Crazy summer: летняя практика контролируемого безумия.

Тема в разделе "Практики", создана пользователем Anya, 12 июн 2017.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Почитайте Терри Праттчета серию "Ведьмы". Очень познавательно. Основной инструмент ведьмы - головология: ясномыслие и точнознание. А остальное (черепа, шары и бородавки) покупается в магазине Боффо для людей, которые иначе не понимают.
    Один настоящий маг мне говорил, что кладбища и мертвые вороны - это для клиентов и поддержания имиджа, чтоб страху как-то нагнать. Магия - то же управление реальностью, исполнение желаний, которое массово преподают в интернете. И никто не шарахается, все бегут учиться ею управлять в своих интересах.
    Так что все не так страшно.
     
    Мечта и Ksenia нравится это.
  2. Anya

    Anya Наш человек

    Вера местами куда страшней, чем магия.
    "Молот ведьм" ещё до кучи можно почитать.:sneaky:
     
    Фима и Ksenia нравится это.
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это потому что у тебя нет общей картины того, что и на что ты меняешь. Некоторые говорят что ты отказываешься от ничего, в обмен на всё, но одной верой сыт не будешь, да и реально страшно не думать о пенсии, о детях, о деньгах и работе, потому нужно орудие побольше. Я в своей практике был просто завален демонами, жуть как хреново было и в какой то момент осознал, что такое суждение в глобальном плане. На меня свалилась такая гора, что я не мог нормально дышать, изнутри ком распёр и заблокировал всё, хотелось просто всё это прекратить, хоть как нибудь. Использовал всё что знал, но всё равно не смог справиться с этим целиком, задавил опять в подсознание и цедил на грани переносимости.
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Насколько я пониманию, "Молот ведьм" - это книга о том, какими способами их можно уничтожить, книга ненависти. Тут стоит подумать, надо ли грузить себя этим?
     
  5. Anya

    Anya Наш человек

    Она про любовь религиозную, доведенную до маразма - ненависти - инквизиции.
    Полезно почитать.
    Особенно, когда очень сильно вериться во всякие христианские идеалы. Они тоже порой далеко небезобидны.
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    @Anya, я до сих пор ни на какую религию не подсела (и уже совсем не грозит подобное), поэтому и разочаровываться не в чем.
     
  7. Anya

    Anya Наш человек

    Да я не вам же) А вообще. Тема такая.. про демонов на стыке веры и оккультизма. Очень тонкое и уязвимое, на самом деле, место для людей верующих.
    Хотя если присмотреться, - и то, и другое просто две стороны одной медали, как мне кажется.
     
    Ksenia и Нина нравится это.
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Вера и религия - разное. Я верю в высшие силы, в христианскую мораль, но не религиозна с точки зрения формального наполнения ритуалов.
    Я согласна, тем более, что это мне интересно. Первая реакция прошла и по результатам нашего разговора я поняла, что все становится на свои места. Вот уж этот смысл слов:wacky:
    @Нина, @Anya, @Dan, спасибо, вы мне очень помогли!
     
    Мечта, Dan и Нина нравится это.
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Вера - способ. Религия - средство.
     
  10. Anya

    Anya Наш человек

    Как магия и оккультизм.
    Вопрос - средство к чему? Или от чего?)
    Но ответы на эти вопросы охраняют деееемоныыыы:devilish::nailbiting:..
     
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Страшен фанатизм во всех проявлениях, и в вере в том числе. А вера - особенно в светлое, любовь, не может быть страшна по определению. Иначе, это не вера, а то, что под нее маскируется.
     
    Мечта нравится это.
  12. Anya

    Anya Наш человек

    А зачем верить в любовь? Когда её можно просто чувствовать?)
     
    kalininew нравится это.
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это одно и тоже, вера в бога и любовь, ее нужно чувствовать, тут ты права. Опять эти слова:)
    Я вообще-то всегда была атеистом, но 4 года назад произошла одна история, после которой я повернулась лицом к Богу и осознала силу любви. Потом как-то сформулирую в своем Дневнике, время нужно.
     
  14. Anya

    Anya Наш человек

    Интересно)
    У меня с верой отношения мутные.. я как бы не совсем атеист, и во что-то верю, во что сама толком не смогу объяснить.. (если то, что я ощущаю вообще верой можно назвать).
    Но пообщаться на эту тему занятно.
     
    Ksenia нравится это.
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вера, это неустойчивое состояние мышления, не важно, что это за вера, в Бога, или в повышение заработной платы. В любом случае это предполагание некого образа, существование которого может быть желаемым, или обоснованным. Если образ желаемый, но не обоснованный, это слепая вера, которая может и не достичь ожидаемого образа. Если вера обоснованная, то не важно, желаемая она, или нет, факты не подлежат интерпретации, потому обоснованный образ всегда достигается, и обоснованная вера всегда временна. В любом случае, вера это способ избавиться от сомнений, потому необоснованная вера требует защиты и страха потери образа - идола, а обоснованная вера, построенная на фактах, защиты не требует и страху не подвержена.
     
    ласточка и Нина нравится это.
  16. Viola

    Viola Наш человек

    @Ksenia, а чем Вы занимаетесь? Как это называется? Вы не считаете , что занимаетесь оккультизмом, тогда чем Вы занимаетесь, как это по вашему называется? Вы упоминали как-то, что что-то там с энергиями делаете. Интересно, какое у этого занятия название.
     
    Фима нравится это.
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я прислушиваюсь, как течет энергия в моем организме. Мысленно направляю ее к точкам, которые есть причина недомоганий, головной боли, насморка, боли в горле например. Этим занимаются биоэнергетики. Такое самовнушение. Хотя мне интересно только в отношении себя.

    Что такое оккультизм, честно говоря, не знаю, разве что приходят картинки гадалок и мистических обрядов. Всякая чушь, которую в кино показывают.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2017
    Мечта нравится это.
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

  19. Нина

    Нина Наш человек

    А мы их веником! :)
    Магия - средство изменения внешнего мира, религия - средство изменения внутреннего мира. Поскольку и внешний, и внутренний мир - суть одно, то да, магию и религию, в принципе, можно считать двумя сторонами одной медали. Что касается веры, то она будет и там, и там, и не только. Это универсальный способ направить фокус мышления в какую-то сторону.
     
    Ksenia и ласточка нравится это.
  20. Anya

    Anya Наш человек

    Неделя 4: Разговор с Тенью.

    1. Практическая часть
    .
    На этом этапе можно попробовать отождествиться со своей тенью.
    Если получилось сделать маску/ макияж/ костюм - можно посидеть перед зеркалом и прислушаться к своим ощущениям.
    Что это за человек перед вами? Что вы к нему чувствуете? Чем он на вас похож? Чем отличается? Могли бы вы ним подружиться?

    Поговорите с собой.
    Представьте, что вы совсем не знаете этого человека.. Кто он? Что он хочет вам сказать?
    - Какой ты?
    - Что ты думаешь об окружающих людях? О себе?

    - Чего ты хочешь?

    - Чего ты боишься?

    - Чего ты добиваешься?

    - Что ты получаешь и что теряешь в жизни? Итп.

    После того, как вы расспросили Тень, подумайте, бываете ли вы такими, как вы описали… Говорили ли вам когда‑нибудь, что перечисленные «негативные» качества есть у вас? Как вы реагировали? Вспомните ситуации, где вы проявляли эти качества со всей отчетливостью….

    - Где и как ваша «Тень» проявляется? Что ее «запускает»? (например, фраза «Ты должна»…)

    - Чему она вас учит (в чем состоит «вторичная выгода» от ее существования)?

    2. Анализ.

    После того, как вы «заглянули в глаза» своей Тени, осознали свои подавленные потребности и желания, важно понять, что никто из нас не идеален. Нужно научиться дружить со своей Тенью. Заключить с ней договор. Пригласить ее быть частью нашей индивидуальности..

    Для начала попробуйте найти для своей Тени место, социально приемлемую форму и время, когда она может приходить (найдите возможность удовлетворять свои потребности без экстрима). Например, определите по каждому пункту из списка «негативных» качеств те сферы жизни, в которых они могли бы свободно проявляться… и начните сознательно учиться (как в детстве мы учились читать и писать) отказывать без объяснений, ставить свои интересы на первое место, требовать, проявлять агрессию и пр.


    Рекомендации и цитаты из статьи Тины Уласевич "Работа с теневыми аспектам личности".
     
    kalininew, Алли и Мечта нравится это.