Медитация как решение всех проблем

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Draw, 8 окт 2016.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    И как результат - счастливый сидячий овощ?
    И как только встал, счастью конец?
     
  2. Leda

    Leda Наш человек

    А вот у мастеров, говорят, в медитацию превращается вся жизнь, хоть вставай, хоть не садись. Все действия становятся медитативными. В вечном "здесь и сейчас" живут. Какой-такой овощ? Говорят, состояние тонкого блаженства при этом испытываешь;) :D
     
    Anya нравится это.
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Я знакома с человеком, который может провалиться в трансовое состояние в любой момент насколько угодно долго и вести себя при этом обычным образом. Но таких людей единицы, в буквальном смысле. Остальные пол жизни сидят на коврике и в лучшем случае просто ловят кайф. Собственно, я не против. Хочешь - лови. Но если цель не просто поймать кайфу и побольше, а жить обычной жизнью, но без тревоги, беспокойства и прочих порождений страха, то медитация не самый эффективный инструмент.
     
  4. Leda

    Leda Наш человек

    Медитация в данном случае это просто передых, чтоб от тревог описанных отдохнуть, словив кайф. Метод не хуже и не лучше других. Разгрузить мозг, переключив на нечто кардинально другое. Именно это дает эффект. А отдохнувший мозг и с тревогами-страхами легче справится. Проблемой становится, когда на этот кайф подсаживаются и о реале забывают, и о том ради чего в медитацию сели.
     
    Ksenia нравится это.
  5. Нина

    Нина Наш человек

    К слову, есть мастера, которые утверждают, что ходить в медитацию без вопроса - бессмысленно. Т.е. в медитацию имеет смысл идти только для получения ответов на какие-то вопросы.
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Час-другой сидеть почти без мыслей в качестве отдыха после стресса? Можно и так.
    Но почему бы не научиться управлению этими самыми мыслями? Это куда эффективней чем стресс-разгрузка-стресс-разгрузка.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Жизнь проходит или в осознанном состоянии или в неосознанном, или и то и другое. Если достигнуто цельное осознанное состояние, ты из него не выходишь и не входишь, противоположность становится не достижимой, потому что её нет.
     
    Ksenia нравится это.
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Так его ж еще достичь надо! Сомневаюсь, что туда можно добраться только через регулярную медитацию, по крайней мере, в течение одной жизни. :)
     
  9. Leda

    Leda Наш человек

    Чтоб научиться управлению мыслями, на это потребна свободная энергия. Если вы можете с ходу взять и начать учиться управлять мыслями и у вас быстро получается, то вам повезло. Большинству надо сначало мозг основательно разгрузить, чтоб сей ценный процесс (управления мыслями) вообще имел шанс проявиться.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну да, старая песня о главном. Нельзя достичь осознанности с помощью осознанности, но можно через переваривание неосознанности.
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    А какое отношение это имеет к медитации? В медитации преваривается неосознанность?
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Взять и начать учиться можно сходу. Насчет быстро - как получится. Но если не начать, а ждать, пока оно там все успокоится, думаю, эффекта точно не будет.
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Конечно нет, потому и говорю, что медитация, как действие без направления, ни куда не ведёт.
     
  14. Leda

    Leda Наш человек

    Хороший способ контроля над возможным медитативным кайфом для тех, у кого медитация в принципе идет. Кто умеет медитировать. А кстати, не это ли и есть умение управлять мыслями? Ведь медитация предписывает концентрацию на чем-то. Вот попробуй держать внимание только на этом. Держи одну эту мысль в голове, а другие не подпускай. Чем не тренинг мысленной активности?;)
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Так и я об этом. Возражения не поняла.
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Не думаю, что это про мысленную активность...
    А насчет концентрации есть способы более быстрые. Последить за секундной стрелкой 1 минуту, не думая ни о чем другом. Делать можно где угодно. Если осиливаешь 5 минут - с концентрацией у тебя все в порядке, можно идти дальше.
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А оно было?
     
  18. Leda

    Leda Наш человек

    Ну дак это и есть медитация, со стрелкой. По-моему, мы об одном и том же.
     
    Anya нравится это.
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Мне так показалось. :) Что тогда в моей цитате "старая песня о главном"?
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Нет, я о часах, проведенных на коврике или что там взамен. Очень популярное занятие в широких кругах.
    А определения медитации так никто и не ввел.