Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Adele

    Adele Наш человек

    Жизнь не имеет смысла, но это и есть свобода (с)
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    К терминам смысл, жизнь и цель, слишком много вопросов. Безумие тоже приравнивают к свободе некоторые товарищи. Может у безумия цель и свобода, но результат вовсе не свобода. Свобода слова тоже не должна становиться откровенным бредом.
     
  3. Adele

    Adele Наш человек

    @Dan, это было поэтическое переложение того, что ты сказал :sneaky:
     
    Dan нравится это.
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Глупость не лечится, если глупец не считает себя больным, а называется это гордыня. Тот кто признал себя глупцом, стал сам себе учителем и учеником.
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Мораль, это когда безумец старается выглядеть не безумным, ограничивая своё соморазрушение с помощью правил.
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2022
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А когда не-безумец старается выглядеть безумным, и у него это получается, это что?
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  7. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Полагаю, это религия.:sneaky::D

    Нууу... или хитрый план, на крайняк.)
     
    Ksenia нравится это.
  8. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Вспомнила одну притчу, давно прочитанную в инете, о том, как колдун отравил воду в одном королевстве. Все люди, кроме короля с королевой, выпили этой воды и обезумели. Король пытался образумить всех, но подданные подняли бунт и хотели изгнать правителей. Тогда королева предложила королю тоже выпить той отравленной воды. Они сделали это, и тоже стали безумными. Народ принял их, и правили они, восхваляемые всеми.
    В притче предложение королевы испить отравленной воды преподносится, как мудрое решение. Я на тот момент была согласна с этим. Теперь же мне видится это решение безумным. Я б сбежала из этого королевства подальше, чем становиться подобной безумной толпе с целью править ими.)))
     
    Ksenia нравится это.
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Трудно примириться с потерей власти. А отказаться от нее добровольно могут единицы.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  10. Сандр

    Сандр Наш человек

    Ну...тебе же не спроста было дано такое королевство, ставшее безумным и нужно было принять правильное решение ...Стать таким же -это не решение, хотя существенно облегчает существование в социуме...
    Мне видится, нужно было схитрить -притвориться безумцами и не пытаться прямо образумливать, а манипулировать тонко и вывести людей на "положительное"...пусть и безумное)):joyful:
    Чем то сегодняшний мир напоминает со всеми безумцами......:sneaky:
     
    Мечта, Светлана Смирнова и Dan нравится это.
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Хороший вопрос и я его обдумывал, но пока ни чего путного на ум не пришло.
    Видимо должно быть что то из разряда управления безумием, но чтоб никто не заподозрил. Как вариант дёргать за мораль. Если управлять захочет безумец, то это всегда насилие.

    Мне понравилось само определение назначения морали, как сдерживание безумия лицемерным путём, ложный самоконтроль, который регулярно даёт течь. Все ведь в курсе, что когда рассыпается социальный строй, насилие захватывает толпу. В общем тему определения морали можно хорошо раскачать наложив на поведение человека и общества.
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2022
    Светлана Смирнова и Ksenia нравится это.
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Проверяя жизнь на прочность, главное её не сломать.
     
    Moonlight и Светлана Смирнова нравится это.
  13. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    А нахуа? Тут главный вопрос.)
     
  14. Сандр

    Сандр Наш человек

    Ну...если ты конечно не хочешь целое королевство :joyful:....
     
  15. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Вот и я о том же.
    Нахуа мне целое королевство с безумными людьми.:D
    Пойду создам себе другое, если захочу.:sneaky:
     
  16. Сандр

    Сандр Наш человек

    Ну как же....с ними веселей) Вот поглядишь на западное сумасшествие по поводу гендерности и понимаешь, какие мы все таки......правильные)))
    ....в воображении?)....королевства просто так на дорогах не валяются, а ты привередничаешь....бери, какое есть )))
     
  17. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Нет.)
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Страх из ничего.

    Как ещё говорят, есть некий страх неизвестности, однако неизвестность не обладает пугающими качествами. Если выразить проще, то происходит столкновение с неполнотой информации. Неполнота информации блокирует аппарат принятия решений, из чего формируется попытка сделать из неполной картины, полную, путём латания информационной дыры доступным контекстным набором данных.

    На ум приходит физика и научные аксиомы, когда некий сбор данных говорит о собственной неполноте и туда, где ни чего нет, втыкается то, что вероятно должно там находиться. Так рождается аксиома и ищутся методы доказать присутствие аксиомы в действительности.
    Не редко и вовсе не случайно из научных кругов вырывается очередная сенсация - мы нашли то, что изменит имеющийся взгляд на природу вселенной!

    Однако возникает вопрос, а как аксиома в контексте может изменить окружающий контекст. Раз уж взгляд действительно на столько кардинальный, то как он умудрился вырасти в контекстной среде, которую готов перечеркнуть. Теоретически доказательная база подводит к некому выводу, являясь последовательным утверждением оного. Иначе говоря, контекст подтверждает свои запчасти и детали, где контекст и есть связь этих данных, смысловой клей для информации.

    Наука всегда была странной штукой, а вот латание недостающих информационных дыр в быту, на столько привычный подход, на сколько и безумный. Опасения, переживания, негативные прогнозы, несметная рать сомнений и весь это далеко не полный список методологий призванных заполнить информационные дыры ставится в противовес чему?

    Когда то на меня снизошло откровение - наличие ложной информации значительно худшая версия, нежели отсутствие информации вовсе. Как говорит очередная мудрость - быть готовым ко всему, воистину значит, не быть готовым ни к чему.
    Есть сотни психологических исследований, говорящих, что кропотливая подготовка к проверке знаний, чаще ведёт к избытку волнения и провалу, ведь именно избыток волнений и есть топливо для изнуряющих тренировок. Более глубинные рекомендации советуют снять важность с предстоящего акта проверки на реализационную вшивость.

    Всё же хотелось бы разобрать не только с забиванием на жизнеутверждающие деяния, сколько с тем, как пресекать формирование сомнительной активности в их зачатке, в причине.
    Все знают, что умельцы делятся на две категории, на зубрил, тратящих уйму времени на запоминание и на легко шагающих, но незаметных логиков, вырастающих гениями, которые многое запоминают с первого раза и коих трудно застать врасплох каверзными вопросами по теме.

    Как мне кажется, а точней я знаю точно разницу между ними, она выражена в том, что одни наполняют себя крупицами данных не связывая их по смыслу, а другие вникают в суть этих связей. Для первых важна информация, а для вторых её смысл. Ассоциативная цепочка связей делает информацию скреплёной воедино, потому нет ни какого эффекта забывания и нет необходимости освежать эти знания, они будучи осознаны, навсегда останутся неизменно доступными в полной мере, стоит только начать их реализацию и за маленькую ниточку очень быстро вытянется весь багаж.

    Разум никогда и ничего не забывает, если он тщательно искал смысл, а не тщательно накапливал признаки. Накопление информационной базы без связывания, это один из китов глупости, когда человек знает много, но всегда не достаточно глубоко. Так запомнить много не получится, ведь нет ассоциативной связи и такие знания не применимы в реализации.

    Разумы ставящие на память никогда не знают чему учиться и учатся всему подряд, в надежде что связь просто возникнет по достижению критической массы. Разумы ставящие на смысл, всегда знают чему учиться, всегда знают на что делать упор в обучении, они не создают аксиом, чтоб связать разрозненные данные, они берут уже связанные данные и всегда готовы ко всему, чтоб использовать всё.
     
    Последнее редактирование: 25 дек 2022
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Быть героем удобно при любом исходе. Если успех, вся слава герою, если провал, разгребать будут другие. Кажется герои полны риска, но по факту ни какого риска, лишь глупость и эгоизм. Настоящий же стабильный результат выдают не заметные рутинщики, на фоне которых герои, паразитирующий элемент.
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2022
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Зависеть от мудреца, не то же самое, что зависеть от глупца, главное не перепутать одного с другим. Мудрец всегда зависит от истины и приведёт к истине, глупец зависит не от истины и уведёт от неё.
     
    Светлана Смирнова и Ksenia нравится это.