Зависть-побуждение к действию или полное саморазрушение

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем ivs, 31 май 2017.

  1. ivs

    ivs Гость

    Доброго времени всем участникам, я столкнулся с большим препятствием, которое, после долгого анализа жизненных ситуаций,проходит красной нитью по моей жизни-это терзающая зависть и не способность отпустить ситуацию, отчего путь просветления имеет очень эпизодический эффект,после которого меня опять накрывает все то же уныние и вся та же зависть. Не так давно, я решил выйти из общего ИП по ряду причин совсем объективных: дискомфорт в общении с партнерами, нестабильность дохода, отсутствие понимания и процесс принятия решений на который я никак не смог повлиять и переубедить ,и согласиться тоже. Кроме того присутствовало сильное чувство, которое обычно возникает,когда служишь чьей то чужой цели хотя и свою не видишь. Я начал искать альтернативу и нашел неплохую работу,которая и оплачивается и не обязывает, и позволит проводить время с семьей, но процесс моего поступления на нее накрылся. на сегодняшний день ситуация-без работы,без ИП,вижу,что у партнеров все налаживается и от этого очень мерзко на душе, вроде понимаю-не сработались бы, или это стоило бы больших уступков и ущемления себя, но и не могу принять факт успеха когда то общего дела. Благодарен автору за статью о выявлении этого качества в Принять себя со всеми потрохами но практика имела временный эффект. Как мне принять новую реальность, перестать завидовать и научиться отпустить ситуацию,позволить кому то быть лучше?

    П.С. Принятие зависти как качество толкающее к действию и от того считать его созидательным я не могу, так как оно напомнит о себе в других ситуациях с теми же страданиями.Я намерен от него избавиться навсегда.
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Как Вы понимаете зависть?
    В чем она конкретно у Вас выражается?
    В чем ее причина по-вашему?
     
  3. ivs

    ivs Гость

    в моем понимании это недопущение наличие чего то у других. Есть внутреннее чувство справедливости которое указывает как кому жить и если человек не попадает в рамки раздачи (счастья,достатка,уважения итд) то я считаю эту фортуну судьбы неоправданной а так как не могу на это никак повлиять,то эта несправедливость и мучает. это по-моему зависть. Выражается в подавленном состоянии и отсутствии сил и желания что то предпринять для себя. Причина..наверное, кроется еще в раннем детстве,т.к. родители в то время удовлетворяли всем запросам, я без преувеличения был первым парнем во дворе у которого всегда были все новинки развлечений. Позже, взрослеющему "я" уже труднее угодить,запросы растут,а удовлетворять их приходится только собственными силами да и то,когда пройдут через фильтр жизненных приоритетов. Думаю, причина в этом.
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Т.е. это чувство неудовлетворенности, возникающее при сравнении себя с кем-то?
    Какие способы Вы знаете для закрытия такой неудовлетворенности? Вот я бы назвала 3 основных, а Вы?
     
  5. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    @ivs, вы нормально описали свою ситуацию. Попробуйте почитать внимательно вот

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    , и после снова уточнить, сузив описание до пары предложений, в чем конкретно вы видите для себя проблему.
     
  6. Eclipse

    Eclipse В теме

    @ivs, В каких ситуациях возникает зависть? Чему вы именно завидуете?
     
  7. ivs

    ivs Гость

    Именно так, при сравнении себя с близким по силам человеку, который имеет общий с вами знаменатель, скажем вы учились в одном классе или занимали одну и ту же должность и вдруг кто то вырывается вперед..тут и просыпается чувство справедливости,которое качая пальцем указательным твердит,что это ему не полагается...до сегодняшнего дня способы закрытия сводились к побегу от этого указа "справедливости", начинаешь как бы оправдываться перед собой и о том,что силы были не равны, у него влиятельнее поддержка или звезды при рождении несли "бОльший заряд энергии и благосклонности жизни", от этого было не легче, но событие забывалось до следующей ситуации. Думаю, рано или поздно слишком завираешься что сам где то глубоко уже не веришь себе в подобные отмазки и оправдания....в итоге тупик т.к. принять случившееся еще не научился а в самообман плохо верится. Второй метод,открылся мне со статьями на этом сайте-Выявление терзающих душу мыслей. Это очень болезненно, но я знаю, что "убаюкивать" и обманывать себя уже сказка в которую верить не хочется.
     
  8. ivs

    ivs Гость

    В ситуациях как правило социальных и житейских, к чему именно направлена зависть..наверное к успеху, во всех его проявлениях у со-товарищей, у которых как бы равные силы на старте (начали работать вместе, учиться или..просто соседи) а потом кто-то преуспел больше вас, вот тут и начинаются мучения
     
  9. ivs

    ivs Гость

    Игорь, благодарю за статью, она в абсолютной точности и описывает меня, ничего лишнего. Итак можно сказать что сама зависть или чувство справедливости включает в себя обиду и развитое чувство вины. Это комплекс,который очень слажено во мне работает и "плодоносит" всегда. Зависть или требование восстановление справедливости-это обида на мир за несправедливость к самому себе.
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Зависть можно разложить на запчасти, чтобы увидеть ее безосновательность и непродуктивность.
    Зависть начинается с констатации факта, что у кого-то есть что-то, чего у нас нет. Дальше возможны варианты, например:
    - убил бы гада!
    - бедный я, несчастный!
    - ой! и я такое хочу!
    Отсюда вижу три способа удовлетворения потребности:
    1) отобрать желаемое (в свою пользу или просто, чтоб у него не было, как и у меня);
    2) добыть желаемое (чтобы и у меня было, как у него);
    3) перестать сравнивать (и заниматься своими целями).
    Попробуйте оценить эти способы, например, по 10-бальной шкале (или любой удобной для Вас) в плане:
    1) эффективность, т.е. возможность получить наиболее устойчивый результат в плане освобождения от зависти (без учета Ваших текущих личных возможностей);
    2) легкость реализации лично для Вас в текущей ситуации (только честно, без учета того, как Вы будете выглядеть в чьих-то глазах);
    3) привлекательность лично для Вас (тоже честно).
    Можно с пояснениями.
     
  11. Атаман

    Атаман Guest

    @ivs, Приведите пожалуйста пример характерного диалога который вы ведёте сами с собой по отношению этого человека? Какие фразы проговариваете про себя, в уме ?
     
  12. ivs

    ivs Гость

    Нина, попробую прокомментировать каждый вариант-
    - убил бы гада! -Убил бы, но не легче от этого
    - бедный я, несчастный!- Думаю этим я и занимался,жалея себя но это точно не мое
    - ой! и я такое хочу! Да,хочу, но по истине мне это не надо,это чужая цель и сразу ощущаешь,когда не работаешь ради себя и своей цели. Далее-
    1) отобрать желаемое (в свою пользу или просто, чтоб у него не было, как и у меня); Не реально,если вы имели ввиду сделать на практике
    2) добыть желаемое (чтобы и у меня было, как у него); Оно мне не нужно,ведь главное,чтоб не было у него
    3) перестать сравнивать (и заниматься своими целями)-самое сложное, я начал заниматься спортом,чтобы проявлялись цели вне этого порочного круга зависти.
    Нина,не кажется вам,что данный подход даже если и решит вопрос зависти с конкретным человеком,то только до следующей похожей ситуации с другим человеком. С одной стороны-свести на юмор эту плохую привычку хорошо,ты как бы ее перестаешь рассматривать всерьез,но она напомнит о себе в другом случае,с другим человеком. Я думаю,все дело в том,что в таком подходе мы опять не признаемся себе в том,что это чувство противно,разрушительно и не есть часть нормальной изначальной человеческой природы,мы притупляем ее симптом,но не выводим на чистую воду.Зависть продолжает жить в нас до прихода другой ситуации,где даст о себе знать. В данный момент работаю над тем,чтобы в режиме активной медитации (присутствии себя) почувствовать чему завидуешь, обьявить зависть как абсолютно не выгодный, дисгармонизирующий элемент в себе (в этом деле развитое чувство вины помогает мне) и стараюсь отпустить,когда напряжение в теле утихает. Это дается муками,но может быть все получится.
     
  13. ivs

    ivs Гость

    Это совсем неосознанный монолог,который перевести на текст сложно,ты понимаешь,что этому человеку это не положено, а дальше включается список вроде образования,опыта, справедливости итд.это чувство беспокоит тем сильнее,чем оно неяснее. Я пробую выводить эту неясность на чистую воду-вглядываться в нее и переживать снова и снова пока не отпустит.
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Думаю, просто объявить - это не выход. Нужно понять.
    Насколько я понимаю, на уровне подсознания у Вас превалирует 1-й вариант (отобрать), а сознательно Вы практикуете 3-й. Возможно, для начала стоит поработать с 1-м, чтоб расчистить территорию?
    Самоутвердиться путем уменьшения значимости другого - достаточно распространенный вариант, но малоперспективный. Поскольку если что-то у кого-то получается эффективней, то это факт, который можно искажать, но при этом фактом он быть не перестанет.
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Это Ваши личные суждения и больше ничего.
    Факты говорят, что если человек получил ожидаемый результат, значит, он сделал все соответственно поставленной цели. Значит, у него есть для этого ресурс - соответствующие делу знания, умения, навыки. Умение дать взятку - тоже умение, чутье на прибыль - интуитивное знание.
    Попробуйте найти навыки Ваших партнеров по ИП, которые пошли в гору после Вашего ухода, не оценивая их - хорошо/плохо.
    Примерьте их на себя. Вам в них комфортно?
    А ведь результат, который вызывает зависть, получен именно этими средствами. И чтоб его такой же получить, нужно участвовать во всем процессе, вот в таком процессе.
    Вам это подходит? Что при этом происходит с завистью?
     
    Мечта и Syndrome нравится это.
  16. ivs

    ivs Гость

    Я соглашусь с вами, я не вижу себя,выполняющим функции тех,кто остался в теме но это не из-за профессианализма а из за своей черты характера, и проблемой "прогибаться". Я думаю,мне так будет в итоге легче и проще, т.к. придавать себя трудно и мучительно, не факт что от ИП,каким бы оно ни было прибыльным я бы получал удовольствие или развивался
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Тогда, почему бы не направить энергию на создание своего ИП и реализацию своих подходов?
     
    ivs нравится это.
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Подход не один, а три. Имеет смысл подробно разобраться с каждым, даже если он с колес кажется неприемлемым, чтобы выбрать оптимальный.
     
  19. Атаман

    Атаман Guest

    Решение внутри Вас. В понимании и Прочувствовании Что Именно приводит Вас к этому пониманию что человеку не положенно и тд...? Что предшествует , вызывает это понимание? Может какое ваше Поведение ? Может какая ваша Мысль ? Может Кое что другое ?

    Этот метод : Вглядываться и переживать явно у вас не работает, раз у вас та же проблема прявляется Снова и снова. Сколько времени у вас уже ушло пока вы пользовались этим методом ?

    То что вы чувствуете "отпускает" , временное явление. Это не облегчение от решения проблемы, это потеря энергии, вы просто устаёте и бросаете.

    Это как намеренно биться лбом о стенку всё сильней и сильней. Конечно в конце когда совсем больно становиться и человек перестаёт биться головой, он чувствует облегчение. Но проблема то не ушла, стена то всё стоит.

    Вопрос почему вы решили что стены надо именно лбом прошибать ? Да и почему решили что их вообще прошибать надо ? Может и стены вообще нет ? Может вы её придумали ?

    Может стоит попробовать кое что другое ?
     
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2017
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Вот

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    есть вполне здравые рекомендации, над которыми стоит подумать.