Эго - Вечная болезнь человечества

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Атаман, 2 сен 2017.

  1. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Вопрос не в том сколько ты випил или нет.
    Вопрос о функционировании твоего мозга.

    С чего ты взял что с тобой что то не так? Просто не убеждай себя , что плохо соображаешь.
    Да и про то, что принято говорить, что нервные клетки не восстанавливаются тоже можно почитать.
    Восстанавливаются ли нервные клетки?
    Нейробиолог Сергей Саложин о заболеваниях нервной системы, нейрогенезе и экспериментах по делению нервных клеток

    20 ЯНВАРЯ 2014 г.


    Совместно с сайтом «LookAtMe» мы запустили

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    в котором просим наших ученых ответить на довольно простые, на первый взгляд, но спорные вопросы читателей. Для вас мы выбрали самые интересные ответы экспертов ПостНауки.


    Нервная клетка, или нейрон, представляет собой сложную структуру, имеющую очень развитую морфологию. Как правило, у нервной клетки существует несколько разветвленных отростков (аксон и дендриты), за счет которых осуществляется контакт с другими нейронами или, например, мышечными волокнами. Потеря таких контактов лежит в основе целого ряда заболеваний нервной системы. Чтобы занять свое место в нервной системе, клетке нужно пройти сложный путь, найти верных партнеров для контакта, образовать множество связей.



    Известно, что нервные клетки не делятся. Искусственные попытки заставить их делиться приводили к тому, что нейроны умирали. По-видимому, сам по себе процесс деления является для них запрещенным, поскольку в противном случае нервная клетка не сможет выполнять свои функции, ведь ей нужно будет сначала утратить все контакты, а потом восстановить их. Поэтому принято говорить, что нервные клетки не восстанавливаются.

    Тем не менее в нашем мозге существует процесс образования новых нервных клеток из клеток-предшественниц – так называемый нейрогенез. Двумя наиболее хорошо охарактеризованными областями нейрогенеза являются зубчатая извилина гиппокампа и субвентрикулярная область. В этих областях каждый день образуются новые нервные клетки, которые затем мигрируют в те отделы мозга, где им суждено выполнять свою функцию. Однако до сих пор точно неизвестно, зачем нужен нейрогенез и какова функция новообразующихся нервных клеток.
     
    Lёxa нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Как только откажешься от вины за питьё, сразу снизится желание заглушить вину питьём. Вина @Lёxa, такая штука, что её не разрешить заглаживанием перед собой, или другими. Вина всегда в поисках цели, и всегда находит её там, где готовы её приютить, а потом она просто разрастается при любой попытке её загладить. Тебе кажется, что обвиняя себя за сделанное, ты разрешаешь свой внутренний конфликт - ответственность перед другими и собой, за свои действия. Не нужно особого ума, чтоб взять на себя вину, потому что не нашлось, ни какого другого решения.
    Однако скажи мне, кому от этого становится легче? Похоже ты не считаешь себя достойным нормальной жизни, с таким настроем слона не продашь.
     
    Последнее редактирование: 5 сен 2017
  3. Lёxa

    Lёxa В теме

    @Dan, Вины за выпитое уже давно нет, всё делалось из лучших побуждений на каждый момент.
    Из позитивных намерений. Да, ты прав, в эти моменты я немог поступит по другому, это было легко и привычно.
    Вопрос не в прошлом.
    Вопрос в сейчас. Наступает момент когда просыпается желание и противостоять ему ещё сложно.
    Эго предлагает знакомый и известный вариант. Все новые варианты болезнены.
    Так вот, в настоящем, когда зависимость просыпается, нужно что то другое дать эго вместо заменителей. Сладкое, физические нагрузки, смена эмоций и тд иногда не возможны.
    Ты спрашиваешь о желании которое многое изменит, так это научиться воспринимать в мыслях позывы к спиртному и безболезненный переход на другие мысли, не заостряя внимание на вспышке зависимости.
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    А можно как-то обобщить случаи, когда зависимость просыпается?
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Цель нужно ставить на много дальше, чем оцениваешь свои силы с желаниями, и её не нужно заслуживать, просто двигайся не смотря ни на что, тогда всё будет способствовать этому. Я не знаком с алкогольной зависимостью, но знаком с тем, что порождает все зависимости, потому вполне понимаю силу любой.
     
    Ksenia и Lёxa нравится это.
  6. Lёxa

    Lёxa В теме

    Когда нужно просто жить.
    Трудности, праздники, свободное время для отдыха, завершение дела, дела которые не знаю как довести до конца и тд. Раньше всё это сопрвождалось алкоголем, не обязательно большими колличествами, хватало пары банок пива.
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Какая мысль наводит на желание выпить?
    Хочу расслабиться? Хочу все заботы выбросить из головы? Что-то другое?
     
    Мечта нравится это.
  8. Lёxa

    Lёxa В теме

    Как таковую мысль не осознаю. Всплывает отработанная годами привычка.
    Вне зависимости от победы или поражения, праздника или потери, расслабиться или перезагрузиться. На физическом уровне описать сложновато, есть знание, выпив станет лучьше.
    Избегание этих мыслей и приносит боль, как физическую так и эмоциональную.
    На данный момент ничего другого как тупо проживать эту боль ничего на ум не приходит.
    Возвести проживание боли в привычку с верой что со временем боль будет утихать.
     
  9. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    А если еще подумать о самом заветном желании? Представь -всё, у тебя нет зависимости - что ты будешь испытывать, какие чувства? Что это?
     
    Последнее редактирование: 5 сен 2017
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Как выглядит это лучше?
     
    Dan нравится это.
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Для человека естественно стремиться из состояния "хуже" в состояние "лучше".
    Если привычный способ перехода не устраивает, есть два варианта:
    1) найти альтернативный способ перехода из "хуже" в "лучше";
    2) понять, как образуется это самое "хуже" и вообще туда не попадать.
    Но в любом случае нужно четко представлять в чем выражается "хуже" и "лучше". Иначе не с чем работать.
     
    Dan, Ksenia и Мечта нравится это.
  12. Lёxa

    Lёxa В теме

    В том то и дело, что вот это "хуже" не есть плохо,- это нормально для всех. Нужно научиться принимать и для себя что это нормально, как у всех.
     
  13. Lёxa

    Lёxa В теме

    Жизнь. Свобода. Радость. Счастье.
     
  14. Lёxa

    Lёxa В теме

    В данный момент я меняю смысл и он становится искусственным, что делать чтобы смысл не развалился?
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Подробней объясни, чтоб я мог понять в точности, что ты имеешь в виду. Лучше в мой дневник напиши, или в свой, чтоб не уводить эту тему.
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2017
  16. Lёxa

    Lёxa В теме

    Я меняю своё отношение к алкоголю, меняю его смысл.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Понятия "хуже", "лучше", "как у всех" должны быть наполнены конкретикой, иначе они вообще бессмысленны.
    Пока с этим не разберешься, будешь метаться между искусственными и неудовлетворяющими смыслами.

    Если приходится заставлять себя принимать это самое "нормально, как у всех", значит, чем-то оно не устраивает? Чем?
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2017
  18. Lёxa

    Lёxa В теме

    Ответственностью.
    Сейчас для меня всё новое и неизвестное. Открылось столько всего, чего я раньше просто не замечал.
    И конечно мышление лезет в будущее, как справляться с тем и тем если я этого никогда не делал. Но даже если не лезть в будущее, то эта самая неизвестность в повседневности выматывает.
    Мне рассказали один пример: Человек прослужил на корабле всю жизнь до пенсии. Уволился и просто не приспособился к жизни вне корабля. Даже просто суп себе не умел приготовить. На корабле всё по уставу, и чётко прописано как действовать в любых ситуациях на корабле. К жизни вне корабля инструкций не дали.
     
    Мечта нравится это.
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Реакцией на новое может быть страх, а может быть интерес, любопытство.
    Со страхом можно разбираться.
    Интерес рассортировать по полочкам, чтоб не захлебнуться, исследовать и решать задачи по мере поступления.
    Ответственность - это понимание последствий определенных действий. Если последствия нежелательны, всегда (ну, почти) можно изменить действия и получить другие последствия. Если не получается, то принять, что будет как будет.
     
    Lёxa нравится это.
  20. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Мне это понятно и знакомо.
    Мне бы тоже инструкцию по проживанию/пребыванию на земле...Не понимаю мир, не понимаю людей. Мир сошел с ума с тех пор как родилась, или я сошла с ума потому, что родилась...
     
    Lёxa нравится это.