Про близость (душевную и физическую)

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Anya, 22 окт 2016.

Метки:
  1. Oma

    Oma Автор

    Эта стена - преграда или защита?
     
  2. Anya

    Anya Наш человек

    У меня такой же велосипед @Viola)..
    И я все никак не научусь на нем ездить.. :D

    Я совершенно чётко ощущаю, что каким бы глубоким и близким ни казался тебе другой человек, как бы тебе ни хотелось сблизиться, - ты никогда не сможешь узнать его глубже, чем ты знаешь сам себя.
    Потому, что глубина близости с другим человеком всегда равна глубине близости с самим собой.

    А погрузиться в себя, конечно страшно.. там та самая железобетонная стена - страх. Причём не какой-то мифический, а совершенно реальный страх смерти. Родом из далекого детства..
    Это монолит, который никакими экспресс методами не возьмёшь. Придётся запастись терпением и по-тихонечку, по чуть-чуть.. терпеливо и бережно эту стену прослушивать.. стараясь услышать голоса из детства. Те самые, что говорили много всякого разного, но смысл в основном сводился к тому, что "ты - никто, и любви не заслуживаешь".. или "заслуживаешь, но плохо", а значит "любить тебя никто не будет". Ну или что-то в этом духе.. Если повезёт нечто подобное услышать (или поймать ощущение, воспоминание, которое с этим страхом связано) - вполне вероятно случится чудо - и в этой стене приоткроется волшебная дверца.. К себе. К этой долгожданной близости с собой. А за ней и к близости с другими..
    Наверное.. Я пока не знаю, - сама у стены топчусь)..

    И ещё по поводу методов..
    Я тут на одном семинаре была, где инструктор озвучил одну очень значимую для меня мысль.
    Он сказал, что чтобы достичь уверенности в себе, нужно научиться пребывать в состоянии полностью ей противоположном. Т.е. для начала - придется принять целиком и полностью свою неуверенность, страх и все остальное.. что этой уверенности якобы "мешает".

    С близостью, мне кажется, ровно та же фигня.. пока не почувствуешь насколько ты от себя далек, - приблизиться ни к себе, ни тем более к другим никак не получится, хоть ты тресни)
     
    ласточка нравится это.
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Чтобы достичь цели, нужно понимать саму цель.
    Что подразумевается под "близостью к себе"? Это как?
     
  4. Lёxa

    Lёxa В теме

    Мне запомнилось высказывание @Dan, процитирую:
    "Полагаю почти не известно, что велосипед, а что нет. Фактически человеку вручают якорь и говорят, что это велосипед. Чтоб узнать, что такое велосипед, нужно изобрести его с нуля, иначе не бывает. Любое обучение построено на этом. Ученик не перестанет быть учеником, пока не превзойдёт учителя, а до того он будет просто повторять то, что ему показали. Чтоб стать учителем, нужно думать самому и ни какая куча книг не заставит ученика думать, этому надо учиться самостоятельно."
     
    Dan нравится это.
  5. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Присоединяюсь к вопросу.
    Из личных наблюдений: никакой связи нет между близости к себе (что бы это не значило) и близостью к другим. Бывает, что люди в целом очень похожи и внешне и душевно, но с одним есть близость, с другим нет, как ни старайся.
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Думаю, есть. Просто надо вложить в это понятие конкретный смысл. Только после этого могут стать понятными взаимосвязи.
     
    Dan нравится это.
  7. Anya

    Anya Наш человек

    Близость к себе - это знание себя, а точнее узнавание себя. И в этом смысле это не какая-то конечная цель, это процесс. Пожизненный, я так полагаю)..
     
  8. Anya

    Anya Наш человек

    Велосипед нормальный @Lёxa;)
    Просто, когда только начинаешь ездить - падения неизбежны.
    Да и вообще, - в жизни, в отношениях, в самопознании невозможно "научиться". Можно только учиться. Всю жизнь. Никогда не будет момента, когда ты скажешь - я знаю. Если будет, - можно считать, что умер.. Поэтому меня лично роль пожизненного ученика вполне устраивает)..
     
    Ksenia, ласточка и Leda нравится это.
  9. Anya

    Anya Наш человек

    Связь есть. И очень даже реальная. Просто, насколько я понимаю, - есть два типа близости..
    первый - это близость спонтанная, которая возникает по непонятным причинам - это некое влечение к другому человеку, что-то типа духовного родства. Возможно, где-то в подсознании всплывает память о ком-то близком, кого ты знал например в детстве.. не знаю, если честно. Но то, что оно есть - это факт.

    Другой тип - глубокая близость, которая приходит только в значимых отношениях и над которой приходится работать, точно также, как приходится работать над собой. По сути это - узнавание себя и другого человека, взаимное раскрытие.

    И здесь как раз нужен некий тандем.. опускаясь все глубже и глубже в узнавании себя, - ты начинаешь искать соответвующую глубину в другом человеке. Иногда партнер может быть не готов в неё опускаться, иногда ты сам можешь тормозить - нужно, видимо, очень тонко уметь регулировать скорость и глубину погружения. Потому что, если дистанция станет слишком велика, - отношения, скорее всего, развалятся.
     
    Светлана Смирнова и Ksenia нравится это.
  10. Нина

    Нина Наш человек

    И какой смысл в поддержании этого процесса?
    И что значит, знание? Что я в такой-то ситуации поступаю так-то? А в другой - так-то? А если условие изменится?
    Любое наблюдение имеет смысл, если делается для чего-то.
     
  11. Anya

    Anya Наш человек

    Смысла нет. Ты просто не можешь этого не делать. С какого-то момента ты перестаешь искать смысл, ты просто как буд-то все в время идёшь сам за собой.. постоянно сверяясь с каким-то барометром внутри, который говорит тебе - ты ли это и туда ли ты идёшь. Когда отклоняешься от этого курса - просто начинает нещадно колбасить, поэтому не идти или идти не туда уже просто не получается.
     
    Leda нравится это.
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Думаю, значимость - это следствие близости. А узнавание - совсем не залог ее углубления.
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Самое время начинать искать смысл. А точнее, направление.
    А то однажды ему надоест все время подпихивать, бросит посреди болота и делай, что хочешь.:)
     
    Мечта и Dan нравится это.
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Зачем тогда начинать заведомо бессмысленное занятие, которое нельзя довести до конца? Разве человек в поисках себя не пытается распутать все свои жизненные сложности, которые и являют собой бессмысленную бесконечную гонку. Ко всему прочему, для неявной цели, не явны и средства. Поиск ради поиска.
    Некоторые говорят, что поиск себя, это единственное дело, доступное человеку в завершённом виде и я с этим вполне согласен, а все остальные дела лишь способ не делать то, единственное.
     
    Нина нравится это.
  15. Anya

    Anya Наш человек

    Любой смысл, который нужно "искать", на мой взгляд - искуственный. И он то как раз и "заводит обычно в болото":sneaky:..
     
    ласточка нравится это.
  16. Anya

    Anya Наш человек

    Со всем согласна, кроме завершенности:).. не представляю вообще, где и когда такая завершенность может случится)
     
  17. Leda

    Leda Наш человек

    Срединный путь - путь по лезвию ножа. :sneaky:
     
  18. Leda

    Leda Наш человек

    Умение выносить жизнь без смысла как можно дольше - залог продвижения как такового. Но если невмоготу, то можно смысл создать временно, перекантоваться :D Отдохнуть и опять в путь;)
     
    Светлана Смирнова и Anya нравится это.
  19. Leda

    Leda Наш человек

    Найти Себя - это только первая серия. Серия вторая: этим Самим жить. А у этого себя свои задачи и поиски. Так что тут недопонимание, поиск из какой серии имеется в виду :D Я так понимаю, Аня имеет в виду поиск из второй серии. А Дэн из первой.
     
    Мечта, Anya, Ksenia и ещё 1-му нравится это.
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Направление. Если конечная цель направления не видна, можно определять ближайшие и понятные. И так последовательно, пока не проявится направление полностью.
    Идя незнамо куда, можно доисследоваться до полновесной и особо запутанной иллюзии.
    Если говорить о том, с чего начали - "стать ближе к себе", то я бы для начала определила это как: стать себе другом, а не врагом. Не бороться с собой, не критиковать, не ломать, а обнаруживать свои установки, приводящие к негативным последствиям, и спокойно разбираться с ними. Как минимум, менять их, как максимум – разбирать из на запчасти и выбрасывать в мусор. Это приведет к отсутствию оценок как себя, так и других, что даст желаемое спокойствие и комфортность в ощущениях. В том числе и во взаимодействии с другими.
     
    Мечта нравится это.