Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну да, так бывает часто, контекст направляет по вектору цели. Всё как говорят к лучшему, но пока не поймёшь к какому лучшему и как, мучают сомнения. Терпение благодетель.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Единственная проблема прародитель всех проблем, это непонимание, как поступать дальше, вытекающая из искажённости взглядов. Гнев главный признак этого состояния.
     
    EmptySky и Светлана Смирнова нравится это.
  3. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Да, замечал такое за гневом, это тупик в мышлении, причем мышление не прекращает ход и потому чушь получается. А когда все ясно гневу не откуда взяться.
     
    EmptySky, Светлана Смирнова и Dan нравится это.
  4. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Ясность пропадает, когда мышление наполняется частностями, а общая картина при этом теряется. Чем более ограниченным, частным является содержимое мышления, тем более вероятны противоречия в нем. Поскольку избежать погружения в частности в повседневной жизни нельзя (не получится всю жизнь витать в мире высоких идей, надо и конкретные дела делать), выход здесь - найти то общее, что непротиворечиво объединяет все возможные частности, и закрепить его в своём мышлении.
     
    Светлана Смирнова, Ksenia и Dan нравится это.
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ипохондрия скорей актёрская игра, ради привлечения внимания, ради сострадания. Люди успешно латают депрессию надеждами. Когда надежды распадаются бессмысленность проступает из глубин. Иначе говоря жизнь человека никогда не имела позитивного смысла, но это тщательно скрывалось надеждами. Тот кто избавился от надежд познает депрессию, тот кто познает депрессию, поймёт смысл бессмысленности и найдёт истину. Ну или источник жизни, себя.
     
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Избавление от надежд - это скорее разочарование. Обязательна ли в этой цепочке депрессия? Может и да, как краткосрочный этап смены вектора.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Разочарование, это падение надежд. Избавление от надежд, это осмысленный шаг искоренения самообмана. Падшие надежды оживляются вновь, вновь падают и так бесконечно хочется видеть то, чего нет. Оставь надежды всяк сюда входящий, это уже осознанный шаг избавления от убеждённостей.
    Обязательна ли депрессия, думаю теоретически нет, но не представляю как это может выглядеть практически, ведь не возможно в один момент развидеть ложь и увидеть истину за пределами мира. Как правило происходят озарения, появляются сомнения в сомнениях, потом видишь мир и одолевает отчаяние и лишь потом идёшь по пути реализации истины, реального функционала Я.
     
    Adele, Мечта и Светлана Смирнова нравится это.
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я тоже думаю, что она не обязательна. Чем меньше жестких установок сформировалось в процессе развития личности, тем менее болезненны их потери. Поэтому можно и без депры обойтись. Во всяком случае, у себя ее не идентифицировала.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  9. Гостья

    Гостья В теме

    Если знать, что это такое депрессия, то ее можно купировать при начальных признаках. А если не знать, то сложно ее избежать, если она все же нагрянет.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Депрессия имеет градации и множественные концептуальные формы. Мы говорим о безвыходности в исходном виде. Есть депрессия заблокированная надеждой. Есть депрессия гордыни, когда человек решителен, но движется по циклам ошибок. Есть депрессия жертвы, когда жизнь человека не его проблема, а создана деспотом, или авторитетом. Думаю ещё есть варианты.
     
    Adele, Мечта и Светлана Смирнова нравится это.
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Тема обширна, короче. Я не собиралась ее так подробно обсуждать, а Света на вопрос уже ответила.
    Если кому-то хочется развивать тему депры, можно отдельную ветку создавать наверное.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Мне сам термин не нравится, проще описывать состояния. Мне вообще кажется, что сам термин относится совсем к другому виду смены состояния, нежели то, что под ним подразумевают.
    Человек движется либо вниз, к дну так сказать, или вверх. Дно, это состояние пассивности и подавленности. Вверх, к активности и решительности. В середине есть место, когда человек восприимчив к обучению и анализу, но только когда движется сверху вниз, из активности в подавленность. Если наоборот, из подавленности в активность, он глух и глуп. Человек всегда находится в одном из векторов и это всегда депрессия, но виды разные, не зависимо от концептуального вида депрессии. Так что да, тема капец какая большая.
     
    Ksenia нравится это.
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Да, это так и есть. А все потому, что медицинский термин используется в обиходе. Поэтому каждый сует в него кусочек своего личного опыта.
    Вот это интересное замечание, что способность к обучению присутствует на этапе движения сверху вниз. Когда он теряет опоры и ищет, за что зацепиться. Потому и восприимчив. А когда закусив удила, рвет к вершинам, там рация работает только в режиме "передача".
     
    Dan нравится это.
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, тут прям по вектору очевидно - нужна поддержка, вернуть в активность. Из депрессии человек вырывается и цель тут всегда одна - поиск чужих ошибок и обвинение. Тут наоборот надо дать подзатыльник.
     
  15. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Поиск чужих ошибок и обвинение - вот так я и провалилась в депрессию. А выбираться начала, когда взяла ответственность за свою жизнь на себя. Приходилось создавать себе новые опоры.
     
    Adele, Ksenia и Dan нравится это.
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Всё верно, другого пути к депрессии нет и он всегда один - сбрасывание с себя ответственности на других, постановка себя в позицию следствия. Это и есть смысл бессмысленности и суть надежд.
     
    Adele и Светлана Смирнова нравится это.
  17. Леший

    Леший Старожил

    рАзмазывать кашу по тарелке это конечно прикольно....Но я вас умоляю... у любой дипрессии есть только один повод...это потяря смысла жизни... найди новый смысл...или даже придумай его ...и вопрос отпадёт сам собой...Но тут ещё момент ..если депресняк перешёл в стадию психического заболевания, то тут нужны радикальные методы...Ежели чё ..могу помочь..дорого ,но надёжно....
     
  18. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Интересен больше концепт, как это делается.

    Смысл нельзя потерять совсем, тут дело в отрицании смысла. Жизнь продолжается но ты ищешь не возможности а ограничения.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я и написал, что депрессия, это зацикленность мышления, то есть когда принять решение некуда, тупик. Только тупик этот создаётся самостоятельно, а не формируется внешними факторами. Придумать очередной экшен можно, но это временный выход, тут нужно чтоб депрессия не возвращалась разобраться с ней один раз и навсегда, а значит придётся заглянуть в себя и разобрать депрессию, а не придумывать для неё компенсацию.
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2022
    Adele и Светлана Смирнова нравится это.
  20. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    :thumbsup::thumbsup::thumbsup: