Кристаллизация мысли

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Игорь Саторин, 2 окт 2016.

  1. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Обычно наше мышление (а порой и наша речь) напоминает какой-то балаган, или оркестр, в котором каждый инструмент играет, что хочет на свой лад. Ум в таких условиях лениво мечется от одной идеи – к другой, постоянно отвлекаясь на что-то, механически грезит то об одном, то о другом. В таких условиях работать и действовать эффективно нелегко. Ментальная деятельность напоминает какую-то размытую картину, в которой хаотично разбросаны разноцветные пятна. И понять, что конкретно на этой картине хотел изобразить «автор», порой просто невозможно.

    Настоящая проблема – не в том, что в нашем уме не хватает умных мыслей, а в том, что эти умные мысли размыты и сливаются со всеми остальными грезами ума, как пар в тумане. Поэтому, если человек хочет стать умнее, необходимо обучать свой ум наведению «резкости» на конкретных идеях, улавливать их суть, удерживать и проявлять в четкие, точные мысли. Этот процесс я называю кристаллизацией мысли. Процесс мышления при этом становится внятным, отточенным и управляемым, и тогда посреди общей «мешанины», постепенно начинает проявляться суть. А когда в голове каша, человек действительно кажется глупым, речь становится бессвязной, а идеи размытыми.

    Кристаллизованная мысль становится гениально простой и понятной. Если это мысль о проблеме, вы начинаете четко понимать суть проблемы. Понять в чем конкретно состоит проблема – означает сделать первый, важный шаг к ее решению.

    Чтобы кристаллизовать мышление, необходимо тренироваться. Никаких специальных условий для этого не нужно. Просто всякий раз, когда вы обдумываете что-либо, пробуйте формулировать обдуманную идею максимально точной и краткой фразой. Приоритет стоит отдавать точности, тому насколько метко мысль выражает идею. Если чувствуете, что фраза где-то звучит «мутно», продолжайте кристаллизовать эту фразу, пока не почувствуете, что она стала идеально отточенной. По мере таких тренировок, спустя время, вы сможете вернуться к этой фразе и кристаллизовать ее снова на еще более тонком уровне.

    Отсюда: progressman.ru/smart/

    Призываю на этом форуме практиковать кристаллизацию мысли. Это, разумеется, не обязаловка.
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2016
    Эль и Мэй Фэй нравится это.
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Граждане гости, меньше букв!
     
  3. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

     
  4. Алли

    Алли Наш человек

    Эта тема - как раз то, что меня волнует. Тот хаос, который в голове, подходит только для внутреннего употребления, наружу хочется выдать что-то дельное и понятное, но пока кристаллизуешь свою мысль, тема разговора уже сменилась. Так и сидишь в большинстве случаев с закрытым ртом.:)
     
    Dan, Дана и Легкая нравится это.
  5. PRAS

    PRAS Постоялец

    Не стоит стесняться выражать свои мысли, пусть будет хаос сначала - ничего страшного. Только так и можно научиться в итоге выражаться кристально дельно и понятно.
     
    Алли нравится это.
  6. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Кристаллизация, о которой пишет Игорь, необходима для изложения мыслей в письменном виде. Для устного разговора важнее спонтанность и естественность, чем кристальная четкость формулировок. ИМХО
     
    Легкая нравится это.
  7. Алли

    Алли Наш человек

    Иногда этой спонтанности и естественности так много, что устаешь слушать и хочется заткнуть говорящего. А то, что речь шла о письменном изложении мыслей, я поняла, и, более того, когда писала свой пост, думала именно об этом. Но, видимо, мой случай слишком тяжёл и с ним лучше обратиться куда-нибудь в "Психотерапию онлайн".
     
    Дана нравится это.
  8. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Однажды одного успешного человека спросили:
    - что нужно чтобы добиться таких же успехов как Вы?
    - очень просто - ответил успешный человек - нужно принимать ПРАВИЛЬНЫЕ решения.
    - а как научиться принимать правильные решения - спросили у него тогда
    - очень прото - ответил он - нужно какое то время принимать ЛЮБЫЕ решения.

    Чтобы научиться кристальной ясности изложения - нужно просто излагать так, как умеешь на данный момент. Секрет любого мастерства - практика.

    ИМХО.
     
    Jeka, Nataly, Легкая и 3 другим нравится это.
  9. PRAS

    PRAS Постоялец

    Нет никакой принципиальной разницы между устным и письменным изложением мыслей. Мыслительные процессы и механизмы те же. Умеешь устно, сможешь и письменно. И наоборот.
    Мы не берем случаи, когда человек не умеет писать или боится выступать перед слушателями.
     
  10. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    По собственному опыту скажу, что кристаллизация помогает упорядочить свои внутренние процессы и внести ясность. В тоже время это может получиться не сразу. Помогает ведение дневника, утренних страниц... В беседе - по-разному. Сейчас когда эмоциональный фон стал более стабильным, получается гораздо лучше. Я пока в процессе, и мне это нравится
     
    Мечта нравится это.
  11. Райымбек

    Райымбек Новичок

    Я не соглашусь с тем, что нет разницы излагать свою мысль в устной или письменной форме. На своем примере могу сказать, если со мной пообщаться устно а затем и по переписываться, можно подумать, что общался с разными людьми. В чем причина? Устно говоришь, что в голову придет первым, и получается реально каша, а чтобы думать что говоришь, уйдет время. Кажется, что тема уже сменится, пока ты додумаешь, что сказать. А в письменной форме, тебя никто не торопит с ответом, и у тебя место доя маневра. Вроде бы Игорь, такое уже говорил)
     
    Jeka нравится это.
  12. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Кристаллизовать мысли в письменной речи проще. Вот и все. Поэтому с онлайн общения, например, можно практику начинать.
    А так-то, если уделять конкретно внимание ясности своей речи, то это работает и в устной речи в том числе. Для этого, конечно, необходима маломальская осознанность.
     
  13. PRAS

    PRAS Постоялец

    А почему проще? В целом излагать мысли на письме для многих проще, не только заниматься их кристаллизацией? Вдруг стало мне интересно. И вспомнился опыт написания школьных сочинений. Пока мысль излагается на бумаге, вы как бы остаетесь с ней один на один, никто не вмешивается в ваши "отношения" - нет никакого страха открыть душу, стать уязвимым и т.д. Ничего не нарушает ощущение личной безопасности. Не страшно прослыть дураком, не страшно прослыть наивным - каждый вспомните свои страхи. Но когда приходило время сдавать сочинение, лично мне становилось немного не по себе. А вдруг там ошибки, а вдруг там плохо изложены мысли или неверно преподнесены факты и т.д.? И это при том, что текст был пять раз прочитан и выверен. Ведь хочется считать себя грамотным, начитанным, оригинально мыслящим и пр. Но истинную цену себе мы все равно знаем, даже если прячем глубоко внутри. А права простая - никто не идеален, и на старуху бывает проруха.
    Однако на письме гораздо проще обезопасить себя от неприятных осознаний на свой собственный счет, пытаясь причесать текст всеми правдами и неправдами, исправить ошибки и недочеты. Но это и не совсем честно что ли? Как, например, сохраниться в игре и снова переиграть неудачный эпизод. В реальной жизни так не получится.
    Кстати, когда самооценка уравновешивается (приходилось уже сто раз встречать как хорошие отзывы о своих текстах, так и плохие), то критичность к собственному письменному творчеству значительно снижается.
    Во время выступления на публике, можно сказать, нет права на ошибку. Но тем оно честнее и страшнее одновременно. А страшно от того, что есть огромный риск предстать перед людьми (и в первую очередь перед собой) без прикрас - не супер-умным, начитанным, эрудированным и оригинальным, а, к примеру, обычным человеком, способным на ошибки и просчеты. Не таким крутым мастером слова, как хотелось бы. )
    Опять же частые выступления перед публикой, конечно, придают опыт и уверенность, однако мне видится, что едва ли не главная причина данной уверенности - это все более притупляющийся страх ошибок, когда уже насовершал их вагон и маленькую тележку и... ничего такого не случилось.

    Короче, на письме проще быть чуть ли не идеальным, более гарантированно сохраняя прежде всего для себя самого красивый образ себя же. В случае устной речи такого контроля не получится, а это всегда страшно. А ощущение уверенности при письменном изложении мыслей дарит именно (иллюзорный) контроль.
     
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это не для всех, мне проще выражать свои мысли устно. Но, возможно, у меня просто больше опыта устных выступлений, чем написания статей. ?

    Устный. Без вариантов.

    ПРАС, такие ситуации в жизни были :) Только личный контакт.
    Если сравнивать вероятности отказа, то легче отказать 2-3 предложениям, написанным на листочке, чем живому симпатичному человеку. Кто тебе сказал, что я не подготовлюсь?

    Устный, ПРАС, устный. Ну такая у меня особенность. Не люблю письменно формулировать, и сочинения в школе не любила. У меня даже были такие случаи, когда я сначала поплачу, вздохну и начинаю писать. А устно - могу на любую тему без подготовки речь толкнуть.

    Нет, неправильно. Я подготовлюсь в любом случае (если такой важный вопрос). Примерно напишу эти 5-6 предложений на бумаге, порепетирую возможно с интонацией :))), но скажу устно, скорее всего другими словами, но близко к шпаргалке. Да я всегда так делаю, если важное выступление или интервью. А если неважный случай, или можно творчески подойти, возможно и без подготовки. Ты идеалист:roflmao:
    А почему ты уверен, что только письменное изложение подходит для всех?

    Перечитала твои предыдущие посты, не нашла, что ты предлагаешь устно и экспромтом. Значит, я неправильно поняла. Я имела в виду, устное выступление и письменное сообщение. Без подготовки можно говорить на тему, предмет которой мне хорошо известен. Если по сути моей работы сделать презентационную речь, то могу и без подготовки, устно ))) В любом случае, письменный вариант я выберу только тогда, когда по-другому никак. Как на этом форуме, например.

    Пусть так))) Говорили о разном только.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2016
  15. PRAS

    PRAS Постоялец

    Представь, что у тебя есть только одна-единственная возможность обратиться к весьма важному человеку, который может решить крайне важную для тебя проблему. Выражать мысли необходимо предельно сжато и по делу, человек невероятно занятой. Предлагают на выбор два способа - письменный и устный. Т.е. можно прямо сейчас зайти в кабинет и обратиться или сесть и написать. Какой выберешь?

    Давай попробуем еще раз. Мне кажется, что ты не совсем откровенна со мной. )
    Смотри, это очень важно для тебя, чтобы тебя услышали и правильно поняли. Если будешь говорить больше 30 сек, то слушать никто не станет. Либо можно письменно изложить проблему в двух-трех предложениях - спокойно сесть, подумать и сформулировать два-три предложения, где будет вся суть.

    Ты не поняла. Дело не в личном контакте (я не о том), а в том насколько четко ты сумеешь выразить мысль. Если сумеешь выразить кратко и четко - помогут, не сможешь - в пролете. Письменное или устное обращение - значение не имеет. Какой гарантированный способ выберешь?

    Ксения, на карту поставлено очень много. Просто невероятная важность для тебя в разрешении этой проблемы. Вопрос жизни и смерти буквально.
    И ты вместо того, чтобы спокойно сесть и выработать максимально кристальное изложение своей проблемы, вот так без подготовки начнешь вещать, не боясь запутаться в мыслях, разволноваться и прочее? Правильно тебя понял?

    Я с самого начала обозначил условия эксперимента - либо писать спокойно, либо начать говорить без подготовки. А ты опять как всегда немного поизворачивалась. Но я не такой доверчивый оказался. :watching: )))
    По поводу своей уверенности я все изложил выше - во время письма контроль над изложением мыслей намного больше, чем при устном особенно без подготовки.

    Чем выше степень личной заинтересованности в том, чтобы максимально четко и ясно изложить свою мысль, тем сильнее будет значение контроля над этим процессом. А максимальный контроль над изложением мыслей достигается именно на письме.
    И ты это совсем недавно подтвердила.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2016
    Дана и Walspiller нравится это.
  16. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Зависит от целей.
    Если речь идет о каких то бытовых или деловых вопросах, то конечно предпочтительнее личное общение. Оно позволяет собеседникам настроится "на одну волну" и вовремя скорректировать свое выступление в зависимости от реакции собеседника.
    Если же речь идет о каких-то сложных/научных концепциях, то лучше письменно. Это и пишущему позволяет "отшлифовать" текст, чтобы он был понятнее и читающему в любой момент остановится и "переварить" прочитанное.
     
    Легкая и Ksenia нравится это.
  17. Алли

    Алли Наш человек

    PRAS, а почему такие неравные условия?
    Если требуется быстро, вот прямо сейчас написать 2-3 предложения, от которых зависит что-то важное для тебя, или произнести их, что бы ты выбрал?
     
    Ksenia нравится это.
  18. PRAS

    PRAS Постоялец

    Попробуй сама ответить на этот вопрос. А лучше поэкспериментируй или хотя бы попробуй представить - легче собраться и сконцентрировать мысль при письме или, выступая устно.
     
  19. PRAS

    PRAS Постоялец

    Ну, никакой принципиальной разницы нет. Но раз уж ты ее видишь, то почему? И в чем она?
     
  20. Алли

    Алли Наш человек

    В условиях нехватки времени на подготовку предпочитаю ответить устно.