О наших снах.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Marie100, 3 ноя 2022.

  1. Marie100

    Marie100 Завсегдатай

    Здравствуйте, дорогие форумчане. Есть много разнообразных мнений о функциях сновидений. А как вы думаете, почему мы видим сны?
     
  2. Marie100

    Marie100 Завсегдатай

    Известно, что и незрячие люди тоже «видят» сны, но они наполнены не столько зрительными, сколько слуховыми и тактильными образами.
     
  3. Marie100

    Marie100 Завсегдатай

    Продолжаю тему снов и сновидений.)) Мне недавно снился странный сон:- " Я прохожу под аркой и мне на шею прыгает животное и я не могу от него отделаться". Что это значит?
     
  4. Сандр

    Сандр Наш человек

    потому что мозг постоянно обрабатывает информацию...ум не может не "думать")

    ..не знала....

    ну, тут только самой лучше определить -что хочет донести подсознание, какие чувства были во сне, какое животное, что стоит за образом -арка...)
    Я сегодня во сне картошку, морковку...свеклу сажала с одноклассником на огороде с травой в человеческий рост...причем мы тут же и урожай собрали:shamefullyembarrased:
    А так сны по значению могут быть разные -просто обрывки из реала связанные в сумбурную картинку, вещие, т.е предсказывающие какое то событие в будущем, образно естественно, обучающие, передающие информацию.......это по моему анализу)
     
    Marie100 нравится это.
  5. Moonlight

    Moonlight Постоялец

    Арка - символ противоречивый: это одновременно и защита (закрывает от непогоды, подобно крыше или тенту), и опасность (мало ли кто там прячется). А также тайна и покровительство (что-то над тобой). Возможно, в вашей жизни присутствует (присутствовала в недавнем прошлом) некая доминирующая над вами личность, проявляющая заботу о вас (по крайней мере - в его/её понимании). Однако порою эта забота не только переходит/переходила в гиперопеку, но также сопровождалась сокрытием от вас - "во благо" - достаточно важной информации. Возможно, вы чувствуете интуитивно, что скоро настанет момент, когда тайное может стать явным, свалившись на вас буквально как "зверь на шею". Шея также символична - речь и дыхание. Оковы на шее - это психологическое и духовное подчинение.
     
  6. Marie100

    Marie100 Завсегдатай

    Спасибо Вам за ответ. Да, подсознание всегда на защите...
     
  7. Marie100

    Marie100 Завсегдатай

    Исследования учёных доказывают, что и животные видят сны. А следовательно, и их можно анализировать.
     
  8. Marie100

    Marie100 Завсегдатай

    "Обычно люди видят во сне то, о чем они думают днем». – Геродот.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  9. Сандр

    Сандр Наш человек

    Обычно для обычных)))):joyful:
     
    Marie100 нравится это.
  10. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Если арка ассоциируется с доминирующей личностью.
    С нее спрыгнуло животное, которое ассоциируется с "оковами на шее" и от которого "никак не удается избавится". При этом
    О чем все это говорит?

    Не о том ли, что пришло время выходить из под власти навязанных (в процессе воспитания/дрессировки), рефлексов и животных инстинктов (шаблонно-стереотипного мышления/поведения)?
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2023
  11. Moonlight

    Moonlight Постоялец

    Автору виднее, разумеется - но вот факт испуга во сне... Борьба за личную свободу - это долго тлеющий скрытый пожар: ближе к состоянию накопленной неудовлетворённости. А здесь - страх, к тому же внезапный. Вот и возникло предположение, что сон суммировал подсознательные сигналы о чём-то скрываемом и потенциально опасном.
     
    Marie100 нравится это.
  12. Marie100

    Marie100 Завсегдатай

    Сон:- это проводник между сознанием и

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    по определению психологии. В подсознании хранятся подавленные

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    и желания, неприятные воспоминания, болезненный опыт. Мы отправляем туда все, о чем хотим забыть. Но по факту происходит не забывание, а подавление. Подавленные элементы продолжают влиять на человека, а выход находят в оговорках, снах, описках и т.д. Вы пишете, Moonlight о том, что мой сон сигнализует мне о чем- то скрываемом и потенциально опасном. Я стала понимать проблему...
     
  13. Moonlight

    Moonlight Постоялец

    Сон из двух частей. Начало сюжета - день, много людей на улице, скользко (зима). Пытаюсь куда-то пройти - но либо нужно подниматься в горку, лёд мешает, либо очень узкие расстояния между зданиями, где всякого понаставлено, в которые реально не протискиваешься в зимней одежде. Кто-то показывает путь спуститься вниз и пройти дальше: там нет нормального спуска и приделана какая-то деревянная лесенка. Делаю было шаг, но вовремя понимаю, что это идиотизм и самоубийство. Прихожу к выводу, что без помощников и подсказок лучше, выхожу на открытое пространство, оглядываюсь. И вот здесь вторая часть: уже ночь и почему-то не зима, хотя всё тот же город - но я как-то по-другому его вижу. Словно с некой возвышенности обозреваю разделившую на пополам реку и хорошо освещённый широкий мост. Спускаюсь к мосту, иду на другую сторону. Навстречу - почти бегущая испуганная толпа преимущественно вполне себе крепких мужчин. Большинство меня не замечает, некоторые смотрят, как на психа. Дохожу до другой стороны - там ничего страшного не происходит, в домике типа загородного, стоящего на окончании моста, как тамбур - в уютной гостиной чем-то занимается или читает бабулька за столом. На окнах огромное количество всяческих фиалочек, мелких цветочков, и помидоры черри на подоконнике (почему-то пушистые, как наранхилла), и ещё какие-то ягодные кустики - как в теплице. На стене деревянные круглые панно с росписью в народном стиле. Хожу, любуюсь растениями - на этом сон заканчивается.

    В целом вырисовываются идеи подсказок: 1 - жить своим умом, меньше опираясь на чужой опыт, 2 - не бояться выйти на открытое место, даже если страшно поскользнуться, 3 - рискнуть пойти против толпы, если уверен в правильности направления (не в смысле вступать в противоборство - просто не бежать "за стадом", а двигаться туда, куда нужно тебе... Баффет вспоминается: "...когда все боятся" :) ). Символическое значение "смотреть сверху" более-менее понятно, но почему ночь? Ну и возможно кто-то обратит внимание на символы, которым не придала значения я. Благодарю :)
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Антипод жизни своим умом, жить чужим умом. Кто его знает как чужой ум формировался, надо изучать, а изучив делаешь это своим и принимаешь, или не принимаешь в свой инструментарий.
    Не выйдешь, не узнаешь.
    Тогда это не против толпы, а своим путём и если путь совпадает, почему бы и не вместе, где надо сошлись, где надо разошлись, главное не путать свой путь с чужим.
     
    Marie100 и Moonlight нравится это.
  15. Marie100

    Marie100 Завсегдатай

    Что значит, когда снятся одни и те же сны в течении недели? Это может быть одним из признаков депрессии?
     
  16. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Зависит от настроения сна. Если вам, например, снятся яркие солнечные дни, птицы, цветы и где вы едите вкусняшки, радуетесь и веселитесь и тд, это скорее будет признаком внутреннего подъема и энергии. А вот тяжелые, мрачные сны говорят о противоположном. Очень важно ваше ощущение ,чувство во сне и по пробуждении.
     
    Marie100 нравится это.
  17. Marie100

    Marie100 Завсегдатай

    Спасибо Вам за ответ, Мечта. Мне он помог разобраться.
     
    Мечта нравится это.
  18. Adele

    Adele Наш человек

    Это скорее признак игнорирования или непонимания посланий бессознательного :sneaky:
     
    Marie100 и Moonlight нравится это.
  19. Moonlight

    Moonlight Постоялец

    Как вариант. Но есть и другой - порою сверхценные идеи так "вылазят": реализовать их не выходит (что принципиально невозможно из-за того самого "сверх"), вот субличность и начинает проигрывать фантазию во сне. Вариант номер три - идея, на которой вы зациклены, вполне релизуема, но мозг перегружен работой над ней, что провоцирует необходимость задействовать резервы через бессознательное - тут вроде истории Менделеева. Ну и четвёртая возможность - обычный накопившийся стресс, который таким образом сбрасывается. Но стресс - это всё же не депрессия, и в данном случае "сонный" механизм не более чем запасные тормоза вашей психики.
     
    Adele нравится это.
  20. Adele

    Adele Наш человек

    @Moonlight, это да. Но все это имеет место быть скорее в креативном мозге, а много ли их. Хочется верить, что да.