Плюнула на свою жизнь. Как выбраться из болота ?

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Slawnaya, 2 фев 2017.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Мы уже выяснили, что причина негатива в конкретной ситуации - постоянное сравнение с кем-то.
    Попробуйте вот это проанализировать с позиции наличия сравнения в Вашем мышлении:
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Это - да. Но природу можно корректировать.
    А насколько однозначно анализ связан с оценкой?
    Поищите, что есть анализ, логика, суждение.
     
  3. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    что то ничего не надумала и общего не нашла )
    почитала. они связаны, но оценка происходит после анализа , именно она дает характеристику объекту (событию) оценка это субъективное мнение человека.
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Самооценка низкая.
    1. Низкая - это сколько? Ниже чего-то? Чего?Чтобы сказать, что что-то ниже, нужно от чего-то отсчитывать. Т.е. сравнивать.
    2. Оценка - субъективное мнение человека. Откуда берутся эти мнения? Насколько они верны? И могут ли быть верны вообще?
    С чем сравниваете Вы, говоря, что у Вас низкая самооценка? Откуда взяты критерии? Почему Вы доверяете (или нет) критериям или оценкам?

    А анализ - это анализ. Сейчас мы занимаемся анализом, не выставляя никаких оценок. И не для того, чтобы поставить оценку. А для того, чтобы разобраться, что происходит.
     
    Slawnaya нравится это.
  5. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    если брать по 10ти бальной шкале, то низкая самооценка это где то 3. у меня сейчас средняя 5-7 .
    Оценка берется из своих взглядов. свои взгляды вырабатывается в течении жизни . верны они для человека) так не могут быть верны для всех
    со своими ощущениями сравниваю . от того, что я не живу, как хочу, от того и складывается ощущение, что у меня низкая самооценка . своим ощущением доверяю, потому что я так чувствую.
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Т.е. Вы себя сравниваете с неким идеальным образцом? Откуда он взялся? И как он выглядит, если конкретно?
    Т.е. оценки ситуативны, временны и личностны? Им можно доверять? Какой в них смысл, если сегодня одна оценка, а завтра другая?
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2017
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Факт-оценка-сравнение (чтоб мы понимали, о чем говорим):
    - факт - я умею вышивать крестиком;
    - оценка - я отлично вышиваю крестиком;
    - сравнение - я вышиваю крестиком лучше подруги Маши.
    Попробуйте проанализировать каждое понятие на надежность, устойчивость, способность приводить к разного рода огорчениям.
    И заодно, смысл использования в своей жизни.
     
    Slawnaya нравится это.
  8. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    Да. мне кажется, у каждого есть некий идеал себя, к которому он стремится. Подсмотрен он где нибудь в фильмах, журналах. Вам внешность описать ? или картинку добавить, что для меня идеал ? ) мне нравятся девушки брюнетки , со светлой кожей, тонким носом, пухлыми губами, светлыми или карими глазами. миниатюрные. Мне повезло, что от природы мне почти все это дано. менять ничего не надо с помощью хирургии. Просто достаточно выделить черты лица, волосы покрасить в более темный ) у меня свои русые. заниматься спортом, чтоб быть подтянутой.
    да. Доверять.. ну, в определенный период ты живешь в конкретном месте, у людей свои вкусы, и, если ты им, допустим, не нравишься -тебя это огорчает. Абсолютно все люди в той или иной степени зависимы от мнения людей. Все нуждаются в принятии и одобрении. Если человеку это не нужно, то он в какой то степени асоциальный.
    проанализировала )
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Если в голове есть просто идеальная картинка, с которой человек себя постоянно сравнивает, то это вечный источник неудовольствия, поскольку идеал он на то и идеал, чтоб быть недостижимым.
    Если эту картинку переформатировать в цель, то она становится мотиватром к действию. Картинка должна быть в первую очередь реально достижимой, тогда будет толк.
    Внешность, как цель? Разве что промежуточная. Ну будет, например, внешность, и что? Это ведь надо для чего-то? Попробуйте сформировать образ, который не только выглядит как-то, но и делает что-то, и чувствует что-то.
     
    Syndrome и Slawnaya нравится это.
  10. Нина

    Нина Наш человек

    И какие выводы пришли?
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Не все. Для начала эту зависимость нужно уменьшить.
     
  12. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    Почему недостижим ? я достигла и поэтому довольна собой ) я в своих глазах не идеальна, но я выгляжу, как я хочу.
    Внешность не была моей главной целью. Она была промежуточной. надо мне это было, чтоб чувствовать себя на ровне с людьми. я тут раньше говорила, что меня страшной называли некоторые. Теперь я уверена, что я не страшная. даже если так назовут, меня это сильно не заденет. и не пойду менять себя, так как нравлюсь себе.
    образ личности у меня тоже есть свой. скорее это не образ, а я сама.
    факт-это устойчивое понятие . Оно у тебя есть и никто это не отберет. хотя, можно разучиться, что то делать, но это уже будет оценка. например, я недостаточно хорошо танцу. оценка и сравнение может меняться в зависимости от настроения. Это не постоянное чувство.
     
    Нина нравится это.
  13. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    еще мне психолог говорила о границах вот это: " В Вашей семье, как мне показалось, беда с личными границами... Пока Вы разрешаете нарушать свою границу(с вещами, с мужчинами, с оценкой внешности) то ее и будут нарушать. Примените свою злость на отстаивание своих границ, а свою деликатность и мягкость на соблюдение чужих границ)))"
    т.е я не могу отстаивать свои границы, как я поняла. например, сестра пишет моему мужику : какой мужчина! я не могу поставить ее на место. та как я не могу проявлять свою злость. я скрываю свою злость. если меня кто то оценивает плохо, я не могу сказать : заткнись урод, на себя посмотри! мысленно подумаю, но не скажу. в общем, я терпила )
    даже вот был парень в нашем классе. он меня обзывал ш... (сам придумал, все поверили. меня оклеветали.) я молча терпела. хотя, надо было, наверное сказать при всех: и с чего вдруг я ш... ? давай расскажи с кем я там спала ? может приведешь его ? посмотрим , что он скажет. я ш... разве что в твоих фантазиях! это было защита своих границ, себя ?
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Границы, конечно, укреплять можно. И в принципе, неплохо научиться это делать (освоить инструмент). Но все имеет свои последствия. Границы, например, будут являться препятствием к сближению.
    Есть такая рекомендация - стань прозрачным. Чтоб любой бред проходил сквозь тебя, не задевая. Это непросто, но реально. Нужно почистить мусор в собственной голове. Чем мы и пытаемся заниматься.

    Мир на самом деле никакой, ни хороший, ни плохой, ни справедливый, ни злой. Он просто такой, как есть. Каждый человек смотрит на этот нейтральный мир сквозь призму своих убеждений, установок, важностей, оценок. Причем, призмы-то у всех разные.
    Объясню на примере. Если Вам нравится и дождь, и снег, и жара, Вы прекрасно будете себя чувствовать при любой погоде. Главное адекватно одеться и зонтик вовремя взять. Но если Вы терпеть не можете дождь (почему-либо), то любой дождливый день станет для Вас наказанием. И дождь здесь не при чем, он одинаков для всех. Вопрос в Вашем отношении. Или если при жаре Ваше тело начинает повышать давление и падать в обмороки, то вопросы к телу, а не жаре. Мир такой как есть. Просто есть. Все остальное - Ваше к нему отношение. И это хорошая новость, с этим можно работать.
    То же и с людьми. У каждого своя призма. На одно и о же событие все смотрят по-разному. Почему? Событие-то одно? Тогда кто прав? И может ли быть кто-нибудь прав вообще? Считать всех придурками, конечно можно, но протирать чужие призмы - занятие неблагодарное, можно и по морде схлопотать и дело не сделать. Гораздо эффективней заняться чисткой и перенастройкой своей.

    Согласны? Едем дальше?
     
    Syndrome нравится это.
  15. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    не совсем согласна. стать прозрачным и пусть об тебя вытирают ноги ? этот случай с парнем. он не только обзывал., но вся их компания считала меня ш.. могли схватить меня за руку, сказать : пошли в кусты ! вариант просто игнорировать не поможет. мне приходилось жаловаться отцу, чтоб он за меня заступался. только тогда они отставали на время. люди придурки может быть, но есть неадекватные придурки, которые могут причинить вред физически.
    я не считаю всех придурками и понимаю о чем вы , когда говорите, что мир такой какой мы его видим. вопрос был про границы. как себя защищать. игнор не вариант.
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Конечно, есть. И от прямого насилия придется защищаться. И уметь это надо, пока это насилие рядом.
    Но тут есть одна фишка, которую жизнь и опыт подтверждают. Мы притягиваем ситуации, соответствующие нашему состоянию. И если ты меняешься, то ситуации, в которые ты попадаешь, тоже меняются. И это так и есть.

    А на "обозвал" можно отреагировать, бросившись на обидчика с кулаками, а можно пожать плечами и пойти по своим делам, выкинув инцидент из головы. Может, Вы ему нравитесь, а другого способа привлечения внимания он не знает?
     
  17. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    мне нужно учиться защищать себя, а я не умею. вечно пожимаю плачами и все на этом. а об меня вытирают ноги . В школе, а это 7-8 класс, я и не думала внутри, что я ш..., чтоб такое привлекать к себе ) ко мне вечно неадекватные люди пристают ( я ему нравилась, мы общались в одной компании. он не был моим другом, но он был среди всех этих людей. и благодаря ему я можно сказать отказываюсь от секса, чтоб про меня не подумали, что я ш... Но странное дело. я ни с кем можно сказать не спала (за 28 лет был один партнер ) но для всех я ш... ) бывший так называл , в общем их много. даже те, кому я просто отказала.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Интересная странность. Подумайте (стараясь не впадать в эмоции, глядя со стороны), в каких ситуациях Вас обвиняли. Что Вы делали или говорили перед этим, его настроение, чем занимались. Попробуйте найти хоть что-то общее.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Например. Мою подругу часто так называли. Она была очень уверенной в себе, говорила, что думала, и при этом имела интересную внешность. Красивую барышню часто хотят, но самоуверенность (или недоступный вид) нагонят страх приблизится. В результате конфликт страха и желания. Страх провоцирует нападение на то, что является объектом желания.

    Не берите то, что я написала, за готовое решение. Исследуйте то, что у Вас.
     
    Slawnaya нравится это.
  20. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    в школе пацан этот, он это взял со слов моего друга (дружили с ним до 7 лет) мой друг ему сказал, что мы спали. ахах, в детстве спали. самому не смешно ? ) он меня один раз только поцеловал и все на этом. а он придумал, что спал со мной. этот, вспомнил эту историю в старших классах и начал меня травить. ему нужен был повод меня цеплять. так как жила я в маленьком городе, у меня была дурная слава. кто со мной позже захотел бы встречаться ? некоторые парни подходили потом и говорили : ну что, пошли в кусты? в общем, не передать какого это, когда ты приличная девушка, а тебя гнобят на пустом месте.
    бывшего своего бросила я. Я стояла в компании и облокотилась на плечо друга. я не стояла с ним не целовалась, мы не занимались сексом. я просто облокотилась на него. мой парееь это увидел и начал меня называть ш... . тоже меня года 3 травил. вечно ко мне цепляется нехорошее что то. было бы не так обидно, если бы я спала со всеми подряд. помню еще мой бывший сказал: вот та ш...! парни идущие рядом с ним подумали на одну девушку (она действительно была такой), а не на меня. а он сказал : нет, вот она.