Анимус и Анима

Тема в разделе "Практики", создана пользователем Anya, 18 июн 2017.

  1. Anya

    Anya Наш человек

    Тема перенесена отсюда

    Подумалось ещё, что все эти страхи (безликие сущности) живут только в моем женском восприятии и связаны с этими увечными & вечными женскими представлениями о любви/ нелюбви. О том, что любовь якобы можно заслужить или потерять, и все мои страхи основаны исключительно на этом. Мужик во мне об этом вообще не парится. Ему просто по приколу ЖИТЬ. А любовь для него просто нечто существующее само по себе, о чем переживать смысла нет вообще, поэтому и страхов никаких в нем нет, а есть только искренний интерес к происходящему.
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2017
    IgnorantSage нравится это.
  2. Leda

    Leda Наш человек

    Вы как то вешали в какой-то теме цитату про любовь. Что типа любовь это стремление к тому, что высекает в душе искры. Вспомнилось сюда. А любовь к противоположному полу это только один ее подвид:)
     
    Anya нравится это.
  3. Anya

    Anya Наш человек

    Вот походу мужик во мне это очень хорошо знает и умеет).. а женщина постоянно залипает, как муха в сети, в своих бабских представлениях, о том, что любовь - это чуть ли не оправдание её существования, награда, которую нужно заслужить. Причём не только от мужчин, ОТ ВСЕХ: от детей, друзей, знакомых, незнакомых.. Надо, блин, получить это признание и принятие от всех вокруг, хоть ты тресни. А без этого, как буд-то и нету её. И жизни никакой нет.. Один страх и ужас.. Вот воистину же баба-дура! :D Хорошо хоть мужик у неё толковый)).. Может и справятся вместе)
     
    Мечта нравится это.
  4. Атаман

    Атаман Guest

    Смотри чтоб твоя Баба в тебе от таких заявлений не обиделась и откатила тебе порцию чувства Вины. Такие они Бабы, коварные. ;)
     
  5. Viola

    Viola Наш человек

    @Anya, @Leda, @Атаман Максюта, как интегрировать толкового мужика и коварную бабу-дуру?
     
  6. Атаман

    Атаман Guest

    Точно так же Как интегрировать Толковую бабу с коварным мужиком дураком.:roflmao:
     
  7. Anya

    Anya Наш человек

    Это дааа:roflmao:..
    Но она тоже вроде не совсем бестолковая у меня) Усекла кажется, что зря мужика своего игнорировала все время. Обещала исправится;)
     
  8. Viola

    Viola Наш человек

    :woot: Можно поподробнее. Во мне, например, мужик с бабою неопытные в вопросах интеграции, просвети, будь другом.
     
  9. Leda

    Leda Наш человек

    Ну не совсем дура:) Удел бабы - любить, все то что вы описали. Только вот она не внешних мужиков должна полюбить, а внутреннего, анимуса. Это в алхимии называется еще алхимическая свадьба, Юнг об этом хорошо писал. И вот когда эта связь произойдет, и сила попрет и страхи изчезнут. А чтобы его полюбить, надо признать в себе качества, которые считаются неженственными, а потому и упрятаны. Это ответ Виоле:)
     
    Ksenia, Viola и Anya нравится это.
  10. Anya

    Anya Наш человек

    Тут у всех по разному, наверное.
    Для меня все уперлось в любовь, и все что я выше про неё написала - это и есть ключ к этой интеграции..
    Нужно смотреть, наверное, в чем твои баба с мужиком расходятся больше всего и искать пути их свести)
    Мне конечно, сон этот помог очень. Полезно было глазами своего мужика на мир посмотреть.. Потому что всё, что казалось мне в нем (во мне) инфантилизмом и неведением, оказалось силой и мудростью, которая мне и не снилась.
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2017
    Leda и Viola нравится это.
  11. Viola

    Viola Наш человек

    Спасибо. Значит надо готовиться к свадьбе...алхимической.
     
  12. Атаман

    Атаман Guest

    На манипуляции моя баба не дура и мужик не дурак. :sneaky:
     
    Viola нравится это.
  13. Leda

    Leda Наш человек

    А то. Кайфово без страхов на жизнь смотреть. Я думаю так. Чтобы эту массивную душащую бабскую любовь одолеть, надо ее разбить на несколько ручеев. У меня например первым ручьем, который я смогла у нее урвать, было искусство, танцы. Ну, это бабе ближе. Потом в более интеллектуальные интересы разделилось, более "мужские", наука там. Главное, это довлеющее раздирающее нечто, ощущение, что жизнь только для любви(к мущщине), изчезло. На ее месте несколько других вышеописанных любвей возникло, к мущщинам одна из них, но уже без надрыва, а вот именно интерес, радость, легкость итд. Именно так и любят мущщины(анимуса туда же;)). Что и требовалось доказать:)
     
    Ksenia и Anya нравится это.
  14. Anya

    Anya Наш человек

    Наверное, зрелые и мужчины и женщины любят одинаково, вот так вот легко и без надрыва. А надрыв, нужда и прочая ерунда это от незрелости анимуса ли, или анимы.. или обоих)
    Хотя женщины, наверное, больше склонны в это безумие впадать:rolleyes:
     
  15. Leda

    Leda Наш человек

    Согласна. А надрыв, я считаю, нужен, чтобы нехватку эмоций из других (отсутствующих) сфер жизни заполнить. От надрыва ведь еще как штырит. Как только приток эмоций из других источников обеспечен, так и надрыв надоедает. Вот те и сублимация:D
     
    Ksenia и Anya нравится это.
  16. Anya

    Anya Наш человек

    Давно хотела замутить тему про анимус и аниму. Вот и повод нашелся. Давайте развивать и дополнять..
    Интересны статьи, цитаты на эту тему, но особенно ваши личные размышления, впечатления: ощущаете ли вы в себе присутствие мужского и женского? признате ли их наличие? Как они в вас проявляются? Как уживаются? Какие между ними бывают противоречия? Как вы с ними справляетесь? Итд итп.
     
  17. Атаман

    Атаман Guest

    Не справляюсь, а наслаждаюсь. Иногда поиграю в мужика - мачо. Иногда в мягкую и понимающую Женьщину . Зачем пытаться их соединить, они же уже соединены в моём теле ?
     
    Anya нравится это.
  18. Anya

    Anya Наш человек

    Ну это круто, если так)..
    А так всегда было? Или ты как-то к этому пришёл?
    Мне просто кажется, что мужчинам ещё сложнее в себе женское принимать, чем женщинам мужское. И тут без какой-то целенаправленной работы над собой, наверное, не обойтись.
    Во-первых общество с детства искореняет любые проявления женственности у мальчиков (эмоциональность, чувственность, мягкость и пр)
    Вплоть до того, что в итоге процентов в 90, наверное, женственность у мужчин ассоциируется с гомосексуальностью и вызывает отторжение.
    Хотя на самом деле, ничего общего между ними нет. По моим ощущениям, когда мужчина принимает в себе женское, он становится свободнее, естественней, более гибким и спокойным.
    В нем исчезает излишняя жёсткость, желание воевать и повсеместно доказывать свою правоту, появляется больше эмпатии и уверенности.
    То есть по сути, человек становится более цельным и гармоничным, наверное, так же как и в случае, когда женщина принимает в себе мужское.
     
  19. Атаман

    Атаман Guest

    Не могу сказать на сколько я целеустремлённо чтото делал, сколько больше доверял наверно своим чувствам чем тому что мне говорят основываясь на своём опыте.

    Например помню когда говорили мне не плакать, я же мужик. Тогда злился и не верил тому что говорят, потому что уже мог сам решать плакать или нет и помню что тогда понимал что от того что поплачу, волосы длинными не станут. Ну и в разных таких попытках сделать из меня "мужика" чужим взрослым людям в основном не поддавался. Пацаны ко мне драться не лезли так как был крупным мальчиком, мог побить да и из за того что всегда у меня подруг было больше. Тайком мне наверно завидовали.

    Но вот отец когда пытался разными методами мужика сделать, это быдо трудно. Но потом понял что перед ним плакать не надо, а когда он вместе с мамой, то можно , да ещё и отомстить ему за пару вещей. :D

    Потом в подростковом возрасте проблемма вообще отпала, так как подруга у меня всегда была и доказывать ничего не надо было.

    Сегодня , прочитав массу книг понял что эта тема женственности и мужественности она выдуманная для маркетинговых целей. Чтоб легче продавать было. Так как женьщины являются основной покупательной силой, реклама нацеленна на них, даже Мужских товаров. Поэтому многие мужчины, не понимая что стоит за этим впитывают массу информации которая им мешает быть мужчинами от природы. А женьщины также, теряют природное и начинают впитывать в себя идеалы из теле новел, сериалов , товаров. Думаю там корень проблемы. Не правильноее воспитание , это только начало.
     
  20. Anya

    Anya Наш человек

    Это здорово!.. Не у многих, мне кажется, на это сил хватает, особенно в детском возрасте, когда со всех сторон давят - родители, друзья и пр.
    Я вот своих пацанов тоже стараюсь не ограничивать в проявлении эмоций. Наоборот подталкиваю даже иногда к тому, чтобы они говорили, что чувствуют, почему итп., слезы, крики, умеренную агрессию тоже стараюсь не пресекать. Просто разговариваю потом опять же.. А муж и бабушки/дедушки, особенно, очень уж это дело любят: не плачь, не ной, тыж мальчик, ну что ты как девочка и пр.
    Понятно, что тут оптимальный вариант где-то посередине, наверное.. Но середину эту очень сложно нащупать на практике.

    А как ты женское в себе сейчас ощущаешь, - уже в сознательном возрасте? И в чем оно тебе помогает? Если помогает, конечно)..