Обсуждение темы смерти

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Dashken, 15 окт 2016.

Метки:
  1. Dashken

    Dashken Guest

    Тема смерти зачастую табуируется в нашем обществе. Однако мысли о смерти основательно меняют наш взгляд на себя и на мир. В наше время предпринимается все больше попыток активизировать обсуждение темы смерти.

    Если судить

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    , проведенных методом анкетного опроса, можно сделать вывод, что мы, очевидно, куда больше боимся потери наших близких, чем собственной смерти. (Данные австралийских ученых опубликованы в 2001 году в журнале о смерти и умирании Omega – Ред.).

    Аналогичные

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    , что нас скорее сильнее страшит процесс умирания, включая, например, присущие ему боль и одиночество, чем собственно окончание жизни. (Данные опроса канадских студентов опубликованы в научном альманахе "Смерть",Death, в 2008 году – Ред.).

    В общем и целом, когда нам задают вопрос, боимся ли мы умереть, большинство из нас это отрицает, демонстрируя невысокий уровень беспокойства. Меньшинство, т.е. люди, демонстрирующие высокий уровень тревоги в связи с неизбежностью смерти, даже считаются психически ненормальными – пациентами, страдающими танатофобией (болезненным страхом смерти), которым следовало бы обратиться за медицинской помощью.

    Почему, несмотря на неизбежность и гарантированность смерти для каждого, говорить о ней не принято?

    Почему мы молчим? Чего боимся? Как относимся к смерти?

    Можно ли думать о смерти в практическом и позитивном ключе?

    Что такое смерть в медицинском, культурном, антропологическом, философском смысле?
     
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2016
    Игорь Саторин нравится это.
  2. Lena

    Lena Местный

    Здесь на форуме тему смерти тоже пока не торопятся обсудить )
    Придумала для себя такой позитивный ключ. Принятие факта своей смертности может послужить "толчком" к действиям, которые хочется совершить, но ты не решаешься. Не решаешься сегодня, откладываешь на потом, а если потом в жизни тебя уже не будет? Или не будет кого-то, кто сейчас рядом?
    Мотивирует жить так, чтобы потом было не обидно умирать:joyful:.
    Сейчас мне хочется верить, что смерть - это не просто полное прекращение самосознания.
     
    Dashken нравится это.
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Смерти не боюсь, но и не думаю о ней.
    Я согласна с тем, что люди, которые рыдают на похоронах, рыдают по себе, как им теперь тяжело будет жить без этого человека.
    Недавно мы с друзьями обсуждали вопрос: что бы ты изменил в своей жизни, если бы завтра умер?
    Я внимательно и долго обдумывала и пришла в ответу: ничего.
     
    Мимохожий нравится это.
  4. Dashken

    Dashken Guest

    Когда всё быстро и непредсказуемо меняется у меня появляется чувство, что я скоро умру. Когда всё стабилизируется - ощущение проходит.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2016
  5. Алли

    Алли Наш человек

    Сейчас, когда нет непосредственной угрозы жизни, могу сказать, что смерти я не боюсь. Правда не знаю, как поведу себя в случае такой угрозы. Я бы не хотела умереть во сне, хотя это самый легкий вариант ухода из жизни, я бы предпочла находиться в сознании, такой опыт не каждый день случается, чтобы его тупо проспать.
     
  6. Dashken

    Dashken Guest

     
    Мечта, AlexV, Draw и 2 другим нравится это.
  7. PRAS

    PRAS Постоялец

    Ключевая мысль - не думаю о смерти, а не боюсь. Ну что, поиграем опять в "верю/не верю"? :sneaky:
     
    Lena нравится это.
  8. Dashken

    Dashken Guest

    А почему бы и не верить, ссылки с пруфами специально привела выше, чтобы яснее было: люди боятся процесса умирания и потери близких, собственной смерти меньше.
     
    AlexV и Ksenia нравится это.
  9. PRAS

    PRAS Постоялец

    Это не значит, что не боятся вовсе.
     
  10. Dashken

    Dashken Guest

    Я не говорю - что значит, но вполне возможно.
     
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Написала без ключевой мысли, через запятую. Давай поиграем. что не так?
     
  12. PRAS

    PRAS Постоялец

    Нет, невозможно. Нет нормальных людей реально не боящихся смерти. Сильнейшая установка. Даже самоубийца очень боится смерти, но при этом жизни боится сильнее, но и этот страх жизни берет начало от страха смерти. Путано выразился, но точнее в данный момент не могу.
     
    Мечта нравится это.
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    ПРАС, если честно, эта тема меня мало занимает.
     
    AlexV нравится это.
  14. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Я сейчас смотрю на свои ощущения в отношении смерти - оказывается есть страх старения, разрушения тела, его медленного угасания, немощи, а вот если просто бы предложили быстрый переход (уход) - то почему бы и нет?
     
  15. PRAS

    PRAS Постоялец

    Это доказывает одно - ты все еще считаешь себя телом, ты вовлечена в игру, тебе все еще интересно.
     
  16. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    я наблюдаю свой страх и он слабеет... да пока интересно общаться с тобой, когда перестанет - меня здесь не будет)
     
  17. PRAS

    PRAS Постоялец

    Ок, увидимся Там. )
     
  18. Атаман

    Атаман Guest

    Мне больше нравиться верить что смерть это следующий уровень существования - энергетический , более продвинутый чем жизнь на материальном уровне в телесной форме. Обосновываюсь на законах физики. Никакой эзотерики, хотя и частично верю.
     
    Ksenia нравится это.
  19. Lena

    Lena Местный

    А расскажите, пожалуйста (своими словами), как и какие законы физики привели Вас к такой вере в следующий после телесной жизни энергетический уровень?
    Что в Вашем понимании энергетическая форма существования?
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2016
  20. Атаман

    Атаман Guest

    Не знаю Lena куда исчезло ваше сообщение в котором просьба обьяснить своими словами на каких Физических законах и как я обосновываю свою веру в то что Смерть являеться следующим уровнем существования. Вы меня заинтриговали разьяснить такую тонкую тему.

    Есть определённое Реальное существование ВСЕГО - космоса, планет, Земли , воздуха , животных, людей и тд... ВСЁ Существует каким то образом по каким то законам/связям/взаимоотношениям которые держат это ВСЁ в существовании - в каком то порядке.

    Мы, люди , не знаем этих законов/связей/взаимоотношений и не способны их осознать так как являемся малой частичкой этого ВСЕГО и на самом деле мы лишь заметили своим Ограниченным интелектом и ограниченными чувствами лишь малую долю тех закономерностей на которых ВСЁ держиться и дали им более лёгкие для нашего Ограниченного восприятия названия - Науки - Физика, химия, математика и тд...

    На этих , лишь частичных своих знаниях (открытиях) строим и устраиваем свою "Реальность" - свою жизнь. Мы настолько ограниченны в своём уме что истинно верим что наши Ограниченные по своей природе теории и практики являются Полные и Истинные , и ложно предполагаем (надеемся) что они приведут нас к способности заметить остальную часть законов ВСЕГО. А ложно мы надеемся потому что существует закон притяжения - сходное притягивает сходное т.е себе же подобное. Не возможно ходя той же дорогой прийти в другое место (Эйнштейн или Фрейд... не помню)..

    Так как все наши теории (науки) произошли из нашего ограниченного ума , они и сами по себе являються ограниченными - не способны обьяснить массу Реально существующих остальных явлений ВСЕГО , в том числе и Смерть как одно из его явлений. В последствии этого непонимания , нам остаётся возможность лишь Наблюдать за ними и размышлять над ними придавая различные позитивные или негативные окраски ради "успокоения".

    Моя теория такова что есть паралелли / явления существования которых наши чувства и наука не способны пока увидеть но мы с ними Реально и Совместно являемся частью ВСЕГО и поэтому находимся в взаимоотношениях и взаимно влияем друг на друга . Мы , люди , просто не осознаём этого своим ограниченным сознанием. А влияем мы , люди на остальные явления ВСЕГО частично с помощью законов которые мы заметили - физика, химия и тд...

    Откуда появилось такое явление как ваша Мысль о Смерти или о чем нибудь вообще ? Что это за явление ? Это ещё одна, какаято часть существования ВСЕГО ! Частица Подверженная в том числе и физическим законам притяжения к себе подобных себе частиц. Ктото Поразмыслил о Смерти и притянул к себе ещё одного Мыслящего о Смерти , теперь их двое , двое притянут к своим Мыслям ещё 4'ых и так далее...А куда деваються все наши мысли после Физической Смерти тела ? Вакуума , тоесть Ничего ведь небывает... Энергия по законам Ньютона переходит в другой вид Энергии...

    А теперь фокус для пояснения... ;) Вы, сейчас, в сею секунду читаете эти строки гдето у себя в каком то пространстве и всё что в нём находится , является Вашей Реальностью... Эти строки часть Вашей реальности , в том числе и Ваша Мысль о них... А ведь я эти строки написал некоторое время ранее ,находясь Совершенно в другой реальности... Получается что я передал вам (притянул, по закону притяжения вашу мысль к своей) послание во времени ? Да ещё и из другой паралели существования ?... ;).. Мне кажеться что со Смертью именно так всё и происходит.
     
    Lena нравится это.