Авторская О манипуляциях

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Marie100, 30 дек 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сандр

    Сандр Наш человек

    Расскажи про это подробнее.
     
  2. Сандр

    Сандр Наш человек

    Флуд не по теме. Без комментариев.
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2023
  3. Сандр

    Сандр Наш человек

    Именно.... и обязанность эта появляется особенно, когда была оказана какая то непрошенная услуга или тот же банальный комплимент, сказанный человеку - это "открывает" его для тебя)))Располагает.

    О да, такое тоже встречается часто, тут дело наверно кроется больше в воспитании...
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну почему же флуд. Ты утверждаешь, что активаторы на уровне отдачи это манипуляции, но по факту это люди так работают. Даёшь хорошее они возвращают либо хорошее, либо дерьмо. Отдаёшь плохое, они отдают дерьмо. Воздержавшихся не берём. Ни какой манипуляции в понятии серого управления я тут не вижу, нет ни каких гарантий по качеству результата, нельзя реализовать плановых целей. Тыкаешь палкой, получаешь какую то реакцию и не более. Тут можно говорить лишь о хаотической функциональности людей, но ни о каких то манипуляциях и тем более на основании этой хаотичной реакции возводить рассуждения которые можно прировнять хоть к чему то и закрепить какие то выводы. Ну и вообще это не к манипуляциям относится, а к попыткам людей устанавливать связь, прямую и обратную. Есть два вида манипуляций, прямая, через вину и косвенная, через ответственность, это если о серой манипуляции говорить. Серая манипуляция нужна для человеков бестолковых, а для толковых это пример и иные виды обучения, раз уж человек вызвался пользоваться мышлением, а не реагировать бессознательно, потому что как то надо реагировать, и без разницы на что и как, основываясь на чувствах, а не на мышлении, которое набито всяким мусором.
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2023
    Ksenia нравится это.
  5. Сандр

    Сандр Наш человек

  6. Сандр

    Сандр Наш человек

    Ответственность не включится, если не будет чувства вины)))
    ...попытка установить связь -это действие с целью и направлено на кого то , а значит-манипуляция))

    это ты откуда взял? А где метод "антипода"?
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Наоборот, если есть чувство вины, ответственность не включается. Когда человек чувствует вину, он тупит.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Связь, это не цель, а если связь целевая, то это уже не манипуляция, при условии что объект для связи не идиот и тогда это уже не манипуляция, а взаимодействие с общей целью.
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    По какой из трёх цитат?
     
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Есть такой принцип и он работает всегда. Сначала отдаешь, потом получаешь согласно тому, что отдаешь. Отдала страх и ненависть - получаешь то же самое. Отдаешь любовь, получаешь ее в ответ. Просто не все отдают себе отчет, что от них исходит.
     
    Marie100 и Светлана Смирнова нравится это.
  11. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Ксения , это изнасилованным детям расскажи. Или замучанным животным. Или тем избитым и изуродованным с котороми так поступили просто так, потому что могут.
    Или может война у вас тоже заслуженная и погибшие твои сородичи тоже получили заслуженное?

    Молодец, @Ксения, аплодирую стоя. Ты вот тоже самое матерям убитых детей скажи и людям своей страны, они тебя поддержат. Пипец.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2023
  12. Сандр

    Сандр Наш человек

    Чувство вины-это ответственность за содеянное ...и человек стремится либо исправить, либо компенсировать)
    А что -цель?))).........:sneaky:

    ...зачем тебе условия какие то, ты смотри прямо на процессы, как они есть на самом деле))) Зачем придумывать "а если" "не идиот"...
    Логично же, что по всем....:sneaky:
     
  13. Сандр

    Сандр Наш человек

    Это называют "законом отражения", что излучаешь в мир -то и получаешь, основан на принципе "магнетизма", то о чем думаешь, то и притянется.....
    а
    нет никакого "сначала"-все это непрерывный процесс, иначе это выглядит еврейским ростовщничеством))
    И да....зеркало...он может быть изогнутым.....и отвесить много больше, если пространство было сильно искажено....
     
  14. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Я сейчас книгу одну читаю и там как раз ответ пришел, на мой взгляд, верный. Удачно решила почитать перед сном)


    "Когда человек становится Отшельником, он постигает идеи. И не только узнает, но и проживает их, получая опыт.
    И следующий уровень — уровень идей. Их пять. Они выражены в пяти мировых религиях. И первая, с которой встречается Отшельник, — это идея о карме. Аркан Колесо Фортуны. Эта карта говорит о том, что у всего сущего есть заданность развития, программа, судьба. И в жизни человека в целом, и в отдельных ее аспектах. И постижение этой данности, осознание этих повторяющихся сценариев, участие в них (пребывание на ободе Колеса) и одновременное наблюдение со стороны (пребывание в центре Колеса) дает человеку возможность стать осознанным, попасть в поток везения, оказаться в нужном месте, в нужное время, и в конечном итоге — выйти за пределы заданного обращения Колеса. Среди религий эта идея лучше проявляется в буддизме. Когда человек видит в жизни фатальную предрешенность, он понимает, что платит по своим счетам.
    Следующая карта — Правосудие — идея о законе. И помимо
    нашего взгляда на справедливость, эта карта еще связана с таким сложным понятием, как системная совесть. Есть законы, которые не понятны лично нам, но логичны с точки зрения системы, например, системы рода. Системная совесть регулирует коллективные процессы, приводит к балансу отношения между людьми, гармонизирует взаимообмен «брать-давать». Это ответ на такой несправедливый вопрос, почему рождаются больные дети, и на многие другие. Наши чувства и даже наша мораль могут говорить нам, что это несправедливо, но, наблюдая за закономерностями развития нашего рода, мы понимаем, почему так происходит. В системе должен быть баланс, говорит эта карта, даже путем страдания кого-то.
    Эта идея лучше воплощена в таких монотеистических религиях, как иудаизм и мусульманство. Вспомните жертвоприношение Авраама. Беспрекословное, трезвое подчинение требованию Бога, закону системы, не-взирая на собственные чувства.
    После суда часто бывают казни, и следующая карта — Аркан Повешенный."


    Но это уже другая история и не совсем в тему. Да и спать уже давно пора, а не читать.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2023
    Сандр нравится это.
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Чувство вины, это чувство идущее из мышления, которое совершая ошибки не способно их исправить, потому вина мотивирует поиск ошибок снаружи, а не внутри, осуждение, обвинение, обида. Ответственность напротив, даже при наличии ошибок исходит из верных предпосылок и ведёт к осознанию ошибок с последующим их исключением приводя к адекватному ответу от результата, потому и ответственность.
    Цель, это где есть причина, следствие и результат. Людям же более свойственно чувственное единение, но живёт оно не долго, потому что нет цели объединения.
    Затем что есть разница. Если человек мыслит на основании вины, он ищет, кто о нём позаботится, он не способен сам отвечать за себя, потому и возможны широко применимые манипуляции, вроде пропаганды. Люди в большей степени манипулируемы, они лишь копируют чужое и отрицают, не имея своих мнений и выводов. Есть ничтожный процент людей способных к обучению и они реагируют не так, как основная толпа и нельзя взять и натянуть манипуляцию на всех, так как манипуляция применима лишь к манипулируемым, но манипулируемые не единственный способ бытия, есть те, кто учатся не повторять ошибок мышления и те, кто исправил своё мышление полностью.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2023
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Не надо брать меня за кадык. Нашла кому рассказывать об изнасилованных детях. Я в этом живу уже не первый год.
    С тысячами наших людей так сейчас поступают лишнехромосомные уроды просто потому, что могут. Я сама разминулась с явной смертью на 20 минут полгода назад, просто потому, что кто-то мог раздолбать ракетами центр города. А несколько моих друзей, первоклассных врачей, там погибли, потому что уроды просто могли вдребезги разнести детскую нейроклинику.

    Но разбираться в том, какие личные многолетние действия привели к такому результату, что-то мало желающих. Как на востоке орали "путен приди", а теперь когда пришел, передумали? И так далее. Детям не повезло, что родились не в той семье, согласна. И многие, кто оказался заложниками ситуации, тоже не виноваты. Просто они в свое время сделали неверный выбор или отказались от него. Тем не менее, вины за преступление это с убийцы все равно не снимает.

    Каждый что-то транслирует миру в течение своей жизни. И получает на это отклик. А несчастным детям очень часто прилетает за долбоебизм родителей. И это тоже причинно-следственная связь в действии. Убил, обманул, продал, сделал вид, что тебя не касается - готовься к тому, что твой ребенок станет наркоманом, разобьется в дорогой папиной машине или будет изнасилован тупым уродом, который пришел денег заработать.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2023
  17. Сандр

    Сандр Наш человек

    ...а далее ты выдаешь
    Т.е ты хочешь сказать, что Ответственность -не идет из мышления, а еще откуда то?........))))))))))))

    Контекст вопроса потерял, напомню
     
  18. Сандр

    Сандр Наш человек

    :joyful::joyful::joyful::joyful:.......
    о как.....какой инсайт:smug:
    и причина этого - в вине))
    Существуют шаблоны поведения....и если чел из них выбивается-то его как правило начинают "выправлять"...через это чувство...стыда, неполноценности и т.д
    На может человек сам по себе быть, как ты говоришь -"манипулированным" сам по себе...склонность к этому имеет предысторию)
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    С чего такой вывод то?
    Это не контекст, потому как манипуляция не равна связи в универсальном понятии.
     
  20. Сандр

    Сандр Наш человек

    =>
     
Статус темы:
Закрыта.