Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Что Вы называете классикой?
     
  2. Oma

    Oma Автор

    Чтение буддистских текстов, проверенных столетиями. И работу с мастером, наверное)
    Но мастера найти это наверное экзотика в наших реалиях. Но может мне так кажется, и у вас есть опыт общения с мастерами?
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Нет, этого не было. :)
    К слову, процент просветленных среди буддистов всех мастей и расцветок совсем не высок. По крайней мере такой вывод можно сделать. Заявок много, но управление телом, магические штучки и измененные состояния сознания к просветлению, если верить самим просветленным, отношения не имеют.
     
  4. Oma

    Oma Автор

    Из понимания нематериальности мира все эти штучки просто перестают казаться чудом))
    А что вы понимаете под недвойственностью мышления? Как его себе представляете? Чем оно должно отличаться от обычного?
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Как минимум, отсутствием оценок.
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ни какие, я всё исследую самостоятельно, однако не испытываю трудностей в понимании любых инструкций, уровень которых перерос.
     
  7. Oma

    Oma Автор

    Так а как насчет оценки точности инструкции?
    Еще какие-нибудь критерии назовите) все-таки это же может в корне изменить вашу жизнь.
     
  8. Oma

    Oma Автор

    А приведите пример инструкции, которую кто-то выполняет наоборот? Т.е. как ее кто-то выполняет и как надо? И как вы отличаете правильное выполнение от неправильного?
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да та же всеми любимая практика осознанности. Осознанность это следствие осознания, а не продукт самой себя. Остановка мыслительного диалога, так же является следствием осознания, а не средством достижения, посредством практики недумания, или коанов. Примеров много.
     
    Дана и Нина нравится это.
  10. Нина

    Нина Наш человек

    @Oma, я уже несколько раз объяснила, что точность инструкции - это соответствие или несоответствие положений инструкции заявленному результату. Это не о дуальности, не о хорошо/плохо, справедливо/несправедливо, продолжите сами..
     
  11. Oma

    Oma Автор

    Остановка мыслительного
    диалога и остановка мысли в принципе это одно и то же или нет?
     
  12. Oma

    Oma Автор

    Так а когда инструкция соответствует заявленному результату, это разве плохо?
     
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Dan, давно хочу спросить, ты часто говоришь, что истина - одна. А можешь написать что это такое конкретно - истина? Но четко и понятно, недвусмысленно, так сказать. Я не могу дойти до этого сама, у меня истина всегда какая-то своя. А мне интересно услышать готовый результат. Истина - это.....
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Мыслительный диалог, это постоянное вращение ярлыков - слов, под которыми должен находиться смысл, как сформированная мысль, но за частую его под ними нет. В итоге происходит просто перемалывание словесных указателей. Конечно, слова формируются мыслью, но она скорей холостая и конечно, это не единственный вид мысли.
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Это означает - соответствует, и ею можно спокойно пользоваться в следующий раз для получения заявленного в инструкции результата.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Истина, это неизменный творческий контекст разума.
     
  17. Oma

    Oma Автор

    Но что же в этом плохого, Нина? Почему просто нельзя сказать, что это хорошая инструкция?)
     
  18. Oma

    Oma Автор

    Совсем не вижу в ваших словах ответа на мой вопрос(
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Называйте, если очень хочется. Человеческий словарь ограничен и переполнен словами, выражающими оценку. Порой избежать их бывает трудно. Но дело не в этом, а в понимании, в смыслах, которые скрваются за словами.
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Но это ведь человеческая абстракция, она не существует сама по себе в виде чего-либо?