Анимус и Анима

Тема в разделе "Практики", создана пользователем Anya, 18 июн 2017.

  1. Leda

    Leda Наш человек

    Точно. Так и есть. А какая твоя самореализация? Стать Нашим человеком на форуме? Это и будет твоим следом на Земле? :D
     
  2. Viola

    Viola Наш человек

    Я подброшу мусора в тему, хоть это против правил. Удивительное совпадение, мнения @Dan и @Атаман Максюта практически идентичны, но Вы, @Leda, не уточняйте у Атамана его позицию, Вас интересует только Дэн, почему?
     
  3. Leda

    Leda Наш человек

    Я люблю Дэна :D Дэн это настоящий вызов для психолога :D
     
    Ksenia нравится это.
  4. Viola

    Viola Наш человек

    Может быть Ваш Анимус похож на Дэна и почему-то он Вас раздражает?
     
  5. Leda

    Leda Наш человек

    Не, мой анимус покруче мужик будет. Деятельнее. Но склонность впадать в рационализации и абстракции во мне тоже есть, вот и запинываю ее иногда с помощью Дэна :D
     
  6. Viola

    Viola Наш человек

    Я тоже своего мужичка пинала (в терминологии темы - Анимуса своего), оказывается его надо выпустить на свободу, на волю. В общем, долой насилие над собой, над мужской частью себя, всех на свободу.
     
  7. Leda

    Leda Наш человек

    Эт вы к тому, что мне надо столько же в виртуале жить и болтать, сколько и Дэн? Не, жалко жизненного времени, уж лучше буду пинать :D
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я занимаюсь тем, что мне интересно, вот и всё.
     
  9. Viola

    Viola Наш человек

    Нет, это я не к тому. На пинки тоже тратится энергия. Я больше для себя сделала вывод, что мужскую часть себя не нужно пинать, как я делала раньше. Предложила это и Вам, но не настаиваю, просто увидела сходство, похоже что ошиблась, наверно опять проекции виноваты.
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Поддержу @Dan и @Атаман Максюта, это деление искусственное.
    Юнг, насколько я поняла, подразумевал под Анимой и Анимусом - архитипические социальные модели поведения - жесткость и мягкость. И привязка этого к женщине-мужчине более чем условна. Это просто жесткость и мягкость. И применяются они и женщинами, и мужчинами по ситуации.
    Если кому-то нравится фиксировать - сейчас во мне говорит архетип Женщины, а так поступает во мне архетип Мужчины - ради бога. И еще и проценты посчитать можно. Но какой в этом смысл? Разве что - игрушка.
    Жесткость или мягкость, главное - адекватность ситуации.
     
    Атаман нравится это.
  11. Нина

    Нина Наш человек

    На мой взгляд, любая классификация полезна только для одной цели - проявления, выведения из бессознательного шаблонов поведения.
    Попытка держаться за некие образы чревата строительством очередных шаблонов.
    "Ах! Я - Женщина! Я буду мягким и эмоциональным директором завода!" - Ага! Если ты ввязываешься в жесткое дело, тебе придется быть жесткой. Больше склонность к мягкости - берись за соответствующие дела, не ввязывайся в жесткость.
     
    Атаман нравится это.
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Мои женское и мужское начала с самого детства в разные периоды стремились перехватить друг у друга пальму первенства. Возможно потому, что мама очень хотела мальчика, я в детстве стремилась соответствовать образу мальчишки-сорвиголова, умного. смелого, шустрого. Носила с основном брюки. была коротко подстрижена, играла с мальчишками, интересовалась машинками, ножичками и т.д. В юности все же анима начала брать верх. "Пацанка" уступила место мягкой и даже где-то кроткой девушке, которая ошибочно решила задвинуть все свое"мужское" подальше, наверное сыграло роль воспитание бабушки и ее наставления о том, какой должна быть "настоящая женщина и мать". Со временем полузадушенный анимус начал вырываться наружу. Логика и разум, повышенное чувство ответственности, контроль за всеми процессами в своей жизни, стремление сосредоточить рычаги управления на работе и в семье в своих руках. Бедная интуиция, которой я перестала доверять, сжалась в комок где-то очень-очень глубоко.
    Наконец-то в последние годы пришло понимание, а за ним умение в зависимости от обстоятельств и контекста ситуаций исходить из соответствующего архетипа, И все встало на свои места. Теперь нет никакого подавления и когфликта. Все мирно уживаются друг с другом. Мало того, они как-то научились гибко дозировать свое присутствие в разных ситуациях без моего сознательного вмешательства, за что им большая благодарность :D
     
    Boson Higgs нравится это.
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я тоже согласна, что понимание анимуса и анимы, инь и ян как женского и мужского начал - достаточно распространённый стереотип, принятое словесное выражение. Например, многие считают. что эмоциональность и чувствительность - это типично женские качества. Но это противоречит пониманию энергетической природы человека. С точки зрения даосской науки, чувствительность человека это признак открытых незаблокированных каналов, по которым энергия циркулирует свободно. Энергетическое и физическое здоровье определяется именно эмоциональностью личности, способностью полно и качественно переживать эмоции и перерабатывать их в свой опыт. Если чувствительность - свойство эмоционально здорового человека, неважно, женщины или мужчины, то и сентиментальность, и нежность, и забота не могут рассматриваться как чисто женские качества. Это качества универсальные. В то же время уверенность, сила воли и целеустремлённость - не являются качествами, характеризующими какую-то специфическую мужественность. И это тоже свойства зрелой личности, независимо от пола.
     
    Boson Higgs и Атаман нравится это.
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Просветленный Эркхард Толле живет в одной единственной эмоции - удовлетворении. И редко-редко мелькает что-то другое. И при этом он, вроде, вполне энергетически и физически здоров.
    Что такое:
    - эмоциональность личности?
    - полное и качественное переживание эмоции?
    - переработка эмоций в опыт?
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Эмоциональность – свойство человека, характеризующее содержание, качество и динамику его эмоций и чувств.
    Полное и качественное переживание эмоций - понимание причины возникновения той или иной эмоции, понимание, о чем говорит та или иная эмоция, выражение ее ( невыраженные эмоции остаются в теле, страдает душа- страдает тело), принятие, а не избегание любых своих эмоций.
    Переработка эмоций в опыт - приобретение навыков ориентироваться в ситуации, в которой мы находимся, в своих нуждах, и получение энергии от проживания эмоций для всех действий, которые мы совершаем в жизни.

    А просветление возможно и есть результат этих умений. Когда из всего спектра остается лишь удовлетворение. Не знаю пока, не доросла.
     
    Boson Higgs нравится это.
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вообще, энергия слишком растяжимое понятие. В отношении тела, оно вроде и удобно применяется, но в отношении с эмоциями часто не стыкуется. С чувствами то же самое, их можно применять и на уровне мышления, как предчувствие чего то конкретного, на пример конкретного события, так и эмоционального переживания, вроде предчувствие хорошего, но не конкретного. Было бы неплохо, хоть как то это привести в порядок, чтоб не было, что говорю одно, а подразумеваю другое, потому что слово одно и то же.
     
  17. Алли

    Алли Наш человек

    Мне не совсем понятно, в чем может быть проблема с анимусом. Допустим, у меня имеется набор черт характера. Пусть какие-то из них, например мягкость, можно назвать женской чертой, а допустим привычку принимать решения, основываясь не на интуиции, а на логических умозаключениях - мужской. Какая разница, относятся они к моей внутренней женщине или к внутреннему мужчине, они в любом случае мои.

    Своего Анимуса я люблю. Я как и Ксения в детстве была "мальчишкой", возможно из-за желания родителей иметь сына. Моя внутренняя женщина стала проявляться позже, но не подавила мужчину, не загнала в подполье, а мирно с ним сосуществует, как с частью единого целого.
     
    Ksenia нравится это.
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Звучит, как: выжить бы на этих качелях и не сойти с ума. :)
    Жаль, тема не та. Выкинут рано или поздно. :(
     
    Dan нравится это.
  19. Leda

    Leda Наш человек

    Давай я тебе приведу. Энергия в том смысле, в котором я употребляю это слово, это сила Личности, ну или настоящего Я. Его масштаб, так сказать. Это уже квинтессенция чувств и разума, их сплав. Чем больше конгломерат сплавленного, тем сильнее Личность. Энергетичнее. Вуаля.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Спасибо.