Медитация как решение всех проблем

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Draw, 8 окт 2016.

  1. Leda

    Leda Наш человек

    Ну, на коврике как раз и пытаются достичь продолжительной фокусировки внимания, хоть на свечке, хоть на дыхании, хоть на минутной стрелке. В идеале. А извратить или неправильно понять можно что угодно, вот и засиживаются там некоторые, забыв, зачем сели.
     
    Anya нравится это.
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Куча народу нынче увлекается медитациями. А результат? И где они, спокойные, уравновешенные, понимающие?
     
  3. Leda

    Leda Наш человек

    Ну, как Игорь в последней своей статье сказал: "Хотите познать себя? Присмотритесь внимательней к миру. Он и есть вы". Если вам везде одни беспокойные, неуравновешенные и непонимающие видятся, то скорее всего это вы и есть. Иначе бы столько не эмоционировали на других. Проекция-с:)
     
    Nikolas511 нравится это.
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Мудрец сказал, что он осознан и возможно некоторые считают, что смогут стать мудрецом, если будут культивировать осознанность.
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Это не аргумент. Лучше скажите, где Вы видели массовый выпуск спокойных и уравновешенный в результате медитации?
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я по началу пробовал медитировать, до трёх часов. Длительное успокоение не лишено интересных моментов, замечаешь как слои меняются, когда проходишь сквозь них, можешь на интересное кино попасть, или чей то рассказ. Всё как правило заканчивается конкретным таким полётом по свету, и после этого уже не удаётся взять себя в руки. Ещё кушать после этого хочется.
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Круг моих знакомых наполовину состоит из людей, профессионально или любительски занимающихся йогой. Так что наблюдение неизбежно.
     
  8. Leda

    Leda Наш человек

    Наблюдение может и неизбежно, а выводы (интерпретации наблюдаемого) избежны. Я всегда себе в таких случаях напоминаю: Я знаю только, что ничего не знаю.. И желание интерпретировать и смотреть свысока на чужой жизненный опыт отпадает, а заодно и фокус на свою жизнь автоматически возвращается.
     
    Ksenia нравится это.
  9. Viola

    Viola Наш человек

    Я встречала спокойных и уравновешенных людей в результате медитации и йоги, насчитала 5 человек. Их спокойствие чувствуется, если просто находиться рядом с ними. Обычные люди, имеющие семью, работу, проблемы и при этом уравновешенные. Если в результате часовых сидений нет результата или он временный, может быть это не медитация по сути.
     
    Leda нравится это.
  10. Нина

    Нина Наш человек

    У меня выборка больше. Безусловно, йога дает эффект. Но периодическое недовольство наблюдается даже у мастеров с 20-летней практикой, причем, обширной практикой, не по часу в день.
    Можно так идти? Можно. Кто запретит? Вопрос эффективности.
     
  11. Anya

    Anya Наш человек

    Мне кажется мы зря тут опять копья ломаем.
    "Массовый выпуск" не даёт ни одна практика.
    Медитация - это только один из путей к осознанности, покою, бдительности, внимательности - смотря у кого какой запрос.
    Не всем она подходит, - это факт.
    Вполне допускаю, что она, возможно, не так эффективна, как какие-то другие методы.
    Но говорить о том, что она бесполезна в принципе, мне кажется абсурдом.
    Просто все очень индивидуально, как в спорте - кому-то нравится плавать, кому-то бегать, кому-то штангу тягать. А кто-то и без всяких тренировок и упражнений умудряется поддерживать отличную физическую форму и отменное здоровье.. Ну и отлично! Но это не значит, что все остальные дураки, - просто каждому свое.
    Если это не ваша тема, - ок, можно пройти мимо. А если вам это где-то близко - давайте общаться ближе к сути, к личному опыту и своим ощущениям. Спасибо!
    Это ко всем участникам просьба, не только к @Нина.
     
    Последнее редактирование: 31 май 2017
    Leda нравится это.
  12. Nox

    Nox Местный

    Медитации полезны. И их эффект не ограничивается сеансом самой медитации. Это тренировка ума. Когда мы занимаемся в спортзале мы качаем мышцы, мы делаем их сильнее. Точно также и ум. Тренированному уму проще гасить негативные эмоции, тревожные состояния.

    Насчет цели вы верно заметили. Кроме медитации должна быть идеология. Вера. Целепологание. Фундамент. Зачем вам это нужно вообще? Вы хотите контролировать эмоции - зачем?

    Уму нужно давать задачу, причем сложную, которая бы его увлекла. Лично мною овладела идея контроля и власти над самим собой, построение своей внутренней реальности и уверенности, которая неподвластна ничему внешнему. Она и является моей движущей силой. "Будь светильником сам себе". Это проект, который мне хочется сделать.
     
    Последнее редактирование: 31 май 2017
    Ирина Викторовна, Ksenia и Leda нравится это.
  13. Атаман

    Атаман Guest

    С моего опыта в медитации могу точно сказать что она нацелена на Чувства, Ощущения. Поэтому обьяснить её эффект , полезность так сказать логично , словами (по средствам разума, ума) просто НЕ ВОЗМОЖНО! Это совсем иной план существования - Чувствительный, не ограниченный, не обусловленный.

    Сама мысль ограниченная обусловленная и Чужая , из вне, других людей. Когда чувства имеют Субьективно личный и внутренний характер. Мысль нацеленна на конечный результат и поэтому всегда ведёт к последовательности, обусловленности. Любая мысль тормозит чувства и ошущения реальности направляя сознание (ум) в фантазию , либо в прошлое, либо в будущее. Когда чувства всегда Реальны! Они всегда показывают реальность , что проиcxодит здесь и сейчас.

    В основном , большенство людей проводят всю свою жизнь в своих мыслях , лишь Размышляя о жизни с точки зрения Логики, Морали , Истины , Стремлений , Достижений и тд... Большенство на самом деле лишь Наблюдают за своей жизню и помирают так и не познав её прелесть и НЕ ПОЧУВСТВОВАВ её. А всё из за того что боятся жить Реально ЕДИНСТВЕННО существующим миром - сею минутным , который здесь и сейчас.

    Медитация , даёт человеку увидеть, хоть и на долю секунды что жизнь только начинается там где Мысли перестают существовать. И что на самом деле не так уж и страшно жить не задумываясь о будущем или прошлым. Этот чувственный опыт трудно , если не не возможно в принципе передать различным Интелектуалам , как Нина , Дэн предпочитающим или предрасположенным больше к размышлению , которые относятся к чувствам как Мешающим "жить спокойно" явлениям.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2017
    Ksenia нравится это.
  14. Нина

    Нина Наш человек

     
  15. Атаман

    Атаман Guest

    Недавно слышал от Ошо - "Наши тела отдельны друг от друга , наши умы пересекаются между собой а душа у нас едина."
     
    Ksenia и Нина нравится это.
  16. Атаман

    Атаман Guest

    Так понимаю что ты Нина согласилась со мной ? Я рад... Наконецто!!:shamefullyembarrased:
     
    Нина нравится это.
  17. Атаман

    Атаман Guest

    Если по теме , мне так кажется, на данный момент что медитация не решает ВСЕ проблемы, она помогает человеку стать всё более и более эффективно их решающим.
     
    Viola нравится это.
  18. Не пойму тема уже не актуальна? Но рискну написать – медитация – это не только одно из любимых моих занятий – это образ жизни уже. Как принять душ, почистить зубы.

    Мой путь был сложен и тернист – две клинические смерти, издевательство официальной медицины, вплоть до отказа меня лечить и надо было оформлять инвалидность. Потом лечение у экстрасенсов, огромная помощь с их стороны, потом пошли всевозможные религии, практики, духовные сообщества и гуру. Это предисловие к тому, почему именно я пришла к медитациям, как неотъемлемому образу жизни, вернее необходимому для меня условию существования.

    Так что к медитациям я пришла не из любопытства, и духовных исканий, а по жизненной необходимости – избавление от болей и неизлечимых болезней.

    Пробовала в разных школах, но подошёл Сергей Ратнер. Благодаря ему я живу и даже не плохо выгляжу. Пять лет надо было, чтобы начало получаться результативно и сразу после каждой медитации. Но коллективные медитации, когда он просто загонял нас в медитацию потоком энергии давали мгновенное облегчение болям хотя бы вместо таблеток и капельниц. Года три слабо выходило, но я не нервничала и не переживала, у меня просто ничего другого не осталось в арсенале, чтобы не глотать таблетки, делать капельницы и вызывать скорые помощи. Мне было всё равно – получится или нет. Я была на том свете, уже страха смерти не было, просто была какая-то уверенность – что туда я всегда успею, когда будет срок, а пока надо работать.

    Поэтому я всё-таки какой-никакой специалист могу констатировать, что медитация –это способ выжить, способ жить хорошо и способ решения многих проблем, не только по здоровью.

    Теперь из практики – медитации есть: 1- сидя, с ровной спиной ( я сижу на стуле, не в позе лотоса), 2- динамическая медитация (наподобие танца дервишей или стоя в какой-то позе) –но это для меня физически сложно, поэтому очень-очень редко. 3 –медитация лёжа, вроде многие считают не правильной, но по крайней мере –это хорошая релаксация, можно считать аутотренингом под определённую аудио программу или чей-то голос. Я предпочитаю первую разновидность – сидя – лучше всего распределяется энергия и чётко ощущаешь поток Света Сверху. В такой позе лучше работать со своим физическим телом и его проблемами.

    Медитация –это прежде всего визуализация и концентрация на какой-то мысли, намерении, надо представить себе, что ты например принимаешь поток энергии Сверху, как будто сидишь под водопадом. Когда чистишь и наполняешь чакры (энергетические центры) то надо визуализировать цвета радуги по цветам энергий чакр. Если проблемы не физического тела, а психологические, личностные, социальные и т.д. то там другие техники – на самом деле когда научишься – сам себе выдумываешь техники какие больше действенны. Медитация –это работа на тонком плане, дальше надо пойти и сделать что-то в материи. Это не просто сидеть -хотя на первых порах человеку бывает трудно просто посидеть пять минут в покое и не о чём не думать, сосредоточится на своих ощущениях, сконцентрировать внимание на воображении какого-то цвета. Сначала конечно у всех буквально темнота как только закрывают глаза и только через год ( у каждого по разному -бывает и пять лет) начинают видеть что-то хотя бы цвет. Медитация – это мощный инструмент работы над собой. Когда войдёшь в это, просто как в механизм, как научишься вязать к примеру –то уже начинаешь различать реальные свои приоритеты и реальные возможности в жизни. Спокойно воспринимаешь всё что к тебе идёт и вообще уровень осознания совсем другой, конечно лучше, чем без медитации.
     
    Nikolas511 нравится это.
  19. Nikolas511

    Nikolas511 Новичок

    Мне близко то что говорит leda. У меня в ходе медитации после торможения ума начинает проявляться, насколько я понимаю, душевные процессы корень которых находится в бессознательном. Когда ум замолкает, то организм стремясь к балансу начинает опустошать резервуары бессознательного. То же самое, в принципе, происходит и в йоге-нидре, но все-таки держать состояние наблюдателя легче в классической медитации сидя. Я просто сижу и наблюдаю голоса или картинки, иногда в перемешку с эмоциями, и не вовлекаюсь в эти процессы, т.к. если на что-то реагируешь, то это что-то не уходит из тебя , а вновь становясь частью твоих душевных процессов может усугубить психологический баланс в целом. В повседневной жизни чуткость, благодаря медитации, тоже растет, а так же ясность ума, замечаю по себе , что легко даются к усвоению сложные идеи в книгах .
    Но медитировать нужно постоянно, т.к. в случае перерыва, что кстати недавно испытал на себе, может стать хуже. Вытесненный материал из бессознательного разбужен ежедневными медитациями и без чуткой наблюдательности, даже в повседневности, начинает захлестывать так, что начинаешь как бы тонуть в непонятных ощущениях и эмоциях, образующихся на пустом месте, это не говоря о том что омрачается интеллектуальное восприятие и даже простые идеи, в тех же книгах, уже воспринимать не можешь. Поэтому практику медитации прекращать не следует, пока бессознательное не очистится от основных слоев грязи. Таков мой незначительный, пока еще, опыт! Возможно если в чем-то не прав, то поправьте .
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2018
    Anya и Алли нравится это.
  20. Anya

    Anya Наш человек

    К медитации полезно подключать другие практики, позволящие перерабатывать всплывающий бессознательный материал через осознавание и понимание. Например, самоанализ и/ или психотерапию. А без этого откаты, скорее всего, неизбежны..
     
    Нина, Nikolas511 и Dan нравится это.