Эго - Вечная болезнь человечества

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Атаман, 2 сен 2017.

  1. Атаман

    Атаман Guest

    Любая болезнь, физическая или психологическая ограничивает человека так или иначе и не даёт способности ощущать радость, удовольствие, удовлетворение от своей жизни в полной мере.

    Эго является Болезнью, может даже самой агресивной по той причине что оно также ограничивает жизнь человека и что ещё хуже, человек даже не понимает , не осознаёт этого.

    Проблема , трудность лечения или избавления от эго проявляется в том что ради того чтоб только начать лечение, сначала нужно признать существование болезни. А это именно то что Эго и не даёт признать.

    Как знать что вы больны?

    Самый главный симптом - Недовольство своей жизнью глобально или в какой либо сфере.

    Второстепенный симптом - Уверенность в том что там где у вас не поладки, лично вы уже сделали или делаете ВСЁ возможное и изменить ничего не возможно.

    Второстепенный симптом 2 - Уверенность в том что НИКТО не понимает вашу ситуацию и не сможет вам помочь как бы не пытался. Другими словами - Систематическое отвергание предлогаемой помощи.

    Кто желает подлечится от своего Эго ?
     
    Последнее редактирование модератором: 2 сен 2017
    Lёxa нравится это.
  2. Lёxa

    Lёxa В теме

    Давай попробуем.
     
    Атаман нравится это.
  3. Атаман

    Атаман Guest

    Одно но , нет никаких гарантий результатов. Что получится , то получится. Единственная гарантия - Желание , стремление помочь как могу и не навредить.

    Что , где болит Больше всего на данный момент ?
     
  4. Lёxa

    Lёxa В теме

    Если долго и муторно описывать, то наиболее подходящий термин прокрастинация.
    Нет радости, не сделаные дела угнетают, как их сделать нет протого знания. Они откладываются и чем дольше нет решения тем хуже.
    В это время занимаюсь чем то другим, но решения как уладить накопившееся не приходит.
    Позадавай вопросы, попытаюсь ответить вечером.
     
  5. Атаман

    Атаман Guest

    В моём понимании это откладывание каких либо Новых, Незнакомых дел на потом , давая предпочтение заниманию знакомыми , отработанными занятиями. Такое поведение приводит к машинальной , однообразной жизни изо дня в день, вроде вечного Дня Сурка.

    Исходя из того что человек занимается лишь полезными для себя делами , стоит задуматься , Какая на данный момент Польза от прокрастинации ? Чего есть привлекательного, выгодного в откладывании Новых дел на потом ? Что даёт механическое занятие знакомыми делами изо дня в день ?
     
  6. Алли

    Алли Наш человек

    @Атаман Максюта, обязательно ли четко выраженное наличие всех симптомов?
    Допустим
    1. Недовольство есть.
    2. Не считаю, что сделала всё возможное.
    3. Считаю, что никто не сможет увидеть ситуацию такой, какой вижу ее я, каждый смотрит со своей позиции. Помощь не отвергаю, но очень часто ее просто не прошу.
    Ну что, случай не безнадежен ?
     
  7. Атаман

    Атаман Guest

    Желательно как можно точнее , Правдивей , Искренней выражать то что есть.Чтоб отталкиваться от найболее точной информации и положения.

    Недовольство Чем именно ?

    Не сделала всё возможное в какой сфере жизни? Конкретика здесь очень поможет.

    Что тебе даёт придерживание этого поведения ?

    Не знаю...На этот вопрос у меня ответа нет. Если он и есть , то только у тебя. Ведь цели ты ставишь, а значит и ты решаешь есть ли надежда на их достижение.
     
  8. AlexV

    AlexV Завсегдатай

    @Атаман Максюта, все ответы отрицательные. Но ЭГО есть, я точно знаю. Можно его не лечить? :woot: Или есть какая-то поддерживающая терапия, как для диабета например?:D
     
  9. Lёxa

    Lёxa В теме

    Делаю то что умею и могу.
    Откладывание дел для накопления знаний по теме.
    Знакомые дела дают спокойствие в том что справлюсь.
     
  10. Атаман

    Атаман Guest

    Откуда такая уверенность что есть Эго ?Раз жизнь ощущается во всю и довольна всем ?

    Профилактика есть. Периодическое останавливание мыслительного процесса - пребывание в состоянии Без мыслей, только ощущения, медитативное состояние.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2017
    AlexV нравится это.
  11. Атаман

    Атаман Guest

    Очень хорошо. Напомню что свойство Эго ограничивать деятельность человека.

    Можно значит сказать что ты человек который хочет заниматься Только теми делами в которых разбирается ?

    На каком этапе , когда именно(через день, неделю, месяц)у тебя накопление знаний по теме перейдёт в реальные Действия ?

    Какой процесс превращает у тебя незнакомые дела в знакомые ?Что ты можешь предпринять чтоб уже завтра запустить этот процесс ?
     
  12. Lёxa

    Lёxa В теме

    Несовсем, если возникнет большой интерес, то ныряю в дело без раздумий и расчётов, чужой опыт показывает что можно, значит и я смогу.
    Для реалных действий нужен или азарт без глубоких знаний или если дело не особо интересное но нужно делать и не знаю как, то пока не соберу всё информацию для уверенности.
    Чтобы дела стали знакомыми нужны повторения.
    Чтобы начать прям завтра, нужен разбирающийся помошник, или наличие финансов, интернет, и самое главное чужой опыт как ореентир.
     
  13. ласточка

    ласточка Наш человек

    Максим, я вот подумала:rolleyes:
    А зачем мне избавляться от своего эго, что оно мне такого плохого сделало, как бы даже в этом мире оно мне помогает ориентироваться и жить среди людей. Я просто представила, вот я сейчас всех разгоню и воцарит в моём царстве тишина и покой и что дальше я буду делать в этом пустом пространстве, чем заниматься на этой земле? Конечно не хочется свой дом превращать в базарную площадь, но и пустота как -то не привлекает.
    Не представляю свою жизнь без него, каким бы оно не было вредным и несговорчивым пусть будет..Аминь 0:-)
     
  14. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Не пустое пространство, а твое царствие @ласточка. Думаю, это будет счастливое доживание жизни (и наблюдение), еще уцелевшего эго - его остатки выживут за счет тела и с ним же уйдут.

    Пока еще не до конца понимаю происходящее (это пожизненный процесс, думаю), но осозновать царствие сознания становится удивительно - глаза открываются - нет ничего из того, что видим, это лишь проекция ощущений. Наше вообжение придумало этот мир, всё чаще как током пронзает понимание этого - открывая металическую дверь служебного входа, моясь в душе, ненавидя себя неизвестно за что...(конечно, известно- за отречение; и сейчас отчаянное желание вернуться )
    Я хочу отказаться от эго. Как же трудно искренне желать себе смерти..... именно мое эго, думаю, сейчас пишет эти строки- оно ,наконец, начинает понимать неизбежность собственной смерти - то есть слияния со всем сущим, это отсутсвие "я"- отсутствие границы между собой и всем.
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2017
    Dan, AlexV и Атаман нравится это.
  15. Атаман

    Атаман Guest

    Значит прокрастинация появляется когда пытаешься заняться НЕ интересными тебе делами ?

    Если дело должно быть сделанно, оно обязательно должно быть сделанно Тобой ?Или можно Не интересную часть дела комуто передать ?Или может Полностью комуто передать ?

    Эго такая штука которая внушает человеку что он лучьше всех и незаменим.

    Посмотри как Эго работает. С одной стороны Только сам человек Обязан всё делать. С другой, чтоб начать это делать эго внушает что должен появиться Ктото внешний который научит как это делать. Получается надо это дело , результат нужен Самому человеку, но он ждёт пока ктото прийдёт и проведёт его за руку в нужное Самому человеку направление.

    А как насчёт тех ресурсов которые у тебя уже есть ?Ты список своих , личных качеств делал ?
     
  16. Атаман

    Атаман Guest

    Именно это твоё Эго и внушает тебе. Жизнь без Эго тебе кажеться НЕ знакомой , ты лишь предполагаешь что будет тебе скучно потому что Эго живёт в тебе уже очень долго. На самом деле ты , я , все люди рождаются без Эго.

    Свойство Эго давать оценки, ярлыки всему. Поэтому мы не помним нашу жизнь в возрасте до двух лет, когда Ничего не могли определить ярлыком, их не было, было у нас лишь Чистое Сознание.

    Ради того чтоб чтото вспомнить , вытащить из памяти , нужен ярлык , слово , смысл , которые появились только в то время когда мы научились разговаривать - в нас начали формировать Эго, условности, смыслы.

    Эго мешает жить по той причине что оно не является Частью тебя. Эго является Иннородной частицей с которой телу необходимо было сжиться ради выживания. Как костыли например которые нужны когда мышьцы ног слабые. В определённый момент костыли уже не нужны, также и Эго. Оно было необходимо в детстве, когда мы были не способны стоять самостоятельно и выжить в среде, ради выживания.

    Избавление от Эго, на самом деле является этапом развития человека, взросление. Человек какбы возвращается к бытию Только Собой, без костылей, встаёт на ноги, рождается заного, сбрасывает старую шкуру, расправляет крылья , и тп назови как хочешь.

    Представь что станет с бабочкой которая останется гусеницей, или со змеёй которая не сбросит старую кожу. Так же и люди, мы тоже животные как не крути и не называй себя “Красивыми” словами, стоит это помнить.

    Что будет с человеком если от костылей не избавляться и ходить только с ними? Руки заняты не тем, далеко не уйдёшь, начинаешь толстеть, ищешь кто тебя подвезёт куда надо, устаёшь слишком, вообщем масса неудобств ради периодической Жалости и помощи которые другие люди к тебе испытывают и предлагают, ну и периодического отдыха от костылей... Разве не глупо ходить на костылях когда они уже не нужны ?Оно того стоит ? Ты уверенна ?o_O
     
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2017
    Мечта, AlexV и Ksenia нравится это.
  17. Атаман

    Атаман Guest

    Это уже куда ближе к реалиям... Хорошая работа.... :thumbsup:
     
  18. Lёxa

    Lёxa В теме

    Не интересными, сложными и одноразовыми.
    Да, делать именно мне, те дела где есть помощники или связи не вызывают ничего особенного.
    Полностью передать некому, иначе сделали бы и без меня.
    Я говорю только о тех делах где справлюсь только я и помочь некому. Если могу обучить и поручить другому, то это ещё лучше, т.к. передам опыт и помогу довести дело до конца.
    Не обязательно, нужен интерес, и не так важен финал как процесс.
    Затрудняюсь ответить.
     
  19. ласточка

    ласточка Наш человек

    И всё же если эго есть, значит это для чего-нибудь нужно ? Нет в это мире ничего бесполезного.
    И как мы могли бы отличить реальное, истинное я , если не было бы эго? Да оно чинит препятствия, искажает восприятие реальности, а разве можно этим уничтожить или разрушить истиную реальность? А может оно защищает нас до поры до времени от той же реальности, к восприятию которой, мы по тем или иным причинам не готовы, чтобы не травмировать нашу психику.
    А может мы боимся наше эго, боимся попасть под его влияние,, что оно так и будет держать нас в темнице неведенья. Я думаю, что эта власть эго над нами преувеличение, каждый верит в то во что хочет верить.
    Мне не хочется превращать своё эго в некоего монстра, болезнь от которой мне надо избавиться, я так же не желаю ему смерти. Для меня оно скорее мудрый учитель у которого есть чему поучиться.
    Пусть остается со мной, пока я не пойму, не увижу зачем же оно мне нужно.
    А потом оно может покинуть меня, само, а не потому что я его прогнала. Это будет значить, что я в нём больше не нуждаюсь, исчезла та причина, по которой я использовала его, теперь ему здесь больше нечего делать.
    А если я сейчас кинусь от него освобождаться с таким враждебным настроем, что оно мне не нужно, что мне без него будет лучше, мечтать о том приятном ощущении освобождения от эго, я упущу нечто важное. Мне не удасться понять истинную причину его появления, пока я не позволю своему эго жить во мне, пока я не стану ему другом и не перестану вести с ним безконечную войну.
    Пусть всё идет своим чередом. Я не хочу себя мучить, когда я буду готова освободиться от него оно просто уйдет из моей жизни само.
    Я хочу с ним проститься светло, с легким сердцем его отпустить.
    Я бы ему сказала: Прощай. Спасибо за те испытания, которые я прошла. Они сделали меня настоящей и живой. Мы с тобой неплохо провели вместе время.
    Это было незабываемо.
    Это как листать старый фотоальбом и вспоминать себя маленькой и глупой, но такой смешной или перечитывать свой дневник и удивлятся, неужели я так раньше думала и переживала изо всякой ерунды. Быть может и я когда-нибудь буду смотреть на своё эго со стороны, пытаться снова сыграть те же роли, а уже так не получиться или не получится вообще. Жизнь сама меня к этому приведет, когда будет надо без какого-либо вмешательства, насилия с моей стороны, я просто не смогу иначе.
    А пока не плохо было бы пожить с тем что есть, принимая это таким как есть и понять причину появления всего этого во мне.
    А дальше видно будет.... ;)
     
    AlexV, Ksenia и Lёxa нравится это.
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А может быть навязчивый страх перед эго и желание избавиться от него это разновидность фобии, диктуемой тем же эго?
     
    AlexV нравится это.