Психофизиология просветления.

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Dashken, 25 окт 2016.

  1. Dashken

    Dashken Guest

    На эту тему в сети существует множество гипотез выдвигаемых множеством авторов. Предлагаю кидать в эту тему ссылки на наиболее интересные статьи. Предлагайте также свои гипотезы.
     
  2. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Лучше бросаться даже не ссылками, а ключевыми цитатами. В конце можно указать ссылку. Например так:

     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Любопытная статья. Не скажу, что много нового для меня, но, наверно, ракурс заинтересовал.
    Почему разные духовные практики десятилетиями не приносят результата. О необходимости психотерапии.
    Собственно, это перекликается с утверждениями о том, что осознанность - только инструмент для снятия ментальных, эмоциональных и, в результате, телесных блокирокок для возможности свободного движения в сторону более высоких энергий.
     
    Дана, Ksenia, Эвелина и 5 другим нравится это.
  4. Dashken

    Dashken Guest

    Интересно, понравилась цитата оттуда:
    У меня в детстве такое бывало моментами, а потом куда-то болезненно пропало. Точнее было ощущение, что теряю способность чувствовать это. Потом всё реже и реже. Во взрослом возрасте только в результате длительных диссоциативных переживаний это ощущение выходило на поверхность моего сознания на время.
    Так хотелось пребывать в нём подольше[​IMG]
     
    Anya нравится это.
  5. Anya

    Anya Наш человек

    Очень полезная статья. Спасибо!
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    За осознанность я уже достаточно сказал в теме про осознанность. Остальные практики не дают результата, потому что не нацелены на результат. Большая часть практик, нацелены на работу со следствием, а не с причиной, постепенно заплатки разбалтываются и начинают течь снова.
    Социальность, совесть, сострадание, милосердие.
    Психология.
    Религия.
    Эзотерика.
    Практики построенные на учениях мастеров.
    В такой последовательности двигается человек, западая на ложные направления. Понимание находится ещё глубже, а практика всего одна и она не имеет ни чего общего с осознанностью, медитацией, мантрами, коанами и всем остальным.
     
    Дана, Эвелина, Нина и 2 другим нравится это.
  7. Dashken

    Dashken Guest

    Некоторые исследователи отдают приоритет биохимии мозга и нейропластичности мозга. А состояние сознания уже выводят как следствие. Не стала приводить ссылки на статьи, которые читала, ибо они показались мне абсурдными, там всё сводилось к чувству эйфории и галлюцинациям.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2016
    Leda нравится это.
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Всяких хватает.
     
  9. Dashken

    Dashken Guest

    Я бы не сказала, адекватной информации не хватает.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Её нет снаружи, и никогда не будет, а вот внутри её навалом.
     
  11. Атаман

    Атаман Guest

    Очень хорошая, интересная и довольно чёткая статья. Мне понравилось.

     
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2016
  12. Leda

    Leda Наш человек

    А мне были бы интересны всякие статьи на эту тему, даже в кажущемся абсурде можно на пару зернышек наткнуться)
     
    Мимохожий и Dashken нравится это.
  13. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Какая же практика?
     
  14. Dashken

    Dashken Guest

    Ну да, это я заметила, у некоторых внутри такой навал, что на ходу вываливается.
    Мне показались интересными лекции Татьяны Черниговской.
     
    Leda нравится это.
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Отрицание. Все внутренние переживания, с негативным окрасом должны быть стёрты.
     
  16. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Статья очень хорошая, учитывая свой опыт - увидела многое. Особенно срезонировало:
     
  17. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Согласна и как вы это делаете?
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вопрос не в том, как это делать. Мой ответ вы переиначите на свой лад. Необходимо понять что вы делаете, почему вы это делаете и из этого сложится то, как это делать.
     
    Дана и Нина нравится это.
  19. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    хороший ответ
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2016
  20. Нина

    Нина Наш человек

    На мой взгляд, очень полезная статья. Очень внятная и структурированная. Собственно, описывает ступени развития психики человека от "младенца" до "просветленного". Даны описания психологии человека на каждом уровне и свойственные уровню искажения.
    Очень интересно примерять на себя и ближних. Картинка на некоторых участках становится более четкой.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.


     
    Дана и ласточка нравится это.