Nirvana vs Sansara

Тема в разделе "Теории", создана пользователем IgnorantSage, 7 окт 2016.

  1. Leda

    Leda Наш человек

    Несопротивление борьбе;) Вот я и не сопротивляюсь ей больше. А раньше роптала, да за что мне это все. Хочу отдыха и блаженства. Отдохнув, поняла, что просто блаженствовать скучно, хочется ветра за ушами;)

    А Сансара с Нирваной так и останутся концепциями. Я вот думаю, не знай я этих понятий, как бы я чувствовала? Да вот как: раньше моя жизнь казалась мне отвратительной, а сейчас - кайф. Хотя на событийном уровне ниче особо не изменилось;)
     
    Мимохожий и Ksenia нравится это.
  2. Dashken

    Dashken Guest

    По поводу того, как именно надо понимать нирвану всегда велись и продолжают вестись споры. Иногда упоминают «непостоянную нирвану», о которой говорят как об умиротворении или о состоянии Будды, превзошедшего нирвану и сансару.
     
  3. Leda

    Leda Наш человек

    Ой, Ксения, ты ж наверное спрашивала про свое, а я лихо на себя развернула))

    Я бы перефразировала немного: Борьба доставляет кайф, покуда есть силы. А потом теряет свой смысл и блаженством становится несопротивление чему бы то ни было (отдых т.е). Ну и потом по кругу: набрался сил, захотелось (возможно, качественно новых) вызовов;)
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я имела в виду, что борьба доставляет кайф до тех пор, пока ты учишься справляться с вызовом. Но если навыки уже приобретены и проверено, что сил достаточно, борьба ради борьбы - уже не доставляет удовольствия. И тогда кайф доставляет умение выиграть без борьбы, т.е. от нее уклониться. Спонтанно выразилась, но как-то так.
     
  5. Leda

    Leda Наш человек

    А, понятно. Возьму на заметку;)
     
  6. Heretic

    Heretic Завсегдатай

    Как же так? Сначала у вас все мимо ума проходило, а теперь только "основная масса".)
    Нет, не совсем сюда клоню. Я клоню к тому, что вы противоречите сами СЕБЕ, а вовсе не мне.

    Опять странно у вас как-то выходит. Когда IgnorantSage спросил у вас о причине вашего заявления, вы сослались на то, что в недвойственности нет разделения на сансару и нирвану. И что бедному не постигшему недвойственность IgnorantSage этого не понять, иначе бы он не спрашивал. А сейчас вы вдруг начинаете рассказывать про борьбу, и про то как она может давать кайф. Как это связано с недвойсвенностью? С кем вы в ней боритесь?
     
  7. Leda

    Leda Наш человек

    Сколька букаф(((

    P.S. В словах нет истины, а в истине нет слов(с)

    P.P. S. Слово высказанное есть ложь (с):D
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2016
  8. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Это не карается. Только пожелание (от таких возгласов без смысловой нагрузки воздерживаться).
     
  9. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

     
  10. Heretic

    Heretic Завсегдатай

    Мне кажется вы не так поняли эти слова. Намеренное наполнение своей речи ложью не сделает вас мудрее или духовнее.
     
  11. PRAS

    PRAS Постоялец

    А если это происходит не столь уж и намеренно, а больше бессознательно, по привычке некой?
     
  12. Heretic

    Heretic Завсегдатай

    Значит нужно избавляться от таких вредных и некрасивых привычек. А для этого нужно сперва осознать, что проблема имеет место быть, чему я и стараюсь поспособствовать.
     
  13. Leda

    Leda Наш человек

    Я не стремлюсь в духовность и мудрость, с чего вы взяли?:D

    Избавьте лучше сами себя от вредной и некрасивой привычки назойливо способствовать чьему-то "благу", когда вас об этом не просили;)
     
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2016
  14. Heretic

    Heretic Завсегдатай

    Сугубо из ваших постов. По крайней мере хотите казаться такой.
    Хорошо. Не буду больше мешать вам лгать. По крайней мере пока. На данный момент я узнал все что хотел. Да и остальным, я думаю, помог прояснить ситуацию.
    P.S.: Улыбающиеся и подмигивающие смайлы вовсе не маскируют ваши истинные эмоции, а скорее наоборот.
     
  15. Leda

    Leda Наш человек

    "То, что вы видите во мне, это ваше. Мое - это то, что я вижу в вас"):D
     
  16. Костя

    Костя Новичок

    Никакие сансарные удовольствия не стоят страданий. Однозначно Нирвана.
     
  17. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Просто в тему.

    Перед вами волшебная кнопка, нажав на которую, вы окажетесь в чистой нирване, где обретете свободу от всего хорошего и плохого. Там - только пустотное чистое сознание и больше - ничего. Нажмете?
    • Да (48%, 411 Голос.)
    • Нет (39%, 338 Голос.)
    • Не знаю (13%, 108 Голос.)
    Голосовавших: 856
    Начало опроса: 30/01/2013 в 11:06
    Окончание опроса: 02/03/2013 в 11:06

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
    Lena и IgnorantSage нравится это.
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Давайте и здесь проведем такое голосование. Интересно было бы узнать результаты.
     
  19. Leda

    Leda Наш человек

    Мне кажется, суть предпочтения того или иного банально в нейрофизиологии. По данным этой науки, в мозгу человека отрицательные эмоции представлены значительно бОльшими областями, чем положительные. (Обусловлено якобы эволюцией, когда нашим предкам приходилось выживать в опасной среде. Эмоции страха, тревоги, агрессии были необходимее для выживания, чем радости, довольства итд.) Т.е. получается, что мы намного интенсивнее переживаем негативные эмоции, чем позитивные. Оттуда и "удовольствия сансары не стоят страданий от нее". Я слышала, что йоги, например, достигают того, что негативные эмоции переживаются поверхностней, зато позитивные - интенсивнее. Вот оно и блаженство) "Какое счастье - я рублю дрова", как пример реализации сего из дзена. Т.е. определенными (телесно ориентированными) практиками достигается развитие областей в мозге, ответственных за положительные эмоции, и угнетаются("разбираются") те, что для негативных. Вот. Тогда и сансарой не побрезгуешь) Или как там у поэта: "..Да вы еще не начинали жить..";)
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2016
  20. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Как-то общался с одним ученым нейро-хирургом. Сказала она, что все духовные состояния хорошо объясняются химичечскими процессами мозга. Но при этом она все равно верит в нечто тонкое и посмертное, потому как всего наука до сих пор объяснить не может. Каждое новое умное научное объяснение материальной природы души может породить еще более умное ненаучное опровергающее.