Одиночество.Частный случай.

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Viola, 3 ноя 2016.

  1. Атаман

    Атаман Guest

    Там может быть любое Личное уточнение которое больше всего нравиться и приятней всего ощущается как найболее подхдящее.
     
  2. Viola

    Viola Наш человек

    Я не знаю, подходят ли мне эти техники, так как я с ними не знакома. Мне это нужно, по крайней мере буду знать, что есть разные техники, с этими возможно удастся познакомиться и подобрать подходящее для себя. Надо посмотреть.
    Внутренний критик у меня всегда бдит. Критикует все и всегда. Есть такое.
     
  3. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Viola, простите, Ваша тема не активна достаточно давно, но.....я почувствовала схожее в мировоспричтии и мироощущении...

    Тема одиночества мне близка очень давно, точнее всегда. Также как и у Вас, у меня нет и не было друзей никогда.
    Я была одинока всегда. И замужем в том числе, но вот уйдя от мужа, одиночество перестало так остро болезненно ощущаться, и более того стало желанным - никто не трогает и не дергает, не орет телевизор, с двух сторон. Покой и тишина. Сама себе хозяйка, хочу - читаю, хочу - пою мантры, хочу - варю борщ в пол третьего ночи:joyful:. Только два года назад я смогла распробовать этот вкус- вкус одиночества, не только внутри, но и снаружи. Одна, совсем, одна - уехала в другой город, никого рядом, даже знакомвх лиц ( хотя попадаются изредка, так как город другой, но близко от того, где жила -25 км).Не знаю, возможно, так наступила гармония истинного одиночества, что внутри, то и снаружи?!

    Моими друзьями с детства были книги. А потом единственным другом мне стала вера в Бога, потому что и так никого никогда не было, а потом пришел Он, Бог и я уже не одна...
    У каждого свой рецепт. К тому же с приходом знаний моя вера меняется и совершествуется.
    Не знаю, мне кажется, надеюсь, я прошла через это.
    Меня разбудил один человек- два месяца переписки и потом он вдруг исчез, а я полтора года еще грезила о нём. Нет худа без добра- я благодарна ему за всё, за его появление в моей жизни, благодрна за мою разморозку.

    Ну вот, частично, я открылась.
    Главную рану боюсь трогать- не уверена, что смогу реагировать адекватно, уйду в эмоции, скорее всего.

    Извините, если что не так..
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2017
    ласточка, Lena, Алли и ещё 1-му нравится это.
  4. Anya

    Anya Наш человек

    Спасибо, что открылись.. Первый шаг он самый сложный.
    Возможно, "уйти в эмоции" - это именно то, что вам сейчас нужно. Они сжирают нас изнутри, пока закупорены где-то там глубоко, и магическим образом исчезают, когда мы отпускаем их на волю.
    Форум - отличное для этого место: эффект такой же, как при общении с людьми в реальности, а риска практически никакого. Никто вас здесь не знает, не осуждает и не оценивает. Можно всегда уйти, если не комфортно, взять перерыв и вернуться к обсуждению, когда опять возникнет желание..
    Хотя спешить, конечно, не надо. Когда желание возникнет, - можете создать тему по своей ситуации здесь же в Психотерапии. Попробовать всегда можно)..
    В конечном итоге, важно же не столько то, что вам здесь насоветуют, а то, что вы сами в себе осознаете и отпустите, когда откроетесь.
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2017
    ласточка и Мечта нравится это.
  5. Viola

    Viola Наш человек

    @Мечта, тема так давно была не активна, что я совсем забыла, что открывала ее, вспомнила только после того, как предложила открыть тему про одиночество как практику. Когда прочитала свои старые записи в этой теме, поняла, что кое что изменилось. Тогда я чувствовала одиночество как оторванность от себя самой, которое воспринималось как одиночество во внешнем мире - ни одной родной души вокруг, не с кем поделиться, не на кого опереться. Сейчас я живу в общепринятым понимании как одинокая женщина, люди мне сочувствуют, а мне хорошо одной. Никакой общей жилплощади, никаких общих квитанций, никакого запаха в квартире. Но это не главное. Нет постоянного внутреннего надрыва. Хотя периодически появляется тоска, но в целом ощущения совсем другие, не то что полгода назад, я чувствую, как ко мне возвращаются силы и интерес к жизни.
    У меня тоже был опыт влюбленности по переписке, это было давно, до форума. Наверно это общая черта - одинокие люди ищут утешения везде, а винтернете идеальные условия для создания иллюзий. Я испытала тогда такие чувства, каких никогда до этого не испытывала. Потом хотелось вернуться в это состояние, воображение рисовало какие-то ответные чувства, сформирофалась привязанность и зависимость от этой привязанности. Когда исчезает объект, наполовину выдуманный, тут же хочется найти ему замену, так как остается убеждение, что от одиночества должен спасти кто-то другой, желательно прекрасный принц. Но это не так, принц на горизонте так и не появился, а одиночество меня уже не беспокоит так сильно, как раньше.
    Я недавно прочитала, что нужно окунуться в одиночество, чтобы избавиться от него. Сейчас я воспринимаю одиночество не как отверженность, оторванность, покинутость, ненужность, а как передышку, чтобы отдохнуть и набраться сил, понять свои желания и потребности, начать жить своей жизнью.
     
    ласточка, Ksenia, Мечта и 2 другим нравится это.
  6. ласточка

    ласточка Наш человек

    По улице моей который год
    Звучат шаги - мои друзья уходят.
    Друзей моих медлительный уход
    Той темноте за окнами угоден.

    О, одиночество, как твой характер крут!
    Посверкивая циркулем железным,
    Как холодно ты замыкаешь круг,
    Невнемля увереньям бесполезным.

    Дай стать на цыпочки в твоем лесу,
    На том конце замедленного жеста
    Найти листву и поднести к лицу,
    И ощутить сиротство, как блаженство.

    Даруй мне тишь твоих библиотек,
    Твоих концертов строгие мотивы.
    И - мудрая - я позабуду тех,
    Кто умерли или доселе живы.

    И я познаю мудрость и печаль,
    Свой тайный смысл доверят мне предметы.
    Природа, прислонясь к моим плечам,
    Объявит свои детские секреты.

    И вот тогда - из слез, из темноты,
    Из бедного невежества былого,
    Друзей моих прекрасные черты,
    Появятся и растворятся снова.
    Друзей моих прекрасные черты,
    Появятся и растворятся снова...
     
    Kot, Ksenia, Мечта и ещё 1-му нравится это.
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Viola, прошел почти год с этих сообщений. У тебя изменились ощущения? Ты пришла в выводу, что дочка повторяет тебя неосознанно, на подсознании, и если ты будешь одинока и несчастна, она тебя повторит, сколько бы любви ты ей не дала? Точно так же, как если будешь собой довольна и счастлива, она тебя тоже повторит, даже если общение у вас будет не очень частым?
     
  8. Viola

    Viola Наш человек

    Ощущения изменились. Сейчас я чувствую себя не так, как год назад. Одиночество ощущается периодически, не постоянно. Много изменилось, мне трудно сейчас ответить. Нужно перечитать тему, чтобы вспомнить тогдашнее состояние и сравнить с теперешним. Напишу подробнее завтра.
     
    Ksenia нравится это.
  9. Viola

    Viola Наш человек

    Я считаю себя одинокой, так ка у меня нет отношений с мужчиной. Честно признаюсь себе, мне этого хочется. Но и без отношений я проживу. Есть как плюсы, так и минусы одинокости. Ради плюсов отношений я не смогу пожертвовать личной свободой, вкус которой мне теперь хорошо знаком. С дочкой отношения стали только лучше. Я стала спокойнее, не срываю своё недовольство и она не считывает мою несчатность как раньше. Я довольна, что всё сложилось так как сложилось. Вероятность новых отношений я допускаю, но не стремлюсь к ним во что бы то ни стало.
     
    Anya, Ksenia, Мечта и ещё 1-му нравится это.
  10. ласточка

    ласточка Наш человек

    @Viola, то есть сохранить свободу в отношениях, чтоб ни как раньше?
     
  11. Viola

    Viola Наш человек

    Сохранить личную свободу.
     
    Мечта нравится это.
  12. ласточка

    ласточка Наш человек

    Как ты это себе представляешь в отношениях с мужчиной?
     
  13. Viola

    Viola Наш человек

    Пока не попробую, не смогу ответить.
     
    ласточка нравится это.
  14. ласточка

    ласточка Наш человек

    Расскажешь потом как ощущения;)
     
  15. Viola

    Viola Наш человек

    Не могу обещать того, что ещё не произошло.
     
  16. ласточка

    ласточка Наш человек

    Вообщем держи меня в курсе дела. Ок;)
    А вообще желания женщины не шуточки:sneaky:
     
  17. Denom

    Denom Старожил

    Быть одному это не значит быть одиноким.
    Одиноким можно себя ощущать и в толпе.
    Так что одиночками не становятся ими рождаются.
    Это такое состояние души, когда на едине со своими мыслями мы ощущаем себя свободными.
    А людское общество скажем так наоборот притесняет душевную свободу.