Crazy summer: летняя практика контролируемого безумия.

Тема в разделе "Практики", создана пользователем Anya, 12 июн 2017.

  1. ласточка

    ласточка Наш человек

    Когда смотришь на свою тень главное успеть вовремя улыбнуться ей:)
     
    Anya нравится это.
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Почитайте вот здесь

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    .
     
    kalininew и Anya нравится это.
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Кстати статистически, аллергическая пандемия идёт рука об руку с повышением стрессов. Раньше в школах аллерголог кроссворды без устали разгадывал, только с соплями дети шли, а теперь аллергия стала востребованной до безобразия.
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Это подтверждает наблюдения психолога. Стресс тесно связан с потребностью в защите.
    Луиза Хей написала свою книгу в 1984 году. С тех пор мир здорово изменился.
     
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    В каких это школах раньше ты видел аллергологов?:woot: Мне например вместо аллергического ринита много лет лепили диагноз гайморит:wacky:
     
  6. Anya

    Anya Наш человек

    Ага)).. и поиграть;).
    Задолбалась она уже бедная в своём холодном и сыром подвале, за семью замками. Хочет на волю, - веселиться и дурачиться:wacky:..
     
  7. Anya

    Anya Наш человек

    Спасибо Нина!
    я на эту тему тоже в свое время кучу всего перечитала - у старшего аллергия была сильная, когда он маленький был. Именно это меня и сподвигло тогда на "начать жить своей жизнью".. Помогло)

    В этот раз, кажется, тоже уже отпустило (тьфу тьфу тьфу))..
    Видимо, все-таки эта практика такую реакцию спровоцировала - совпало очень чётко с переживаниями на пике этих встреч со своими теневыми сторонами. Уж очень сильно не хотелось это все принимать:sneaky:.. Но начало проходить, как только ушло сопротивление.
    Надеюсь, не вернется).. а если и вернется, - я кажется, знаю теперь, что делать:).
     
    kalininew и Нина нравится это.
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Иногда люди ошибается.:)
     
  9. Anya

    Anya Наш человек

    Неплохая статья о том, как тень проявляется в отношениях..
    и что с этим делать.

    Полный текст

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
    Фима и ласточка нравится это.
  10. Anya

    Anya Наш человек

    Неделя 5: Исследование своих желаний.

    В 3 года. Сначала вымой руки, потом хватай со стола. Сначала первое, потом сладкое. Сначала убери лего, потом доставай игрушки из той коробки. Сначала съешь суп, потом пойдешь гулять. Сначала убери игрушки, потом мультики. Не лезь в лужу, слушайся старших и пора спать.

    В 10 лет. Сначала уроки, потом гулять. Сначала сделай математику, потом будешь играть. Сначала уберись в комнате, потом за компьютер. Сначала ответь мне на вопросы, потом будешь баловаться. Сначала репетитор, потом уроки, потом кушать и спать.

    В 20 лет. Сначала закончить университет, найти работу, потом замуж и никак иначе. Сначала "добить" вынужденно-вымученное изучение английского, прежде, чем приступить к изучению любимого, но такого редкого и "зачем он тебе нужен" чешского. Сначала дописать диплом, а потом на маникюр и в кино.

    Потом в 30, 35, 40 - "делай, что хочешь" ставит в глобальный тупик. Словно всю жизнь просидев в коробке человек не умеет осознавать свои желания, отделять их от желаний других (близких родственников, социума), не умеет их озвучивать, отстаивать и реализовывать. В то время, как реализация "чужих желаний" как раз-таки может быть вполне успешной, "на радость" родителям, боссу и всему миру. Работа работается по расписанию, дети рождаются, потому что так "надо" (кому и для чего?), семья создается, как не грустно, тоже из-за хорошо усвоенных действий "по порядку", а не по желанию. Причем люди этого даже не осознают. Кто-то совсем, а кто-то до такого момента Х, когда вдруг удается осознать своё "ХОЧУ": бросить офис и открыть свой маленький бизнес, переехать в другую страну, написать книгу, придумать что-то уникальное... И в этот момент в 30, 35, 40 лет приходится заново "учиться ходить": учиться слышать себя, свои желания, учиться противостоять желаниям и выгодам социума и близких "зачем тебе это надо?", "живи и не высовывайся" и т.д. Не всегда просто, но часто интересно!

    Но с теми, кто несмотря ни на что продолжал "учиться ходить", встал на ноги и побежал, случаются чудеса и порой наступает момент, когда вырастают крылья.

    Мия Шерер

    Что ж.. Предлагаю на этой неделе попробовать "научиться ходить":
    " слушать себя, свои желания, учиться противостоять желаниям и выгодам социума и близких "зачем тебе это надо?", "живи и не высовывайся" и т.д"

    Задача это непростая, т.к. очень часто с годами наши "хочу" срастаются с "надо" и различить за ними свои истинные желания становится практически невозможно.
    Но попробовать можно.

    План такой:

    1. Отделить свои "хочу" от "надо", и "свои" желания от "чужих".

    Мне понравились техники, которые были опубликованы в группе вконтакте. Попробуйте то, что вам больше всего из этого отзывается:

    5 техник, которые, возможно, помогут отказаться от ложных «надо» и
    следовать по пути «хочу».


    1. Осознайте, что делает вас не свободным

    Поговорим о свободе и несвободе. Если хотите жить полной жизнью, должны в первую очередь понимать, почему вы не свободны, что мешает расправить крылья. Мы не отделимы от общества и естественный процесс социализации требует, чтобы человек поддавался влиянию различных «тебе надо» и «ты должен». Однако, вырастая, полезно отдавать себе отчет в тех надо, в рамках которых мы находимся. Некоторые надо можно ценить и сохранять, в то время как от других можно безболезненно избавиться.

    Составьте список всех «надо», которые присутствуют в вашей жизни. Оцените их свежим взглядом, возможно что-то вы делаете на автомате, просто потому что вас так учили. От каких «надо» вы можете отказаться? Надо ведет к хочу. Вы создаете свою тюрьму и сами можете освободить себя.

    2. Вспомните свое детство

    Каким вы были в 8-12 лет? Предназначение очень сильно проявляется в детстве. Что вы любили делать? От какого занятия вас нельзя было за уши оторвать? Вы были одиночкой или предпочитали компанию? О чем мечтали? Если не помните, позвоните маме или кому-нибудь, кто хорошо знал вас в раннем детстве. Расспросите о том, каким вы были. Во время разговора делайте заметки и сохраняйте их: там самые ранние зерна вашего будущего предназначения.

    3. Вспомните, чем вы занимаетесь, когда прокрастинируете?

    Это тоже привнесет ясность, в чем ваше предназначение.

    4. Напишите два некролога

    Напишите две версии вашего некролога на разных листках. Не беспокойтесь о практичности. Представьте, как ваша жизнь будет развиваться, если вы продолжите идти по уже выбранному пути. А потом подумайте, что окажется в вашем некрологе, если вы прислушаетесь к внутреннему зову.

    5. Признайтесь, от чего у вас бабочки в животе?

    Уделите время и вспомните все, что доставляет вам удовольствие. Используйте все чувства: Виды, запахи, звуки или ощущения, из-за которых в вашем животе шелестят бабочки.

    Эль Луна. Из книги «Между надо и хочу».

    2. Вспомните, что для вас значит "любить жизнь".

    Прочувствуйте это состояние. Представьте себя в нем. И при желании опишите или нарисуйте, как оно выглядит.. как вы себя ощущаете.. кто вы? Где? что/кто вас окружает.. что вы делаете? и тп.
    Кому-то возможно поможет статья Игоря:
    3. Составьте свой
    Выберите время, когда вас никто не будет беспокоить. Расслабьтесь. И позвольте себе помечтать. Представьте, что в этом мире все возможно. Вообще всё!
    ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ?
    Пишите все, что приходит в голову, каким бы безумным и невыполнимым оно ни казалось.
    Ни в чем себя не ограничивайте.

    Представьте себя ребёнком, который фантазирует свободно и радостно.
    О чем вы мечтаете? Чего просит ваша душа?

    Пишите все, что доставляет удовольствие и что заставляет вас почти подпрыгивать от радости, когда вы об этом думаете..
    А когда в голове появляется унылое "невозможно", просто отбрасывайте это в сторону и пишите дальше.

    Делиться своим списком конечно, не обязательно (ну если только кому-то очень захочется:)).. Поэтому пишите не стесняясь и ни в чем себя не сдерживая, как какой-нибудь безумец, которому дали последний шанс в этой жизни загадать и получить всё, что он сейчас пожелает)..

    Когда список будет готов, перечитайте его ещё раз, и проверьте не затесалось ли туда какое-нибудь тщательно замаскированное "надо" или чье-то чужое "хочу".
    Безжалостно выкиньте все, что отдаёт унынием и тоской "обязаловки" и долга.

    Если при прочтении вас распирает от радости, предвкушения и лёгкого привкуса безумия - значит получилось то, что надо;)

    (Продолжение следует)
    А пока, если есть желание, можно поделиться ощущениями..:rolleyes:
     
    kalininew, Ahjaraf, ласточка и 2 другим нравится это.
  11. Anya

    Anya Наш человек

    Случайности не случайны и мой составленный наугад план "безумных каникул" местами вдруг обрёл взаимосвязь..
    Так, оказалось, что Тень напрямую связана с подавленными желаниями. Чем больше подавленных желаний и чем глубже они упрятаны в бессознательное, тем страшнее кажется тень, и тем сложнее выманить её на свет и встретиться с ней лицом к лицу.

    Но даже если это получилось, одной встречи с Тенью недостаточно.. после того как мы ее признали, нужно позволить ей жить - а значит начать замечать свои подавленные желания и реакции, конкретизировать их, доставать наружу и... проживать).
    Дада!)) Какими бы безумными ни казались ваши желания, им нужно научиться находить выход - прямой или косвенный (через творчество, игру и пр), но их необходимо как-то реализовать.
    Чем мы и займемся;)..
    Предлагаю начать с простого.
    Если получилось составить список желаний, - выберите из него одно - наиболее легко осуществимое, или просто ткните пальцем наугад в список.. Это желание нужно постараться воплотить в жизнь. Любым доступным способом.
    Если желание глобальное можно начать хотя бы с одного простого шага. Главное, - предпринять конкретное действие.

    И да, не забывайте, "подкармливать своих демонов", если не шикарным ужином в ресторане, то хотя бы по немножку, по чуть-чуть.. - то тут, то там идя навстречу своим маленьким запретным желаниям, реакциям и страхам.. или хотя бы допуская их существование и принимая их.

     
    kalininew, Ahjaraf, ласточка и ещё 1-му нравится это.
  12. Anya

    Anya Наш человек

    А если вы все ещё опасаетесь, сомневаетесь и никак не решитесь начать осуществлять свои желания, - вот вам в помощь простое, испытанное и весьма эффективное

    Результат гарантирован.
    Противопоказаний нет.
    Применять по необходимости, без ограничений.
    Побочные эффекты:
    чувство эйфории, головокружения и одуряющей свободы.

    Предупреждение:
    при контакте с окружающими возможна агрессия и непредсказуемая ответная реакция.

    Не рекомендуется для употребления детям.

    Пользуйтесь на здоровье :D:

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
    ласточка нравится это.
  13. Anya

    Anya Наш человек

     
    ласточка и Алли нравится это.
  14. Anya

    Anya Наш человек

    Отчет: неделя 5.
    Исследование желаний.


    Какое полезное оказалось упражнение).. Я, правда, всю неделю ему внутренне сопротивлялась - никак не могла заткнуть в себе занудно-скептический бубнеж ума, по типу: да на фига оно тебе надо; понятно же, что все это ерунда, детские игры; ниче у тебя не выйдет.. итд итп.
    Но сегодня мне вдруг надоело его слушать. Поэтому я просто села и написала свой список желаний.

    Ничего необычного я по-началу не почувствовала. Писалось легко, хотя желания мои сначала получались слишком общими и глобальными.
    Чтобы начать их как-то конкретизировать, я решила представить, что скоро умру.
    И подумала: а что бы я хотела сделать, если бы мне осталось жить, к примеру, всего несколько месяцев?..

    Первое, что пришло в голову, когда я задала себе этот вопрос - это люди.
    Все те близкие и дорогие мне люди, которых я бы хотела увидеть, обнять, поговорить, выслушать и просто побыть рядом..

    Второе, ..
    собственно, все остальные желания слились в одно, которое можно определить примерно так:
    "Быть собой, заниматься любимым делом и иметь возможность быть рядом с близкими людьми."

    Короче, я не думаю, что моя жизнь как-то кардинально изменилась бы. Ну, разве что путешествовать я бы, наверное, стала чуть больше. Пару-тройку мест в этом мире мне бы ещё хотелось посетить..
    А так, все уже хорошо. Так как есть.
    И это, мне кажется, самое ценное, к чему я пришла в процессе этого упражнения.
    Да, у меня есть много заветных желаний, - безумных и не очень, и я, безусловно, буду пытаться их осуществить. Но ни одно из них не делает меня более счастливой, или более целостной, или ещё какой-то.. Нет ничего, чего мне сейчас не хватает. И мне ничего не нужно исправлять в том, что есть. Все мои желания, - это просто интересные опции в этой жизни, которые мне хотелось бы попробовать. Но если что-то с ними не сложится, - это ничего не изменит. Все, что мне нужно, у меня уже есть. И это не люди, не вещи, не места и даже не любимые занятия. Это Состояние. Ощущение внутреннего спокойствия, тихой радости и живого интереса к тому, что происходит.. здесь и сейчас.
    К сожалению, это состояние со мной пока далеко не всегда)..
    Так что, наверное, единственное моё, истинное желание - это научиться оставаться в этом состоянии, возвращаться в него, как можно чаще, быть в нём.. Просто Быть.

    И, по возможности, реализовать кое-что из этого списка;).
     
    kalininew, Ahjaraf, ласточка и 3 другим нравится это.
  15. Oma

    Oma Автор

    Ну а хоть что-то по-настоящему темное в себе откопали? Кого-нибудь порезать на кусочки и спустить в унитаз, например, хочется?
     
    Фима нравится это.
  16. Leda

    Leda Наш человек

    Не только откопали, но уже и воплотили :D
     
  17. Anya

    Anya Наш человек

    Да не, куда мне. Это, видимо, только просветленные так развлекаются :sneaky:..

    А если серьезно, то я не уверена, что понимаю, что вы подразумеваете под "по-настоящему темным".
    Я как-то с трудом представляю, что в этом мире (и во мне, в частности) есть хоть что-то "по-настоящему тёмное" или "по-настоящему светлое".

    По моему, все "по-настоящему темное" таким только прикидывается, пока мной руководит страх.. Но стоит ему хоть на минуточку отвлечься, как оказывается, что всё это темное и жуткое вполне ничего себе. В хозяйстве пригодится)..
     
    ласточка и Нина нравится это.
  18. Anya

    Anya Наш человек

    Неделя 6: Работа со сновидениями.

    Шшш.. всем спать)
    и желательно запоминать, записывать, анализировать и делиться..

    А если кому-то попутно захочется осознаться, можно почитать

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    куда и как.

    Нескучных снов!:sleep:..
     
    Мечта нравится это.
  19. Oma

    Oma Автор

    Я вот об этом писала. Какие из ваших желаний в вашем списке являются "запретными"?
    Почему эти желания в вашем списке не фигурируют? Ведь это самое важное в самоанализе.
     
    Фима нравится это.
  20. Anya

    Anya Наш человек

    Списком желаний я делиться и не планировала.
    Мне гораздо важнее это состояние, которое я там выше описала, и благодаря которому "запретные" желания перестали давить на психику и создавать внутренние противоречия.