Прощение

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Dashken, 4 ноя 2016.

Метки:
  1. Dashken

    Dashken Guest

    Согласны?
     
  2. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Чаще сама прошу прощения, а на других стараюсь вообще не держать обид. Обижаться бесполезно.
     
  3. Легкая

    Легкая В теме

    Не только. Потому что знаю, как тяжело жить с этим.
     
  4. Anya

    Anya Наш человек

    А мне кажется, что ты никого не сможешь по-настоящему простить, пока не простил и не принял сам себя.
     
    Дана, ласточка, Lena и 3 другим нравится это.
  5. Dashken

    Dashken Guest

    Себя простить - самое трудное. Даже если другой простил...
     
    Дана, ласточка, Lena и 2 другим нравится это.
  6. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Да
     
  7. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    По сути не бывает никакого реального прощения, как некоего отдельного психического акта, но есть совокупность переживаний под ним подразумеваемая.

    Для прощающего бывает:
    1 Прекращения собственной обиды, выход из невроза.
    2 Снисходительно одалживающее послабление обвинений.

    Для виновного
    1 Прекращение самобичевания, выход из невроза.
    2 Подкуп обижающегося, чтобы тот перестал давить своей обидой.
     
    Дана, ласточка, Lena и 2 другим нравится это.
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Игорь Саторин, а почему я не могу почувствовать обиду на человека, которого люблю, даже если он сам предполагает, что узнавая какую-то нежелательную информацию о нем, я должна была бы так сделать? А раз нет обиды, и прощать вроде бы не за что.
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2016
  9. Атаман

    Атаман Guest

    На мой взгляд Прощение и Принятие где то, как то причина и следствие. Вся наша жизнь это стремление полюбить себя - Принять себя. Поэтому прощая других, мы принимаем Себя, принимаем в себе что мы милосердны , добры и тп...

    Простить себя трудней всего, так как мы себя знаем лучше всех и знаем (на подсoзнатеьном уровне) какие мы "Жуткие" , "Отвратитрльные" , "Слабые" и тд на самом деле. От себя не убежишь.

    Мне так кажеться что Простить = Принять , себя и других людей такими каковы мы и они есть. Прощение себя и других это семя которое зарождает Истинную Любовь.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2016
    Дана, ласточка и Lena нравится это.
  10. Heretic

    Heretic Завсегдатай

    Не совсем понял. Нуждаюсь в том чтобы простить? Или чтобы меня простили? Объясни, пожалуйста.
     
  11. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    А почему возникает такой вопрос?
    Тема обвинения/прощения - это ведь не объективная ситуация, а субъективные чувства - у каждого свои.
     
  12. Lena

    Lena Местный

    Мне помогало простить понимание, что не могу заставить человека поступать так, как хотелось бы мне. Его право поступить так, как считает нужным. При этом простить - не всегда значит общаться как раньше.

    Поняла эту фразу как "ты прощаешь, потому что и тебя есть, за что простить, ты сам не идеален". Пожалуй да, когда хочется обидеться, приходят такие мысли - "а сама-то ты никогда не поступала подобным образом"?
     
    Мечта, ласточка и Легкая нравится это.
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Не возникал никогда. Просто читаю уж месяц форум и вдруг подумала, а может это реакция защитная, не испытывать обиды. Но потом проанализировала и поняла, что это касается только чужих мне людей и очень близких. Значит, просто мое восприятие такое?
     
  14. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Ксения, иногда ты совсем не стараешься излагать свои мысли ясно. А ведь можешь. Попробуй сформулировать вопрос снова более четко и конкретно. Авось самой станет ясней.
     
    Ksenia нравится это.
  15. Dashken

    Dashken Guest

    Когда сделал хреново другому - нуждаешься в том, чтобы тебя простили. Но тебя не прощают к примеру, или ты сам простить себя не можешь. Потом тебе кто-то делает то же самое, что и ты когда-то по отношению к другому. Ты прощаешь этого человека, в результате перестаёшь винить и себя.
     
    ласточка и Легкая нравится это.
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Да, правда. Я когда сформулировала свой вопрос, в нем содержался и ответ. Даже маленькую теорию разработала для себя. В следующий раз буду аккуратней, спасибо.
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2016
  17. Катя

    Катя Новичок

    Для меня просьба о прощении это способ взаимодействия между людьми, запрос доверия. А именно, это способ дать понять, что считаю свои действия по отношению к другим неправомерными, но совершаю их понимая последствия, в силу конкретных обстоятельств. Как я это вижу, когда мы извиняемся, мы показываем, что знаем границы и сожалеем об их нарушении. Просим принять во внимание причины, почему мы так поступили, и шанс показать, что не намеривались причинять зло. Даем понять что чужие чувства имеют для нас ценность.

    Прощать кого-то для меня очень странно. Для меня проще увидеть, что прощать было нечего и не за что, как обычно и бывает. Если нам сделали больно, понимая это, то на это были причины. Тут нужно принятие а не прощение.

    Однако если человек проступился не понимая этого, то его извинения служат сигналом, что до него как бы "дошло". Тогда "прощаю" звучит как "я очень рад, что ты понял, что сделал. У меня нет сомнений ты так больше не сделаешь".
     
    ласточка, Легкая, Anya и 2 другим нравится это.
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да уж, не жирная ветка о прощении.
    Вообще, все ошибки самоисследования основаны на отсутствии последовательности взаимодействия двух, как одного. В силу того, что работа происходит только с мыслительными иллюзиями, то есть два основания у одной мыслительной сущности - конструкции, то необходимость в расстановке последовательностей и приоритетов очевидна.
    С точки зрения логики, это процесс с двумя переменными, а как известно из математики, функции с переменными более одной, не имеют однозначного решения, а отражают лишь состояние системы в момент расчёта. Подобная функция в разные моменты может выдавать разнообразные значения, абсолютно ни как не связанные. Странные размышления как может показаться, но контекстное мышление это грандиозный математический аппарат, совершающий множество операций за очень короткий промежуток времени и если в такую мощь, закрадывается ошибка, приключается мыслительный хаос. Эту тему можно раскрывать с математической стороны, но оставлю эту возможность желающим и перейду к прощению, основы уже достаточно.

    Прощение, само по себе существовать не может, прощение это процесс, которому нужна пища для взаимодействия. Прощение, это ни что иное, как удаление мыслительных паттернов, основанных на дуальной конструкции, вызывающей мыслительный конфликт (эмоцию) - страх. Такая формулировка выглядит безжизненно, но я просто пытаюсь рассмотреть прощение в самом простом и очевидном ракурсе. Еду для прощения создаёт мыслительный процесс - суждение. Тут выберу пример пожирней - мой ребёнок пошёл в магазин и его давно нет, варианты суждений: сбила машина, напали хулиганы, попал в страшную историю. Можно предположить что он, заигрался на улице, но сам факт безосновательной фантазии говорит о том, что это суждение, запущенное для стабилизации беспокойства, ну или мягко говоря, временная заплатка. Когда чудовищная фантазия загружена, она начинает множиться в поисках своего подтверждения, вызывая мыслительный конфликт в виде эмоции. Если рассмотреть ситуацию объективно - последовательно, то оказывается ребёнок засиделся за компьютером и вообще не выходил из дома, потому так долго не возвращается. Тогда возникает вопрос, а чем была эта буря в стакане доведённая, чуть ли не до инфаркта? Потрачена куча энергии, ни чего не произведено, покой разрушен - ради чего, какова цель?

    Страх, появляется везде, где есть мыслительный конфликт, спектр безумных паттернов очень велик - ужас, гордыня, сомнения, самобичевание и много чего ещё. Последовательное мышление ни когда не подвержено страху, следовательно, там где нет суждения, там нет и страха, а прощение убирает имеющиеся конструкции - демоны, находящиеся в подсознании думающего, постепенно высвобождая его. Больше прощать и меньше судить, вот рецепт здоровой психики человека, расширяющий возможности интеллекта, избавляющий от вредных привычек и много чего ещё.
    Сразу предупреждаю желающих выйти за пределы психологии - это описание не раскрывает природу суждения и если хотите понять природу реальности, этого будет не достаточно для продолжения, но достаточно для начала, само прощение так же не ограничивается равновесной психикой.
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2017
    Дана, ласточка, Нина и ещё 1-му нравится это.
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Dan, если вместо слова "прощение" ставлю слово "доверие" (к жизни, людям, ситуациям), твое сообщение для меня приобретает смысл. И я с ним полностью согласна. Что это, опять разница в наполнении слов? Или что-то другое?
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Есть много разных слов, которые можно и нужно включить в теорию. Доверие, это крутое слово и конечно оно имеет отношение к моему сообщению, доверие, это высшая форма прощения.
     
    Дана и Ksenia нравится это.