Странное поведение свекрови

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Мунь-Мунь, 30 сен 2017.

  1. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    Здравствуйте! Прошу помощи. 4 года назад стала встречаться с молодым человеком. Всё было нормально. Жили некоторое время у меня, потом он купил квартиру. Жили у него год, поженились. После свадьбы прошло только 2 месяца, и вот что произошло...
    Его мама всегда лезла (извините, но это так) в наши отношения. Пример: когда приезжала к нему (он жил тогда еще с ней) в гости, мы живем в разных городах, она никогда не оставляла нас наедине. Всегда сидела с нами в комнате, мы с любимым даже не могли поговорить. В общем, приезжала я к ней. Как-то собрались на природу, она поехала с нами. Но это ладно. Она стала навязывать мне поведение "идеальной жены". К слову, муж ушел от нее 30 лет назад, она его до сих пор ждет его и была всё это время одна. В общем, считает себя идеальной женой и хозяйкой. Я должна, по ее мнению, готовить именно это, полы мыть так, пыль вытирать тогда-то, стирать рубашки ее сыну вручную, и вообще спрашивать совета по готовке у нее, и мы дураки, что пошли на фестиваль и покупали там еду (надо было взять с собой! Что это я за хозяйка, шашлыком покупным кормлю сыночка, нет чтоб котлет нажарить с собой). При любой нашей ссоре я, по ее мнению, поступала неправильно, надо было вести себя как она при ссорах с ее бывшим мужем. Как-то поссорились с любимым, я собрала вещи и уехала. Так она звонила моей маме, обругав меня, что я не беру трубку, а она аж 10 минут звонит уже и вообще я плохая хозяйка, а вот сын такой хороший, любит меня такую непутевую и надо детей помирить.
    Короче, мы поженились. И тут началось странное. Она стала мне звонить и говорить, что я совсем не забочусь о ее сыне, хотя что конкретно не устраивает, не говорит. И такие слова: "Я воспитала его таким, каким хочу видеть своего мужа; Если бы ты нам не нравилась, мы бы тебя в свою семью не приняли; Вы разные, вам надо развестись". Стала устраивать допрос, куда я дела СВОИ деньги, почему у меня было плохое настроение и т.д. "Вот сын вырос в идеальных условиях, тянись к нему! Вот почему носки он сам стирает? И робу свою сам вешал! Сама не можешь туалетную бумагу купить? Почему он покупает? Как это 60 тысяч на свадьбу мало? А ну говори, куда дела! Как это ты не СПРОСИЛА, в чем он пойдет?" Придумывает сама не понять что ("Ты орала на весь подъезд, что он дурак!") Откуда она это взяла вообще? Кончилось тем, что муж ко мне охладел, устроил скандал "Ты обо мне не заботишься!" Сказал, что не доверяет (почему не сказал). А потом пришел и предложил расстаться. Но, несмотря на это, приготовил завтрак и ужин, меня приглашал поесть, и успел приревновать. Мать его названивала, я поставила ее в черный список. Как так, ведь моя мама и родственники видели и мне говорили, что муж меня любит ("А как он на тебя смотрит!" И пр). После этого скандала песпричинного, ссоры,допроса его мамаши, предложения расстаться я собрала ннкоторые вещички и уехала.
    Вот и думаю. Странно всё. Зачем было нас мирить, чтобы через месяц после свадьбы развести? И есть такая мысль, что она считает себя его женой, семьей (моя мама дала даже самые грязные предположения), а меня непонятно кем. По-любому капала сыну на мозги, какая я плохая (ведь убедила в конце уже мне не давать денег даже на еду). Потому что явной причины расставания нет. И он слушает ее, как зомби. Может немного послать, но считает маму идеалом. Если с ней более менее понятно, то что с ним? Неужели можно так слепо верить? Даже квартиру оформил на нее (она его убедила, типа % по ипотеке вернут, если на нее). Не могу понять, что происходит.
    В самом начале отношений было всё хорошо - даже зарплату отдавал, машину чинил и т.д. Я тоже старалась (вкусная еда, чисто, массажики и пр).
    Близкие советуют позвонить его отцу. А надо ли? Возвращаться бессмысленно.
     
    Последнее редактирование: 30 сен 2017
    AlexV нравится это.
  2. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Это верно.)

    Но если такая жизнь по вкусу, то можно вернуться, ведь уговаривать всё равно будут и подкупать временным изменением своего поведения тоже будут. Ты сама-то как хочешь жить?
     
  3. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Коротко пробежался по тексту. У меня сразу напрашивается вывод о том, что ваш муж ещё не готов выйти из родительского дома и оторваться от матери. Мне видится, что у вас есть выбор либо как-то самостоятельно прояснять ситуацию, взяв на себя ответственность за всё и попытаться понять кто и что хочет и как найти такой расклад, чтобы всех устраивало. Либо есть второй вариант - искать другого мужа. Первое очень трудно и кропотливо, второе сделать проще, но оно перечеркнет все перспективы и надежды на гармоничные отношения с данным человеком. Всё это моё поверхностное впечатление. Если что - спрашивайте.
     
  4. Syndrome

    Syndrome Завсегдатай

    Опуская эмоциональное, сложилась примерно такая картинка:

    Возможно, в своём одиночестве свекровь не готова (не может, не хочет) принять ослабление своего влияния в жизни сына, похоже без него она теряет свою личную значимость, причинность.

    Не хочет также быть ответственной за возможные последствия (страдания) сына.

    У Вас свои планы и видение жизни.

    Сын привязан к матери, она воспитала и вырастила его, готов идти на поводу в ущерб своим личным интересам.

    Возможно свекровь и сын через неё, стали считать Ваш вклад малозначимым (в сравнении с материнским, ну и возможно в материальном плане).

    Если не трудно, сформулируйте конкретней в чём нужна помощь.
     
    ласточка и Ksenia нравится это.
  5. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    Спасибо за разъяснения :)
    Мне нельзя волноваться (врач не рекомендует,болею немного с нервами), а в голове каша из мыслей. Снятся страшные сны (не кошмары) - то мои глаза с синяками, то еще что. Могу проснуться рано утром без будильника. Похудела. Эмоции самые противоположные: то готова чуть ли не помириться (да, этого нельзя делать, лучше по-любому не будет), то злость на этого человека, мужа то есть. Еще гложет непонимание, за что так, почему. И раньше ругались, но была хоть причина. А на этот раз просто так... Зачем было затевать свадьбу? Он продуман в том смысле,что обдумает миллион раз, чтобы что-то сделать. Женитьба - серьезный шаг.
    В общем, не нахожу себе места. Иногда пью сильное успокоительное (врач прописал на случаи сильных волнений). Боюсь, что придет повестка в суд на развод. Еще забирать остальные вещи. Там по-любому мать его придет.
    В общем, мечусь своими мыслями туда-сюда,в голову лезет непонять что. Еще родня моя советует позвонить его папе. Надо ли...
     
  6. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    Спасибо! Для свекрови, как я поняла, идеал семьи - чтобы было что поесть, чистота, носки постираны и трусики поглажены. Лежащий на диване муж. Даже удивлялась, зачем я для мужа красоту навожу ("Он тебя всякой видел!") и при мне сына дураком называла и отчитывала. Для меня же идеал - доверие,уважение, верность и т.д. Муж поначалу что-то среднее считал. Думала,перетяну на свою сторону (в смысле не настрою против мамы, а постараюсь создать нашу семью). Но сейчас же... Она очень сильное влияние имеет на него. Поэтому смысла бороться не вижу. Ведь она и наговорить может про меня, а он ей поверит. Самое обидное, что любовь есть, она-то и не дала нам расстаться раньше.
    Не был уверен во мне - зачем женился? В общем,путаница. Решила - помучаюсь, попереживаю, и буду искать другого человека:cry: Как же тяжко сейчас. Как мне кажется, из-за ничего расстались
     
  7. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    Думаете, будут уговаривать? Придет мириться? Вот и боюсь сорваться. Поговорить, конечно, хочу. Сама не буду напрашиваться. Но если будет вдруг разговор - то лишь поставить точку и всё.Ну и спросить причину. Врчд ли скажет, конечно. Пишу,и слезы текут. Но вспоминаю последние дни и отношение - это фу, нет, нет, нет.
     
  8. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    До сих пор некоторые поздравляют с замужеством. Свадебные фотографии еще даже не забрала у фотографа. Мы там такие красивые и счастливые... Что ж, буду посматривать иногда :sorry:
     
  9. Syndrome

    Syndrome Завсегдатай

    С Ваших слов, причина вроде очевидна - конфликт интересов между Вами и свекровью из-за мужа/сына.
    Или нет ?

    Конечно понятны Ваши переживания и волнения по этому поводу, но Вы словно спрашиваете совета, решения очень личной проблемы, перекладывая ответственность за решение на других. Ваша жизнь, - только Вам решать, найти способы приемлимых отношений со свекровью и мужем или поставить на отношениях "точку".
     
    Ksenia нравится это.
  10. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    Спасибо. Муж встал на сторону мамы. Почему нельзя продолжать любить маму,помогать ей, но просто не пускать в свою новую семью? Это уже его выбор, здесь знает только он сам. Ну что ж, мне остается только принять этот выбор, потому что жить так, как хочет его мама, я считаю вообще неправильным. Ведь почему-то же муж от нее ушел. Там ни капли уважения ни к мужу, ни к сыну. Если честно, нет человека,о ком бы она отзывалась хоть немного хорошо. Все то дураки, то аферисты, то алкаши, то плаксы: и коллеги, и родственники. Друзей у нее нет вообще.
    Правда, хотела с ней наладить отношения, любимая мама любимого мужа, но она, если честно, обнаглевать стала. Приходит без предупреждения, устраивает допросы, говорила гадости мне про мою родню и пр. Там без вариантов.
    Еще раз спасибо Вам. В таком состоянии помогает любой совет и поддержка.
     
    Ksenia и Syndrome нравится это.
  11. Syndrome

    Syndrome Завсегдатай

    А Вы не думали о своём каком-нибудь компромисcном решении в этой ситуации? Не таком категоричном - "либо она/либо я" ?
     
  12. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    Знаете, пыталась. Это неправильно, конечно,ставить человека перед выбором. Поэтому про его маму с мужем не говорила. Не получается найти компромисс. Не могу. Спрашиваю мужа, чем недоволен, отвечает,что ему во всем хорошо. У матери же куча претензий :" Ты теперь жена, ублажай мужа. Ты должна делать то, это и вот это, а он уже всё сделал, что должен был (ремонт)". К ней хорошо относилась, иногда звонила, заходили в гости, приглашала как-то к нам. Проблема в том, что, повторюсь, она стала именно наглеть. Пример. Моя мама на работе в командировке, там редко связь и вот, ура, она мне позвонила! Сижу разговариваю, месяц не разговаривали. тут без предупреждения приходит свекровь, муж ей открыл, она заходит ко мне на кухню, зная с кем я говорю, выдает:"Вот так хозяйка! Я пришла, а меня даже не встречает!" Блин, я должна была бросить трубку со своей мамой и бегом встречать ее. Хотя всегда встречала, поила чаем, но тут вот. Опять же, она стала требовать отчета, куда я потратила СВОИ деньги, как варю борщ, почему не стираю сыну носки, говорить,что мы разные и нам пора развестись. Приходила и проверяла пыль, чисто ли. И даже сказала "Будете ссориться, выгоню из квартиры! И вообще, тебе нужен другой" Живем отдельно,,просто оформлено на нее, муж сам купил.
    Может,я не права, не знаю.
     
  13. Syndrome

    Syndrome Завсегдатай

    Почему? Разве он не видит ситуацию и его мнение не важно для поиска компромисса?

    Со свекровью спокойно общаетесь (отвечаете ей) или на повышенных тонах?
    Не пробовали с ней как-то объясниться, спокойно поговорить?
     
    Ksenia нравится это.
  14. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    Всегда говорила спокойно. Если честно, не люблю разборок, скандалов, потом плохо себя чувствую. И отчитывалась даже. Но последний разговор... Когда она сказала,что я "на весь подъезд орала",что ее сын дурак - тут не выдержала и повысила немного голос. Откуда она это взяла?! И то, что я ее сына довела до изжоги (первый раз слышу, готовлю полезную пищу, и у меня самой всё нормально), и не забочусь о нем. Разговор закончили спокойно, нормально.

    Немного слукавила. Именно после этого разговора первый раз сказала мужу (как раз мы были в ссоре), почему его мама мне звонит и говорит про меня гадости и неправду? И добавила, не помню дословно,но сказала прилично со смыслом типа почему она к нам лезет, требует развод, ведь сама профукала мужа своего, а я вышла замуж по любви и хочу семью. Получила ответ:"Давай расстанемся". Ничего не ответила, собрала вещи и уехала. Он знал, что уеду, я просто еще жила неделю с ним (мой дом в другом городе). Готовил завтраки на двоих и пр. Сказал,что меня никто не выгоняет.

    Но если конфликт был, зачем нужно было устраивать свадьбу?
     
    Последнее редактирование: 30 сен 2017
  15. Syndrome

    Syndrome Завсегдатай

    Может ситуация не настолько критичная ? Ну накипело, выговорились "по-женски" ?

    Честно говоря не понял противоречие - "Давай расстанемся" и "Сказал,что меня никто не выгоняет."
    Опять же, может ситуация не настолько критичная ? Тут внимание наверное нужно обратить на высказывания про его маму, просто быть внимательней, сдержанней. Возможно и уступить иногда можно ради спокойствия в семье?
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    @Мунь-Мунь, почему Вы выбрали в партнеры именно этого человека?
    Чем он для Вас был привлекателен?
    Куда это делось?
     
  17. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    Да странно всё там. Опять же не могу понять его мать. То она всем, и коллегам, и родственникам про меня хвасталась, и на свадьбу пригласила кого ей показалось нужным, но перед свадьбой, представляете, распорядилась:"Так, у сына есть уже кольцо,я ему в школе дарила, у тебя тоже старое еще есть, вот их и возьмете. А брюки у сына и рубашка тоже есть, в которых он на выпускной (!) ходил, а если малы, то другие есть, ну платье можешь себе новое купить". На это я "гордо" обиделась, потом она звонила,что я дурочка и нет у меня чувства юмора и это была шутка. Короче, у меня мыслишки,скажу откровенно, и не только у меня, что у нее неполадки со здоровьем. Потому что она ВСЕГДА права. Даже рассказала откровенный позор ее молодости (как она вышла замуж,стыдобища в начале 80-х выйти на 8 месяце) со смехом и какой ее бывший муж дурак не хотел жениться на ней и играть свадьбу. И все вокруг плохие, одна она хорошая, даже о своей матери нелестно отзывалась. Про мою маму пыталась гадости говорить ("она тебя бросила " - мне уже 30, а мама часто в командировке). И переговорить свекровь невозможно, слова невозможно вставить,тут же спрашивает, тут же отвечает,перебивает, придумывает на ходу про меня мне же. Это ненормально. И про свадьбу опять же ж. Доставала, если честно, звонками "Занимайтесь! Готовьтесь! Вот ничего без меня не можете! Если бы не я, как бы свадьбу организовали? Вам уже сколько лет, вы несамостоятельны, слушать взрослых надо!" К слову, она ничем, вообще ничем не помогла. Только это вот говорила и ругалась, что машину не ту заказали, фотограф дорого и пр. Еще требовала,чтобы на свадьбе не было спиртного! Мы ж приличные люди и не пьем. Спиртное было, купили, конечно же. И последний раз когда она пришла, я на чемоданах, она сыну, который в печали от ситуации, говорит:"Пойдем ко мне, я кашки сварю. Не хочешь? Ну пойдем, я котлетки пожарю. Нет? Хочешь борща?" Это чтобы я слышала было сказано. Сыну плохо, она его так успокаивает. Странно, на мой взгляд.

    Что-то я завелась. Конечно, выглядит это некрасиво, но привирать мне незачем. Действительно прошу совета и очень хочу разобраться. При обмане этого сделать невозможно.

    Муж да, не для того он женился, чтобы разводиться. Хотя, знаете, последнее время охладел как-то в интимном плане. связывала это с больной спиной (рост сказывается и нагрузки, лежал в больнице). А там кто знает. Может, захочет мириться, может, уже и заявление на развод подал, не знаю. Неделя прошла, не звонит. Но он действительно как зомби,слушает мать. Ничего не смогу сделать, сойдемся, опять будет то же. Уверена и боюсь, что наговорила она про меня гадостей. Ведь и говорит,что не доверяет мне. С чего бы это? Не может ответить.
     
  18. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    Да я и сейчас его люблю. Познакомились на автофоруме. Сначала вслепую переписывались. Какие это были письма... Наверное, не пишут уже таких сейчас. Он был на сессии, я его поддерживала, он мне был благодарен. Даже говорил,что я первый человек, которому он рассказывает сны... Встретились. Высокий красавец с приятным голосом, спокойный,умный, общие интересы, понятия в жизни, при ссорах никакой ругани и пр. Даже не матерится, как и я. Поэтому в непонятках. Вроде не дурак, почему так слепо слушает мать? Она дает советы какой должна быть идеальная семья, но свою не смогла сохранить. И вообще мужика не было у нее никогда кроме мужа 30 лет назад. Не очень верю в приметы,но день свадьбы не подгадывали, просто пришли в загс,и то после обеда,говорят, что одна дата и одно время осталось, а то был день Петра и Февронии.

    Да и на свадьбе родня говорила, что он меня любит, видно по нему было. Но последнее время что-то не то.

    Буду смотреть на свадебные фотографии :cry:
     
    Последнее редактирование: 30 сен 2017
  19. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    А любовь для вас - это что? Можете как-то дать определение?
     
  20. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    Да, конечно. Просто уже давала себе это определение. Это
    1. Доверие
    2. Уважение, верность
    3. Признание, заинтересованность в развитии партнера
    4. Никого лишнего в отношениях
    5. Ну, интимности, страсть (или с годами,уже не совсем страсть)
    6. Желание "сгладить" углы, притереться что ли...
    Вот такое большое определение. Но доверие пропало,ведь, по моему мнению, верить другим словам без фактов (плохому, конечно) равносильно предательству что ли...