Психология Совета - Давать или нет, Просить или нет

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Атаман, 13 июн 2017.

  1. Атаман

    Атаман Guest

    Зачастую сталкиваюсь с дилеммой в личной и проффесиональной жизни когда чувствую потребность в чужом мнении о ситуации.

    С одной стороны хочеться быть найболее обьективным когда подхожу к решению Важного вопроса и для этого хочется не только к своему мнению прислушаться. Но с другой стороны , думаю а что , у меня своей головы нет чтоли ? Зачем мне чужие советы ? Не уверенность в себе ? И вот так начинаются эмоциональные качели раскачиваться.

    То же самое происходит когда со мной приходят советоваться. Думаю посоветовать ли человеку со своей субьективной башни или нет по тем же причинам: Как могу советовать если не знаю всех данных или может человек хочет обьективней подойти к вопросу ?

    Тема затрагивает стремление лезть к людям со своей "помощью" чтоб самоутвердиться за их счёт.

    Хочу обратить внимание на тот факт что тот кто просит совета , не обьективный имеет взгляд на какой либо вопрос а Субьективный , не точный и советчик также. Всё очень Субьективно с обеих сторон.

    Интересно обсудить коллективно , узнать Ваше мнение , убеждения на эту Жизненно важную тему.
     
  2. Lёxa

    Lёxa В теме

    @Атаман Максюта, Вы же занимаетесь реабилитацией?
    Вам хорошо известна специфика работы? Есть необходимое образование?
    Никаких советов. Только предложение принять опыт лиц нашедших способ справляться со сходными проблемами. Рассказать что помогает, как они этого добились, какие действия делали, объеденить в группы для общения между лудьми с подобными проблемами.
    Как можно что то советовать не пройдя и не получив опыт самостоятельно? Основываться на статистических данных?
    Вы врач?
    Врач ставит диагноз и назначает лекарство, делает укол. Несёт ответственность за свои действия перед законом.
    Какую ответственность несёте Вы?
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2017
    Нина и Атаман нравится это.
  3. Атаман

    Атаман Guest

    Интересная мысль, подходить к совету не с точки зрения Давать или Не давать, Просить или нет а с точки зрения Ответственности.

    Мол Желаю ли я быть ответственный за последствия моего совета если человек решит им воспользоваться и также , готов ли я нести ответственность за свои поступки после того как Посоветуюсь с человеком... Интерессно.. Спасибо @Lёxa
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Совет, чье-то мнение - это всего лишь дополнительная информация к размышлению, когда своей не хватает.
    Переработка этой информации может закончится, как принятием в систему решения, так и отбрасыванием, как бесполезной.
    Поэтому втюхивание своих советов и настаивание на следовании им - верное направление в сторону собственного невроза.
     
  5. Атаман

    Атаман Guest

    Да, согласен. А когда стоит вопрос насчёт Давать или не давать совет когда человек его Да просит ? Как прийти к решению ? Какие факторы влияют ?
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Если просит и есть, что сказать, то почему не дать. И давать в виде информации, а не "ты дурак, а я знаю".
    И не ждать, что его тут же побегут исполнять. Или вообще примут во внимание.
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    В идеале, нужно довести человека до самостоятельных ответов.
     
  8. Атаман

    Атаман Guest

    А если человек в итоге воспользуется советом а результат его не удовлетворит. Надежды его или её не оправдаются .... Что тогда ? Может не стоило советовать изначально ? Как знать ?
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Если говорить о платных советах, то коуч - это человек, который подводит человека к самостоятельному решению своих проблем, причем, в приемлемом для пациента виде, а не навязывает свое личное вИдение.
     
  10. Атаман

    Атаман Guest

    Получается вообще ничего не советовать а Наводить на самостоятельное решение ?
     
  11. Атаман

    Атаман Guest

    А если о НЕ платных советах ?
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Это будет его выбор, если совет не навязан. А тем более, если он выражен в форме информации - пойди, посмотри, узнай, прочитай, попробуй.
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Если не о платных, поделись информацией, а что с ней делать, человек сам решит.
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Людей нужно учить, как думать, а не давить - делай, как я и будет тебе счастье.
     
  15. Атаман

    Атаман Guest

    Всё хорошо, но это не решает мой вопрос Как Решать ? Как прийти к решению Давать или Не давать совет?

    Например ты @Нина явно Даёшь советы на автомате , хотя я совета как мне поступать не просил. Я хотел поразмышлять о том Как Самостоятельно приходить к этому решению ? От каких влияющих факторов надо отталкиваться по твоему чтоб решить Сначала Давать или нет?
     
  16. Атаман

    Атаман Guest

    Опять ты мне советуешь как мне себя вести. Тебе не кажеться что ты слишком высокого мнения о себе ?
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Это не совет, а мое мнение. И твое право его не рассматривать. Или подумать над этим.
     
  18. Lёxa

    Lёxa В теме

    @Атаман Максюта, тема жизненно важна чтобы самоутвердиться за чужой счёт?
    Самоутверждение перед людьми которым требуется помощь?
    Эти вопросы возникают только из написаного Вами, перестановка слов местами без потери смысла.
    Давать совет или нет
    Просить совет или нет
    Может быть слово совет заменить словом опыт?

    Пример успешных действий может и другим дать надежду и веру .
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2017
  19. Атаман

    Атаман Guest

    @Lёxa, Ты скорей не внимательно читаешь. Так же как и Нина. Пожалуйста прочитай ещё раз.

    Тема посвещенна Размышлению о том Как приходить к Решению Давать или не давать совет, просить его или нет а не чтоб прийти к конечному выводу что делать.

    Это как при покупке машины например, мне не интересны доводы людей почему стоит мне покупать или не стоит покупать. Мне интерессно узнать НА какие факторы нужно обращать внимание чтоб Самому прийти к решению. Мне интересно на какие факторы другие люди смотрят перед тем как решают Покупать или Нет.

    Так же и в данной теме. Мне не нужен Твой совет или твоё мнение о том Советовать ли мне людям или Просить совет у них , Научи меня как мне Самому это решить чтоб НЕ самоутверждаться засчёт других.

    Ты же для себя както определяешь , давать совет или не давать, просить или нет. Вот мне это и интерессно - Как ты приходишь к решению что делать. Понятно надеюсь на этот раз ?
     
    Последнее редактирование модератором: 14 июн 2017
  20. Атаман

    Атаман Guest

    Это чтоб доказывать людям что мои советы помогают и уже помогли в прошлом. Или же уже Метод давания советов.

    Я не собираюсь ничего доказывать, люди знают что я помогаю и мои советы работают, иначе ко мне бы не пришли за советом изначально.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 июн 2017