Пустота

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Dashken, 14 окт 2016.

  1. Dashken

    Dashken Guest

    Приведу в качестве шапки беседы мою любимую цитату - Книгу Пустоты(Книга пяти колец) Миямото Мусаси.
    Второй год Сёхо (1645), пятый месяц, двенадцатый день. Тэруо Магонодзё Синмэн Мусаси
     
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2016
    Denom нравится это.
  2. Dashken

    Dashken Guest

     
  3. Dashken

    Dashken Guest

    Определения сильно разнятся, но для меня это состояние совершенства перед которым я благоговею. Само понятие "пустоты" вызывает во мне куда больше трепета, чем притчи о нирване или мокше. Не подверженное исчезновению и систематизации переживание собственного небытия. Жаль, что оно даётся мне столь редко. Возможно, это была всего лишь случайность. Но память об этом до сих пор будоражит мой ум. Я вожделею этого и жажду туда вернутся. И вместе с тем осознаю абсурдность своих притязаний.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2016
    Мечта, Аида и AlexV нравится это.
  4. Heretic

    Heretic Завсегдатай

    Медитации и созерцание в помощь. Активное, так сказать, созерцание дает довольно сильный эффект.
     
  5. Dashken

    Dashken Guest

    В медитации я пока что достигаю только какой-то поверхностной эйфории, а потом начинает визуальность плыть. Дальше шло только в сочетании с голодом(дня три). Но это какой то сомнительный на мой взгляд вариант, к тому же временный. Цепкое у меня эго очень. Или надо 20 лет заниматься, чтобы получилось?
     
  6. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Да не получится у тебя ниче
     
    Аида нравится это.
  7. Dashken

    Dashken Guest

    Ну что ты! Я тебе сейчас расскажу, вот смотри, Я тебе хорошую историю сейчас расскажу! Смотри, я… вот у нас здесь иллюзий много… ой-ой… иллюзий много, понимаешь? Смотри, иллюзии, они тебе просветлеть мешают, иллюзии. А я вот, давай вот здесь самообманом позанимаюсь, и они все прилетят сюда, и мы их рассеем, видишь? И тебе тогда медитировать будет хорошо. Давай? Я позанимаюсь самообманом, а иллюзии все прилетят, сюда, к нам. Ну, куда им ещё, ихнее место-то тока здесь, и… ооой… хочешь, я пообманываю здесь? И иллюзии, и мы их рассеем! Ну что обманывать?
     
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2016
    Sneachta и Мечта нравится это.
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Для меня пустота - это огромный океан колеблющейся энергии (темной энергии). Те волны, гребни которых вырываются за некую границу, творят материю и становятся нами видимыми и осязаемыми. Все рождается из пустоты и в нее же уходит. Другое понимание пустоты мне пока недоступно.
     
    Moonlight, Олег56, Denom и 2 другим нравится это.
  9. Leda

    Leda Наш человек

    Красиво сказано, очень образно)
     
    Ksenia нравится это.
  10. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Пустота - это моя истинная природа
     
  11. Mr. Hangman

    Mr. Hangman Гость

    Разрушай своё эго "Турбо-Сусликом".
     
  12. Костя

    Костя Новичок

    Отличная история.
    Подключайся к подсознанию Дмитрия Леушкина.

    Речь я так понимаю в теме идёт об осознании «пустоты» концепции собственного «я»?
     
    Dashken нравится это.
  13. Dashken

    Dashken Guest

    Да, благодарю за уточнение.
     
  14. Костя

    Костя Новичок

    Dashken, самое первое, что приходит на ум - это сенсорная депривация. Ну и некоторые вещества как частность. Это чтобы временно ощутить.
     
  15. Anya

    Anya Наш человек

    Пустота - это когда ничего не принимаешь на свой счёт.

    (с) Шуньятананда
     
  16. Седой

    Седой Новичок

    Пустота- основа всего, все что есть- все наполнители пустоты
     
    Олег56 и AlexV нравится это.
  17. Nox

    Nox Местный

    Да. Беспредельная пустота и ничего святого)!
     
  18. Леон

    Леон Участник

    Я так понимаю, что каждый, кто учавствует в диалоге на этом форуме, косвенно или напрямую или каким то другим образом но хоть на миг или дольше прикоснулся к п у с т о т е и что очень важно, о с о з н а л ЕЕ !!!!!????
     
  19. Леон

    Леон Участник

    И теперь, мы все и я в том числе ищем, ищемь то, к чему прикоснулись или думаем, что прикоснулись. Другого смысла в этом дискуссе я не вижу, поиск ПУСТОТЫ создает этому всему смысл.
     
  20. Леон

    Леон Участник

    Да-а-а-а, пустоту нужно искать в СЕБЕ и все об этом знают, но почему то ищут ее извне! Интересно....
    А вот поделиться ПУСТОТОЙ с Ближним невозможно, потому как она очень индивидуальна и интимна на фоне того, что ОНА едина для всех.