Самоподдержка

Тема в разделе "Практики", создана пользователем Anya, 17 сен 2017.

  1. Anya

    Anya Наш человек

    Самоподдержка или почему никогда не будет "все хорошо"?

     
    Мечта и ласточка нравится это.
  2. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    @Dan, напомню вам описание раздела "Саморазвитие", куда входит "Психология" и "Психотерапия онлайн":

    Специально для людей склонных философствовать, как вы, у нас и создан отдельный подфорум "Теории"

     
    Атаман и Leda нравится это.
  3. Anya

    Anya Наш человек

    Господи...
    Научи меня плакать при незнакомых.
    Научи плакать, когда захочется. От горя, от радости, от вдохновения. Особенно от вдохновения. Пускай вода льётся, не затопляя меня.

    Научи меня чувствовать боль.
    Большую, маленькую, любую.
    Я хочу проходить сквозь неё, отпуская.

    Научи меня кричать громко, даже когда другие молчат.

    Мне не нужно безграничных возможностей. Дай мне простые, человеческие, чтоб поскорее утратить иллюзии.

    Не надо вечной жизни! Пусть мое время будет ограничено и от этого более ценно.

    Я прошу несовершенства,
    чтобы меня любили,
    не возводя на пьедестал.

    Не нужно небесного величия. Сделай меня земным человеком, способным поместиться в объятиях.

    Не нужно восхищения! Подари простой любви. Сейчас.

    Не нужно много разного.
    Дай мне одного и того же!
    Чтобы, в тысячный раз пройдя по знакомой дороге, наконец, задуматься.

    Научи меня любить простое.
    Ибо оно так же бессмысленно,
    как и сложное, но требует меньше сил.

    Я прошу неловких моментов, чтобы с волнением смотреть в глаза любимым. Я прошу беспомощности. А иначе как же я увижу протянутую руку?

    Научи меня сдаваться.
    Научи меня ошибаться.
    Научи меня сомневаться.

    Пожалуйста, не нужно попроще. Сделай яснее.

    Дай внимания вслушаться, вчувствоваться в происходящее. Пускай тонкое станет сильным.

    Я прошу старости, чтобы ничего из себя не изображать.

    Помоги мне шагать от смысла к смыслу. Подари пустоту, из которой все рождается.

    Дай силы выдержать свою нормальность, перестав искать трагедию там, где можно просто выдохнуть.

    Господи, спасибо что ты есть. А если не ты, то хотя бы идея тебя, намёк на тебя, возможность искать тебя.
    И если я всего лишь сгусток пустоты, позабывший о единстве со вселенной, пожалуйста, напомни мне об этом бережно.

    И ещё,
    научи меня плакать при незнакомых.
    Когда захочется.

    Аглая Датешидзе
     
    Эля, ласточка и Алли нравится это.
  4. Anya

    Anya Наш человек

    Спасибо @Allie )
     
    Алли нравится это.
  5. Anya

    Anya Наш человек

    Ещё парочка поддерживающих штук..

    1. Замедление

    "Автопилот" в жизни отключается только благодаря намеренным усилиям..
    По-началу себе об этом приходится постоянно напоминать, со временем организм сам начинает улавливать, когда меня "несет".. И тогда я как бы "притормаживаю", намеренно замедляюсь:
    - мысленно (медитирую хотя бы 1-2 минуты)
    - физически (дышу; намеренно замедляю движения - перестаю суетиться, медленно наливаю себе чай, пью его маленькими глотками, ощущая вкус, и растягивая удовольствие, или пишу что-то не спеша, выводя каждую букву; перестаю тороторить в разговоре, говорю тише и делаю паузы; и пр.)
    Можно еще представить себя в замедленном кино)..

    2. Фильтр общения


    Эта опция включилась у меня внезапно. Просто вдруг стало как-то совсем очевидно, - что у меня катастрофически мало времени.
    Т.е. совсем нет времени на ерунду, пустые разговоры, вражду, общение не в радость, неприятных людей, "выяснения отношений", чит-чат и прочий мусор, который я раньше вообще никак не фильтровала, считая это признаком открытости и доброжелательности.
    Сейчас вдруг оказалось, что все, что для меня имеет значение это внутреннее ощущение покоя и "правильности" происходящего - понимание, что то, что я сейчас делаю, - это именно то, чего я хочу, и то, что мне нужно.
    Если этого ощущения нет, - я больше не насилую себя, и мягко (или грубо - когда как получится) выношу весь этот мусор из своей жизни.
    И как ни странно не испытываю больше при этом ни вины, ни сомнений, ни сожалений.
     
    Jeka, Boson Higgs, ласточка и 2 другим нравится это.
  6. ласточка

    ласточка Наш человек

    @Anya, спасибо! Полезная для меня информация.;):thumbsup:
     
    Anya нравится это.
  7. Anya

    Anya Наш человек

    Вот ещё одна полезная статья вспомнилась, - дает хорошую основу для практики поддержки, как в терапии, так и вне ее.

    Мне повезло её прочитать в самом начале терапии и во многом помогло себя дисциплинировать и настроиться на самостоятельную, кропотливую работу.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.



    Маленькое примечание:

    В терапии однако, мне кажется, полезно совмещать - тщательный самоанализ и подготовку к консультациям, со спонтанными, неподготовленными встречами.
    Последнее, иногда, оказывается не менее полезно и наполнено инсайтами и всякими неожиданными открытиями.
     
    ласточка, Мечта и Нина нравится это.
  8. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Эта тема и тема "crazy summer" перемещены в раздел "практики". В разделе "Психология" на них оставлены постоянные ссылки.
     
    Anya нравится это.
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну раз перенесли в практики, добавлю самый мощный способ практического подхода, с верной причинно следственной работой, но не являющегося причиной самим по себе, а вытекающий из разного опыта. Практики не основанные на концепции, конечно действенны, но лишённые понимаемой и однозначной основы, могут изо дня в день вырождаться, провоцируя откат, в виде затягивания обратно в эмоциональное болото. Бесхребетные практики со временем замыливаются, набирая в то место, где должно быть понимание (концепция формируемая практику), разнородные интерпретации, которые рано или поздно дорастают до сомнений, противоречий и в конце концов, до мыслительного конфликта.
    Странным образом обоснованные практики большая редкость, даже в особо популярных учениях, но то, чего нет, нельзя оптимизировать хоть до какого то уровня мастерства, потому вырождение безосновательной практики гарантировано временем в силу уже имеющейся путаницы в мышлении.
    Не редко концепция приходит в виде озарения, принося значительное облегчение, но её нельзя упускать. Любое озарение необходимо записывать сразу, с его последующим рассмотрением и формированием идеи дня. Такая идея дня используется как постоянная призма восприятия, что даёт возможность смотреть на мир и находить подтверждения этой идее в сравнительном анализе. Постепенно идея дня оптимизируется и ведёт к более глубоким озарениям, с которыми растёт и практическое мастерство.
     
    ласточка нравится это.
  10. Алли

    Алли Наш человек

    Автор статьи говорит, что непременно нужен живой человек, которому можно все рассказать ( хотя бы мысленно), а вот портрет Фрейда для этого не подходит. Мне не понятно, чем мысленный разговор с реальным человеком отличается от разговора с портретом на стене? В обоих случаях это разговор человека с самим собой.
     
    AlexV, Ksenia и Oma нравится это.
  11. Алли

    Алли Наш человек

    Вот на меня снизошло озарение, принесло облегчение и понимание, нашелся ответ на вопрос, а также решились другие мелкие вопросы, которые, как оказалось, были связаны с основным.
    Постепенно это понимание превращается в воспоминание о понимании. Я читаю то, что записала тогда по горячим следам, и соглашаюсь с написанным. Да, оно изменило мое отношение к ситуации. Но в то же время на меня накатывает какое-то безразличие. Я даже не могу найти, о чем подумать вместо того вопроса, который я для себя закрыла. Все кажется каким-то неважным.
     
  12. Anya

    Anya Наш человек

    Разница существенная, для меня, по крайней мере, в том, что ты не придумываешь это диалог..
    Ты реально с человеком разговариваешь. Только не в жизни, а у себя в голове.
    Может и можно поговорить с портретом Фрейда, но я уж тогда лучше поговорю с портретом бабушки, которую знаю, помню и могу вспомнить ощущение её присутствия.. Просто диалог не клеится, когда нет этого ощущения.. А когда оно есть - то слова льются сами.
    Я как буд-то действительно слышу, что мне человек отвечает..
    (Всё. Пока. За мной приехали. Говорят, из психиатрической лечебницы :D)
     
    Мечта нравится это.
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Так получаются ситуативные ответы на конкретные вопросы. Задержка внимания на ответе позволяет расширить и углубить понимание, продлить его дальше.
     
    Алли, ласточка и Dan нравится это.
  14. Алли

    Алли Наш человек

    Да, с человеком разговариваешь. С разными людьми мысленный разговор будет складываться по-разному. Наверное, многое зависит от того, есть ли в окружении такой человек,который своими вопросами подтолкнет в нужном направлении, разговор с которым не сведётся к советам: "да забей ты на это, нашла из-за чего расстраиваться", или причитаниям: "ах ты бедняжка", разговор с которым действительно окажется полезным, а не принесет лишь временное облегчение.
    Лично мне легче будет говорить с портретом Фрейда, потому что я ему расскажу больше, чем любому знакомому мне человеку, и к тому же он отнесётся ко мне беспристрастно, не втягиваясь эмоционально, мне это подходит больше, чем разговор с кем-то реальным, особенно если подходящего человека просто нет.
     
    Мечта, Anya, ласточка и ещё 1-му нравится это.
  15. Anya

    Anya Наш человек

    Ну вот, наверное, поэтому мне мысленные разговоры с друзьями и родственниками тоже не особо помогали)..
    А мысленное общение с психологом помогает почти всегда. Особенно, если использовать эту технику, которая в статье описана.
    Хотя иногда достаточно просто напомнить себе об этой возможности.. - бывает, ты ещё ничего даже не начал анализировать, но уже сам перенос себя в другую плоскость, где ты можешь просто наблюдать и проговаривать происходящее уже имеет значение и приносит существенное облегчение.
     
    Мечта и Алли нравится это.
  16. Anya

    Anya Наш человек

    Хорошая идея с идеей дня)..
    Я уже не раз замечала, что если не записывать, никак не систематизировать и не возвращаться к своим озарениям, - они куда-то испаряются..
    А потом однажды вдруг опять приходишь к тому же самому и думаешь: "ёлки, я же уже это поняла... год назад":roflmao:
     
    Dan, Нина, Ksenia и ещё 1-му нравится это.
  17. ласточка

    ласточка Наш человек

    А мне ближе всех я себе сама, поэтому мне легче изливать душу себе же, как бы это не выглядело со стороны.
    Просто никто не сможет меня почувствовать и понять лучше чем я сама.
    Сижу и слушаю собственные переживания, задаю вопросы, даю советы самой себе, стараюсь вглядываться всё глубже в себя. В этом стало меньше критики и осуждения, всё больше принятия, желания помочь, простить, понять саму себя.
    И это помогает, становиться легче на душе и вообще становишься ближе к себе, роднее.
    Я думаю, что каждый из нас внутри разговаривает сам с собой, только неосознанно, всё в тумане, неизвестность и страшно от того, что не понимаешь а что ты за зверь.
    Я учусь себя слушать, сама вхожу к себе в доверие и с каждым моим новым переживанием по разному приходится налаживать контакт, что-то не получается, где-то себя не понимаю, не принимаю и не могу простить. Много ещё чего внутри неопознанного, неисследованного, интересного.
    Вот такая у меня самоподдержка))
     
    Мечта, Anya, Алли и ещё 1-му нравится это.
  18. Anya

    Anya Наш человек

    Это хорошее дело.. я тоже учусь)..

    И как ни странно, терапия этому совсем не мешает, а очень даже способствует.
    Самому, конечно, тоже можно это все осилить. Но иногда банально не хватает сил, иногда терпения, - тупо нужно чтобы кто-нибудь периодически пинал:), а еще мы порой настолько хитроумно от себя многие штуки ныкаем, что можем очень долго сами себя дурить - а другому человеку обнаружить и вытащить их на поверхность оказывается намного проще.. А вот разгребать всё это добро так или иначе все равно приходится самому.
     
    Мечта и ласточка нравится это.
  19. Anya

    Anya Наш человек

    Нда.. самое интересное начинается тогда, когда пытаешься себя поддерживать и при этом осознаешь,что поддерживать-то особенно нечего.. и незачем)

     
    Мечта и ласточка нравится это.
  20. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    По-разному бывает :) Иногда осознаешь, что нечего/некого, иногда - что нечем, иногда - что незачем.
     
    ласточка и Anya нравится это.