Психология Совета - Давать или нет, Просить или нет

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Атаман, 13 июн 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Чтоб давать совет с гарантией, нужно знать всё о своей ситуации, о ситуации всего мира и будущих изменениях, о ситуации спрашивающего. В общем нужно знать абсолютно всё, чтоб не оступиться в совете. Это не возможно и может быть лишь аспектом веры. На самом деле общение, это мастерство доверия, и искренности. Когда пытаешься впарить отработанный ответ, мотивируясь некой важностью, ни чего толкового не скажешь и ни чего не поймёшь, это будет робото - совет - ответ. Словесное общение это возможность понять и если нет причин молчать, всегда смело можно говорить то, что идёт на ум, и желательно спонтанно - интуитивно, опять же на уровне веры, или если получится - доверия. Всё что произойдёт после разговора, не ваша забота и думать об этом до разговора - подготавливаться, или во время разговора - опасаться последствий, не нужно.
     
    Нина и Атаман нравится это.
  2. Атаман

    Атаман Guest

    Ты @Dan предлагаешь что задумоваться о том давать или не давать совет это бесполезное занятие ? Так как изначально уже понятно что даже если и посоветоват что либо , результат не гарантирован ?
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я не могу раскрыть все аспекты за одно сообщение и мой совет далеко не полон, но в общем ты ведь понимаешь, что не можешь проанализировать всё. А вот проанализировав лишь некую часть, касающуюся совета, обязательно захлопнешь потенциал своей интуиции. Даже выбирая, давать совет, или нет, ты уже ошибаешься.
     
    Атаман нравится это.
  4. Lёxa

    Lёxa В теме

    Я по своему воспринимаю написанное. Основываясь на своём опыте.
    Аналогия с машиной, выбор с пользой для себя сесть в свою машину и ехать по делам или вызвать такси, желание быть не зависимым и заплатить за машину к примеру миллион или быть зависимым от таксистов, но пользоваться их услугами на миллион несколько лет.
    Есть автомобиль, но по меркам общества у меня годовой пробег достаточно мал и целесообразней пользоваться такси, затраты за год будут меньше чем стоимость обладания автомобилем за год. Я переплачиваю, но могу поехать куда угодно и когда угодно одновременно наслаждаясь радостью от вождения.
    Только есть отличие во всём этом, делать что то для своей выгоды или для помощи другим.
    Покупая автомобиль себе я и не подумаю спрашивать, нужен или нет, я же уже решил что он мне нужен, сопоставлю характеристики разных авто (марка и стоимость тут не важна).
    А если будет покупать машину мой друг, и спросит моё мнение, то расскажу какие машины у меня были до неё, какая надёжнеё, а какая комфортней, постараюсь рассказать из опыта эксплуатации все достоинства и недостатки, пускай думает сам. Мои знания об автомобилях основанные и не проверенные лично из журналов и передач, я оставлю при себе.
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2017
    Атаман нравится это.
  5. Нина

    Нина Наш человек

    А ты усек, как оно работает?
    Ни в одном моем посте не было: "ты, Атаман, не такой/растакой, ты все делаешь не так, а надо, как я говорю!". Не было, они безличны.
    Но каждую фразу ты примерил на себя, опознал, включил защиты и начал нападение.
    То есть, человек сам извлекает из потока информации то, что его задевает. А дальше, как пойдет. Или он будет усиливать сопротивление, или задумается, что опознал и что защищает.
     
    Атаман, Lёxa и Dan нравится это.
  6. Атаман

    Атаман Guest

    Получается что прежде чем решить советовать или нет , лучьше всего сначало определить Личностные качества человека ради того чтоб с максимальной точностью потом Определить Давать / не давать совет , в какой форме его подавать.

    Это исходя из того что люди в любом случае , что бы я не советовал будут его принимать через свои очки , своё виденние. Поэтому лучьше сначала определить через какие очки человек смотрит на мир , а потом уже решить что и как советовать или нет.

    Это сочитается и дополняет то что Дэн говорил что нечего размышлять над давать или не давать в принципе , так как для этого процесса нужна Субьективная индивидуальность просящего.

    Хмм.. Спасибо..
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Сначала надо определить, через какие очки, ты видишь человека, а когда снимешь их, увидишь что вовсе не ты, даёшь ему совет.
     
    Нина нравится это.
  8. Lёxa

    Lёxa В теме

    Откуда люди знают что Вы помогаете? Услышали от знакомых что вы уже кому то помогли? Тогда с ними поделились опытом. А может люди приходят от безисходности?
    Поймите, возможно это заблуждение. Вы ведёте статистику успешных советов?
    Считается, что дельфины спасают тонущих и помогают выплыть на берег. Есть данные скольким людям дельфины помогли.
    Но нет данных скольких тонущих людей дельфины увлекли в море и они утонули.
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    А как сочитается:
    и
    ?
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да никак не сочетается.
     
    Нина нравится это.
  11. Атаман

    Атаман Guest

    Действительно... Логике не под силу обьяснить эту Закономерность...;)
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Да, эмоция помогает склеить несклеиваемое с соответствующим эффектом. Так и рождаются Франкенштейны.
     
  13. Атаман

    Атаман Guest

    Да, ты права, действительно. Появляется на свет Неординарное существо. Кем же ты тогда МЕНЯ считаешь @Нина ?
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    А почему это для тебя важно?
     
  15. Атаман

    Атаман Guest

    На самом деле это для Тебя важно. Поэтому хорошо подумай перед тем как ответить.
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Обязательно.
     
  17. Атаман

    Атаман Guest

    Очень глупый выбор с твоей стороны.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    В смысле, нужно было послать твой совет хорошо подумать подальше?
     
  19. Атаман

    Атаман Guest

    А теперь уже поздно размышлять на эту тему.
     
  20. Lёxa

    Lёxa В теме

    Убеждение, совет
    Обвинение

    Цепочка видна здесь на форуме, дав такой же совет клиенту, с чем останется клиент?