы идете в это состояние, а не в какое-нибудь другое?
     
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я в него не иду, он просто бывает иногда. Я себе никогда не ставила цель быть осознанной. Наверное, не очень понимала, что это.
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Ну, положим, мы здесь на сайте как раз осознанностью и занимаемся, сознательно или не очень. И раз Вы здесь...
    Думаю, инструментом осознанность становится именно при сознательном использовании.
    А то, о чем Вы пишете... Может, Ваше подсознание пытается показать Вам перспективу, если Вы всерьез начнете работать над этим? Заманушка такая? Спонтанное проявление? И подсознание намекает, что Вам Это зачем-то надо? :)
     
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Неверное так. Поживем - увидим. Пока у меня осознанность появляется как "побочный" эффект других процессов. :sneaky:
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Говорят, гармония получается, когда научаешься работать и тем, и этим...
     
  13. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    • За вами подчищают, никаких штрафов и предупреждений не выносят, а вы еще и ворчите. Правило 6. Жаловаться на администрацию оспаривать ее действия можно только в соответствующем разделе.
    Опять выделили в отдельную ветку. Удивляет меня какое то маниакальное стремление все раскидать по отдельным веткам. )) По мне так наоборот - какую тему ни возьми - все равно все разговоры сведутся к одному. Только под разными углами. За такой раскиданностью теряется суть (теряется видение глубинной связи).

    Чем не понравилось обсуждение осознанности в теме о стремлении к контролю? Прямая же связь.

    1. Имеется ситуация.

    2. Имеется полярное (двойственное) отношение к возможному развитию событий

    3. Полярное отношение порождает приятие одного варианта развития событий и неприятие других (это хорошо и важно чтобы произошло, а это плохо и важно чтобы не произошло).

    4. Такое отношение порождает стремление контролировать развитие ситуации, чтобы оно непременно развивалось в желаемом направлении.

    5. Состояние осознанности - это состояние недвойственности, т.е. все возможные варианты развития событий воспринимаются одинакого благосклонно (ничто не важнее другого и все одинакого не важно)

    6. При осознанном (недвойственном) состоянии отсутствует смысл в контроле (борьбе с нежелательным развитием событий) ибо отсутствует "нежелательное развитие событий" как таковое (все варианты желательны/нежелательны одинаково)

    Таким образом стремление все контролировать является следствием неосознанности (полярности/двойственности), а приобретение осознанности в данном вопросе (приятие всех вариантов развия событий в равной степени) снимает стремление к контролю.

    ИМХО.
     
    Легкая, Нина, Anya и 3 другим нравится это.
  14. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Не поняла - для чего инструмент?
    Осознанность самоценна, а все инструменты - прерогатива ума
     
  15. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    И в тоже время какое-то действие совершается, спонтанно (у-вэй) в случае полной осознанности
     
  16. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Она не только самоценна, но еще и помогает, например, лучше понимать собеседника.

    Нина там выше ^^ по теме уже ответила.
     
  17. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Самоценна, в том числе... все остальное как побочный эффект:)
     
  18. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Немного позанудствую. Человек, принимаясь намеренно практиковать осознанность, так или иначе ставит себе какую-то цель - например, стать более осознанным. Именно в этом смысле можно сказать, что у практики осознанности в любом случае есть цель. А вот когда человек вошел в осознанность, он может уже никаких дополнительных целей не ставить.
     
    Мэй Фэй нравится это.
  19. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Я тоже немного позанудствую. :p Как я понимаю - практиковать осознанность невозможно, она просто случается в определенный момент. К ней приходишь путем сознательного самонаблюдения, т.е. усилия и отчасти контроля ума. В этом ключе осознанность (жизнь в осознанности) сама является целью. Когда находишься в осознанности - все случается спонтанно.
     
    Ksenia нравится это.
  20. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    В общем, для меня все это звучит так: в поедании мороженного нет цели, его невозможно практиковать, оно случается само по себе, когда мы начинаем мороженное есть.
    А духовные учителя и учения, предлагающие практику осознанности и медитации - это, наверное, какая-то блажь.
     
    IgnorantSage нравится это.