Переживание перед написанием темы или ответа на форуме

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Атаман, 20 окт 2016.

  1. Атаман

    Атаман Guest

    Заметил что имею привычку переживать (сердце начинает чаще биться) перед тем чтоб написать ответ или создать тему на форуме. Как только поборю пониманием что это страх "А что скажут? А что подумают? " моего Эго сразу решаюсь писать но получается слишком длинно обычно , мысль не чёткая. Потом исправляю и в конце жду сообщений, реакций людей на мною сказанное . Как ребёнок ждущий одобрения от родителей и тд... К сожалению так каждый раз... Вот решился побороть эту гадость тут!... Если не один такой , приглашаю Самых Смелых присоединиться и помочь мне в битве..
     
    Dan, Anya, Lena и 2 другим нравится это.
  2. Алли

    Алли Наш человек

    Я не скажу, что прямо переживаю, перед тем, как что-то написать, но мысль:"а что подумают?" посещает регулярно, хотя понимаю, что это глупо. Причем я заранее знаю, что именно подумают. Поэтому я чаще не пишу вообще.
     
  3. Атаман

    Атаман Guest

    А как ты читаешь заранее не существующие ещё мысли людей ? Ведь ещё не написала ответ и у людей не было ещё возможности прочитать твой ответ чтоб поразмыслить над ним...
     
  4. Алли

    Алли Наш человек

    У людей могут быть какие угодно мысли, и я, конечно, не знаю, о чем они думают. Просто я для себя решаю, что они могут подумать, и чаще мне это не нравится. Т.е. я сама оцениваю себя негативно, а реальные люди здесь не причем.
     
  5. Атаман

    Атаман Guest

    А каких реакций больше всего боишься?
     
  6. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    У меня раньше была похожая ситуация - все это было еще, когда начала писать комментарии к статьям Игоря в блоге. Смотрела на написанное и видела свою скованность... сейчас ситуация несколько улучшилась, но все равно не могу писать или выражать свои ощущения так свободно как это делает, например, PRAS и другие участники
    Максим, только я не считаю это гадостью... Я поняла, что не нужно с этим бороться, а принимать как есть и просто быть собой. Если хочется писать или что-то выразить, то нужно это делать, а там.. как будет так и будет... просто наблюдать все стадии процесса, что происходит внутри - в этом что-то есть!:)
     
    Мечта, Lena и Атаман нравится это.
  7. Алли

    Алли Наш человек

    В детстве мне мама говорила:" ты видишь, взрослые разговаривают, не перебивай". Так вот до сих пор я боюсь перебивать "взрослых" своими детскими глупостями.
     
  8. Атаман

    Атаман Guest

    Да согласен, действительно понаблюдав за собой помогает решиться писать или говорить. Думая что скажут во время разговора помогает не наплесть ересть какую нибудь.. Именно таким методом и дошёл до данного этапа развития.. Мешает что периодически это переживание слишком высокое и наблюдая за собой появляется чувство обратное - жалости к себе или ругани себя...
     
  9. Атаман

    Атаман Guest

    А что тебе кажется что будет если перебьёшь ?
     
  10. Dashken

    Dashken Guest

    Были ли у Вас такие случаи, когда Вы находили сообщения других участников, написанные хоть и не столь грамотно с точки зрения синтаксиса и семантики(но в целом понятные), но тем не менее оказавшиеся для Вас весьма полезными?

    Лично не вижу в этом проблемы. Это вполне нормально - редактировать сообщения свои на форумах, если в них видишь ошибки, и ждать обратной связи в некоторых случаях. Хуже когда пишут пренебрежительно неграмотно без учёта того, что читающему ещё возможно предстоит это воспринять и осмыслить.
    Наверное в этом проблема, получается что Вы других участников расцениваете как неких судий и цензоров?
     
  11. Атаман

    Атаман Guest

    Было конечно , всегда стараюсь найти Смысл в сообщениях людей и как его применить в своей ситуации.

    Замечаю зачастую что мои мотивы ответить вовремя читания , меняются. Иногда хочется ответом своим помочь человеку, иногда наехать , иногда надсмехнуться над его глупостями, иногда подбодрить или одобрить... В основном негативные реакции стараюсь сохранять при себе от не желания обидеть человека , но тогда получается что обижаю себя не прореагировав как хотелось.

    Не думаю что воспринимаю людей как цензоров , скорее всего (вдруг взбрело в голову) как подопытных кроликов над которыми делаю эксперименты своего метода общения и боюсь получить Не Тот результат что хочется.
     
  12. Алли

    Алли Наш человек

    Да посмеются надо мной.
    А вообще тут задевается один мой комплекс, о котором я даже боюсь говорить, потому что опасаюсь в ответ услышать слова, которые превратят мои опасения в твердое убеждение, и с этим надо будет как-то жить.
    Но это уже другая тема.
     
  13. Lena

    Lena Местный

    Так как тема создана в "Психотерапии онлайн", а я не психолог и не психотерапевт, могу только рассказать в своей подобной ситуации, и как я эту ситуацию решаю:).

    Тоже переживаю (не так сильно, как при личном общении), когда пишу на форуме, тоже возникают мысли "Что подумают?", "А что ответят?"
    Но сразу вспоминаю о том, что пишу в первую очередь для себя (учусь выражать мысли, учусь взаимодействию); а если людям понравится написанное мной - это, безусловно, приятный бонус :chsv:; если вдруг не понравилось, не дали реакции - это как повод для выработки спокойного отношения к тому, что люди не всегда делают то, что мне хочется от них (не всегда поддерживают, не всегда одобряют).
    Если вдруг будет прямо критика - можно рассмотреть это как полезный взгляд на себя со стороны (может, я сама чего-то в себе не замечаю), и как практику для отработки принципа "каждый имеет право на своё мнение".
     
    Anya, Мимохожий, Мэй Фэй и 2 другим нравится это.
  14. Атаман

    Атаман Guest

    Давай давай открывай тему ! Я лично рад сейчас что открыл свою, помогло Нереально! Буквально с первым же ответом! Это же раздел Психотерапия Онлайн - платформа решить свои психи которые мешают нам жить!!

    Смеяться не буду , обещаю... Но вот кусаться это сильней меня... ;)
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Лена, иногда просто не твоя аудитория. Чем меньше единомышленников, тем более вероятна неодобрительная для тебя оценка написанного. Об этом лучше помнить на всякий случай!
     
    Мечта, Lena и Мэй Фэй нравится это.
  16. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    +

    Присоединяюсь к просьбе/пожеланию!
     
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2016
  17. PRAS

    PRAS Постоялец

    Глупости какие ))) Хотя я понимаю, о чем ты. Тоже подобное испытывал. Сейчас и близко не ощущаю, потому что стараюсь всегда писать о том, о чем знаю не понаслышке - сам испытывал на своей шкуре, поэтому сбить меня с толку трудно, хотя засомневаться в своей точке зрения могу, конечно. К тому же, я дал себе полное и неотъемлемое право иметь свою точку зрения, потом дал себе право ошибаться и заблуждаться, поэтому легко признаю подобные факты, если собеседник может доходчиво обосновать.
    Самое трудное для меня - и сейчас это прорабатываю - позволить заблуждаться людям, когда я вижу это невооруженным взглядом. Не начинать доказывать или переубеждать. Игорь говорит, что практически бесполезно тыкать человека носом или заставлять чувствовать себя дураком, нужно его самого мягко подвести к собственному заблуждению. Но для этого нужна чуткость, а она на дороге не валяется, надо учиться )))

    А выражать свои мысли или чувства легко, когда ты видишь их полную естественность, когда не боишься быть наивным или глупым и т.д. Для этого полезно не стесняться и глупить или тупить от всей души, чтобы увидеть, что... ничего страшного в этом нет - только так и учимся.
     
    Мечта, Nataly, Мимохожий и ещё 1-му нравится это.
  18. Lena

    Lena Местный

    Ксения, да, возможен и такой случай.
    Если поразмыслив над критикой, приходишь к выводу, что с тобой всё в порядке, возможно, просто не твоя аудитория для общения.
     
    Ksenia нравится это.
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Игорь правильно говорит. Если нет цели самоутвердиться, не надо заставлять другого чувствовать себя дураком. Ведь еще вопрос - кто из двоих дурак? Тот, кто искренне заблуждается (и это тоже не факт), или тот, кто возомнил себя судьей.
     
    Нина и Мимохожий нравится это.
  20. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Да!