Аспект семейного деспотизма..

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Dan, 1 ноя 2022.

  1. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Часто, обвиняя всех и вся, человек пытается таким образом заявить о какой-то своей потребности, которая не реализуется на данный момент, либо не была реализована в прошлом и ушла на бессознательный уровень. (То есть, если виноваты, то значит должны искупить вину, что-то конкретное сделать.)
    Если выяснить, какая это потребность, то возможно понять целесообразность и выполнимость её на данный момент. Человек даже сам сможет понять, каким образом реализовать (и возможно ли) свою потребность, если чётко сформулирует её.
    В этом человеку можно помочь, и бывает достаточно сложно это сделать. Иллюзии очень крепки и цепки.

    Такие мысли появились.
     
    Dan нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Понятия не имею как религию можно отделить от политики. Политика, это государственная система, а религия идеологическая умственная система. Политики конечно могут не брать во внимание народное мышление, но тогда они оторваться от реалий в своих решениях. Как вариант дадут разгуляться сексуальным извращениям. Многие социальные строи заканчиваются появлением именно этих ребят.
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2022
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну да, есть такое, для него это семейные ценности, но именно их он убивает в первую очередь. Семья мусульманская, они и так женщин как рабов воспитывают, но он смешал религиозные принципы повиновения женщины с современным образом активной женщины, в итоге хочет чтоб она и решения принимала результативные и во всём ему повиновалась. Рубеж мировоззрений штука хреновая. Однако сейчас и среди мусульман начинает проявляться матриархат, а на Кавказе очень даже активно.
     
  4. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Думаю, что это лишь внешняя оболочка.
    Хочет королеву-рабыню?)))
    Думаю, с этим нужно поработать, копнуть глубже. Может что-то во взаимоотношениях между супругами кроется?

    Как вариант, приведу пример из своей жизни. Напомнило это всё моего мужа. У него тоже были подобные предъявы. Я долго не могла понять, чего он конкретно хочет от меня. Но всё-таки смогла вывести его на конкретику. Оказалось, его не устраивало то, что я его не хочу (не испытываю именно к нему сексуального влечения). Его это очень унижало.

    А в случае этого мужчины может быть и что-то другое.
     
    Dan нравится это.
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну конечно, смысл жизни в принципе никто не отменял. Когда не получаешь желаемого, кто то должен быть виноват, ну а то, что семья, это в принципе цель абстрактная, мало кого волнует.
     
    Ksenia и Светлана Смирнова нравится это.
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    По этому примеру вряд ли мне достанется инфа, но да, для мужика очень важно чувствовать себя мужиком и секс, чуть ли не на первом месте. Не зря говорят, что мужчина думает причинным местом, ну и жопой иногда, что в принципе универсально для всего гендерного разнообразия.
    Полагаю там много таких штук, которые делают мужчину уверенней, или наоборот, но он совсем слышать не может, вообще ни кого и чтоб к нему пробиться придётся столкнуть с потерями. Принять и понять другого человека полностью, значит достичь истины, а это значит потерять свои страхи и ложные смыслы жизни.
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2022
    Светлана Смирнова нравится это.
  7. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Базовые животные потребности самые сильные.
    Вот в этом и заключается сложность. Тут либо женщине самой как-то действовать, либо действительно нужен врач-психиатр.
    Есть ещё вариант, просить помощи у муфтия (не знаю, правильно ли назвала того, кто в мечети богослужения проводит), если, конечно, мужчина посещает мечеть. Хотя бы для того, чтоб деструктивное поведение уменьшить.


    Это всегда очень больно. Иногда несовместимо с жизнью.
     
    Dan нравится это.
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да там экзорцист нужен.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  9. Гостья

    Гостья В теме

    Тогда, если проблема в сексуальной неудовлетворённости, то бедная жена, если никто ее мужа не хочет; ей не позавидуешь... Куда ни кинь, всюду клин. Пусть узнает, может есть какие травки погасить либидо излишнее? Салатик в стиле психиатров. Я знаю, что во многие психиатрические таблетки входит и "успокаивающая" составляющая. Может есть что-то лёгкое и в свободной продаже?
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2022
  10. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Если все решения будут за ним, то и ответственность будет его тоже. Он либо избегает ответственности, либо нуждается в инструменте для создания у других чувства вины. Если это не НРЛ, то в основе такого поведения, скорее всего, лежит какая-то травмирующая ситуация в прошлом. Чтобы разобраться, можно попробовать проанализировать его раннее детство, если к этой инфе есть доступ.
     
    Светлана Смирнова и Dan нравится это.
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Шикарный вывод. На этом и основанно подавление женщины, она исполняет, а он указывает. Указывает, или принимает решения естественно не конкретные и это даёт возможность обложить жену виной и ввести в зависимость от себя. Думаю такие его поведенческие принципы и вызывают отторжение у жены, а его наоборот это втягивает на ещё большее давление и обвинение, так как она его не может принять и из за этого он теряет самооценку. Цикл вины всегда такой и здесь он реализован максимально полно. Однако вариантов, как катализировать эти отношения для одномоментного выхода я не нахожу, оба держаться за свои позиции очень крепко. В долгосрочной перспективе оно понятно, жене нужно обретать самостоятельность, через возвращение ему ответственности за решения, а не быть передастом и в итоге начать действовать самостоятельно. Диктатор занимает своё законное место в низу реализационной парадигмы, где гордыне и место, а победитель поднимается на рациональный уровень.
     
    EmptySky и Светлана Смирнова нравится это.
  12. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Если только послужить громоотводом, как вариант. То есть стать "виноватым" для обоих.
     
  13. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Скорее всего, он обычный нарц, недополучающий внимания и восхищения. Тогда формирование вины может быть не только привычным поведенческим (манипулятивным) паттерном, но и, скорее, защитным механизмом психики. Интересно, как у них было в начале отношений. Как он проявлял себя? Наверное, был внимательным и любезным, сыпящим комплиментами?

    Ну или, как минимум, у него нарц травма. Значит на нем в детстве хорошенько самоутвердился нарц, так что, даже не будучи истинным нарцом, он теперь панически избегает оказаться виноватым и неправым.

    Есть ли у его монологов какие-то типичные ситуации-триггеры или он прибегает к ним без видимого повода?
    Если его монологи имеют реактивную природу, т. е. всегда являются реакциями на критику, например, или какие-то факапы, то можно говорить о нарц. травме. Если явных триггеров иногда нет, то, значит, для запуска монолога ему достаточно недостатка восхищения им. Это типичный нарцисс.

    Варианты вижу следующие:
    1. Потакать его нарц. тенденциям. Проявлять уважение и восхищение. Это должно его успокоить.
    2. Лечить. Нарц. травма поддается терапии, если, конечно, ПТ умеет в эмпатичное сопереживание и сможет создать атмосферу безусловного принятия. Истинного нарцисса вылечить не получится.
    3. Бежать. Рвать связь и бежать туда, где он ее не найдет, потому как в гневе нарциссы способны на очень жестокие вещи. Достаточно вспомнить хотя бы того же историка Соколова.
     
    Мечта, Светлана Смирнова и Dan нравится это.
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не замечено. В основном утверждается за счёт своих прошлых успехов, иди точней сам для себя утверждается. По факту утверждений нет, просто скачет по контекстам так, чтоб подогнать утверждение под утверждающее, хотя по ситуации оно привело к провалу в конкретном случае. Я бы сказал, что человек очень болезненно воспринимает критику, прячется за моралью, но по факту довольно глуп и излишне стеснителен, при этом в раздражении может быть жестоким.
    Кстати тоже есть подозрение, что имеется некий болезненный опыт в прошлом, ставший корнем для связывания реакций.
    Вот щас описываю и даже сомневаюсь что такой человек может быть в обычном мире, а не в агрессивной среде, однако именно всё именно так.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это работает в краткосрочной перспективе, но не в долгосрочной. Он постоянно движется в крайние состояния, от глубокой депрессии к высокой активности и обратно. Можно продавливать его активность, сталкивая с ошибочными результатами его решений, тогда его можно контролировать, но стоит только ему найти чужую ошибку и начинается гневный диктат.
     
    Мечта и Светлана Смирнова нравится это.
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не, она слишком запуганная. Ну и да, жестокости хватает, благо без рукоприкладства.
    В общем же по теме, то работает лишь возврат ответственности, сведение решений с результатом. Это самое сильное средство и тут оно тоже работает. Пока он чувствует за собой ошибки, он контролируем и пассивен.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  17. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Так цель то у тебя какая? Чтобы он был контролируем и пассивен?
     
    Dan нравится это.
  18. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    С этим аккуратнее. Каждое новое подтверждение его неидеальности, хотя в краткосрочной перспективе и заставит его тушеваться, лишь усилит его внутренний конфликт и в дальнейшем побудит с еще большей силой доказывать свою идеальность - в том числе и через обвинение других. Если он правда нарцисс, то здесь, скорее всего, ничего уже не поможет. Максимум, его могут немного адаптировать к социальной жизни, но это ему еще признать нужно, что он имеет проблему, а это вряд ли случится.

    Хорошо, что хоть не бьет.
     
    Мечта, Светлана Смирнова и Dan нравится это.
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не уверен, что понимаю как это должно быть реализовано.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Правильный вопрос.
    Ну это касается работы, так что контроль на первом месте. Я его контролирую в достаточной степени, но вот эти дурацкие отношения всё превращают в кашу и их я контролировать пока не могу, чтоб сохранять рабочий план. Они оба являются моим начальством, обоих я контролирую в достаточной для работы степени. Однако как только они начинают друг с другом соприкасаться, начинается капец.
     
    Мечта, Светлана Смирнова и Ksenia нравится это.