Эмоции - Дар или Проклятье

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Атаман, 8 июн 2017.

  1. Атаман

    Атаман Guest

    С детства , как себя помню всегда был очень Эмоциональным ребёнком. Воспитывали меня Совкомым воспитанем - Ломать ребёнка ради его блага, чтоб со временем сделать из него (дрессированного) человека.

    С одной стороны "толкали" чувством вины - "Ты конечно молодец! Но можешь лучьше...".

    С другой стороны тормозили тем же чувством вины : "Ты же лучший! Как же ты мог так себя повести?"

    Из за постоянного давления соответствовать чужим ожиданиям , я развил в себе или развилось само во мне тонкое чутьё к желаниям людей, к их потребностям. Предугадывал заранее что могут захотеть и зарание готовился чтоб быть "Хорошим мальчиком".

    Долгие годы жил стремлением угодить реально ВСЕМ. Даже тем кто явно понимал что мне желают зла.

    Всегда проявляя хоть самое малое индивидуальное стремление, любую инициативу, сразу чувствовал себя виноватым.

    С возрастом мне это надоело и с помощью самоанализа начал разбираться в себе и пошёл откат в другую сторону - я начал Использовать свои способности против людей которые на меня давили (родители) , начал неосознанно мстить, но к хорошему это тоже не привело.

    С годами работы над собой и треннировки , приобря даже профессию - педагог , коуч, реально научился управлять (тормозить не желаемые, вызывать желаемые) своими эмоциями и эмоциями людей, клиентов.

    Сейчас намеренно и осознанно треннируюсь быть мастером эмоций своих и других людей. Это Страшная сила , должен признаться. Могу реально довести человека до слёз, гнева, задавить чувством вины или придать человеку силы, азарт, натолкнуть на действие. Вообщем реально быть своего рода Сатаной или Ангелом по своему усмотрению, шепнув человеку на ушко разные слова.

    Уверен что многие прошли похожий опыт с эмоциональным давлением общества и со стремлением сопротивлятся ему. Все скорей на форуме и находятся чтоб разобраться со своими эмоциями.

    В этой теме мне интересно разобраться , почему Люди считают что Эмоции, часть их , являются чемто Негативным ? Нежеланным ? Пытаются их сдерживать ? Почему люди уверенны что с эмоциями можно бороться только логикой ? Умом ? И в основном, почему люди пытаются вообще Бороться со своими эмоциями, когда лишь через них мы живём ? Ведь можно научится ими управлять , пользоваться и наконец Жить.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2017
    Denom, kalininew, IgnorantSage и 3 другим нравится это.
  2. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Ну, я думаю, потому, что не у всех есть такой опыт как у тебя ^_^
     
  3. Атаман

    Атаман Guest

    Это мне понятно, но это лишь поверхностно видно , очевидно. Почему люди изначально думают что эмоции чтото плохое ?
     
    kalininew нравится это.
  4. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Ну я не думаю, что это у всех так. Некоторые, например, считают, что думать хотя бы малость - это плохо, нужно ТОЛЬКО чувствовать. Не думаю, что такой подход шибко лучше
     
    Fire Wolf нравится это.
  5. Anya

    Anya Наш человек

    Мне кажется, ты и сам уже ответил "почему":
    Детство то у всех в этом плане примерно одинаковое).. и родителей осознанных сомневаюсь, что кто-нибудь когда-нибудь живьём видел:sneaky:..
    Так что, понятно почему..
    А вот что с этим со всем делать - это интересный вопрос)
     
  6. Атаман

    Атаман Guest

    Почему по твоему или или ? В основном , большенство людей уверенны что ум контролирует эмоции и пытаются с помощью логики эмоциями управлять. Откуда взялась эта вера? Что эмоциями можно управлять только с помощью логики ?

    В реальной жизни ведь очевидно что нами , нашими мыслями, поведением в основном руководят эмоции а не ум. И даже когда мы думаем вроде как логично, всё равно эмоции влияют на наше решение.
     
  7. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Главное, чтобы не было тоталитаризма. Никто не должен "руководить" должна быть гармония, имхо ) Чувства имеют право голоса и мышление тоже
     
    ласточка нравится это.
  8. Атаман

    Атаман Guest

    @Anya , наше поведение да является последствием воспитания. Почему изначально, наши родители, их родители и тд думали что эмоции это кое что негативное ? От сатаны ? Мол почему люди предпочли решить что желания являются грехами ?

    Можно конечно пинять на разных Власть имущих, которым выгодно чтоб так люди себя вели. Но это ведь Внутренний выбор человека подчиниться этому решению истреблять свои эмоции.

    Меня интересует скорей Какие ВНУТРЕННИЕ , личные факторы в человеке изначально предпочитают тянуться к тому что от эмоций надо избавляться ? Это же Саморазрушительное решение. Суицидное. Как оно могло изначально появиться в человеке ?
     
    kalininew нравится это.
  9. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Всё это началось в Райском саду...:sneaky:
     
  10. Атаман

    Атаман Guest

    Кто тогда ответственный за вынос приговора так сказать ? За конечное решение ?
     
  11. Lёxa

    Lёxa В теме

  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Мне видится, что эмоция - это не дар, и не проклятие. Это просто данность.

    Эмоции относятся к очень древним регуляторам поведения живого организма в его взаимодействии с внешним миром. Намного более древним, чем наше сознательное мышление. Это своего рода сигнальная система, дающая нам знать о том, что происходит и мобилизующая его на действие. Поэтому попытка стать «рациональной машиной» или игнорировать эмоции, сидя в медитации и ожидая, когда они «сами пройдут" - это попытка игнорировать древний механизм саморегуляции, работающий на бессознательном уровне. Сражаясь с эмоцией, мы сражаемся с индикатором проблемы, а не с проблемой. Так что такой прекрасный инструмент познания себя и мира, как эмоции, нельзя ни в коем случае отвергать, лучше уметь им пользоваться.

    Эта тема мне тоже близка, @Атаман Максюта, так я сама очень эмоциональна. И тоже много лет пыталась скрывать, подавлять и другими способами избавляться от эмоций. Пока не получила устойчивую психосоматику. Наверное очень повезло, что доступ к информации в эру интернета стал достаточно простым. Поэтому удалось понять проблему и найти пути выхода из нее. Теперь я вполне серьезно считаю, что эмоции - наши лучшие друзья. Причем, любые - позитивные, негативные, главное их проявлять, а не садить в клетку под замок.
     
    ласточка и Атаман нравится это.
  13. Атаман

    Атаман Guest

    Да, интересная история... Мне интересно как этот Змей повлиял на Еву ? Ведь она была без желаний на тот момент до того как попробовала яблоко.
     
  14. Атаман

    Атаман Guest

    Я вообщето ЗА, но это вопрос к админам.
     
  15. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Это смотря что имеется ввиду под "не буду сдерживать". Можешь попробовать :sneaky:
     
  16. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Вот с чего ты взял?! Может она не осознавала вот этого потаенного желания?! А змий, гад этакий, разрушил эту пелену блаженного неведения?!
     
  17. Атаман

    Атаман Guest

    Оооо!! Вот!! Какого желания ?? Стремления Евы к чему? Что может желать Невинный человек ?
     
  18. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Она пожелала упасть во тьму боли и неведения, чтобы потом через противоположное познать свою Божественную природу. Чтобы блаженное неведение превратилось в блаженную осознанность
     
    ласточка нравится это.
  19. Атаман

    Атаман Guest

    Ты думаешь что именно Неведание и привело человека к тому что он начал подавлять свои эмоции ? Почему же человек выбрал именно это ?
     
  20. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Ты получила устойчивую Шизофрению под маской "Гармоничной личности" , имхо ;)