Ненавижу себя и свою жизнь. Все делаю во вред себе и окружающим и не вижу смысла уже ни в чем.

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем jjjlee, 2 сен 2017.

  1. jjjlee

    jjjlee Гость

    Я уже создавала здесь тему однажды. http://forum.progressman.ru/index.php?threads/izmenila-muzhu-pozhinaju-plody.358/ потеряла доступ к тому аккаунту, а писать все заново слишком долго.
    Сейчас снова в приступе отчаяния пишу. Потому что все катится к чертям, а поговорить мне не с кем.
    Был суд по определению места жительства ребенка. Отец ребенка на него не явился. Судья заявила, что это я что-то подстраиваю, чтобы все обернулось в мою пользу, а так же сказала, что шансы мои на положительный исход ничтожно малы. Адвокат разводит руками. Я в недоумении, что такого преступного по отношению к ребенку я совершила, что его могут с отцом оставить. Не понимаю, не доходит, тупая я.
    Сейчас все еще интереснее. Нам дали место в саду, садик рядом с моим домом. Надо ходить, но "отец года" (который две недели ребенка не в состоянии был навестить, пока он был у меня, ссылаясь на большую занятость - не могу сказать, что не была рада тому, что его так долго нет, но все же несколько странно его поведение в данный момент) забрал и не отдает мне ребенка, потому что "я и так вожу в садик (частный), там начался учебный год, занятия пропускать нельзя, ребенку со мной хорошо и весело" и т.д. При том, что малышка вообще не хочет к нему ехать никогда, плачет и говорит что папа плохой (я такому ее не учила и вообще об отце только хорошее, если заходит речь). Начал на меня орать, опять обзывать кукушкой, говорить, что я бросила ребенка на полгода (с каждым днем в его голове вырастают сроки моего отъезда). Четко дает понять, что скоро настанет момент, когда своего ребенка я больше не увижу.
    И сейчас я пытаюсь прикинуть. А что я буду делать, если все действительно сложится так, что я лишусь своего чада? Что тогда?
    Мне 27 лет. Я одна. У меня нет ни друзей, ни близких - никого. Вообще никого. Хотя нет, у меня есть дядя. Который понабрал долгов на работе, в сотни тысяч, и теперь эти долги пытаются выбивать из меня, потому что он неплатежеспособен, отключил все телефоны и пропал. В этих условиях мне самой уже кажется, что моему ребенку с отцом будет безопаснее. Бежать мне некуда, прятаться негде. Вернуться в Москву? Я буду снова далеко от своей малышки. Снова буду предательницей и кукушкой. Постоянно думать о том, что она скучает и плачет, потому что меня нет рядом.
    Еще есть бабушка, которая постоянно пилит, во всем обвиняет и не упускает ни единой возможности рассказать мне о том, какая я плохая и как неправильно все делаю. Доводит меня до нервных срывов своими словами. А с нервами у меня действительно плоховато стало, могу разреветься из-за любой ерунды, сказанной в мой адрес.
    Заводить новую семью? С кем? Кому я нужна? Был парень, который меня любил, но и там я все испортила. Вынудила со мной расстаться, потому что думала, что так будет лучше для него. Правда прогнать его оказалось не так легко и он продолжает общаться со мной, но не думаю, что из этого что-то выйдет, бывший муж просто не даст мне спокойно строить личную жизнь. Поэтому, хоть меня к нему и тянет, но я вынуждена постоянно провоцировать его на то, чтобы он сам захотел перестать общаться со мной, чтоб это было его решение.
    Карьера... Я уже три месяца не могу найти работу в своем городе. Поступало много предложений из Москвы, но мне пришлось все отклонить, потому что не решен вопрос с ребенком и я не могу уехать. А в родном городе все работодатели готовы меня принять ровно до того момента, пока на вопрос о детях не услышат положительный ответ. И сразу начинается "ой, ну Вы же все время на больничных будете". Даже на самые простые должности, где и головой думать не надо и зп ниже средней, даже туда не берут. Я не понимаю, что со мной не так. Серьезно не понимаю. Наверно причина в том, что тупая и слишком много всего не понимаю =_=

    А еще мерзкое осознание того, что я полностью повторяю судьбу своей матери, за исключением того, что она сама от меня отказалась, отдав своим родителям, когда мой отец начал требовать от нее крупную сумму денег, хотя расстались они еще до моего рождения. Ей тоже пришлось тогда отказаться от любимого человека, чтобы ему не навредили. И всю свою жизнь она провела в полном одиночестве, без друзей, без семьи, без вообще кого-либо близкого.
    Неужели и мне предстоит все то же самое..
    Я ненавижу ныть. Ненавижу быть такой слабой, как сейчас. Но я на пике отчаяния и абсолютно ничего не знаю о том, что мне делать дальше. Просто силы иссякли и взять их неоткуда. Ориентир потеряла.
    Перечитываю и чувствую себя полной дурой. Но сейчас все вот так. Такие мысли и эмоции. Мне надо куда-то это выплеснуть, держать в себе невыносимо...
     
  2. Viola

    Viola Наш человек

    Не совсем понятно, а чем суд закончился, какое решение, с кем остался ребёнок? На место технички, уборщицы, посудомойки, дворника тоже не берут? Может рассмотреть такой вариант как временный, пока не найдётся место получше. Очень удобно было бы устроиться в детский сад на работу няней или кухонной рабочей - вы при работе и ребёнок при вас, не пробовали?
    Надеюсь, вы найдёте помощь и поддержку, держитесь.
     
    Ksenia нравится это.
  3. jjjlee

    jjjlee Гость

    суд закончился тем, что меня отправили подавать иск повторно, потому что за неявкой моего благоверного узрели мой злобный умысел каким-то образом...
    Да пойду видимо уже уборщицей. Не знаю правда, возьмут ли меня после этого на нормальную должность куда-то, но деваться уже некуда.
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    А что он сам думает о Ваших проблемах? Готов ли решать их вместе?
    И почему Вы за него решаете, что ему с этим делать?
    Может, стоит попробовать сломать шаблон? Пусть любимый человек сам решит, что ему делать?
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2017
  5. jjjlee

    jjjlee Гость

    Готов был помогать и помогал во многом. Но я сама уже все испортила и больше не посвящаю в свои проблемы его, бывший хотел ему навредить и мог это сделать. я просто испугалась за него.

    Возможно стоит, он предлагает мне в Москву вернуться, говорит, что поможет, что надо почву подготовить. И он в чем-то прав, но ребенка мне не дадут туда перевезти сейчас...
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Вот пусть бы и готовил, а Вы бы пока с судами разбирались?
    Почему Вы отказываетесь от искренней помощи?
    Испуг - не повод отказаться от разумных решений. Предупреждать об угрозах человека нужно, но жизнь показывает, что далеко не все способны реализовывать свои угрозы. Часто эффект достигается самим фактом угрозы. Похоже, что Вашему мужу и малышка, и угрозы нужны исключительно для того, чтобы Вас напугать, сломать. Исходите из реальной опасности и решайте проблемы по мере поступления. А вдвоем с любящим человеком это делать проще, как мне кажется.
     
    Мечта нравится это.
  7. Нина

    Нина Наш человек

    К слову, законодательство читали? Где-то видела, что процент разводов в России на сегодняшний день - 80%. Так что в разводе нет ничего из ряда вон выходящего. Наверняка есть нормы о том, с кем остается ребенок и по каким критериям.
    Не приход Вашего мужа в суд вполне может быть связан с его страхом, что Ваши мучения прекратятся слишком быстро. Но количество неприходов тоже ограничено, насколько я знаю.
    Одна моя подруга, чтобы нормально развестись, проштудировала законодательства двух стран. Ну и адвоката нашла подходящего.
     
  8. Viola

    Viola Наш человек

    Какая-то парадоксальная ситуация- он не пришел, а вас подозревают в умысле...не укладывается в голове. Странно и то, что женщина-судья на стороне бывшего мужа. Адвокат, который развел руками, не единственный адвокат, может быть попробовать его заменить на другого, который знает вопрос с практической стороны и готов вам помогать (заинтересован в результате материально). Может быть попросить московского друга помочь разобраться в юридических нюансах. Ваш бывший муж мог не прийти на суд, чтобы затянуть это дело, продлить волокиту, вымотать вас. Вам нужна грамотная поддержка (юридическая, психологическая). По квартирному вопросу я обращалась к нескольким юристам. Один мне сказал, что разводиться мне экономически невыгодно и с алкоголиками половина России живет. Второй посоветовал мне попить успокоительные таблеточки. Третий составил мне такой текст заявления, над которым потом недоумевали в разных инстанциях. И только одна юрист дала мне толковый практический совет, которым я и воспользовалась. Это я к тому, что все юристы, а реальная помощь была от одной.
    Что касается работы, то уборщицей можно устроиться неофициально, без непрестижной записи в трудовой книжке. Есть женщины с высшим образованием, подрабатывающие в трудные времена подобным образом. Или учатся на парикмахера, если в приоритете стабильный доход.
    Когда много переживаний, трудно понять, за что схватиться, куда идти, что сначала, что потом... Может быть составить список основных задач и план действий по их осуществлению на ближайшее время. Иногда кажется, что ситуация безвыходная и шансы на положительный исход ничтожно малы, руки опускаются, переживания затягивают. Нужно постараться выбраться из переживаний, посмотреть на ситуацию по-другому и начать действовать. Искренне желаю вам удачи!
     
  9. Anya

    Anya Наш человек

    Я понимаю, что в таком состоянии предпринимать какие-то реальные шаги и разбираться с навалившимися проблемами практически нереально..
    Ведь сил нет, наверное, даже на то, чтобы по утрам из кровати вылезти?.. Возможно, хочется просто спрятаться от всего, заснуть, а проснувшись обнаружить, что все это было просто кошмарным сном.
    Но это, к сожалению, - реальность. И единственное, что реальности от нас нужно, - это чтобы мы её ПРИЗНАЛИ. Приняли такую, какая есть.
    В сложных жизненных обстоятельствах сделать это бывает крайне сложно, но без этого скорее всего с мертвой точки сдвинуться не получится. Просто потому, что внутри сидит много страха и сопротивления и они отнимают у нас все силы на внутреннюю борьбу. Никаких сил на какие-либо активные действия в жизни уже не остаётся. Чтобы они появились нужно попытаться пойти своим страхам навстречу. Посмотреть им в глаза и принять. И сделать это искренне.
    Возможно, для этого вам придётся собрать все свое мужество, но оно того действительно стоит.
    Если вы решитесь, попробуйте сделать следующее
    1. представьте себе всё, чего вы боитесь (можете записать на бумажке)..
    2. представьте, что все, чего вы боитесь с вами произошло.
    Представьте, что вы потеряли все, что вам дорого, всех, кого вы любите..
    И остались совсем одна.

    Это скорее всего, покажется вам ужасным кощунством, но попробуйте все же это сделать, каким бы безумием это вам ни казалось.
    Если вы сделаете это искренне, скорее всего, вас накроет целая лавина чувств. И вот тут очень важно не сбежать, не отмахнуться, а отдаться им. Впустить в себя всю боль, отчаяние, беспомощность, злость, ненависть.. всё, как есть. Принять это и прожить.
    Но постарайтесь сделать это не тихо и молча, а активно, во всю силу этих переживаний. Поможет все: слезы, крик, вой, битье подушки, посуды, бег, танцы.. что угодно.. Просто доверьтесь себе, своему телу и разрешите ему выпустить эти эмоции любым доступным способом. Пусть это выглядит дико. Забудьте на какое-то время о приличиях, о том, как вы выглядите. Отключите разум, представьте себя диким зверем и просто делайте то, чего требует ваше тело. Не останавливайтесь, пока вас не отпустит..
    Только когда вы почувствуете некое подобие облегчения- опустошения, сядьте и прислушайтесь к себе.
    Прислушайтесь к тому, что у вас внутри.. к тому, что в вас осталось, когда не осталось ничего..
    Что это?.. какое оно?.. о чем оно вам говорит? или о чем-то напоминает?

    Если будет желание, - запишите ваши ощущения. Для себя или здесь..
    Если никаких ощущений нет - тоже не страшно. Иногда осознание приходит немного позже, иногда ничего не приходит вообще, но само вот это принятие себя и отпускание своих чувств должно немножко помочь..

    Вообще, в идеале вам сейчас очень хорошо было бы пообщаться с психологом, но насколько я понимаю, это пока невозможно. Поэтому очень вам рекомендую воспользоваться этим форумом и использовать его ресурсы по максимуму, - это даст вам хотя бы небольшую поддержку и позволит не завязнуть в беспомощности и одиночестве.
    Не молчите. Пишите любую ерунду. Ощущения, мысли, чувства.. что угодно. Главное, не замыкайтесь сейчас в себе. Это очень важно.
    Хорошо, что вы вернулись) Не пропадайте..
     
    Мечта нравится это.