Авторская О манипуляциях

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Marie100, 30 дек 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Marie100

    Marie100 Завсегдатай

    Добрый вечер всем. Хочу поговорить о манипуляции. Манипуляция - это способ получить желаемое незаметно для окружающих, "обходными путями", воздействуя на ваши слабые стороны.

    Манипуляции бывают негативными (которые приносят ущерб) и позитивными (приносящими пользу). Примером позитивной манипуляции может быть дополнительная награда за достижение, манипуляции для того чтобы человек бросил вредные привычки и тд. Позитивный аспект манипуляции меня смущает. Вроде бы желаешь добра человеку, но все равно ведь навязываешь свою волю.
     
    Ksenia нравится это.
  2. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Манипуляция это инструмент взаимодействия. При взаимодействии есть три варианта, как она завершится - оба получили выгоду, кто то один или никто. Цель оправдывает средства. В том смысле, что если цель манипулятора заключается в выгоде того, на кого он воздействует, то это должно быть хорошо или позитивно, как вы пишете. Это часто встречается в психологии, конкретно в той, которая ставит целью оздоровление психики, а не привязку к себе.
    Если человек запутался в своей мыслительной системе и она ощетинилась аргументами, которые и создают путаницу, не пуская внутрь разумные доводы, остается только искать «обходные пути».

    Негативная манипуляция это когда манипулятор использует свою жертву только в своих интересах, не считаясь с ее интересами, пользуясь неким своим преимуществом, например большая осведомленность или бессознательностью жертвы. Казалось бы есть один выгодополучатель, но это не так. Деструктивный манипулятор преследуя свою цель берет за основу собственную недостаточность, тк в достатке нет нужды для сложных манипуляций в достижении желаемого. Реализуется недостаточность и на выходе будет недостаточность. Проигравших двое, где предпосылки к проигрышу у манипулятора, описаны выше, а у жертвы состояние сна, в котором он сам отдал свою волю в чужое дело.
     
    Dan нравится это.
  3. Сандр

    Сандр Наш человек

    Все люди -как огоньки на одной гирлянде-связанны, поэтому взаимные воздействия друг на друга -это неотьемлимая часть социума, так же и влияние общественного мнения на индивида)))
    У вас есть дети? Если есть -то резонен вопрос -спрашивали ли вы их волю рождаться им или нет?...
     
    Мечта нравится это.
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Эта фраза сама похожа на манипуляцию.

    Оправдывать можно только то, что не работает и не достигает результата. Раз средства нуждаются в оправдании, значит они выбраны неверно, либо не под ту цель, либо без понимания контекста.
     
    Marie100 и Мечта нравится это.
  5. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Цель оправдывает средства - значит они согласованы. Или места, которые можно вообще достигать, состоят из определенного набора действий, относительно того места, в котором находишься сейчас.
     
  6. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Это термин из социума - царство манипуляций.
     
    Ksenia нравится это.
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну я могу разделить на три версии. Манипуляция односторонней выгоды, манипуляция общей выгоды и манипуляция для чужой выгоды.
    Первый вид полностью построен на недостаточности манипулятора, второй на способности манипулятора создавать симбиоз и третий на чистом отдавании и самодостаточности манипулятора. Так что не все манипуляции можно под одну гребёнку зачёсывать. Проще говорить о ведущем и ведомом, где ведущий всегда умней ведомого. Подавание примера тоже манипуляция, но если манипулируемый готов учиться, он уже не будет объектом манипуляции бесконечно. Так что в манипуляциях проблема лишь в манипулируемом, а не манипуляторе.
     
  8. Marie100

    Marie100 Завсегдатай

    Насчёт рождения детей без их согласия:- это интересно. Действительно, мои родители меня не спрашивали. У меня нет детей.
     
  9. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Это решение принимают родители. А дальше сам))
     
  10. Marie100

    Marie100 Завсегдатай

    Согласна. Нормальный человек интуитивно чувствует, что если средства для достижения цели нуждаются в оправдании, то они ошибочны, либо преступны.
     
    Ksenia нравится это.
  11. Marie100

    Marie100 Завсегдатай

    Да, рождение ребенка не является манипуляцией. Манипулировать можно только тем, кто уже есть.)
     
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Либо средства выбраны для достижения другой, открыто не декларируемой, цели. В любом случае, чувствуется диссонанс.

    Где-то выше затронули родительские манипуляции. Самая распространенная, которую наблюдаю практически везде: "это для твоего блага!". Сюда можно любую хрень подтащить и обосновать. За этой фразой скрываются всевозможные родительские комплексы, которые вкладываются в детские некритичные умы.
     
    Светлана Смирнова и Marie100 нравится это.
  13. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Эммм... а, скажем, сказать "спасибо"/поблагодарить... это манипуляция?

    Дело в том, что манипулировать можно только объектами. Субъектами, осознанно принимающими решения, манипулировать не получиться. Но с ними можно (и нужно) договориться.
    Животные, например, не субъектны и их поведением можно манипулировать, кнутом и пряником выработав нужные дрессировщику рефлексы.
    Люди, зачастую, тоже неосознанны (несубъектны) и тогда разумно договориться с ними не получается. Если вопрос значимый и просто плюнуть не вариант, то остаётся методом кнута и пряника вырабатывать у них нужные рефлексы.
    Повысить осознанность извне - невозможно. Это всегда внутренний (и довольно сложный) процесс...
     
  14. Marie100

    Marie100 Завсегдатай

    Нет, если просто сказать "Спасибо", то это благодарность.
     
  15. Сандр

    Сандр Наш человек

    Взаимный обмен Старые «Дай» и «Бери»
    Несколько лет назад один профессор университета провел интересный эксперимент. Он послал открытки к Рождеству множеству совершенно незнакомых ему людей. Хотя профессор и ожидал некоторой ответной реакции, отклик, который он получил, был поразительным – праздничные поздравительные открытки, адресованные ему, полились потоком от людей, которые никогда его не встречали и никогда о нем не слышали. Большинство тех, кто ответил на открытку, даже не пытались выяснить что-либо относительно личности неизвестного профессора, Они получили его праздничную поздравительную открытку, щелк, зажужжало, и они автоматически послали ему открытку в ответ (Kunz & Woolcott, 1976). Хотя это исследование незначительно по своему масштабу, оно прекрасно показывает действие одного из наиболее могущественных орудий влияния людей друг на друга – правила взаимного обмена. Это правило гласит, что мы обязаны постараться отплатить каким-то образом за то, что предоставил нам другой человек.


    Самый простой ...и самый глубокий механизм манипуляции))
     
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это не совсем манипуляция. А скорее один из фундаментальных принципов бытия. Ты все равно заплатишь за полученное, поэтому лучше сделать это добровольно.
     
    Marie100 нравится это.
  17. Сандр

    Сандр Наш человек

    Это чисто социумная придумка, к фундаментальному не имеет никакого отношения) Т.е убери это и общество продолжит жить, возможно по другим правилам....
    Это основа манипуляции) Есть и другие факторы....
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Манипуляция - это любое взаимодействие. Стимул порождает реакцию - принцип минипуляций. Причина порождает следствие- принцип бытия. Так что не вижу предмета спора в том, что я написала.
     
    Dan нравится это.
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это ты про свой копипастинг, картиночный и текстовый? Ну да, так можно выглядеть продвинутым, чтоб привлечь внимание, но лишь выглядеть и в долгосрочке внимание станет чем то иным....
     
  20. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Нет никакого фундаментального принципа отдачи ( принцип полученной энергии в виде тела и затем возвращенной энергии в том же виде тела, опустим).
    Люди отдают в том случае, когда считают себя обязанными вернуть ( любезность/гостеприимсво/доброе дело), толтко так. Но есть еще такой тип взаимоотношений, когда одни считаю, что обязаны всегда дать, а другие считают, что все им должны по умолчанию. В этом случае одни только отдают, вторые и получают и отдают, но последнее только в том случае, если им покажут и доходчиво обьяснят, что они обязаны вернуть тем или иным образом полученное.
    С теми же кто привык чувствовать себя обязанными и должными, и отдавать, то если им повезет, то встретиться на их пути человек смогущий их убедит, что они тоже могут и имеют право получать взамен.
    Жаль что нет обратного принципа - "Ты все равно получишь за отданное" .
    А метафизическими принцими взаимообмена( и отдачи) в отдаленном и расплывчатом будущем в некоей иной реальности очень браво манипулируют различные религии.
    А в нашем мире добровольно не отдают, до тех пор пока не научат иначе.
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2023
Статус темы:
Закрыта.